Субъекты международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2009 в 12:33, Не определен

Описание работы

Введение
1. Физические лица, как субъекты МЧП
2. Правовое положение юридических лиц в МЧП
3. Особенности правового положения государства как субъекта МЧП

Файлы: 1 файл

МЧП 2.docx

— 70.10 Кб (Скачать файл)

     К отношениям с участием иностранных  лиц в качестве кредиторов применяются  положения закона, если иное не предусмотрено  международным договором РФ. Решения  судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ. При  отсутствии международных договоров  РФ решения судов иностранных  государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории РФ на началах взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     В силу того, что в современных условиях хозяйственная деятельность предприятий  выходит за рамки одного государства  и приобретает международный  характер, возможны ситуации, когда  процедура банкротства затронет имущество предприятия, находящееся  на территории иностранного государства, или кредиторы такого предприятия  являются иностранными физическими  и юридическими лицами. В целях  урегулирования подобного рода вопросов государствами-членами Совета Европы в 1990 г. в Стамбуле была подписана  Европейская конвенция о некоторых  международных аспектах банкротства15. Конвенцию подписали 23 государства, однако любое государство-член Совета Европы может стать ее участником в любое время. Конвенция применяется к процедуре несостоятельности (банкротства) предприятий, которая включает ликвидацию предприятия-должника, назначение конкурсного управляющего и распределение конкурсной массы между кредиторами (ст. 1). Конвенция регулирует процедуру открытия первичного и вторичного банкротства; компетенцию конкурсного управляющего в отношении имущества должника, расположенного на территории разных государств; международную подсудность по делам о банкротстве и ряд других вопросов. В силу того обстоятельства, что Россия является членом Совета Европы, участие в данной конвенции создало бы важные предпосылки для защиты имущественных интересов российских физических и юридических лиц за рубежом.

 

    Вопрос 3. Особенности правового  положения государства  как субъекта МЧП 

     Субъектами  МЧП выступают субъекты различной  юридической природы, а именно как  субъекты международного права (государства, международные межправительственные организации), так и субъекты национального  права (физические и юридические  лица). Государство может стать  участником как международно-правовых, так и национально-правовых отношений. Суверенитет как имманентно присущее ему качество делает государство  не только основным, но и принципиально  отличным субъектом как международного, так и внутреннего права. Во внутренней сфере в силу своей властной природы  оно является главным субъектом  в системе публично-правовых отношений. Но государство может быть и субъектом  частноправовых отношений, которые  характеризуются независимостью и  равноправием субъектов, свободой их воли и неприкосновенностью частной  собственности. С одной стороны, участие государства не меняет сущности частноправовых отношений, но, с другой - властная природа и суверенитет государства не может не сказаться на его правовом положении. Обычно различают два вида общественных отношений, в которых участвуют государства:

     а) между государствами, между государствами  и международными межправительственными  организациями (регулируются международным  публичным правом);

     б) отношения, в которых государство  выступает в качестве только одной  стороны правоотношения, а второй являются иностранные юридические  лица, международные хозяйственные  организации (МХО) или физические лица (регулируются международным частным  правом). Отношения такого типа возникают, в частности, в тех случаях, когда  государства:

     1) осуществляют выпуск займов и облигаций, продаваемых иностранцам;

     2) заключают концессионные соглашения и торговые сделки;

     3) вступают в арендные отношения с иностранным участием;

     4) выступают в качестве наследника выморочного имущества;

     5) предоставляют гарантии по внешнеторговым сделкам и т. д.

     Государство в качестве субъекта гражданско-правовых отношений часто становится участником гражданско-правовых отношений международного характера, осложненных иностранным  элементом. Например, государство арендует или покупает участок земли для  дипломатической миссии или для  иных нужд в иностранном государстве, арендует, покупает или строит дома на территории иностранного государства, фрахтует иностранное судно для  перевозки своих грузов и т. д. Во всех приведенных примерах государство  следует рассматривать в качестве особого субъекта права, а не отождествлять  его, как предлагают некоторые исследователи, с юридическим лицом.

     Возможность участия государства в отношениях гражданско-правового характера  прямо предусмотрена российским законодательством.

     В соответствии со ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования участвуют в гражданско-правовых отношениях «на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами». Из этой статьи следует три положения:

     1) государство может быть субъектом  гражданско-правовых отношений;

     2)государство  не пользуется никакими преимуществами  и имеет те же права и  обязанности, что и другие субъекты  гражданско-правовых отношений;

     3) к государству по аналогии  применяются нормы, определяющие  участие юридических лиц в  этих отношениях (п. 2 ст. 124).

     Раздела VII части III ГК РФ содержит специальную статью "Участие государства в гражданско-правовых отношениях, осложненных иностранным элементом" (ст. 1204), которая непосредственно касается правового статуса государства как субъекта МЧП. Согласно данной статье к гражданско-правовым отношениям осложненным иностранным элементом, с участием государства правила раздела VII части III ГК РФ применяются на общих основаниях. Нормы МЧП применяются к сделкам, которые государство совершает или с которыми оно связано иным образом, чем при осуществлении суверенных функций. При определении характера сделки принимается во внимание правовая природа сделки и учитывается ее цель. Это свидетельствует об отходе российской доктрины МЧП от традиционно поддерживаемой концепции абсолютного иммунитета государства и признание концепции функционального (относительного) иммунитета государства, если оно выступает субъектом имущественных отношений гражданско-правового характера.

     Таким образом, государства достаточно активно  участвуют в различного рода частноправовой деятельности международного характера  и выступают субъектами международного частного права. При этом, государство, арендуя имущество, заключая иные сделки на территории иностранного государства, пользуется особым правовым режимом, согласно которому государство, его собственность, сделки с его участием не подчиняются  власти этого иностранного государства, то есть его юрисдикции. Следовательно, особенность правового режима государства как участника международной частноправовой деятельности заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции.

     Юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть; объем власти и сферу действия власти (часто термин «юрисдикция» используется в узком смысле слова как только судебная власть). Юрисдикция осуществляется государством в основном в пределах своей территории: согласно своему суверенитету государство подчиняет своей власти всех тех, кто, и все то, что находятся на его территории16. Поэтому говорят о территориальной юрисдикции. Говоря об иммунитете государства необходимо отметить, что юрисдикция бывает полная и ограниченная.

     Полная - означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение (например, нормами права, административными распоряжениями и пр.) всем находящимся на его территории и обеспечивать любыми средствами реализацию своих предписаний. Ограниченная - означает, что государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено по различным причинам в использовании средств, для обеспечения реализации своих предписаний.

     Неподчинение  одного государства юрисдикции другого  государства никогда не означает полного отказа этого другого  государства от своей юрисдикции. В отношении к иностранному государству  не могут быть применены принудительные меры: по принудительному применению закона, по принудительному привлечению  к суду и пр. Но это не означает полного правового беспредела, не означает, что иностранное государство  может игнорировать право государства, на территории которого оно осуществляет деятельность. Напротив, Венская конвенция  о дипломатических сношениях 1961 г. прямо предписывает всем государствам, его должностным лицам осуществлять свою деятельность в соответствии с законами государства, на территории которого они находятся, а также соблюдать местные традиции и обычаи. Иммунитет включает в себя лишь неприменение принудительных мер по осуществлению законов, административных распоряжений, судебных распоряжений и решений и пр.

     Исходя  из этого, можно дать понятие иммунитета государства. Причем можно дать два понятия в зависимости от того, с позиции какого государства его рассматривать либо с позиции государства, осуществляющего деятельность на территории иностранного государства, либо с позиции принимающего государства. В целом это - будут две стороны одного и того же явления.

     1. Иммунитет - это право государства на освобождение от юрисдикции другого государства, то есть право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства.

     2. Иммунитет - это отказ государства от осуществления своей полной территориальной юрисдикции, при сохранении ограниченной, в отношении действий и имущества иностранного государства, то есть отказ от применения принудительных мер своими судебными, административными и другими государственными органами.

     Итак, особенность правового положения  государства как субъекта частноправовых отношений международного характера  сводится к его праву на иммунитет. Причем, важно подчеркнуть, что далеко не во всех случаях участия государства  в международных частноправовых отношениях оно обладает правом на иммунитет. Об этом праве можно говорить лишь тогда, когда данное частное  правоотношение каким-либо образом  связано с территориальной юрисдикцией  иностранного государства: то ли спор должен быть рассмотрен в иностранном  судебном органе, то ли имущество, на которое  нужно наложить арест, находится  на территории иностранного государства, то ли трудовой договор с иностранцем  осуществляется на территории иностранного государства и т. д. Если частноправовое отношение, осложненное иностранным  элементом, стороной которого является государство, осуществляется на территории государства-участника и в случае возникновения спора он рассматривается  правоприменительными органами этого  государства, то об иммунитете нет речи. Вопрос об иммунитете возникает только в связи с иностранной юрисдикцией. 

     Сфера действия иммунитета. Для определения сферы действия государственного иммунитета необходимо определить, что понимается под «государством» для целей иммунитета. Понятие «государства» для целей иммунитета означает:

     1) Государство и его органы управления;

     2) учреждения и иные образования в той мере, в какой мере они правомочны действовать в осуществлении государственной власти; представители государства, действующие в этом качестве;

     3) составные части федеративного государства и политические подразделения унитарного государства, которые правомочны предпринимать действия в осуществлении государственной власти.

     На  официальных представителей государства  иммунитет распространяется, если они  действуют в этом качестве. Статус субъектов федерации уравнен  со статусом политических подразделений  унитарного государства.

     Содержание  иммунитета. Иммунитет государства от юрисдикции иностранного государства состоит из нескольких элементов:

     1) судебный иммунитет;

     2) иммунитет от применения мер по предварительному обеспечению иска;

     3) иммунитет по принудительному исполнению судебного решения;

     4) иммунитет собственности государства;

     5) иммунитет сделок государства.

     Судебный  иммунитет - юрисдикционный иммунитет в узком смысле слова как неподсудность государства суду иностранного государства. Согласно судебному иммунитету ни один иностранный суд не вправе принудительно осуществить свою юрисдикцию по отношению к другому государству, иначе говоря, не вправе привлечь иностранное государство в качестве ответчика. Такая ситуация возможна лишь при наличии явно выраженного согласия государства, сделанного его компетентным органом в форме, предусмотренной соответствующим национальным нормативным правовым актом. При этом не имеет значения, в связи с чем и по какому поводу государство собираются привлечь к суду17.

     В то же время, если государство обращается с иском в иностранный суд  для защиты своих прав, то ни один иностранный суд не вправе отказать ему в юрисдикции. Такой отказ  был бы нарушением суверенных прав государства.

Информация о работе Субъекты международного частного права