Субъекты международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 13:29, контрольная работа

Описание работы

Субъекты международного частного права — это участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

Содержание работы

1. Понятие субъектов международного частного права 2
2. Положение физических лиц в международном частном праве 4
3. Правовой статус юридических лиц в международном частном праве 6
4. Специфика правового статуса транснациональных компаний 7
5. Правовое положение государства в международном частном праве 9
6. Международные межправительственные организации 10
Список литературы 12

Файлы: 1 файл

к.р. МЧП.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

Кафедра социальных наук,

педагогики  и права 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

                                                           

Тема  № 4. СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА  

Выполнил (а) студент (ка) Волчкова Людмила Петровна

                                         

Учебная группа 08ВИМ шифр 026   
 
 
 
 
 

Контрольная работа

сдана___________________________

                         (дата сдачи) 

Контрольную работу                                                                 Допущена к защите

Проверил          ЮРАСЮК Н.В.                                               ___________________________ 

Контрольная работа

зачтена__________________________

            (дата и подпись преподавателя)   
 
 
 
 
 
 
 

Калининград

2011

 

     

     Содержание:                                                                                     Стр.

1. Понятие  субъектов международного частного  права                               2

2. Положение физических лиц в международном частном праве                   4         

3. Правовой статус юридических лиц в международном частном праве        6

4. Специфика правового статуса транснациональных компаний                      7

5. Правовое положение государства в международном частном праве            9

6. Международные межправительственные организации                                10

Список  литературы                                                                                                12

                                    

   1. Понятие субъектов международного частного права.

   Субъекты  международного частного праваэто участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

    К субъектам международного частного права относятся:

  1. физические лица (граждане; лица без гражданства — апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство, — бипатриды);
  2. юридические лица (отечественные, иностранные, международные неправительственные организации);
  3. организации, не являющиеся юридическими лицами;
  4. государства;
  5. нации и народы, борющиеся за свободу и независимость и 
    создание собственной государственности в лице своих руководящих органов (к их числу относится, например, Организация освобождения Палестины);
  6. международные межправительственные организации;
  7. государственно-подобные образования, являющиеся субъекта 
    ми международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан — резиденция главы Римско-католической церкви)2.

   Субъекты, указанные в п. 1—3, являются участниками  правоотношений по МЧП независимо от того, кто является другой стороной в правоотношении: МЧП будет регулировать отношения как между двумя физическими или между двумя юридическими лицами, так и между физическим или юридическим лицом, с одной стороны, и государством или другим субъектом международного публичного права — с другой.

  Субъекты, указанные в п. 4 — 7, только тогда  будут входить в состав правоотношения, регулируемого нормами МЧП, когда будет выполнено следующее условие: контрагентом по сделке (или, с другой стороны, в правоотношении) будет один из субъектов, включенных в п. 1—3. Правоотношения, в которых участниками являются два государства, или две межправительственные организации, или государство и межправительственная организация, не будут регулироваться нормами МЧП. Они будут находиться в сфере действия международного публичного права.

   Таким образом, если в правоотношении с одной стороны участвует субъект международного публичного права, то с другой — для того, чтобы правоотношение регулировалось нормами МЧП, может быть только физическое либо юридическое лицо.

  Каждый  вид субъекта МЧП имеет свою характеристику, которая дается посредством раскрытия специальных юридических категорий. Для физических лиц такими категориями будут дееспособность и правоспособность; для юридических — личный статут и «национальность»; при характеристике субъектов международного публичного права категориями, раскрывающими особенности их участия в гражданско-правовых отношениях международного характера, являются государственный суверенитет, суверенитет народов и наций.  

    2. Положение физических лиц в международном частном праве.    В МЧП определены следующие категории физических лиц: иностранные граждане, апатриды, бипатриды, беженцы.      Иностранные граждане — это лица, имеющие юридическую связь с каким-либо государством; бипатриды — лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами; апатриды — лица, не имеющие юридической связи ни с каким государством; беженцы — лица, вынужденные по определенным причинам (указанным в законе) покинуть территорию своего государства и получившие убежище на территории другого.

     Основная  особенность гражданско-правового положения иностранных граждан заключается в том, что они подчиняются двум правопорядкам — правопорядку государства места пребывания и правопорядку государства своего гражданства. Лица, постоянно или временно пребывающие на территории иностранного государства, обязаны соблюдать его законы. Однако отдельные вопросы правового статуса таких лиц подчиняются их личному закону.   Гражданская правоспособность физических лиц — это способность индивида иметь права и обязанности. В праве большинства государств установлена императивная материально-правовая норма, — в сфере гражданской правоспособности иностранцы пользуются национальным режимом; однако отдельные вопросы правоспособности имеют коллизионное регулирование — определяются по личному закону индивида.

  Гражданская дееспособность физического  лицаэто его способность своими действиями осуществлять гражданские права и обязанности. Законодательство всех стран устанавливает, что полностью дееспособным в публичном и частном праве индивид становится по достижении установленного в законе возраста. В законодательстве также закреплена возможность признания физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным. Общепризнанное положение — вопросы гражданской дееспособности индивидов подчиняются коллизионному регулированию (генеральная коллизионная привязка — личный закон физического лица).

  В российском праве гражданская дееспособность индивидов определяется их личным законом (ст. 1197 ГК РФ). Для установления личного закона (право государства гражданства или домицилия) используется статья 1195 ГК РФ. Физическое лицо не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности по его личному закону, если такое лицо является дееспособным по праву государства места совершения сделки. Эта норма связана с одним из общих принципов, давно господствующих в МЧП: лицо, дееспособное по своему личному закону, всегда признается дееспособным за границей; лицо, недееспособное по своему личному закону, может быть признано дееспособным за границей.

  Ограничение дееспособности физических лиц производится исключительно в судебном порядке. По общему правилу индивид может быть признан полностью недееспособным или ограниченно дееспособным только у себя на родине в соответствии со своим личным законом. Однако достаточно часто встречаются ситуации, когда подобное решение выносится судом другого государства (и в соответствии с правом страны суда) по отношению к иностранному гражданину. На территории Российской Федерации признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву (п. 3 ст. 1197 ГК РФ).

  Серьезной проблемой современного МЧП является институт безвестного отсутствия и объявления безвестно отсутствующих лиц умершими. В международном праве действуют и многосторонние (Конвенция 1950 г. об объявлении умершими лиц, безвестно отсутствующих), и двусторонние соглашения, регулирующие этот вопрос. Коллизионные проблемы безвестного отсутствия разрешаются на основе личного закона или закона суда. По общему правилу компетентными являются суды государства гражданства того лица, в отношении которого возбуждено дело о безвестном отсутствии.

  Институты опеки и попечительства связаны  с категорией дееспособности. Коллизионное регулирование опеки и попечительства предусмотрено в статье 1199 ГК РФ. Установление и отмена опеки и попечительства производятся в соответствии с личным законом опекаемого или подопечного. Личный закон опекуна (попечителя) применяется для установления его обязанности принять опеку (попечительство). Закон компетентного учреждения определяет отношения между опекуном (попечителем) и опекаемым (подопечным). Законодательно закреплено применение российского права, если оно наиболее благоприятно для опекаемого (подопечного), имеющего место жительства в России. Статья 1199 ГК РФ содержит «цепочку» коллизионных норм: отдельные аспекты одного и того же правоотношения регулируются посредством различных коллизионных привязок.

        3. Правовой статус юридических лиц в международном частном праве.    Во всех государствах действующие на их территории компании делятся на «отечественные» и «иностранные». Если юридические лица осуществляют        хозяйственную деятельность за границей, они находятся под воздействием двух систем правового регулирования — системы национального права государства «гражданства» данного юридического лица (личный закон) и системы национального права государства места деятельности (территориальный закон). Коллизионный критерий «личный закон» предопределяет национальность (государственную принадлежность) юридических лиц. Понятие «личный закон» юридического лица является одним из самых сложных в МЧП, поскольку эта формула прикрепления содержит серьезные «скрытые» коллизии и принципиально различно понимается в праве разных государств. Многовариантное понимание коллизионного принципа «личный закон юридического лица» оказывает негативное влияние на развитие международных экономических отношений. Различное определение национальной принадлежности юридических лиц порождает проблемы «двойной национальности», двойного налогообложения, невозможности признать компанию банкротом или наложить арест на ее уставной капитал. В целях устранения подобных проблем современная судебная практика и законодательство большинства государств идут по пути определения национальной принадлежности юридических лиц при помощи комплексных критериев, совмещения нескольких коллизионных начал, установления «цепочки» коллизионных норм. Попытки установления единообразного статуса иностранных юридических лиц предпринимаются и на международном уровне: Гаагская конвенция 1956 г. о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями, учреждениями; Конвенция ЕС 1986 г. о признании негосударственных организаций; определение правоспособности юридических лиц по Конвенции 1993 г. о правовой помощи стран СНГ; определение режима юридических лиц в международных торговых договорах.

  4. Специфика правового статуса транснациональных компаний.

  Особые  сложности связаны с определением личного закона транснациональных корпораций (ТНК). С одной стороны, они создаются по праву какого-то конкретного государства, с другой — их дочерние и внучатые компании действуют в качестве самостоятельных юридических лиц в других государствах. Транснациональные корпорации имеют интернациональный характер не только по сфере деятельности, но и по капиталу. Они представляют собой многоступенчатую вертикаль: головная корпорация, дочерние холдинговые компании, внучатые производственные компании, правнучатые холдинговые компании и т.д. Национальность каждой «дочки», «внучки», «правнучки» определяется в соответствии с законодательством того государства, на чьей территории такое подразделение действует. С правовой точки зрения ТНК является конгломератом юридических лиц различной национальности, управляемых из единого центра при помощи холдинговых компаний. Характерная особенность ТНК — несоответствие экономического содержания юридической форме: производственное единство оформлено юридической множественностью.

Информация о работе Субъекты международного частного права