Ответы к эзамену по МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 14:35, Не определен

Описание работы

Вопрос №1
Предмет МЧП- это часно-правовы отношения осложненные иностранным элементом
не властные отношения осложненные иностранным элементом в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества .
два признака
1)это отношения международные,
2) это отношения частно- правовые отношения.

Файлы: 1 файл

ответы к экзамену по МЧП.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

    Филиал  иностранного юридического лица создается  в целях осуществления на территории РФ той деятельности, которую осуществляет за пределами Российской Федерации головная организация, и ликвидируется на основании решения иностранного юридического лица. Государственный контроль за созданием, деятельностью и ликвидацией филиала иностранного юридического лица осуществляется посредством аккредитации в порядке, определяемом Правительством РФ. Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории РФ, выполняет часть функций или все функции, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица (головной организации) при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею в связи с ведением указанной деятельности на территории РФ обязательствам.

    Коммерческая  организация с иностранными инвестициями, созданная на территории РФ, в которой  иностранный инвестор владеет не менее чем 10% доли в уставном капитале указанной организации, при осуществлении им реинвестирования пользуется в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом 1999 г.

    Российская  коммерческая организация получает статус коммерческой организации с  иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора.

    Она утрачивает этот статус со дня выхода иностранного инвестора из состава  ее участников (при наличии нескольких иностранных инвесторов в составе  ее участников - в случае выхода всех иностранных инвесторов). С этого дня указанная коммерческая организация и иностранный инвестор утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные Законом 1999 г.

    Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями  с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц".

    Коммерческой  организации с иностранными инвестициями может быть отказано в государственной  регистрации в целях защиты основ  конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов  других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован иностранным инвестором в судебном порядке.

    Функции по регистрации предприятий с  иностранным участием на территории РФ возложены на Государственную  регистрационную палату при Министерстве юстиции РФ. Эта же палата осуществляет аккредитацию представительства иностранных компаний на территории РФ.

    Порядок регистрации содержится в Уставе Государственной регистрационной  палаты, утвержденном Приказом Министра юстиции РФ от 29 декабря 1998 г.

    Важную  роль в решении существенных вопросов как учреждения предприятий, так  и их деятельности призваны сыграть  договоры о создании предприятий, заключаемые  их участниками, и уставы предприятий.

    Предприятия с иностранными инвестициями (СП) являются юридическими лицами по российскому законодательству. Они могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде и третейском суде. Предприятия имеют самостоятельный баланс и действуют на основе полного хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. В принципе на них как на юридические лица российского права распространяются общие положения российского законодательства о юридических лицах. Но в отношении таких предприятий действуют и некоторые специальные положения, прямо установленные законодательством.

    С учреждением предприятия с иностранными инвестициями в России рождается  новое юридическое лицо, но независимо от того, находится ли в руках иностранного инвестора 100% капитала такого лица или только его часть, оно полностью подпадает под действие российского права. Это означает, что все правила, касающиеся лицензирования, применяются и к его деятельности (например, в секторе энергетики, здравоохранения, транспорта, строительства).

    Из  других юридических вопросов следует  остановиться на вопросе о праве, подлежащем применению к взаимоотношениям участников предприятия с иностранными инвестициями. Поскольку договор  об учреждении такого предприятия - это всегда договор с иностранным участником (фирмой, компанией, корпорацией), во взаимоотношениях участников всегда присутствует "иностранный элемент". Это означает необходимость решения так называемой коллизионной проблемы, т.е. вопроса о том, правом какого государства эти отношения будут регулироваться. Решение этой проблемы российским судом или третейским судом (арбитражем) возможно лишь на основе норм и принципов коллизионного права, входящего в состав международного частного права. Такая норма содержится в ст. 1214 ГК РФ: "К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению юридическое лицо".

    Ранее действовала коллизионная норма  аналогичного содержания (п. 3 ст. 166 Основ 1991 г.), но она применяется лишь только к договорам о совместных предприятиях. Статья 1214, как это видно из ее текста, должна применяться к договорам о создании любых юридических лиц с иностранным участием. По своему характеру это императивная норма. Стороны такого договора не могут своим соглашением предусмотреть применение иного права, чем право страны места учреждения юридического лица.

    7. Правила, касающиеся положения  иностранных юридических лиц,  содержатся в многочисленных  международных договорах (о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и защите капиталовложений, о правовой помощи, об избежании двойного налогообложения).

    Так, в договорах о поощрении и  защите капиталовложений определяется, как уже отмечалось выше, какие  юридические лица государств, заключивших договор, рассматриваются в качестве инвесторов, т.е. решается вопрос о "национальности" юридических лиц. Объясняется это тем, что задача этих международных соглашений состоит в возможно более точном определении того юридического лица другой стороны, в отношении которого должны применяться положения договора.

    Многосторонние  соглашения о правовой помощи (Минская  конвенция 1993 г., Кишиневская конвенция 2002 г.) и двусторонние договоры о  правовой помощи между государствами  СНГ применяются не только к гражданам, но и к юридическим лицам (договоры РФ с Азербайджаном, Грузией, Киргизией, Молдавией); аналогичные положения содержатся в договорах с Латвией, Литвой и Эстонией. 
 

Вопрос  №20

Личный  закон юридического лица (lex societatis)-формула прикрепления широко используется  при решении коллизий законов связанных с правовым положением иностранного юр. л. Она предусматривает примение  права того гос-ва которому принадлежит юр. л 

Вопрос  №21

особенность правового режима гос-ва.  Как участника мчп заключается в его иммунитете  от иностранной юрисдикции юрисдикция вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, судебную, административную власть объем и сферу действия власти

содержание  иммунитета :

  1. судебный иммунитет -юрисдикционный иммунитет означающий неподсудность государства суду иностранного государства
  2. иммунитет от применения по предварительному обеспечению иска- не враве применять любые меры по обеспечению придворительного иска т. к. эти меры носят принудительный характер. (арест гос. счетов в иностранных банках) сточки зрения иммунитета они недоступны.
  3. иммунитет по принудительному исполнения судебного решения-в отношении гос-ва и его собственности не могут быть приняты какие-либо принудительные меры по исполнению судебного решения. 
  4. иммунитет собственности государства- означает неприкосновенность гос. Собственности, находящийся на территории иностранного гос-ва.
  5. иммунитет от применения иностранного права
 
 

Вопрос  №22 

Абсолютный  иммунитет- пр-во гос-ва пользоваться  иммунитетом в полном объеме

И всеми  его элементами он рспротраняиться  на любую дейтельность и собсвенность гос-ва.

Функциональный  иммунитет-это вид иммунитета основан на принципиальном разграничении функций государства на публичноправавую  и частно-провавую  Если государство выступает как суверен, совершая акт властвования, то оно всегда пользуеться суверенитетом, а если государство выступает в качестве частного лича, заниматься коммерческой деятельностью, то тогда оно иммунитетом не обладает зависимости от осущетвляемых  функций гос-во может  выступать в качестве суверена, носителя публичной власти либо в качестве частного лица. 

Ограниченный  иммунитет - 

Вопрос  №23

Приемущетвенным  способом правового регулирования  отношений собственности в мчп  являться коллизионно правовой . в РФ  колизионно правовое регулирование на основе положений содержашихся в ч. 3 ГК РФ 1205-1207 ст.

Кроме нацианального правового ругилирования вещных  правовых отношений в мчп можно говорить и о международном правовом регулировании т.е регулирование отнашений собственности договорными коллизионными нормами, т.е. Нормами закрепленными международными договорами Национальные коллизионные нормы, и договорные коллизионные нормы регулирующие вещно- правовые отношения собственности регулируются одним классическим  законом – закон места нахождения веши.

 

Вопрос  №24

В отношении  прав собственности на движимое имущество  возникают два основных коллизионных вопроса 

1. какой  закон регулирует переход права  собственности, а если собственность приобритаеться  не в этом гос-ве, где веешь находиться.

2. каким  законом опредиляиться объем  прав собственника, если веешь приобретена за границей или принадлежит иностранцу    

В настоящие  время в отношении движемой собственности  действует принцип закон нахождения веши. Таким образом, современная международная практика отвечает на поставленные вопросы

1. вещь  правомерно приобретенная в собственность  лицом, сохраняться за её собственником при изменении места нахождения вещи (тем самым признается право собственности  вещь, приобретенную за границей).

2. объем  права собственника определиться  законом места нахождения веши. При перемещении веши из одного государства в другое соответственно измениться содержание собственности в смысле объема прав собственника. Здесь не имеет значения то обстоятельство, какие прова принадлежали собственнику веши до её перемещения в данное государство.

Есть  исключения для:

Авторское право праве на фирму или товарный знак это и распространиться опредиляиться  личным законом юр. лица а не местом нахождения вещи.

В коллизионных вопросах собственности российское законодательство представлено в ст. ст. 1205-1207 ГК РФ статья 1205 закрепляит принцип закон места нахождения вещи.

Коллизионные  вопросы права собственности  помимо национального законодательства. Регулируются также и рядом международных договоров. Гаагская конвенция.     
 

Вопрос  №25 

Иностранные инвестиции- это материальные и нематериальные ценности, принадлежащие физ. и юр. лицам одного государства  и находящиеся на территории другово государства с целью извлечения прибыли. 

Инвестиции  длиться:

  1. на  имущественный или не имущественный характер.
  2. по участию инвестора в управлении объектом делятся на прямые и косвенные.
  3. в зависимости от источника финансирования государственные и часные 
 

В структуре правового регулирования инвестиционных отнащенний можно выделить два уровня

1. международно-правовой, формирующийся путем  заключения  международных договоров.

2.  внутригосударственный,  основу которого составляет национальное законодательство    принимающего государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  №26 

Отношения, связанные с зарубежной собственностью, регулируются постановлением правительства  РФ от 5января 95 г. «об управлении федеральной собственностью, находящийся за рубежом» 

Вопрос  №27

    1. Благодаря заключению международных  конвенций был устранен территориальный  характер авторского права. Конечно,  в этом были заинтересованы  не только издательства, но и  авторы, чьи произведения без  их согласия издавались и иным  образом использовались в других странах. Первой такой конвенцией стала Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (см. § 1 этой главы), участниками которой был образован так называемый Бернский союз. Административные функции Бернского союза выполняет ВОИС. В Конвенции участвует большое число стран (более 150 государств, включая США с 1989 г., Китай - с 1992 г.). Для России Бернская конвенция в редакции 1971 г. действует с 13 марта 1995 г. Официальный русский текст в соответствии со ст. 37 Конвенции подтвержден Генеральным директором ВОИС и опубликован в Бюллетене международных договоров РФ (N 9. 2003). К Бернской конвенции в ред. 1971 г. присоединились также Белоруссия, Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Украина, Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

Информация о работе Ответы к эзамену по МЧП