Ответы к эзамену по МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 14:35, Не определен

Описание работы

Вопрос №1
Предмет МЧП- это часно-правовы отношения осложненные иностранным элементом
не властные отношения осложненные иностранным элементом в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества .
два признака
1)это отношения международные,
2) это отношения частно- правовые отношения.

Файлы: 1 файл

ответы к экзамену по МЧП.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

    Минимальный срок действия охраны, установленный  Конвенцией, - 20 лет. Этот срок исчисляется  с конца года, в котором была осуществлена запись исполнения, включенного  в фонограмму, или исполнялось  произведение, не записанное на фонограмму, или прозвучала передача в эфире. В Римской конвенции участвуют 68 государств - Австрия, Великобритания, Испания, Италия, ФРГ, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия и др.

    Основные  положения Римской конвенции 1961 г. и Женевской конвенции 1971 г. воспроизведены в Договоре ВОИС по авторскому праву 1996 г. и в Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г.

    6. Что же касается охраны и  использования произведений отечественных  авторов за границей, то следует  иметь в виду, что в подавляющем большинстве государств авторские права иностранных граждан признаются лишь при участии этих государств в международных соглашениях или на началах взаимности. В странах - участницах Всемирной конвенции об авторском праве охрана предоставляется произведениям российских авторов, опубликованным впервые в нашей стране после 27 мая 1973 г.

    Что касается произведений российских авторов, подпадающих под действие Всемирной  конвенции в редакции 1971 г., то охрана предоставляется лишь в отношении  произведений, впервые выпущенных в свет после 12 марта 1995 г.

    На  всех издаваемых в СССР и России произведениях после присоединения  СССР к Всемирной конвенции 1952 г. стал ставиться знак охраны авторского права.

    После присоединения России к Бернской конвенции расширился круг стран, в которых начали охраняться произведения российских авторов и условия такой охраны стали более единообразными.

    Автор может передать право на использование  своего произведения как на территории РФ, так и за рубежом любым гражданам  и юридическим лицам, в том числе иностранным. Содействие обладателям прав путем оказания им консультационных услуг и правовой помощи по охране авторских и смежных прав за рубежом осуществляют любые организации и фирмы. Автор вправе сам заключать договоры с иностранными фирмами, он может обращаться и к любым другим отечественным и зарубежным литературным, музыкальным и иным агентствам и заключать договоры с их помощью.

    Сейчас  заниматься такого рода посреднической деятельностью могут практически  любые российские организации при условии, что эта деятельность соответствует их уставной правоспособности. За свои услуги по заключению экспортных и импортных договоров в области авторских прав они получают комиссионное вознаграждение, размер которого определяется в договорах с авторами и иными правообладателями. В литературе (А.П. Сергеев) обращалось внимание на то, что действующее российское авторское законодательство вообще не устанавливает каких-либо ограничений или дополнительных условий для передачи прав на использование произведений российских авторов иностранным пользователям. Договоры с ними заключаются в общем порядке и могут подчиняться по выбору сторон российскому или иностранному законодательству. При отсутствии соглашения о подлежащем применению праве применяется российское законодательство в соответствии с правилом, по которому применяется право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности сторона, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания авторского договора.

    Размер вознаграждения за использование произведений российских авторов за рубежом определяется авторским договором.

    7. Особую актуальность в последние  годы приобрели вопросы авторского  права, связанные с созданием  новых технологий, прежде всего  Интернета. Интернет не только создал неограниченные возможности передачи текста, звука и видеозаписи, но и привел к опасным для авторов и иных правообладателей, независимо от места их нахождения, возможностям нарушения их прав.

    Попытка решить некоторые вопросы использования цифровых технологий была сделана в Договоре ВОИС по авторскому праву 1996 г., Договоре ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г., а также в Директивах, принятых в рамках ЕС в области авторского права и смежных прав. Охрана компьютерных программ как литературных произведений в смысле ст. 2 Бернской конвенции была распространена на программы независимо от способа или формы их выражения. Установлены правила, касающиеся компиляции данных (базы данных) и права на коммерческий прокат компьютерных программ, кинематографических произведений; произведений, воплощенных в фонограммах.

    В этих документах, а также в разрабатываемом  договоре (протоколе) ВОИС по аудиовизуальным  исполнениям было применено понятие "доведение до всеобщего сведения", которое наиболее точно отражает особенности использования охраняемых объектов в новой технологической среде. Так, в ст. 8 Договора ВОИС по авторскому праву 1996 г. предусмотрено, что авторы произведений пользуются исключительным правом разрешить "любое сообщение своих произведений для всеобщего сведения по проводам или средствами беспроволочной связи таким образом, что представители публики могут осуществлять доступ к таким произведениям из любого места и в любое время по их собственному выбору". Тем самым охватывается, в частности, интерактивное сообщение по запросу через систему Интернет.

    В заявлении, сделанном в отношении  ст. 10 Договора ВОИС по авторскому праву 1996 г., отмечалось, что государства  имеют право переносить и распространять на цифровую среду ограничения и  исключения, которые действуют в отношении "классических" произведений. В 1989 г. был заключен Договор ВОИС о международной регистрации аудиовизуальных произведений.

    В соответствии с Директивами ЕС государства - члены ЕС обязались инкорпорировать  в свое национальное право содержание нескольких директив: по компьютерным программам (1991), смежным правам (1992), правам на аренду (прокат), спутниковому телевещанию и кабельной ретрансляции (1993), правовой охране баз данных (1996).

    В феврале 2001 г. после длительного  согласования была принята директива ЕС, которая предусматривает защиту авторских прав на размещенные в Интернете литературные и музыкальные произведения, а также фильмы. Государствам - членам ЕС предоставлена возможность использовать различные исключения, предусмотренные в этом документе.

    8. Как и в ряде других государств, в России в последние годы  большую остроту приобрела проблема  борьбы с так называемым пиратством  в области интеллектуальной собственности.  Особенно широко распространено  видеопиратство, что затрагивает законные интересы как иностранных, так и отечественных обладателей авторских и смежных прав.

    В отличие от Бернской конвенции в  Соглашении ТРИПС уделено большое  внимание обеспечению эффективности  охраны правообладателей, поскольку  главной целью создателей этого Соглашения было установление конкретных мер для преодоления так называемой пиратской практики. Был установлен ряд правил процессуального характера, таможенных и иных мер по борьбе с пиратством. Предусмотрено принятие судами предварительных мер, арест товаров, изготовленных без разрешения обладателей авторских прав.

    Первоначально в России была установлена административная и иная ответственность за продажу, сдачу в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений и фонограмм, однако эти и иные меры борьбы с нарушениями авторских и смежных прав не получили еще широкого применения. Законом от 8 апреля 2003 г. о внесении изменений в УК РФ было установлено, что "пиратов" будут наказывать не только за нанесение ущерба правообладателю, но и за сам факт использования контрафактной продукции, в том числе за "приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта".

    В ст. 49.1 Закона (в ред. от 20 июля 2004 г.) был введен ряд гражданско-правовых способов защиты авторского права и смежных прав. В соответствии с указанной статьей контрафактные экземпляры произведений или фонограмм, а также материалы и оборудование, используемые для воспроизведения контрафактных экземпляров или фонограмм, и иные орудия совершения правонарушения подлежат конфискации в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат уничтожению, за исключением случаев их передачи обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

    Встречались и другие нарушения прав авторов, относящиеся непосредственно к  сфере международного частного права. Можно привести такой пример из практики.

    В течение нескольких лет предметом  рассмотрения российского Антимонопольного комитета, других государственных органов и судов был договор от 22 января 1992 г., заключенный тогдашней компанией "Останкино" и американской корпорацией об использовании хранящегося в архивах "Останкино" фонда аудио- и видеопроизведений. Этим договором американской корпорации были предоставлены исключительные права на использование архивных записей, хотя это в большинстве случаев нарушало права наследников композиторов и артистов-исполнителей.

    9. Следует остановиться на договорных  отношениях между Россией и другими государствами, входившими ранее в состав СССР.

    С целью обеспечения признания  и охраны авторских прав в отношениях между странами СНГ с некоторыми из них были заключены двусторонние соглашения. 24 сентября 1993 г. страны - участницы  СНГ заключили многостороннее Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. В нем участвует 12 государств, в том числе Россия. Соглашение вступило в силу в мае 1995 г. Взаимные интересы охраны авторского права и смежных прав сделали необходимым достижение договоренности между этими государствами о том, что они будут обеспечивать выполнение на своих территориях международных обязательств, вытекающих из участия бывшего Союза ССР во Всемирной конвенции об авторском праве (в ред. 1952 г.), исходя из того, что дата вступления в силу этой Конвенции для СССР (27 мая 1973 г.) является датой, с которой каждое такое государство будет считать себя связанным ее положениями.

    Что же касается отношений между собой, то эти государства, как это предусмотрено в Соглашении 1993 г., будут применять Всемирную конвенцию как к произведениям, созданным после 27 мая 1973 г., так и к произведениям, охранявшимся по законодательству этих государств до этой даты, на тех же условиях, которые установлены национальным законодательством в отношении своих авторов.

    В ст. 3 Соглашения 1993 г. содержалось обязательство  государств-участников предпринять  необходимые меры для разработки и принятия законопроектов, обеспечивающих охрану авторского права и смежных  прав на уровне требований Бернской, Женевской и Римской конвенций, о которых говорилось выше. В дальнейшем ряд этих государств присоединился к этим универсальным конвенциям.

    6 марта 1998 г. в Москве государствами  - участниками СНГ было заключено  Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности. Согласно ст. 3 этого Соглашения каждая сторона вправе на основе взаимности предоставить физическим и юридическим лицам других сторон режим не менее благоприятный, чем своим физическим и юридическим лицам в отношении защиты прав на интеллектуальную собственность.

    Практическое  же решение вопросов осуществления  в новых условиях взаимной охраны прав авторов, проживающих на территории России и любого другого государства, входившего ранее в СССР, может быть обеспечено путем заключения соглашений между РАО (Российским авторским обществом) и аналогичными авторско-правовыми организациями (обществами) этих государств. Такое сотрудничество может прежде всего состоять в том, что эти организации примут на себя обязательство обеспечивать в соответствии с действующим законодательством на территории их деятельности взаимный сбор, распределение и перечисление авторского вознаграждения, причитающегося авторам другой страны, во всех случаях управления правами авторов на коллективной основе: публичное исполнение произведений, тиражирование грампластинок и магнитозаписей, использование произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также получение дополнительного вознаграждения за кино- и телефильмы, издание произведений (сбор вознаграждения для наследников авторов).

    На  значение решения вопросов охраны авторских  прав и других вопросов охраны интеллектуальной собственности было обращено внимание в Уставе СНГ. В этом документе  в перечень основных направлений сотрудничества вошла "правовая охрана интеллектуальной собственности". Между отдельными государствами СНГ были заключены двусторонние соглашения (например, соглашение между Россией и Арменией 1993 г.). 
 
 
 
 
 

Вопрос  №28 

Внешнеэкономические сделки- можно отнести сделки опосредующие предпринимательскую деятельность в сфере международных экономических отношений, совершаемое между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории разных государств .

Особенности правового регулирования:

  1. особенность- это тесное взаимодействие правовых норм различной системной принадлежности т.е. норм международного и национального права.
  2. взаимодействия норм различной отраслевой принадлежности национального права (конституционное право).
  3. Широкое распространение так называемого не государственного регулирования главная форма «контрактные условия»    

Информация о работе Ответы к эзамену по МЧП