Ответы к эзамену по МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 14:35, Не определен

Описание работы

Вопрос №1
Предмет МЧП- это часно-правовы отношения осложненные иностранным элементом
не властные отношения осложненные иностранным элементом в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества .
два признака
1)это отношения международные,
2) это отношения частно- правовые отношения.

Файлы: 1 файл

ответы к экзамену по МЧП.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

Международная подсудность которая также используется с известной долей условности , пониматься  разграничение компетенции национальных судов различных государств по разрешению гражданских дел с международным характеристиками. Определение подсудности отличаться от определения права, подлежавшего применению к отношения регулируемым мчп. Каждое государство само определяет, какие споры относятся к компетенции его судов. В тоже время в мировой практике сложился ряд критериев , воспринятых различными государствами и их правовыми системами основываясь на которых их национальное право определяет пределы и сферу компетенции собственных судебных  и иных учреждений в этом плане  наиболее четко сформировались три известные системы определения подсудности:

  1. Романская или латинская. (Признак гражданства сторон)
  2. германская. (Признак места нахождения ответчика)
  3. система общего права. (Признак фактического присутствия ответчика )

    договорная  подсудность по письменному соглашению сторон дело может быть отнесено к юрисдикции иностранного государства. Однако соглашение сторон не может изменять исключительную подсудность дела судам соответствующего государства Соглашения сторон, устанавливающие учреждения, которое будет компетентно рассматривать гражданско-правовой спор и изъятия  из действующих правил  подсудности, называется пророгационным и дерогационным  соглашениями эти соглашения имеют место быть только в рамках неисключительной подсудности.

     Пророгационное - это соглашение  в силу которого неподсудный по общим  диспозитивным нормам определения компетенции данного суда  спор становиться подсудным.

    Дерогационным соглашение – это в силу которого подлежащий разрешению данным учреждениям на основании общих диспозитивных норм об определении компетенции суда изыматься из сферы его юрисдикции и передается другому суду. 

             Конфликт юрисдикции.

  

Вопрос  №46

Международный коммерческий арбитраж – это особый механизм рассмотрения  международных коммерческих споров

Термин  МКА используеться для:

  1. Для обозначения в целом механизма рассмотрения коммерческих споров.
  2. Для обозначения в  органа , созданного для рассмотрения таких споров.
  3. для обозначения конкретного состава арбитров, рассматривающего конкретный спор.     
 

Термины арбитражный  суд и третейский суд равнозначны  обычно указание на то что суд являться третейским судом возникает в  тех государствах где существуют арбитражные суды, входящие в единую государственную судебную систему.

МКА- это механизм рассмотрения коммерческих споров между частными лицами. т.е частноправовых споров.

В МКА термин международный носит весьма условный характер поскольку такой арбитраж допускается или учериждаеться  по национальному праву   и руководствуется в своей деятельности определенными номами нац. Пр-ва. В конечном итоге по свой природе он являться национально правовым институтом, поскольку споры между юр. и физ. лицами относиться к национальной юрисдикции. Термин международный относиться лишь к характеру рассматриваемых споров- коммерческие споры международного характера.

МКА не являться  элементом государственной  судебной системы и своей деятельности не зависит от неё

Однако не существует полной изоляции арбитража от национальных государственных систем. Два процессуальных действия, связанных с арбитражным рассмотрением споров могут выполнитьсуды.

  1. это осуществление принудительных мер по предварительному обеспечению иска.
  2. это исполнение арбитражного решения если оно не исполняться сторонами добровольно, лишь национальный суд имеет полномочия по принудительному исполнению решения . 
 

В международной  арбитражной практике известны два  вида арбитража:

1. разовый арбитраж 

2. институционный  арбитраж- это постоянно действующий арбитраж создается при национальных торговых палатах, биржах, ассоциациях и.т.д.

Информация о работе Ответы к эзамену по МЧП