Субъекты Международного Частного Права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 01:24, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я попытаюсь раскрыть правовое положение основных субъектов международного частного права, а именно: физических и юридических лиц, а также государства и международных организаций, их основные особенности. На основе изученного материала, постараюсь определить, какое место занимают субъекты в международном частном праве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

I.Физические лица как субъекты международного частного права………………………………………………………………...5
II. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве………………………………………………………………..11

III. Особенность правового положения государства как субъекта международного частного права…………………………………16

VI. Международные организации как субъекты международного частного права……………………………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..28

Файлы: 1 файл

Курсовая по МЧП!!!!!!!.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     ПЛАН:

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..3

    1. Физические лица как субъекты международного частного права………………………………………………………………...5

               II.       Правовое положение юридических лиц в международном частном              праве………………………………………………………………..11

      III. Особенность правового положения государства как субъекта            международного частного права…………………………………16

      VI. Международные организации как субъекты международного   частного права……………………………………………………..23

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...26

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     С каждым годом количество правовых связей граждан  и юридических лиц  Республики Беларусь с иностранными субъектами неуклонно возрастает. Это  связано в первую очередь, с открытием  границ и увеличением экономического оборота между Республикой Беларусь и другими государствами. В процессе различных правоотношений субъекты белорусского права, находясь на территории другого государства или принимая в Республике Беларусь иностранцев и лиц без гражданства, не всегда правильно оценивают свой правовой статус и своих контрагентов. Это может повлечь негативные последствия для обеих сторон, в виде судебных разбирательств, невозможности исполнения заключенных договоров, нарушения прав и законных интересов участников международных отношений. В каждом государстве, важнейшим регулятором общественных отношений является право, а право – это система юридических норм, которая фиксирует определенные отношения; охраняет общеобязательные правила поведения, а также закрепляет права и обязанности лиц.

     Международное частное право призвано регулировать взаимоотношения между его субъектами. Особенность положения субъектов  международного частного права состоит  в том, что они выступают не только носителями прав и обязанностей, но и играют главную роль в создании и реализации международно-правовых норм.

     Субъекты  международного частного права - это участники гражданских правоотношений, осложненных «иностранным элементом». Под иностранным элементом понимаются имущественные отношения, где субъектом выступает сторона, имеющая иностранное подданство; субъекты принадлежат одному государству, а объект находится за границей; возникновение, изменение или прекращение отношений, связанных с юридическим фактом, имеющим место за границей.

     К числу субъектов международного частного права относятся:

     - физические лица (граждане; лица без гражданства – апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство  - бипатриды);

     - юридические лица (государственные организации, частные фирмы, предприятия, научно-исследовательские и иные организации);

     - государства;

     - нации и народы, борющиеся за свободу и независимость, и создание собственной государственности в лице своих руководящих органов (к их числу относится, например, Организация Освобождения Палестины);

     - международные организации;

     - государственно-подобные образования, являющиеся субъектами международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан - резиденция главы римско-католической церкви) [17, стр.66].

     В своей работе я попытаюсь раскрыть правовое положение основных субъектов международного частного права,  а именно: физических и юридических лиц, а также государства и международных организаций, их основные особенности. На основе изученного материала, постараюсь определить, какое место занимают субъекты в международном частном праве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Физические  лица как субъекты международного частного права

      Физические  лица, участвующие в гражданско-правовых отношениях с иностранным элементом, могут быть условно разделены на две группы: граждане Республики Беларусь и иностранцы. Термин «иностранцы» раскрывается в законе Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

      Под иностранцами понимаются все физические лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь, поскольку именно это обстоятельство в основном определяет специфику их правового положения в международном частном праве.

       Отнесение физических лиц к той или иной категории иностранцев определяется спецификой правового положения и особыми правилами пребывания, которые они должны соблюдать в иностранном государстве. В Республике Беларусь основы для такого подразделения определяются ст. 42 «Режимы пребывания иностранцев в Республике Беларусь» Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», согласно которой иностранцы могут временно пребывать, временно и постоянно проживать в Республике Беларусь.

       Постоянно проживающими в Республике Беларусь являются иностранцы, которые получили разрешение на постоянное проживание и оформили вид на жительство. Право на получение постоянного жительства в Республике Беларусь имеют строго определенные законом лица. В ст.50 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» к ним относятся иностранцы, которые:

       - являются супругами, близкими  родственниками граждан Республики  Беларусь, постоянно проживающих  в Республике Беларусь;

       - заключили брак с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь;

       - признаны беженцами или являются  лицами, которым предоставлено убежище  в Республике Беларусь;

       - имеют право на воссоединение  семьи;

       - прожили на законных основаниях  в Республике Беларусь последние  семь и более лет;

       - имеют основания для приобретения  гражданства Республики Беларусь  в порядке регистрации;

       - являются работниками и специалистами,  в которых нуждается Республика  Беларусь;

       - обладают исключительными способностями  и талантом или имеют выдающиеся  заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

       - инвестировали не менее 150 тыс.  евро в экономику Республики  Беларусь или в реализацию  конкретных государственных программ  Республики Беларусь.

       Иностранцу, получившему разрешение на постоянное проживание, оформляется вид на жительство. Вид на жительство – документ, удостоверяющий личность иностранца, получившего разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (ст.1 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»).

       Правовой  статус постоянно проживающих иностранцев  наиболее близок к гражданско-правовому  положению граждан Республики Беларусь. Только постоянно проживающие в  Республике Беларусь иностранцы, занимающиеся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение (ст.10 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»). Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют равное с гражданами право на охрану здоровья (ст.13 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства») и право на образование здоровья (ст.14 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства»).

       Временно  пребывающими в Республике Беларусь иностранцами являются лица, прибывшие в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток в год со дня въезда, а временно проживающими в Республике Беларусь иностранцами – лица, получившие разрешение на временное проживание. Разрешение на временное проживание требуется, если срок нахождения иностранца в Республике Беларусь составляет более девяноста суток в год. Например, в эту группу иностранцев входят студенты, обучающиеся в белорусских учреждениях образования. Порядок выдачи такого разрешения регулируется главой четвертой Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

       Правовой  статус временно находящихся в Республике Беларусь иностранцев имеет ряд  ограничений. Согласно Закону «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» они имеют право заниматься трудовой, предпринимательской и иной деятельностью на основании специальных разрешений (ст.11), медицинская помощь оказывается им на платной основе (ст.13), они имеют право на получение образования на основании договоров об обучении, заключенных с учреждениями образования или научными организациями (ст.14).

       Правовое  положение физических лиц определяется по разным видам привязки «личный  закон»: «закон гражданства» для иностранных  граждан, «закон постоянного места  жительства» для лиц без гражданства  и «закон страны, предоставившей убежище» для беженцев (ст.1103 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Личный закон определяет очень широкий круг вопросов: право- и дееспособность, состав гражданских прав и обязанностей, которые лицо может иметь, начало, конец и ограничение дееспособности, признание лица недееспособным и умершим, установление опеки и попечительства, а также право физического лица на имя.

       Некоторые проблемы могут возникнуть при определении  личного закона иностранца, имеющего двойное гражданство. Пункт 1 ст.1103 Гражданского кодекса Республики Беларусь решает коллизионную проблему следующим образом: личным законом лица, имеющего двойное гражданство, является право страны, с которой лицо наиболее тесно связано. В таком случае во внимание принимается так называемый  «центр жизненных интересов». Под ним понимают государства, в котором лица имеет постоянное место жительство, основную массу имущества, место основной работы и т.д.

       В белорусском коллизионном праве  при определении правового положения  физических лиц помимо личного закона используются и другие привязки. Привязка «закон суда» (т.е. белорусское право) определяет:

       - признание физического лица недееспособным  или ограниченно дееспособным (п.5 ст.1104 Гражданского кодекса Республики  Беларусь);

       - установление опеки и попечительства, если белорусское право более благоприятно для лица, находящегося под опекой (попечительством), проживающего  в Республике Беларусь (п.3 ст.1109 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

       - признание безвестно отсутствующим и объявление умершим (ст.1105 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

       - право физического лица на  имя, его использование и защиту, если это право связано с  личными неимущественными правами  или правами интеллектуальной  собственности, а также, если рассматривается обязанность лица принимать необходимые меры для уведомления должников и кредиторов о перемене имени и обязанность воздерживаться от приобретения прав и обязанностей под именем другого лица (ст.1106 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

       Помимо актов национального законодательства важнейшими источниками коллизионного регулирования правового положения физических лиц являются международные договоры. В основном в них используется привязка «личный закон». В Кишиневской конвенции 2002г. коллизионные нормы, определяющие личный статус физического лица, сосредоточены во второй части. Они используют две основные разновидности личного закона: «закон гражданства» и «закон постоянного места жительства». Преимущество отдается критерию гражданства.

       Международные договоры закрепляют режимы (национальный, наибольшего благоприятствования) с тем, чтобы приблизить статус иностранцев к статусу отечественных граждан. Выделим особую группу международных договоров по вопросам правового статуса физических лиц – договоры, закрепляющие равные права граждан государств-участников на территории друг друга [20, стр.94]. Они заключаются в целях обеспечения равных социальных, экономических и трудовых прав. Например:

       - Договор между Республикой Беларусь  и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998г.;

       - Договор между Республикой Беларусь  и Республикой Казахстан о  правовом статусе граждан Республики  Беларусь, постоянно проживающих  на территории Республики Казахстан,  и граждан Республики Казахстан,  постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, от 17 января 1996г.

Информация о работе Субъекты Международного Частного Права