Ответы к эзамену по МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 14:35, Не определен

Описание работы

Вопрос №1
Предмет МЧП- это часно-правовы отношения осложненные иностранным элементом
не властные отношения осложненные иностранным элементом в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества .
два признака
1)это отношения международные,
2) это отношения частно- правовые отношения.

Файлы: 1 файл

ответы к экзамену по МЧП.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)
 

Вопрос  №29 

Вопрос  №30 
 

Вопрос  №31 

Понятие международной купли-продажи

Договор международной купли-продажи –  это соглашение о предоставлении товаров определенного вида в собственность, заключенное между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств.

Для признания  договора купли-продажи международным, достаточно лишь одного условия –  местонахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах. Национальная (государственная) принадлежность сторон при этом не имеет значения.  
То есть не будет являться международной куплей-продажей сделка между российским и иностранным лицом, находящимися на территории России.

Российскими участниками международной купли-продажи  могут являться юридические лица, имеющие постоянное место нахождения на территории РФ, и индивидуальные предприниматели, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ.

Сторонами международной купли – продажи  выступают продавец и покупатель.

В обязанности  продавца входит:

  • поставить товар;
  • передать относящиеся к товару документы;
  • передать право собственности на товар.

В обязанности  покупателя входит:

  • уплатить цену за товар;
  • принять поставку товара в соответствии с требованиями договора.

Международный договор купли-продажи, таким образом, сочетает в себе элементы купли-продажи  непосредственно и поставки.

Основным  документом, регулирующим международную  куплю-продажу, является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

Конвенция регулирует  порядок заключения МКП 

Важно знать, что Конвенция не применяется  к купле-продаже: - товаров, которые  приобретаются для личного, семейного  или домашнего использования, то есть товаров, не предназначенных для предпринимательских целей; - с аукциона; - в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; - фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег; - судов воздушного и водного транспорта, а также судов на воздушной подушке; - электроэнергии.

Международная купля-продажа включает в себя также  и поставку продаваемых товаров. Отсюда важным аспектом в регулировании  отношений между продавцом и  покупателем выступают условия поставки товаров.

Основной  документ, регулирующий условия поставки товаров представлен Международными правилами толкования торговых терминов – ИНКОТЕРМС-2000.

Вопрос  №32

Вопрос  №33 

Вопрос  №34

В области  трудовых отношений сложились следующие основные коллизионные принципы:

1. Свобода  выбора права (автономия воли).

2. Закон  места работы.

3. Закон  нахождения места работодателя- в соответствии с этим коллизионным  принципом, если согласно трудовому  договору работу следует выполнять  на территории нескольких государств, к трудовому отношению примениться законместа нахождения работодателя.

4. закон  флага  судна трудовое соглашение  работника, исполняющего службу на водном или воздушном транспорте регламентируется, где зарегитрированно транспортное средство.

5. Личный  закон работодателя- физ. или юр. лица 

6. Закон  страны заключения контракта  

  

Вопрос  №35

Всеобщая  декларация прав человека 48г. признает за каждым человеком право на труд, на свободный, на свободный выбор  работы, на свободные и благоприятные условия труда, и на защиту от безработицы (ст..23) .  

Целью международно-правового регулирования  труда является защита трудовых прав работников и их профессиональных организаций, улучшение условий труда и  быта работников путем установления юридических и фактических гарантий этих прав. 
 
Это регулирование следует рассматривать как добровольно-обязательное и дополнительное к национальному законодательству в области трудовых отношений. Оно основывается на ратификации конвенций и иных актов международных организаций и их органов, участником (членом) которых является Россия. В основном это связано с деятельностью Организации Объединенных Наций (ООН), Международной организации труда (МОТ), Содружества Независимых Государств (СНГ). Кроме того, это достигается путем заключения Россией двусторонних и многосторонних международно-правовых договоров с другими государствами либо включения международных норм в текст российских законов. 
 
Основными правами каждого человека являются: право на труд, право на ассоциацию, право на свободу от дискриминации в трудовых отношениях, право на свободу от принудительного труда и некоторые другие. Свое правовое закрепление эти права находят в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. и вступил в силу 23 марта 1976г.). 
 
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, причем международные договоры, подписанные и ратифицированные Россией, имеют приоритет перед внутренним законодательством.
 

  Вопрос №36

 Область  Брачно-семейных отношения не полностью, а лишь частично входит в объект регулирования МЧП . Это объясниться тем, что брачно-семейные отношения имеют не только гражданско-правовую природу, но и административно-правовую природу , а объектом МЧП могут быть только гражданско-правовые отношения осложненные иностранным элементом ,а отношения выходящие за рамки будут регулироваться не нормами мчп а другими отраслями права к таким отношениям можно отнести порядок регистрации актов гражданского состояния и.т.п. Регулируется исключительно нормами национального права пр. регулирования административно публичных отношений в РФ ФЗ «Об актах гражданского состояния».

 МЧП  регулирует только те отношения  которые имеют гражданско-правовую  природу  существуют критерии по которым  происходит деление на частные и публичные, приемлемые при характеристике брачно-семейных отношений  при выделении  отношений частноправового характера    руководствуются следующими критериями

    1. Наличие имущественного или не имущественного характера.
    2. диспозитивность.
    3. равенство сторон.
 

 В случае, когда отношения различных институтов семейного права удовлетворяют названным критериям они могут бить обетом регулирования МЧП. И кроме гражданско- правовой природы они должны быть осложнены международным элементом что позволяет их характеризовать  как международные  . В МЧП к брачно-семейным отношениям относят вопросы заключения и расторжения брака признания брака недействительным, определения режима имущества между супругами и др.

Преобладание  в каждом государстве своих правовых норм  которые имеют свои давние

Исторические  и религиозные корни. Именно это  обстоятельство и являться препятствием для унификации  материальных норм в семейном праве. Соблюдение материальных условий в обеспечивает в будущем действительность брака. Отсутствие единообразия в содержании понятия материальных условий порождает в последующем «хромающие браки» Однако в семейном праве государства предпринимали и предпринимают попытки унифицировать отдельные институты пр. 1902-1905 серии Гаагских конвенций о браке разводе и.т.д. но к сожалению универсальная унификация не стала  эффективным регулятором брачно семейных отношений мжд. характера .  Значительнее себя лучше оказалась региональная унификация, осуществляемая на разных континентах одна из первых стала унификация стран латинской Америки завершившиеся в 1928 г. приятием кодекса Бустаманте. Между государствами членами Стран СНГ была заключена  Конвенция стран СНГ 1993 г  Что касаться участия РФ в унификации   семейного права Россия являться участницей  около 20-ти двухсторонних международных договоров о правовой помащи. 
 

  Вопрос №37

  СК от 95 г.  содержаться двух сторонние коллизионные нормы  закрепляющие такие формулы прикрепления, как закон гражданства закон места жительства супругов , известные законодательству большинства государств  гл 7 СК РФ  большое количество норм посвящено вопросам заключения и расторжения брака.

Заключения  брака как на территории РФ так  и за ее приделами возможны два  варианта  присутствия иностранного элемента. В Росси брак может быть заключен:

  1. между гражданами иностранных государств. «иностранный брак»
  2. одно лицо имеет гражданство РФ «смешанный брак».

    Аналогичная ситуация возможна при регистрации  брака и на территории  иностранного государства.

  1. брак может быть заключен между только российскими гражданами .
  2. брак может быть заключен между лицами имеющими российское и иностранное гражданство.

При заключении брака  на территории РФ действует  следующая коллизионная норма: условия заключения брака определяются  для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства гражданином которого  являться лицо. Т.е. она допускает применение иностранного права при определении материальных условий.

 Расторжение  брака между российскими гражданами  производиться в соответствии  с российским законодательством.  
 
 
 
 
 

      Вопрос №38

Это вопросы  регулирования личных имущественных и не имущественных прав и обязанностей супругов , а также алиментных обязательств и других членов семьи  В СК 95 г.  в разделе 7 эти вопросы решаются

Основным принципом регулирования  отношений между супругами являться территориальный принцип. Принцип автономии воли  

Коллизионные  вопросы личных имущественных и  неимущественных отношений между супругами получили закрепление в конвенции СНГ 93 г. в качестве основной привязки закрепляющий закон совместного места жительства супругов . на ряду с этим предусматривающих ряд субсидиарных норм     

      Вопрос №39 
 

Вопрос  №40

Вопрос  №41

Вопрос  №42

Вопрос  №43 
 

Вопрос  №44

  1. Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений от 61 г. которая рассматривает все возможные виды коллизионных привязок регламентирующих форму завещания.
  2. Вашингтонская конвенция о единообразном законе о форме международного  завещания    73 г. Конвенция направлена на создание  единообразных материальных норм, устанавливающих форму завещания  Приведенное многосторонние соглашение являться серьезной гарантией принципа свободы завещания. Однако вашингтонская конвенция  зачастую не в состоянии решить те проблемы которые возникают уже после вступления завещания в законную силу  Поэтому ее рассматривают в совокупности с другим документом  Гаагской конвенцией соотносительно международного управления имуществом умерших лиц от 73 г.  эта конвенция предусматривает учреждение международного сертификата по установлению круга лиц допущенных к управлению имуществом умершего.
  3. Гаагская конвенция  о праве примененном к имуществу распоряжение которым осуществляться на  на началах  доверительной собственности и его признании 85 г.
  4. Конвенция о праве подлежащим применению к наследованию  недвижимого имущества от 89 г. эта конвенция предоставляет возможность выбора права  наиболее тесной связи  для регламентации правоотношений в сфере наследуемого не движимого имущества.          
 

Вопрос  №45

Под МГП в науке мчп –пониматься совокупность  норм процессуального характера, связанных с зашитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и арбитраже. Термин МГП носит сугубо условный характер, поскольку речь не идет о каком-то международном рассмотрении конкретного дела и поскольку не существует международной универсальной организации, призванной рассматривать споры между субъектами (сторонами) из разных государств.

В российской доктрине отмечается, что внутригосударственные  нормы, регламентирующие международный гражданский процесс, следует относить к отраслям процессуального права - гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права

    Рассматривая  дела с иностранным элементом, суды в РФ и в других странах, в принципе, применяют при решении гражданских процессуальных вопросов право своей страны. При этом возможны случаи, когда то или иное понятие по российскому законодательству относится к материальному праву, а по праву какого-либо иностранного государства - к процессу, или наоборот. Иностранный закон, как правило, не подлежит применению в российском суде по тем вопросам, которые по российскому законодательству считаются процессуальными. И наоборот, то обстоятельство, что данная норма считается в другой стране процессуальной, не препятствует ее применению российским судом, если по российскому праву она рассматривается как норма материального гражданского права.

Информация о работе Ответы к эзамену по МЧП