Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

- Они представляют собой  собрание представителей государств;

- Для обеспечения деятельности  конференции создаются рабочие органы (комитеты, комиссии);

- Эти органы действуют  на основе правил, установленных  государствами-участниками конференции.

Основное отличие конференций от международных организаций заключается в том, что конференции - это временные органы.

Кроме того, обычно целями международной конференции:

а) разработка и принятие текста международного договора (например, принятие Конвенции о праве международных договоров на Венской конференции 1968-1969 лет);

б) обсуждение определенной актуальной международной проблемы или проблем и принятия совместного заявления (например, Декларация Рио-де-Жанейро Конференции ООН по окружающей среде);

в) обмен мнениями и информацией по определенной международной проблемы или проблем и выработка рекомендаций (например, Хельсинкский документ 1992 года «Вызов времени изменений », принятый в рамках Конференции СБСЕ)

Конференции различают по разным основаниям:

- В зависимости от субъекта, который созывает конференцию:

а) конференции, созываемые в рамках международных организаций (например, кодификационные конференции)

б) конференции, созываемые не международными организациями;

- В зависимости от представительства участников конференции:

а) универсальные;

б) региональные конференции;

- В зависимости от уровня  представительства государств, принимающих участие в конференциях:

а) конференции с участием высших руководителей государств;

б) конференции министров иностранных дел;

в) конференции послов 

- В зависимости от вопросов, входящих в повестку дня:

а) конференции мирные;

б) политические

в) экономические;

г) дипломатические;

д) смешанные.

- В зависимости от периодичности созыва конференций:

а) периодические, созываются через определенный период времени (например, конференции, проводившихся в рамках СБСЕ)

б) конференции ad hoc - созываемых государством-инициатором (государствами) или международной организацией для разовой работы с целью решения определенной проблемы. В настоящее время большинство конференций, созываемых, является конференциями ad hoc.

 

  1. Понятие международно-правовой ответственности

 

Международно-правовая ответственность - это юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Одновременно это и одно из юридических средств обеспечения соблюдения этих норм и возмещения нанесенного ущерба. Практически все правовые системы мира признают международно-правовую ответственность государств, нарушающих нормы международного права и свои обязательства по международным договорам.

Юридические последствия нарушения договорных или обычных норм международного права могут затрагивать государство-правонарушителя, потерпевшее государство или группу государств или все международное сообщество в целом, а также международные правительственные и неправительственные организации. Эти последствия, а также формы и объем ответственности могут быть различными в зависимости от тяжести правонарушения, размера нанесенного ущерба, от характера и степени опасности правонарушения и, в частности, могут включать:

а) ответственность за агрессию, геноцид, апартеид, расовую дискриминацию, за нарушение законов и обычаев войны, за отказ от предоставления независимости колониальным странам и народам;

б) обязанность государства-правонарушителя (группы государств-правонарушителей) возместить причиненный ущерб другим субъектам международного права, а в отдельных случаях и их юридическим и физическим лицам;

в) применение в соответствии с международным правом к государству-правонарушителю принудительных мер в ответ на правонарушение, вплоть до установления экономической блокады и использования вооруженной силы по ст. 41 или 42 Устава ООН (например, против Ирака и Югославии в 90-х годах и КНДР в 1950-1958 гг.).

Институт международно-правовой ответственности субъектов международного права известен давно. Вместе с тем в прошлом наука международного права и международная практика государств зачастую сводили ответственность государств только лишь к обязанности возместить причиненный ущерб личности и имуществу иностранцев, затем в начале XX в. появились уже и нормы о возмещении ущерба самому государству (например, в Гаагской конвенции о мирном решении международных столкновений 1907 г.). Однако до начала 30-х годов XX в. международное право не содержало понятия "агрессия", не знало "ответственности за войну" и не увязывало юридические последствия войны с причинами ее возникновения и персональной ответственностью физических лиц за развязывание агрессивных войн. И лишь в самом начале 40-х годов был сделан первый шаг в установлении ответственности за войну: за агрессию против Финляндии СССР был исключен из Лиги Наций и Международной организации труда.

Победа стран антигитлеровской коалиции во второй мировой войне и образование ООН, крах колониальной системы и появление новых независимых государств привели к качественным изменениям в институте международно-правовой ответственности. На первое место по значимости была выдвинута ответственность за агрессию, геноцид, расовую дискриминацию, за отказ в предоставлении независимости колониальным странам и народам.

Более строгая ответственность стала наступать за нарушение законов и обычаев войны. Ушли в прошлое "право на войну" и "право победителя", изменился сам характер принудительных мер, применяемых к государствам-правонарушителям, в значительной мере возросла роль ООН и особенно ее Совета Безопасности, появились новые субъекты международно-правовой ответственности - международные межправительственные организации.

 

 

  1. Виды и формы международно-правовой ответственности.

 

Различают два вида ответственности государств: материальная и нематериальная. Последнюю иногда называют политической ответственностью, но, на мой взгляд, это неточно. Дело в том, что международно-правовая ответственность в силу специфики данной правовой системы всегда выступает в политической форме. В то же время некоторые виды нематериальной ответственности (например, ресторация) выступают в виде конкретных материальных действий. Так что деление ответственности на материальную и нематериальную в достаточной степени условно и проводится больше в учебных целях.

Материальная ответственность выражается в форме реституций и репараций.

Реституция представляет собой возмещение правонарушителем причиненного материального ущерба в натуре (возвращение неправомерно захваченного имущества, транспортных средств и т.д.). Разновидностью реституции является субституция — замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества аналогичным по стоимости и назначению.

Репарация — это возмещение материального ущерба, причиненного правонарушением, деньгами, товарами, услугами. Репарация осуществляется, когда восстановление прежнего положения в форме ресторации невозможно и преследует цель возмещения вреда.

Репарации коренным образом отличаются от контрибуций. Контрибуции налагались государством-победителем в качестве «возмещения военных издержек» независимо от того, являлось оно потерпевшим или государством-агрессором. Репарации же — это всегда правомерное возложение обязанности возместить ущерб на правонарушителя. В настоящее время контрибуции запрещены международным правом.

Нематериальная ответственность выражается в форме ресторации, сатисфакции, ограничений суверенитета и декларативных решений.

Ресторация представляет собой восстановление правонарушителем прежнего состояния и несение им всех неблагоприятных последствий этого (например, освобождение незаконно занятой территории и несение связанных с этим имущественных расходов).

Сатисфакция предполагает удовлетворение правонарушителем нематериальных требований, заглаживание нематериального (морального) ущерба. Это могут быть официальные выражения сожаления и сочувствия, оказание почестей флагу потерпевшего государства, исполнение гимна государства в торжественной обстановке, принесение извинений, официальное признание факта правонарушения и т.д. Сатисфакция, как правило, сопровождает действия, осуществляемые в порядке ресторации.

Ограничения суверенитета государства выступают в различных формах. Наиболее ярким примером этого вида ответственности могут служить меры, принятые в отношении фашистской Германии по окончании Второй мировой войны. Германия, в частности, лишилась значительной части своей территории, на оставшейся был установлен режим послевоенной оккупации. Была произведена демилитаризация Германии, а ее вооруженные силы были распущены. Был ликвидирован ряд государственных институтов, а некоторые учреждения признаны преступными. Отменялось действие многих нормативных актов. И, наконец, привлекались к уголовной ответственности высшие должностные лица Германии, а также служащие преступных организаций и военные преступники.

Декларативные решения выражаются в форме решения международного органа (например, суда) или организации, признающих какое-либо деяние международным правонарушением.

 

 

  1. Понятие и классификация международных правонарушений

 

Международное правонарушение представляет собой противоправное общественно опасное с точки зрения международного сообщества деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства.

Выделяют признаки (элементы) состава международного правонарушения. Международное правонарушение характеризуют следующие основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

Международная общественная опасность - это способность международного правонарушения причинять вред отношениям и объектам, охраняемым международным правом.

Противоправность правонарушения обусловлена наличием правил поведения, зафиксированных в международно-правовых обязательствах государств и других субъектов международного права, и выражается в нарушении этих обязательств и, следовательно, прав других субъектов.

Причинно-следственная связь выражается в том, что причиной нанесенного вреда является международное правонарушение. В тех случаях, когда изучение обстоятельств дела выявило иную причину возникновения вредных последствий, ответственность данного субъекта не наступает.

Наказуемость представляет собой правовое последствие правонарушения. Признавая определенные деяния правонарушениями, субъекты международного права устанавливают возможность привлечения правонарушителя к международно-правовой ответственности.

В международном правонарушении, как и во внутригосударственном, можно выделить совокупность объективных и субъективных признаков, служащих основанием привлечения субъекта к ответственности и образующих состав международного правонарушения. В принципе, элементы состава международного правонарушения те же, что и во внутригосударственном праве, однако они не всегда идентичны принятым во внутреннем праве.

Объект международного правонарушения - это то, на что посягает международное правонарушение (сложившаяся система международных отношений, международный правопорядок, права и свободы человека, а также иные посягательства на правопорядок, установленные международными обязательствами).

Объективная сторона международного правонарушения проявляется в виде деяния субъекта международных отношений, нарушающего международно-правовые обязательства и влекущего международно-правовую ответственность. Международно-противоправное деяние может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Действие представляет собой активное поведение правонарушителя. Бездействие выражается в невыполнении субъектом обязанности совершить какие-либо действия.

Субъектами международных правонарушений в зависимости от их вида могут быть как государства, иные субъекты международного права, так и предприятия, организации и отдельные индивиды, совершившие международно-противоправные деяния. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, даже если они имеют международный характер, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.

Государство по общему правилу несет ответственность за деятельность своих органов и должностных лиц даже в случае, когда они превысили свои полномочия, установленные внутригосударственным правом, или нарушили инструкции, касающиеся их деятельности. Например, если дипломатический представитель совершил действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства пребывания, ответственность за это несет представляемое государство. К органам государства приравниваются подразделения его вооруженных сил.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"