Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

В1.В теории права международное частное право обычно понимают как совокупность норм, регулирующих отношения, осложненные иностранным элементом. В лит-ре нет единого мнения  по поводу отношений регулируемых этими нормами.  Некоторыми авторами представляется,что это только гражданско-правовые,но потом к ним добавляются семейные и трудовые.  Можно сделать вывод: международное частное право – это комплекс норм, регулирующих отношения различного характера, осложненные иностранным (международным) элементом. Следовательно, определяющим критерием является наличие в отношении иностранного элемента, который включает в себя: 1. 1.иностранный (международный) субъект: иностранные юр и физ лица; иностранные хозяйствующие субъекты, не имеющие статуса юридического лица; иностранные гос-ва; международные организации 2) объект, находящийся за пределами суверенного государства: движимое и недвижимое имущество; 3) юридический факт,  на основе которого возникло отношение, имел место за границей. не требуется присутствие всех трех его составляющих. В отношении может присутствовать только один или два из указанных компонентов. Отношения, регламентируемые нормами международного частного права, имеют международный (иногда говорят трансграничный) характер, поскольку выходят за рамки правовой системы одного государства. Для их регулирования применяется различное право, порядок его применения устанавливается внутренним правом государства.

В2. «промышленная собственность» обычно понимают исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров. Одним из первых международных договоров, заключенных в этой сфере, является Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года (Парижская конвенция). Конвенция дополняет понятие промышленной собственности защитой от недобросовестной конкуренции и распространяет свое действие и на сферу сельского хозяйства, добывающую отрасль и пр. В первую очередь конвенция предусматривает для граждан государств-участников национальный режим в области охраны их прав на промышленную собственность. Также она решает ряд проблем, которые возникают в случае зарубежного патентования или получения иностранного свидетельства. Выставочный приоритет предоставляет временную охрану объектам, помещенным на международных выставках, организуемых в государстве-участнике конвенции. Парижская конвенция предусматривает независимость патентов, полученных в разных странах. Это означает, что аннулирование какого-либо из полученных патентов не влияет на действительность остальных, выданных в других государствах.

Конвенция закрепляет некоторые права (право авторства, право на восстановление патента, например) и предусматривает ряд мер, направленных на борьбу с нарушением прав на запатентованные объекты, в частности, правила выдачи принудительных лицензий. Следующим универсальным договором в области охраны промышленной собственности является Договор о патентной кооперации 1970 года (Договор 1970 года).

Договор 1970 года регулирует вопросы подачи международных заявок. Правом подачи такой заявки обладает любой гражданин государства-участника договора или лицо, проживающее в таком государстве. Международная заявка может подавать с истребованием приоритета в соответствии с Парижской конвенцией. Специальный характер носит и Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры 1977 года, который устанавливает в качестве общего обязательства государств-участников признавать депонирование в международных органах в качестве депонирования, требуемого для национального патентования.

Следует также  обратить внимание на ряд региональных договоров в области охраны патентных  прав. В первую очередь нужно отметить систему регионального патентования, образованную Евразийской патентной конвенцией 1994 года. Конвенция устанавливает Евразийскую патентную систему и учреждает Евразийское патентное ведомство, выдающее евразийский патент. Патент действителен на территории всех государств-участников (страны СНГ), в том числе и в РФ. В настоящее время в Евразийской конвенции участвуют 10 государств. Конвенция закрепляет материальные нормы патентного права – критерии патентоспособности, право на получение патента, объем охраны, срок действия патента и др. В области охраны патентных прав государства заключают и двусторонние договоры. Однако двусторонние договоры в области охраны промышленной собственности последних 10-15 лет содержат только общие положения о сотрудничестве и не играют никакой роли в действительной охране промышленной собственности. Одним из новых является Сингапурский договор о законах по товарным знакам 2006 года (Сингапурский договор). Он унифицирует положения относительно подачи заявок и регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, за исключением коллективных, гарантийных и сертификационных знаков. Договор устанавливает единые требования к заявке на регистрацию, представительству заявителя в отношениях с патентным ведомством, к определению даты подачи заявки, а также правила подачи заявлений на изменение владельца знака, устранение ошибок, заявлений на регистрацию лицензионных договоров на использование товарных знаков. Сингапурский договор еще не вступил в силу. РФ подписала его, но сведений о ратификации нет. Особенностью Сингапурского договора является то, что он заменяет Женевский договор о законах по товарным знакам 1994 года, если государства участвуют и в Сингапурском, и в Женевском договоре. Если же одно из них в Сингапурском не участвует, а участвует в Женевском, то применяться будет Женевский договор. 
 
 

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"