Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

В России, в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации", ратификация осуществляется Федеральным Собранием Российской Федерации.

Чаще всего необходимость ратификации для того или иного международного договора предусматривается в самом его тексте. Если в одном государстве договор подлежит ратификации, а в другом используются иные процедуры, в заключительных положениях предусматривается вступление договора в силу со дня последнего уведомления о завершении (или выполнении) внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. В соответствии со ст. 14 Венской конвенции 1969 г. договор может подлежать ратификации не только в тех случаях, когда она прямо предусмотрена договором. В частности, может быть иным образом установлено, что участники договора условились о необходимости ратификации; представитель государства может подписать договор под условием ратификации; намерение государства подписать договор под условием ратификации вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров.

Подписание необязательно предшествует ратификации договора, возможно ратифицировать договор без его подписания, если подобная возможность указана в тексте договора.

К ратификации, в соответствии с Венской конвенцией 1986 г., приравнивается акт официального подтверждения, который осуществляется международной организацией в целях выражения согласия на обязательность договора.

В Российской Федерации согласно ст. 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" существует перечень международных договоров, подлежащих обязательной ратификации.

 

  1. Форма, структура, язык и наименование международных договоров.

 

В соответствии со статьями 2 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. международный договор - это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Договоры могут быть открытыми и закрытыми. К открытым относятся такие договоры, участниками которых могут быть любые государства, независимо от того, имеется ли согласие или нет других участвующих в них государств. Закрытыми являются договоры, участие в которых зависит от согласия их участников.

В зависимости от числа участников договоры делятся на двусторонние и многосторонние. Двусторонними являются договоры, в которых участвуют два субъекта международного права. Двусторонними могут быть и такие договоры, когда с одной стороны выступает одно государство, а с другой стороны – несколько. Многосторонние договоры могут быть общими или универсальными и локальными. К первому виду следует отнести договоры, рассчитанные на участие всех государств, например, Устав ООН 1945 года. Ко второму виду относятся договоры с ограниченным числом участников, например, Римский Договор 1957 года.

Важнейшим элементом международного договора является его объект, без которого договор невозможен. Объектом международного договора может быть любой объект международного права за исключением прав и интересов третьих государств без их на то согласия. Объект международного договора обычно отражается в наименовании договора.

Международные договоры по объектам могут подразделяться на политические, экономические, научно-технические и т.д. Подобная классификация договоров облегчает их учет и систематизацию, хотя и не является законченной.

Сторонами или субъектами международных договоров могут выступать только субъекты международного права.

Статья 6 Венской конвенции О праве международных договоров 1969 года, статья 6 Венской конвенции О праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Стремление сторон международного договора что-то осуществить или достичь благодаря заключению договора называется целью международного договора. Цель международного договора содержится в преамбуле или в первых статьях договора

Как правило, международные договоры заключаются в письменной форме, хотя очень редко встречаются договоры, заключаемые в устной форме, например, “джентльменское соглашение”9.

Любой международный договор представляет собой связанный логически законченный документ, в силу чего он обладает внутренней структурой, состоящей из следующих элементов: названия договора, преамбулы, основной и заключительной части, подписи сторон. Название договора имеет большое значение так, как определяет объект договора. В преамбуле содержится цель договора.

Основная часть договора делится на статьи, определяющие предмет договора, права и обязанности сторон.

Заключительная часть договора содержит условия его вступления в силу и прекращение договора, срок его действия, язык, на котором составлен договор.

Часто международные договоры содержат приложения в виде протоколов, дополнительных протоколов, правил, обменных писем и т.д. Приложения являются неотъемлемой частью договора, если об этом записано в тексте договора.

Подписи сторон представляются неотъемлемой частью договора, без которой договор не имеет юридической силы.

Язык текста договора определяется самими договаривающимися сторонами. Двусторонний договор, как правило, составляется на языках обеих договаривающихся сторон, хотя ими может быть выбран и какой-либо другой нейтральный язык. Этот текст лежит в основе толкования текста договора.

Многосторонние договоры составляются на языках, которые определяются договаривающимися сторонами. Установилась практика составления договоров, заключаемых под эгидой международных организаций на официальных языках этих организаций.

Тексты договоров на разных языках являются аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу.

Международное соглашение, не зафиксированное ни в каких документах, принято называть джентльменским соглашением.

 

  1. Прекращение и приостановление действия международных договоров. Толкование международных договоров.

 

Продолжает ли действовать международный договор или его действие прекращено или приостановлено? Прекращение международного договора означает, что он утрачивает свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестает порождать для них права и обязательства. Прекращение международного договора РФ освобождает Россию от обязательств выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение России, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения. С момента прекращения договора его положения перестают быть частью правовой системы России.

Действие международного договора РФ в исключительных случаях может быть приостановлено Президентом РФ с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации и Госдумы и внесением в Госдуму соответствующего законопроекта. Приостановление (временное прекращение действия договора) освобождает сторону от обязательства выполнять в течение периода приостановления договор в своих отношениях с теми его участниками, с которыми приостанавливается действие договора, и не влияет в остальном на установленные договором правовые отношения с другими его участниками. Нормы приостановленного договора не исключаются из правовой системы России, но приостанавливают свое действие и не подлежат применению. Однако если Госдума отклонит законопроект Президента, действие международного договора возобновляется немедленно.

При работе с текстом договора обратите внимание на то, какие оговорки в отношении анализируемого вами договора сделали его стороны и касаются ли эти оговорки интересующей вас ситуации. Информация о наличии оговорок, как правило, приводится в конце текстов самих договоров. Ее также можно посмотреть в СПС в "Справке к документу" либо на интернет-сайтах соответствующих международных организаций.

На стадии выражения согласия на обязательность договора любой его участник в одностороннем порядке может сделать оговорку (заявление), посредством которой можно исключить или изменить действие определенных положений договора в их применении к данному государству. Оговорка не изменяет положений договора для других участников в их отношениях между собой. Однако возражение против оговорки препятствует вступлению договора в силу между этими государствами, если об этом заявит возражающее государство. Если государство, возражающее против оговорки, не возражало против вступления в силу договора между собой и сделавшим оговорку государством, то положения, к которым относится оговорка, не применяются между этими двумя государствами в пределах сферы действия такой оговорки.

Для уяснения смысла и содержания международного договора в контексте его применения к конкретной ситуации может возникнуть необходимость в толковании норм договора. Необходимо отличать толкование международных договоров по вопросам международного публичного права и международных договоров, регулирующих сферу частных правоотношений. В первом случае толкование возможно очень узким кругом лиц, уполномоченных на то статутами (документами) соответствующих международных организаций и учреждений (например, Международный суд ООН - по вопросам толкования положений международных договоров ООН, Экономический Суд СНГ - по договорам, заключенным в рамках СНГ, Европейский суд правосудия - по договорам государств - членов ЕС).

Депозитарии конвенций и специально созданные международные институты готовят рекомендации и комментарии по применению соответствующих конвенций каждый в своей сфере. Такие комментарии могут быть размещены на официальном сайте конвенции, а могут быть изданы в виде отдельной брошюры или книги. Например, комментарий к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаунской конвенции) подготовлен профессором Роем Гудом (Goode, Royston Miles) и утвержден УНИДРУА в качестве официального.

Венская конвенция о праве международных договоров от 23.05.1969 определяет общие правила толкования международных договоров по вопросам международного публичного права. Вопросы толкования международных договоров РФ, регулирующих сферу частных правоотношений, неоднократно были предметом рассмотрения Пленумов высших судебных инстанций РФ. Ознакомиться с такими документами можно в СПС или в базах судебных решений в сети Интернет.

Напомним, что двусторонние договоры обладают приоритетом в применении по сравнению с региональными и многосторонними международными договорами, регламентирующими одинаковый круг отношений. Соответственно, региональные договоры обладают таким приоритетом в применении в отношении многосторонних (универсальных) договоров. Международный договор, носящий специальный характер, т.е. более детально регламентирующий сходный круг отношений, обладает приоритетом в применении по сравнению с иными международными договорами (независимо от числа участников таких договоров). В качестве примера такого договора можно привести Соглашение стран СНГ от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности", которое является специальным международным договором по вопросам разрешения коммерческих споров в рамках СНГ.

 

 

 

  1. Вступление договоров в силу. Регистрация и опубликование договоров

 

Юридические последствия вызывает только договор, вступивший в силу. Это означает, что он становится обязательным для участников. Согласно ст. 24 Венской конвенции 1969 года договор вступает в силу в порядке и в сроки, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами. Так, договоры могут вступать в силу: а) с момента подписания (если договор не предусматривает ратификации или утверждения); б) с момента ратификации. При этом может быть предусмотрен срок, по истечении которого после сдачи на хранение определенного числа ратификационных грамот или других документов, договор вступает в силу.

Стороны могут согласиться о временном введении в действие или о временном применении договора либо его части(ст.25 Венской конвенции).

Государства-члены ООН обязаны регистрировать свои договоры в Секретариате ООН, который регулярно публикует их в специальных сборниках. На незарегистрированные договоры государства-члены ООН не вправе ссылаться в органах ООН. Регистрацию договоров осуществляет депозитарий.

Оригинальные экземпляры двусторонних договоров находятся у участников, многосторонних – у депозитария. Депозитарий, кроме этого, принимает все заявления о присоединении к международному договору, об оговорках, оповещает участников договора о предложениях государств внести поправки, пересмотреть договор и созывает международные конференции государств по этому поводу.

Многими государствами предусматривается порядок публикации договоров, заключенных с их участием. Внутригосударственная публикация носит название промульгации.

 

  1. Понятие и классификация международных организаций.

 

Международная организация – это объединение суверенных государств, учрежденное межгосударственным договором на постоянной основе, имеющее постоянные органы, наделенное международной правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Такие организации признаются субъектами международного права.

Наименования международных организаций могут быть различными – организация, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и другие – это не влияет на их статус.

Для классификации международных организаций применяются различные критерии:

1. по характеру членства:

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"