Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

Признание — односторонний добровольный акт государства, исходящий от органа, располагающего соответствующими полномочиями и компетенцией, и свидетельствующий о том, что оно рассматривает другое государство как субъект международного праваи намерено поддерживать с ним официальные отношения, либо о том, что оно считает власть, утвердившуюся в государстве неконституционным путём, достаточно эффективной, чтобы выступать в межгосударственных отношениях в качестве представителя этого государства либо населения соответствующей территории.

Крупнейшая международная организация—ООН— не имеет полномочий определять, является ли то или иное государственное образование государством.

Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться совершить только государства и правительства. Как правило, оно означает готовность установить дипломатические отношения. Организация Объединённых Наций — это не государство и не правительство, и поэтому она не обладает никакими полномочиями признавать то или иное государство или правительство.

Новое государство имеет право на международное признание. Такое право основывается на общепризнанных принципах равенства и взаимной выгоды, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

 

  1. Правопреемство государств

 

Правопреемство государств – это переход определенных прав и обязанностей от одного государства-субъекта международного права к другому. Правопреемство – это сложный международный правовой институт, нормы данного института были кодифицированы в Венской конвенции от 1978 г. о правопреемстве государств в отношении договоров и в Венской конвенции от 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.

Существуют две основные теории по поводу правопреемства государств.

Согласно универсальной теории правопреемства государств государство-преемник полностью наследует права и обязанности, которые принадлежали государству-предшественнику. Представители данной теории (Пуффендорф, Ваттель, Блюнчли) считали, что все международные права и обязанности государства-предшественника переходят к государству-преемнику, так как личность государства остается неизменной.

Негативная теория правопреемства. Ее представитель А. Кейтс считал, что при смене власти в одном государстве на другую международные договоры государства-предшественника отбрасываются. Разновидностью данной теории является концепция tabula rasa, которая означает, что новое государство начинает свои договорные отношения заново.

Таким образом, в правопреемстве государств выделяют правопреемство в отношении международных договоров, государственной собственности, государственных архивов и в отношении государственных долгов.

Правопреемство в отношении международных договоров предполагает, что новое независимое государство не обязано сохранять в силе какой-либо договор или становиться его участником в силу исключительно того факта, что в момент правопреемства договор был в силе в отношении территории, являющейся объектом правопреемства (ст. 16 Венской конвенции от 1978 г.).

Правопреемство в отношении государственной собственности предполагает, что переход государственной собственности от государства-предшественника к государству-преемнику происходит без компенсаций, если иное не предусмотрено соглашением между сторонами.

Правопреемство в отношении государственных архивов предполагает, что государственные архивы переходят к новому независимому государству от государства-предшественника полностью.

Правопреемство в отношении государственных долгов зависит от того, какое государство является правопреемником: часть государства-предшественника, два объединившихся государства или новое независимое государство. Долг государства-предшественника переходит к государству-преемнику, размер долга зависит от вида государства-правопреемника.

 

 

  1. Понятие и классификация основных принципов международного права.

 

Ядро современного международного права образуют его основные принципы – основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Они составляют основу всей системы международного права.

Принципы международного права обладают комплексом характерных признаков:

Они имеют универсальный характер и являются нормативной основой всей системы международного права, образуя своеобразную «конституцию» международного права.

Принципы международного права имеют императивный характер и обладают высшей юридической силой.

Принципы международного права имеют универсальную территориальную и субъектную сферу действия.

Они обладают авангардностью регулирования при появлении новых субъектов международного права или новой сферы сотрудничества.

Принципы международного права взаимосвязаны и имеют комплексный характер, что означает выполнимость ими своих функций только в единой системе.

Принципам международного права присущи две основные функции:

стабилизирующая, которая заключается в определении основ взаимодействия субъектов международного права путем создания нормативных рамок, и

развивающая, суть которой состоит в закреплении всего нового, что появляется в практике международных отношений.

Основные принципы международного права выполняют свои функции только в системе. Взаимосвязь принципов отмечена в Декларации о принципах международного права, в которой говорится, что «каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов».

Классификация основных принципов международного права имеет скорее теоретический, чем практический характер и осуществляется по ряду оснований.

По форме закрепления принципы делятся на писаные и обычные, что не означает различия в юридической силе.

По историческому признаку принято различать принципы, возникшие в период рабовладения, феодализма, капитализма, так называемые доуставные принципы, уставные принципы, возникшие после Второй мировой войны, послеуставные (новейшие) - принципы международного права (принцип всеобщего и полного разоружения, принцип сотрудничества государств по охране окружающей среды).

По объекту сотрудничества можно выделить три группы принципов:

а) принципы, относящиеся к поддержанию мира и безопасности (принцип неприменения силы или угрозы силой; принцип мирного разрешения международных споров; принцип нерушимости границ, принцип территориальной целостности государств);

б) общие принципы международного сотрудничества (принцип суверенного равенства государств; принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства; принцип сотрудничества государств; принцип добросовестного выполнения международных обязательств);

в) принципы, защищающие права человека, народов и наций (принцип уважения прав и свобод человека, принцип равноправия и самоопределения народов).

 

  1. Основные права и обязанности государств в соответствии с принципами международного права.

 

Основные права и обязанности государств сформировались исторически, они результат правового регулирования межгосударственных отношений. Само понятие «основные права и обязанности» появилось в силу того, что исторически государства являются первичными, основными, универсальными субъектами международного права. Основные права и обязанности или фундаментальные (неотъемлемые) государств возникли в тот период, когда они были единственными субъектами международного права, и корни прав и обязанностей в утверждении принципа политического развития («равный над равным не имеет власти»). Этот принцип повлиял на формирование таких принципов международного права, как суверенное равенство государств и невмешательства во внутренние дела. Начала независимости и формы невмешательства потребовали создания таких политических основ, которые могли бы обеспечить государствам самостоятельное существование и безопасность.

Основные права и обязанности являются по своей сущности согласованием воль, позиций, интересов государств в процессе признания (явно выраженного или молчаливого) ими общеобязательных правил поведения. Государства имеют основные права и обязанности в пределах системы международного права, права и они принадлежат государству с момента его возникновения. В системе международного права основные права государства называются законными, а содержание юридической обязанности состоит в необходимости уважения прав государств. Основные права и обязанности являются объективными по своему содержанию, они существуют независимо от действий государств во времени, являются ли они «старыми» или «новыми».

Вновь возникшие государства обязаны воспринимать объективную систему основных прав и обязанностей. В рамках международного права все государства имеют равные права и обязанности.

Основные права и обязанности государств - это норма обычного права и норма в форме договора. В нормативно-правовой системе основные права и обязанности составляют общий правовой статусосновных принципов международного права. Основные права и обязанности или содержатся в принципах права, или совпадают ними, или государства подтверждают их в других актах.

Принципы - это ядро современного международного права, фундамент международного правопорядка, это и комплекс обобщенных норм, они также нормы высшего порядка. Принципы международного права - это основополагающие, общепризнанные юридические нормы универсального действия. Они обладают высшей, императивной силой, или иначе, jus cogens («неоспоримое право»). Венская конвенция о праве международных договоров 1969г. в ст.53 закрепила три элемента понятия императивной нормы общего международного права (jus cosens): она принимается и признается международным сообществом государств; отклонение от нее недопустимо; она может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер.

Обязательства, вытекающие из основных принципов, носят всеобщий характер. Нарушение хотя бы одного принципа международного права влечет за собой подрыв международного правопорядка. Состояние международного правопорядка зависит от того, как государствами соблюдаются и признаются основные принципы международного права

 

  1. Историческое развитие принципа и его содержание в современном МП.

 

Основные принципы международного права были зафиксированы в ряде международно-правовых актов важнейшими среди которых являются:

Устав ООН 1945 года;

Декларация о принципах международного права 1970 года;

Заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

Впервые большинство основных принципов международного права было сформулировано и закреплено в уставе ООН. Однако некоторые из них сформулированы там очень кратко. Поэтому в 60–е годы в ООН была проведена работа по кодификации основных принципов. Результатом этой работы стала принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 году Декларация о принципах международного права, которая содержит семь следующих принципов:

принцип неприменения силы или угрозы силой;

принцип мирного разрешения международных споров;

принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства;

обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН;

принцип равноправия и самоопределения народов;

принцип суверенного равенства государств;

принцип добросовестного выполнения международных обязательств, принятых государствами в соответствии с Уставом ООН.

Это не означает, что принципов международного права только семь. Декларация не ставила своей целью дать их полный перечень. Принципы международного права исторически обусловлены и постоянно находятся в развитии в связи с усложнением общественной и юридической практики. Так, в Заключительном акте Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года было перечислено уже десять принципов. К вышеперечисленным были добавлены принцип нерушимости границ, принцип территориальной целостности государств, принцип уважения прав и свобод человека

 

 

  1. Внешняя политика государств и принципы международного права.

 

Внешняя политика - это общий курс государства в международных делах. Важнейшим способом осуществления внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатия должны следовать международному праву. Учредители ООН ставили перед собой задачу “создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права” (преамбула Устава ООН).

Международное право испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами. С другой стороны, международное право среди прочих факторов оказывает непосредственное влияние на внешнюю политику государств в том смысле, что они должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"