Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2017 в 22:26, шпаргалка

Описание работы

Процесс создания норм международного права и их виды.

Создание норм международного права — это процесс, происходящий в межгосударственной системе, это часть ее функционирования. Данный процесс протекает в соответствии с нормами международного права, регулирующими процесс нормообразования.
Субъектами создания норм международного права являются государства и международные организации. Вместе с тем необходимо отметить, что главенствующая роль в создании норм международного права принадлежит государствам, поскольку ими разрабатываются и принимаются их наибольшее число. Впрочем, международно-правовые нормы, создаваемые международными организациями, тоже зависят от воли государств.

Файлы: 1 файл

MP.doc

— 886.50 Кб (Скачать файл)

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы. Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения.

На практике деятельность СБ по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта; организации постконфликтного урегулирования, включая введение международной администрации в зоне конфликта

 

  1. Экономический и Социальный Совет ООН.

 

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

Уставом Организации Объединенных Наций ЭКОСОС учреждён в качестве главного органа, отвечающего за координацию деятельности 14 специализированных учреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий в экономической и социальной сфере. Совет является также центральным форумом для обсуждения международных экономических и социальных проблем и выработки рекомендаций в отношении политики для государств-членов и системы Организации Объединенных Наций, получая доклады от 11 фондов и программ ООН.

В сферу деятельности Экономического и Социального Совета входят:

    Содействие экономическому  и социальному прогрессу, в том  числе повышению уровня жизни и полной занятости населения;

    Выработка способов  разрешения международных проблем  в экономической и социальной  областях и в области здравоохранения;

    Содействие международному  сотрудничеству в сфере культуры  и образования;

    Создание условий для всеобщего уважения прав человека и его основных свобод.

Совет уполномочен созывать специальные заседания по чрезвычайным ситуациям гуманитарного характера в случае и по мере необходимости

ЭКОСОС проводит или организует исследования по вопросам, входящим в сферу его деятельности, публикует доклады по этим вопросам. Он также оказывает содействие в подготовке и организации проведения международных конференций по экономическим и социальным проблемам, способствует осуществлению решений этих конференций. Для реализации своих полномочий в распоряжение Совета выделено более 70 процентов людских и финансовых ресурсов всей системы ООН

  1. Международный Суд ООН.

 

Международный суд ООН (официально, согласно Уставу ООН — Международный Суд, англ. International Court of Justice, фр. Cour internationale de Justice) — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый Уставом ООН для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

Международный Суд осуществляет судебную и консультативную функции. Он функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава ООН, и своим Регламентом.

Международный Суд состоит из 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства, из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Международный Суд призван стать одним из ключевых компонентов в стратегии мирного разрешения споров и разногласий между государствами и обеспечения правопорядка и законности в мире.

Суд обслуживают Секретариат, его административный орган. Официальными языками являются английский и французский.

Суд является единственным из шести главных органов ООН, расположенным вне Нью-Йорка.

Статут Суда

Основная статья: Статут Международного суда ООН

Согласно ст. 93 Устава ООН, все государства — члены ООН являются ipso facto участниками Статута Суда. Статут Суда, являющийся неотъемлемой частью Устава ООН, регулирует все основные вопросы, относящиеся к образованию и деятельности Суда. Статут начинается со статьи 1, провозглашающей: «Международный Суд, учрежденный Уставом Объединенных Наций в качестве главного судебного органа Объединенных Наций, образуется и действует в соответствии с нижеследующими постановлениями настоящего Статута». Далее сказанное конкретизируется в 5-ти главах и 69-ти входящих в них статьях:

    Глава I: Организация  суда (статьи 2-33)

    Глава II: Компетенция  суда (статьи 34-38)

    Глава III: Судопроизводство (статьи 39-64)

    Глава IV: Консультативные  заключения (статьи 65-68)

    Глава V: Поправки (статьи 69-70).

Источники права, применяемые Судом

При рассмотрение дела и вынесения решений Суд применяет источники права, которые определены в статье 38 его Статута, а именно

    международные  конвенции и договоры;

    международный  обычай;

    общие принципы  права, признанные цивилизованными  нациями;

    судебные решения  и доктрины наиболее квалифицированных  специалистов по международному праву.

Кроме того, в случае договорённости сторон спора, Суд может разрешать дело на основе принципа ex aequo et bono, то есть по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права.

 

 

  1. Секретариат ООН.

 

Секретариат Организации Объединённых Наций — один из основных органов Организации Объединённых Наций (ООН). В задачи Секретариата входят осуществление принятых программ, включая руководство миротворческими операциями и посредничество в международных спорах; составление обзоров по значимым экономическим и социальным вопросам; обеспечение работы других органов ООН, в том числе информационное: взаимодействие со средствами массовой информации, выполнение переводов на официальные языки ООН.

Секретариат ООН возглавляет Генеральный секретарь, назначаемый Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет без ограничения числа повторных назначений. Генеральный секретарь назначает персонал Секретариата.

Генеральный секретарь и сотрудники секретариата подотчётны только ООН, а государства-члены обязуются не препятствовать их работе. По состоянию на 30 июня 2014 года, персонал Секретариата в общей сложности составляет около 41 426 сотрудников.

 

 

 

  1. Специализированные учреждения ООН.

 

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Специализированные учреждения можно разделить на следующие группы: организации социального характера (МОТ, ВОЗ), организации культурного и гуманитарного характера (ЮНЕСКО, ВОИС), экономические организации (ЮНИДО), финансовые организации (МБРР, МВФ, MAP, МФК, МАГИ), организации в области сельского хозяйства (ФАО, ИФАД), организации в области транспорта и связи (ИКАО, ИМО, ВПС, МСЭ), организация в области метеорологии (ВМО). Россия — член всех специализированных учреждений, кроме ФАО и ИФАД.

Международная организация труда (МОТ).Создана в 1919 году на Парижской мирной конференции как автономная организация

Лиги Наций. Ее Устав был пересмотрен в 1946 году. Соглашение между ООН и МОТ о статусе специализированного учреждения одобрено Генеральной Ассамблей 14 декабря 1946 г. Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). В МОТ входят более 170 членов.

Целью МОТ является содействие установлению прочного мира путем поощрения социальной справедливости, улучшения условий труда, обеспечения полной занятости и повышения жизненного уровня трудящихся.

Особенностью МОТ является трехстороннее представительство в ее органах: правительств, предпринимателей и трудящихся (профсоюзов). По замыслу создателей МОТ, это должно способствовать диалогу между трудящимися и предпринимателями при посредстве правительств (идея социального партнерства).

Главными органами МОТ являются Международная конференция труда (МКТ), Административный совет и секретариат — Международное бюро труда. Международная конференция труда может собираться на очередные (ежегодные) и специальные (по мере необходимости) сессии. На них каждое государство представлено четырьмя делегатами: два — от правительства и по одному — от предпринимателей и трудящихся. Конференция разрабатывает конвенции и рекомендации по вопросам труда (разработано более 300 таких актов), в порядке контроля рассматривает доклады государств о применении ратифицированных конвенций МОТ, утверждает программу и бюджет организации.

В период между сессиями Конференции работой Организации руководит Административный совет, избираемый Конференцией на три года. Он состоит из 56 членов (из них 28 — представители правительств и по 14 — представители предпринимателей и трудящихся). Выборы проводятся раздельно в трех избирательных коллегиях. При этом 10 мест в правительственной группе замещаются без выборов от наиболее развитых в промышленном отношении стран, определяемых решением Административного совета (в эту группу входит и Россия).

Международное бюро труда готовит документацию, собирает и распространяет информацию, проводит исследования, организует различные совещания.

МОТ имеет представительства в столицах ряда государств-членов, в том числе в Москве. Главный сферой деятельности МОТ являются выработка международных норм в трудовой сфере и контроль за их соблюдением. Государство, ратифицировавшее конвенцию МОТ, обязано регулярно представлять отчеты по ее выполнению. Этот процесс контролируют два органа: независимый экспертный комитет по выполнению конвенций и рекомендаций (20 юристов) и трехсторонний комитет МКТ по выполнению конвенций и рекомендаций, обсуждающий вопросы на основе докладов экспертного комитета. Что касается рекомендаций и нератифицированных конвенций, то

МОТ требует от государств представлять информацию о соответствии национального законодательства содержащимся в указанных актах нормам.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).Создана в 1946 году на Международной конференции по здравоохранению в Нью-Йорке. Устав вступил в силу 7 апреля 1948 г. (этот день отмечается как Всемирный день здоровья). Штаб-квартира расположена в Женеве (Швейцария). Соглашение между ООН и ВОЗ одобрено Генеральной Ассамблей ООН 15 ноября 1947 г. В ВОЗ входят 190 государств-членов.

Целью ВОЗ является «достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья». Основные направления ее деятельности: борьба с инфекционными болезнями, разработка карантинных и санитарных правил, проблемы социального характера. ВОЗ предоставляет помощь в налаживании системы здравоохранения, подготовке кадров, борьбе с болезнями. В 1977 году ВОЗ поставила задачу достижения к 2000 году всеми жителями Земли такого уровня здоровья, который позволил бы им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. Для реализации этой задачи разработана глобальная стратегия, требующая объединенных усилий правительств и народов.

Высшим органом ВОЗ, определяющим ее политику, является Всемирная ассамблея здравоохранения, в которой представлены все члены Организации. Она созывается ежегодно. Ассамблея определяет основные направления работы ВОЗ, разрабатывает программы в области здравоохранения, рассматривает отчеты Исполнительного совета и генерального директора, обсуждает и утверждает бюджет ВОЗ. Она может заключать соглашения в рамках компетенции ВОЗ.

Исполнительный совет ВОЗ, состоящий из представителей 31 государства, избираемых Ассамблеей натри года, собирается не реже двух раз в год. Он выполняет решения Ассамблеи, определяет повестку дня Ассамблеи, создает комитеты, принимает меры чрезвычайного характера. Административным органом является Секретариат во главе с генеральным директором, подчиненным Исполнительному совету.

В рамках ВОЗ действуют шесть региональных организаций: стран Европы, Восточного Средиземноморья, Африки, Америки, Юго-Восточной Азии, западной части Тихого океана. Представители ВОЗ на местах, находящиеся в каждой стране — члене ВОЗ, отвечают за деятельность ВОЗ в странах пребывания, консультируют правительства в разработке и реализации национальных программ здравоохранения.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).Учреждена в 1945 году на Лондонской конференции. Ее Устав вступил в силу 4 ноября 1946 г.

С декабря 1946 года ЮНЕСКО — специализированное учреждение ООН. Соглашение между ООН и ЮНЕСКО утверждено Генеральной Ассамблеей 14 декабря 1946 г. Штаб-квартира находится в Париже (Франция). В нее входят более 180 государств-членов. В 1985 году из состава ЮНЕСКО вышли Великобритания и США. В 1997 году Великобритания вернулась в ЮНЕСКО.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"