Субъекты международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 19:40, реферат

Описание работы

Субъекты международного частного права — это участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом. Каждый вид субъекта МЧП имеет свою характеристику, которая дается посредством раскрытия специальных юридических категорий. Характеристика отдельных субъектов международного частного права будет приведена ниже.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика субъектов международного частного права
Глава 2. Государство как субъект международного частного права
Глава 3. Международные межправительственные организации как субъект международного частного права
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Субъекты МЧП.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Государственное казенное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

«Российская таможенная академия» 

Санкт-Петербургский  имени В.Б.Бобкова  филиал Российской таможенной академии

Кафедра гражданского права и процесса 

Реферат

По  дисциплине «Международное частное право»

На  тему «Субъекты международного частного права »

Выполнил: студент 5522 группы

Гатина  Ксения Рамильевна

Научный руководитель:

доцент, Мухтарова А.Р.

Санкт-Петербург-2011

 

План

Введение

Глава 1. Общая характеристика субъектов международного частного права

Глава 2. Государство как субъект международного частного права

Глава 3. Международные межправительственные организации как субъект международного частного права

Заключение

Список  использованной литературы

 

      Введение

     Субъекты международного частного права — это участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом. Каждый вид субъекта МЧП имеет свою характеристику, которая дается посредством раскрытия специальных юридических категорий. Характеристика отдельных субъектов международного частного права будет приведена ниже.

 

      Глава 1. Общая характеристика субъектов  международного частного права

     Субъекты  международного частного права —  это участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом. К ним относятся:

  1. физические лица (граждане; лица без гражданства — апатриды; иностранные граждане; лица, имеющие двойное гражданство — бипатриды);
  2. юридические лица (отечественные, иностранные, международные неправительственные организации);
  3. организации, не являющиеся юридическими лицами;
  4. государства;
  5. нации и народы, борющиеся за свободу, независимость и создание собственной государственности в лице своих руководящих органов (к их числу относится, например, Организация Освобождения Палестины);
  6. международные межправительственные организации;
  7. государствоподобные образования, являющиеся субъектами международного публичного права (к ним относятся вольные города и Ватикан — резиденция главы римско-католической церкви).

     Субъекты, указанные в первых трех позициях, признаются участниками правоотношений по МЧП независимо от того, кто является другой стороной в правоотношении: МЧП будет регулировать отношения как между двумя физическими или между двумя юридическими лицами, так и между физическим или юридическим лицом, с одной стороны, и государством или другим субъектом международного публичного права — с другой.

     Остальные из названных субъектов будут  входить в состав правоотношения, регулируемого нормами МЧП, только тогда, когда будет соблюдено  следующее условие: контрагентом по сделке (или другой стороной в правоотношении) будет один из субъектов, указанных нами в предыдущих трех пунктах. Правоотношения, в которых участниками являются два государства, или две межправительственные организации, или государство и межправительственная организация, не будут регулироваться нормами МЧП. Они будут находиться в сфере действия международного публичного права.

     Таким образом, если в правоотношении с  одной стороны участвует субъект  международного публичного права, то другой стороной для того, чтобы правоотношение регулировалось нормами МЧП, может быть только физическое либо юридическое лицо. 

 

      Глава 2. Государство как субъект международного частного права

     Государство будет субъектом МЧП, в отличие от физических и юридических лиц, только при участии с другой стороны в правоотношении физического или юридического лица. В силу суверенного равенства каждое государство пользуется международным иммунитетом – изъятием из-под действия национальной правовой системы. Таким образом, особенность правового режима государства как участника частноправовых отношений заключается в его иммунитете от иностранной юрисдикции. Необходимо различать полную и ограниченную юрисдикции. Иммунитет государства и его собственности является одним из старейших институтов как внутреннего, так и международного права и может быть выражен формулой «равный над равным не имеет власти». Различают несколько видов иммунитета государств:

     судебный  иммунитет (неподсудность одного государства  судам другого);

     иммунитет от предварительного обеспечения иска (невозможность применения любых мер по предварительному обеспечению иска, например, наложения ареста на государственную собственность или запрещения совершать определенные действия государственным органам иностранного государства в порядке обеспечения исковых требований);

     иммунитет от исполнения судебных решений (невозможность  принудительного исполнения решения, вынесенного в отношении иностранного государства или государственных  органов);

     иммунитет государственной собственности (означает неприкосновенность государственного имущества: в отношении государственного имущества в мирное время не могут быть применены какие-либо меры по изъятию, национализации со стороны другого государства);

     иммунитет от применения иностранного права, часто  называемый иммунитетом сделок с участием государства, так как чаще всего возникает по поводу обязательств, вытекающих их сделок.

     Различают абсолютный, функциональный и ограниченный иммунитет. Абсолютный иммунитет означает право государства пользоваться иммунитетом в полном объеме на любую его деятельность и собственность. Теория функционального иммунитета дифференцированно подходит к осуществляемым государством функциям и проявляется в следующем: если государство действует как носитель суверенной власти, то оно всегда пользуется иммунитетом, если же государство выступает в качестве частного лица (занимается коммерческой деятельностью), то тогда оно иммунитетом не обладает. Ограниченный иммунитет в отличие от функционального, который ограничивает иммунитет на основе общего принципа – в зависимости от властной либо частной деятельности государства, не использует формальных критериев, а формулирует перечень конкретных случаев, когда государство не пользуется иммунитетом.

     Участие Российской Федерации в гражданско-правовых отношениях закреплено в главе 5 Гражданского Кодекса РФ. От имени РФ в гражданских правоотношениях могут выступать органы государственной власти в соответствии с компетенцией. Согласно, Конституции РФ, органами государственной власти являются Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, а также федеральные органы исполнительной власти (федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, департаменты и др.) Помимо РФ, в гражданских правоотношениях, осложненных иностранным элементом, могут участвовать субъекты РФ, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования.

 

      Глава 3. Международные межправительственные организации как субъект международного частного права

     Международные межправительственные организации (ММО), относясь к субъектам международного публичного права, большей частью вступают в отношения не гражданско-правового характера. Их участие в сделках, так же как и участие государства в отношениях, регулируемых МЧП, возможно лишь при условии участия со стороны «контрагента» физического или юридического лица.

     В процессе своей деятельности ММО  заключают различного рода договоры, опосредующие их существование и  исполнение уставных целей. К примеру, они могут заключать договоры об аренде помещения, купли-продажи  товаров и оборудования, договоры подряда, маркетинга. Правосубъектность ММО закрепляется в учредительных документах. Так, согласно Уставу Международной организации труда, данная организация имеет все права юридического лица, в частности право заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, возбуждать судебные дела (ст. 39). Однако при этом МОТ не меняет статус межправительственной организации и согласно пункту 1 ст. 40 Устава пользуется на территории каждого своего члена привилегиями и иммунитетом, необходимыми для осуществления ее целей.

     Участие в гражданско-правовых отношениях международных  межправительственных организаций  системы ООН вообще распространено. Секретариатом ООН были разработаны  специальные правила по заключению контрактов и представлены типовые договоры, предусматривающие определенную процедуру заключения контрактов.

     Помимо  участия в качестве субъекта МЧП  международные межправительственные организации (специализированные учреждения) ООН оказывают содействие в развитии МЧП. Так, в системе ООН функционирует Комиссия по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), в рамках которой был разработан целый ряд проектов международных конвенций (в том числе о международных чеках, о международных простых и переводных векселях).

     Коллизионным  вопросом, возникающим в связи с деятельностью ММО, является выбор применимого права при регулировании гражданско-правовой сделки. Этот выбор может касаться как формы сделки, так и установления ее содержания. Как правило, эти вопросы решаются в договорах, заключаемых ММО с юридическими и физическими лицами, участвующими в сделке.

 

      Заключение

     Подводя итоги, можно сказать, что субъекты международного частного права — это участники гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом. Каждый вид субъекта МЧП имеет свою характеристику, которая описывает его положение в системе правоотношений, регулируемых нормами международного частного права. Если в правоотношении с одной стороны участвует субъект международного публичного права, то другой стороной для того, чтобы правоотношение регулировалось нормами МЧП, может быть только физическое либо юридическое лицо. Международные межправительственные организации (ММО), относясь к субъектам международного публичного права, большей частью вступают в отношения не гражданско-правового характера. Их участие в сделках, так же как и участие государства в отношениях, регулируемых МЧП, возможно лишь при условии участия со стороны «контрагента» физического или юридического лица. Государство будет субъектом МЧП, в отличие от физических и юридических лиц, только при участии с другой стороны в правоотношении физического или юридического лица.

 

      Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., М., 2011
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья), М.: Амфора. 2011
  3. М.М. Богуславский Международное частное право: Учебник. Юристъ, 2005
  4. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М., 2002
  5. Сайт http://mchpravo.ru/

Информация о работе Субъекты международного частного права