Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

ЮНЕСКО ставит своей задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем развития международного сотрудничества в области просвещения, науки и культуры, использования средств массовой информации, дальнейшего развития народного образования и распространения науки и культуры.

Высшим органом является Генеральная конференция, состоящая из представителей всех государств-членов и созываемая на очередные сессии один раз в два года. Она определяет политику и общее направление деятельности Организации, утверждает ее программы и бюджет, избирает членов Исполнительного совета и других органов, назначает генерального директора, решает разные вопросы.

Исполнительный совет является главным руководящим органом ЮНЕСКО в период между сессиями Генеральной конференции. Он состоит из представителей 51 государства, избираемых на 4 года на основе справедливого географического распределения (10 мест — страны Западной Европы, Северной Америки и Израиль; 4 места — страны Восточной Европы; 9 мест — страны Латинской Америки и Карибского бассейна; 8 мест — страны Азии и бассейна Тихого океана; 20 мест — страны Африки и арабские государства). Устав ЮНЕСКО требует, чтобы представителями назначались лица, компетентные в области искусства, литературы, науки, образования и распространения знаний и обладающие необходимым опытом и авторитетом.

Административно-технические функции выполняет Секретариат во главе с генеральным директором, назначаемым на шесть лет с возможностью переизбрания еще на один срок.

Уставом ЮНЕСКО рекомендовано создание в государствах-членах национальных комиссий, которые участвуют в реализации и разработке программ ЮНЕСКО, консультируют правительства, обеспечивают связь государства-члена с ЮНЕСКО.

Одной из главных форм деятельности ЮНЕСКО является осуществление программ, в том числе по ликвидации неграмотности, оказанию технической помощи, развитию коммуникаций, информации, в области прав человека, культуры и др. Центр всемирного наследия ЮНЕСКО работает над выполнением Конвенции об охране культурного и природного наследия (1972 г.) и созданием региональной системы для охраны памятников, включенных в список мирового культурного наследия. К настоящему времени в него внесено 500 объектов, среди них Московский Кремль и Красная площадь.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).Учреждена в 1967 году на состоявшейся в Стокгольме конференции по интеллектуальной собственности. Конвенция (1967 г.) о создании ВОИС вступила в силу в 1970 году, Специализированное учреждение ООН с 1974 года, Соглашение между ООН и ВОИС одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1974 г. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). В ВОИС входят более 150 государств.

Цель Организации — содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире, способствовать претворению в жизнь международных соглашений в этой сфере, осуществлять административное управление различными союзами в области охраны интеллектуальной собственности, не нарушая их автономии (например, Бернским союзом по охране произведений литературы и искусства, Парижским союзом по охране промышленной собственности и др.). ВОИС занимается также подготовкой проектов договоров в области защиты авторских прав, разработкой новой патентной классификации, осуществлением технического сотрудничества в патентной области.

Высшими органами ВОИС являются Конференция, в которую входят все государства — члены ВОИС, и Генеральная ассамблея, состоящая из тех государств — членов ВОИС, которые являются также членами Парижского или Бернского союзов. Конференция обсуждает вопросы, представляющие общий интерес для всех государств — членов ВОИС в области интеллектуальной собственности, и принимает по ним рекомендации, определяет бюджет ВОИС. Генеральная ассамблея определяет политику и общее направление деятельности организации, утверждает ее бюджет, назначает генерального директора ВОИС.

Комитет по координации состоит из 58 государств — участников Конвенции 1967 года, которые являются также членами исполкомов Парижского или Бернского союзов, и осуществляет координацию и взаимное согласование деятельности исполнительных органов отдельных союзов.

Имеется также постоянный комитет ВОИС по информации о промышленной собственности и административно-технический секретариат — Международное бюро во главе с генеральным директором (избирается на шесть лет).

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).Создана резолюцией Генеральной Ассамблеи в 1967 году. В апреле 1979 года Конференция по преобразованию ЮНИДО в специализированное учреждение приняла Устав ЮНИДО, который вступил в силу в 1985 году. Соглашение между ООН и ЮНИДО одобрено Генеральной Ассамблеей 17 декабря 1985 г. Местонахождение ЮНИДО — Вена (Австрия). В ЮНИДО входят около 170 государств.

Целями ЮНИДО являются содействие промышленному развитию развивающихся стран, ускорению их индустриализации и оказание помощи в установлении нового международного экономического порядка.

Высшим органом ЮНИДО является Генеральная конференция, состоящая из всех государств-членов, очередные сессии которой созываются один раз в два года. Она определяет руководящие принципы и общую политику ЮНИДО, рекомендует меры для осуществления этой политики, разрабатывает и принимает программы по различным направлениям деятельности ЮНИДО.

Руководящим органом ЮНИДО в перерыве между сессиями Конференции является Совет по промышленному развитию в составе 53 членов, избираемых на 4 года; 33 — от развивающихся стран, 15 -— от развитых стран Запада, 5 — от восточноевропейских стран. Свои заседания он проводит не менее одного раза в год. На Секретариат во главе с генеральным директором (избирается на 4 года) возложены общая ответственность и полномочия по руководству Организацией с учетом директив Конференции и Совета.

Специализированные финансовые организации ООН. В эту группу входят пять организаций. Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) были созданы на Конференции Объединенных Наций по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе (США, 1944 г.). Позднее были созданы Международная финансовая корпорация (МФК, 1956 г.), Международная ассоциация развития (MAP, 1960 г.) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ, 1988 г.) как филиалы МБРР. МБРР называют также Всемирным банком, а вместе с тремя филиалами — Группой Всемирного банка. Все пять организаций обладают юридической и финансовой независимостью и в качестве специализированных учреждений входят в систему ООН1. Их местонахождение — Вашингтон (США).

Все пять организаций тесно связаны друг с другом. Членами МБРР могут быть только члены МВФ, а членами трех филиалов — только члены МБРР. В организациях применяется система взвешенного голосования, при которой каждое государство получает количество голосов пропорционально размеру капитала, вложенного в ресурсы Организации. Так, в МВФ каждое государство-член имеет 250 голосов плюс дополнительно по одному голосу на каждые 100 тыс. условных единиц его квоты в капитале Фонда.

Центральное место в системе финансовых организаций занимает Международный валютный фонд, число членов которого — более 180.

1 Соглашения между ООН и МВФ, между ООН и МБРР одобрены Генеральной Ассамблеей 15 ноября 1947 г.; между ООН и МФК — 20 февраля 1957 г.; между ООН и MAP — 27 марта 1961 г.

Его целями являются координация валютно-финансовой политики государств-членов и предоставление им кредитов для урегулирования платежных балансов и поддержания валютных курсов.

Высшим органом Фонда, определяющим его политику, является Совет управляющих, в который входят по одному управляющему и по одному его заместителю от всех государств-членов. Собирается ежегодно на сессии. Временный комитет из 24 членов консультирует Совет по вопросам, связанным с контролем за мировой валютной системой.

Повседневную работу осуществляет Исполнительный совет. Он состоит из 24 исполнительных директоров. Восемь из них назначаются странами с наибольшими квотами (Великобритания, Германия, Китай, Россия, Саудовская Аравия, США, Франция, Япония). Директор-распорядитель избирается Исполнительным советом и председательствует в нем. Он не имеет права голоса, за исключением тех случаев, когда голоса в Исполнительном совете разделяются поровну.

Общей целью институтов, входящих в Группу Всемирного банка, является поощрение экономического и социального развития менее развитых членов ООН путем оказания финансовой и консультативной помощи и помощи в подготовке кадров. В рамках этой общей цели каждая организация выполняет свои функции.

Целями МБРР являются содействие реконструкции и развитию экономики государств — членов Банка, поощрение частных иностранных капиталовложений, предоставление займов для развития производства и др.

Высший орган МБРР — Совет управляющих, состоящий из назначаемых странами-членами управляющих и их заместителей. При этом каждая страна имеет количество голосов, пропорциональных доле вклада в капитал Банка.

Текущую работу Банка осуществляют 24 исполнительных директора, 6 из которых назначаются Великобританией, Германией, Россией, США, Францией и Японией.

Президент Банка избирается исполнительными директорами и ведет текущие дела Банка.

Три дочерние организации Банка — МФК, MAP и МАГИ — созданы главным образом для содействия развивающимся странам. Их организационные структуры подчинены единому президенту — президенту Банка. Органы формируются так же, как и соответствующие органы МБРР.

Международная ассоциация развития преследует в основном те же цели, что и МБРР, но главным образом предоставляет беспроцентные кредиты беднейшим странам.

Международная финансовая корпорация оказывает содействие экономическому росту развивающихся стран путем поощрения частных предприятий в производственном секторе.

Целью Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций является поощрение иностранных инвестиций на производственные цели, особенно в развивающихся странах.

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО).Создана в 1945 году на конференции в Квебеке (Канада). Соглашение между ООН и ФАО одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1946 г. Организация ставит целью улучшение питания и повышение уровня жизни, повышение продуктивности сельского хозяйства, улучшение системы распределения продовольствия и др. При осуществлении этих целей ФАО содействует капиталовложениям в сельское хозяйство, сохранению природных ресурсов, создает специальные программы в сферах своей деятельности, совместно с ООН руководит Мировой продовольственной программой.

Органы ФАО: Конференция в составе всех членов, собираемая раз в два года для определения политики, утверждения бюджета и программы работы ФАО; Совет — руководящий орган ФАО в период между сессиями Конференции, состоящий из 49 государств-членов; Секретариат во главе с генеральным директором. Штаб-квартира ФАО находится в Риме (Италия). Членами ФАО являются около 170 государств и международная организация — Европейский Союз.

Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД).Учрежден в 1976 году на конференции ООН. Соглашение между ООН и ИФАД одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1977 г. Штаб-квартира — в Риме (Италия). В Фонде участвуют около 160 государств.

Целями Фонда являются оказание всесторонней помощи в развитии сельского хозяйства развивающимся странам и мобилизация дополнительных средств для этого. Членами Фонда являются три категории государств: развитые страны-доноры (22 страны, являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития — ОЭСР); развивающиеся страны-доноры (12 стран, являющихся членами Организации стран — экспортеров нефти — ОПЕК); другие развивающиеся страны.

Органы ИФАД: Совет управляющих в составе представителей всех государств-членов имеет равное количество голосов (Совет управляющих разрабатывает программы Фонда); Исполнительный совет в составе 18 членов (по 6 от каждой из 3 категорий), избираемых Советом управляющих на 3 года (осуществляет текущие операции Фонда); президент Фонда, назначаемый Советом управляющих сроком на 4 года.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО).Учреждена в 1944 году на конференции в Чикаго. Конвенция о международной гражданской авиации 1944 года, являющаяся учредительным актом ИКАО, вступила в силу 4 апреля 1947 г. Соглашение

между ООН и ИКАО одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1946 г. Штаб-квартира ИКАО находится в Монреале (Канада). В организацию входят более 180 государств.

ИКАО создана в целях развития принципов и методов международной аэронавигации, обеспечения безопасности полетов на международных авиалиниях, содействия планированию и развитию международного воздушного транспорта.

Высший орган ИКАО — Ассамблея, состоящая из представителей всех государств-членов и созываемая раз в три года для определения политики ИКАО и утверждения бюджета, а также обсуждения любых вопросов, которые не передаются на рассмотрение Совета.

Совет является исполнительным органом ИКАО, состоящим из представителей 33 стран, избираемых Ассамблеей с учетом представительства трех групп государств: 1) с наиболее развитым воздушным транспортом; 2) не входящих в первую группу, но обеспечивающих значительный вклад в материальное обеспечение международной гражданской авиации; 3) не входящих в первую и вторую группы, но присутствие которых необходимо для справедливого географического представительства.

Международная морская организация (ИМО).Учреждена в 1948 году на Женевской конференции по вопросам мореходства, на которой была принята Конвенция о Межправительственной морской консультативной организации (так ИМО называлась до мая 1982 г.). Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 г. Соглашение между ООН и ИМО одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 18 ноября 1948 г., вступило в силу 13 января 1959 г. Штаб-квартира ИМО находится в Лондоне (Великобритания). Насчитывает более 150 членов.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"