Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

Организация создана в целях содействия международному сотрудничеству в области морских перевозок и морской торговли и обеспечения безопасности на море. Органы ИМО: Ассамблея в составе представителей всех государств-членов (сессии один раз в два года) определяет политику и программу деятельности организации; Совет из 32 членов, избираемых на 2 года, руководит работой ИМО между сессиями Ассамблеи; Секретариат во главе с генеральным секретарем. Из других органов следует назвать Юридический комитет и Комитет по защите морской среды, который начал работать в 1974 году.

Всемирный почтовый союз (ВПС).Создан в 1874 году на Международном почтовом конгрессе в Берне. Всемирная почтовая конвенция, принятая Конгрессом, вступила в силу 1 июля 1875 г. Ее текст неоднократно пересматривался на Всемирных почтовых конгрессах. Соглашение между ВПС и ООН заключено 4 июля 1947 г. Штаб-квартира ВПС находится в Берне (Швейцария). В организацию входят 190 членов.

ВПС ставит своей целью обеспечение и совершенствование почтовых отношений. Все страны — члены ВПС образуют единую поч-

товую территорию, на которой действуют три основных принципа: единство такой территории, свобода транзита и единообразный тариф. ВПС разрабатывает правила международной пересылки всех видов почтовых отправлений на основе Всемирной почтовой конвенции и многосторонних соглашений.

Высшим органом ВПС является Всемирный почтовый конгресс, состоящий из представителей всех государств-членов и созываемый раз в пять лет. В его функции входит пересмотр Всемирной почтовой конвенции и дополнительных соглашений. В период между конгрессами действует Исполнительный совет в составе 40 членов, который руководит всей работой Союза. Консультативный совет по почтовым исследованиям (35 членов) занимается техническими и экономическими вопросами почтовой связи. Международное бюро во главе с генеральным директором является постоянным секретариатом Союза.

Международный союз электросвязи (МСЭ).Создан в 1865 году на основе Международной телеграфной конвенции. Сегодняшнее название получил в 1934 году после подписания Международной конвенции электросвязи. Соглашение между ООН и МСЭ одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 15 ноября 1947 г. 1 июля 1994 г. вступил в силу новый Устав МСЭ. Штаб-квартира Союза находится в Женеве. Насчитывает более 180 членов.

Органы Союза: Полномочная конференция (собирается раз в четыре года, определяет общие направления деятельности, пересматривает международные конвенции по электросвязи); Всемирные и Региональные конференции (рассматривают более конкретные технические вопросы); Административный совет (43 члена) и Генеральный секретариат во главе с генеральным секретарем. При МСЭ действуют Международный комитет регистрации частот и два международных консультативных комитета — по радио и по телеграфии и телефонии, а также Бюро по развитию телекоммуникаций.

Целью МСЭ является осуществление международного сотрудничества для совершенствования и рационального использования всех видов электросвязи, распределения радиочастот, оказания технической помощи развивающимся странам.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО).Заменила в 1947 году Международную метеорологическую организацию, действовавшую с 1878 года. Соглашение между ООН и ВМО одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1951 г. Штаб-квартира Организации находится в Женеве (Швейцария). В ее состав входят более 170 государств.

ВМО призвана обеспечивать международное сотрудничество в области метеорологии, оказывать содействие организации и развитию метеорологической службы, применению метеорологии в авиации, судоходстве, сельском хозяйстве и других областях деятельности. Основной оперативной программой является Всемирная служба погоды, занимающаяся сбором и предоставлением членам ВМО метеорологической информации и сведений об окружающей среде.

Органы ВМО: Всемирный метеорологический конгресс — высший орган, в котором все государства-члены представлены главами их метеорологических служб, созываемый раз в четыре года для определения общей политики ВМО, утверждения ее бюджета и принятия программы работы; Исполнительный совет из 36 членов (президента и 3 вице-президентов ВМО, 6 президентов региональных ассоциаций и 26 директоров метеорологических служб государств — членов ВМО, выступающих в личном качестве), осуществляющий контроль за выполнением резолюций и программ Конгресса; Секретариат во главе с генеральным секретарем, обеспечивающий административно-техническую работу Организации. В рамках ВМО действуют 8 технических комиссий, изучающих вопросы применения метеорологии, и 6 региональных метеорологических ассоциаций.

 

 

 

 

  1. Цели и главные органы международной организации СНГ.

 

Содружество Независимых Государств (СНГ) — это региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.

Организация была основана 8 декабря 1991 года, когда главы РСФСР (Борис Ельцин), Белоруссии (Станислав Шушкевич) и Украины (Леонид Кравчук) подписали в Вискулях (Беловежская пуща, Беларусь) «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

В документе, состоявшем из Преамбул и 14 статей, констатировалось, что СССР прекратил своё существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерения развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

Страны — участники СНГ:

    Азербайджан

    Армения

    Беларусь

    Казахстан

    Киргизия

    Молдавия

    Россия 

    Таджикистан

    Туркменистан (ассоциированный  член)

    Украина

Страны-наблюдатели:

    Монголия

    Афганистан

Принципы СНГ:

    взаимодействие участников организации осуществляется на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками Содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием;

    объединённое  командование военно-стратегическими  силами и единый контроль над  ядерным оружием;

    уважение сторон  к стремлению к достижению  статуса безъядерного и (или) нейтрального  государства;

    приверженность  сотрудничеству в формировании и развитии общего экономического пространства.

Целями организации являются:

    сотрудничество  в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных  областях;

    всестороннее  развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

    обеспечение прав  и свобод человека;

    сотрудничество  в обеспечении международного  мира и безопасности, достижение  всеобщего и полного разоружения;

    взаимная правовая помощь;

    мирное разрешение  споров и конфликтов между  государствами-участниками организации.

К сферам совместной деятельности государств-участников относятся:

    обеспечение прав  и основных свобод человека;

    координация внешнеполитической деятельности;

    сотрудничество  в формировании и развитии  общего экономического пространства, таможенной политики;

    сотрудничество  в развитии систем транспорта, связи;

    охрана здоровья  и окружающей среды;

    вопросы социальной  и миграционной политики;

    борьба с организованной  преступностью;

    сотрудничество  в области оборонной политики  и охраны внешних границ.

 

 

 

 

  1. Состав, цели и задачи Северо-Атлантического блока (НАТО)

 

НАТО — военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США, с целью защиты Европы от советского влияния. Тогда государствами — членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиту от неё.

В настоящее время членами НАТО являются 29 стран. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объёма.

В соответствии с Североатлантическим договором 1949 года, НАТО ставит целью «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе». «Страны-участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности».

В целом блок создавался для «отражения советской угрозы». По словам первого генерального секретаря Исмэя Гастингса, цель создания НАТО: «…удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под».

Стратегическая концепция НАТО 2010 года «Активное участие, современная оборона» представляет три важнейшие задачи НАТО — коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества.

Главным политическим органом принятия решений в НАТО и единственным комитетом, созданным учредительным договором является Североатлантический совет (САС). В силу статьи 9 он наделён полномочиями по созданию «вспомогательных органов, в которых может возникнуть необходимость» в целях выполнения Договора. С течением лет САС создал сеть комитетов, призванных способствовать работе Североатлантического союза и решать все вопросы, стоящие на повестке дня.

В число основных комитетов НАТО входят Группа ядерного планирования (ГЯП) и Военный комитет. Комитет оборонного планирования, который также являлся одним из важнейших органов принятия решений в НАТО, был расформирован во время проведённой в июне 2010 года реформы комитетов, его функции отошли к САС.

Помимо САС, ГЯП и Военного комитета существует ряд комитетов, непосредственно подчиняющихся Североатлантическому совету:

    Комитет заместителей

    Комитет по  вопросам политики и партнёрств

    Комитет по  нераспространению

    Совет по консультациям, командованию и управлению

    Комитет по  операциям

    Целевая группа  высокого уровня по контролю над обычными вооружениями

    Верификационный  координационный комитет

    Конференция руководителей  национальных ведомств по вооружениям

    Комитет по  стандартизации

    Комитет по  тыловому обеспечению

    Совет по политике  и планированию ресурсов

    Комитет по  противовоздушной обороне

    Комитет по  организации воздушного движения

    Комитет по  гражданскому чрезвычайному планированию

    Комитет по  общественной дипломатии

    Комитет по  операциям и учениям при Североатлантическом совете

    Комитет по  безопасности

    Гражданский комитет  по разведке

    Архивный комитет

Парламентская ассамблея НАТО действует в качестве площадки для обсуждения вопросов безопасности законодателями стран-членов НАТО

start="28"

 Понятие и порядок работы международных конференций

 

Международные конференции является очень распространенной формой межгосударственного сотрудничества и созывается для решения политических, экономических, военных и других проблем. Как институциональный механизм международного права и международных отношений они появились во второй половине XIX века. В настоящее время ежегодно на различных уровнях международных отношений проводится более 1000 конференций. По мнению некоторых специалистов, в середине XXI века ежегодно будет проходить примерно 50 тысяч международных конференций.

В доктрине международного права в международной конференцией понимают временный коллективный орган государств - ее участников. Международные конференции не являются международными организациями и субъектами международного права. Их чаще называют многосторонней или парламентской демократией.

Таким образом, международная конференция - это встреча официальных представителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Следует иметь в виду, что различия в наименовании конференции (конгресс, совещание, встреча и т.д.) не имеют особого юридического значения.

Вместе с тем следует учитывать, что как правовой институт международные конференции имеют много общего с международными организациями:

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"