Описание Рельсо - Балочного стана 800

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 01:26, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Мопц.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)
  1. РЕЛЬСОБАЛОЧНЫЙ  СТАН 800.

Современным рельсобалочным станом является стан, состоящий из двух линий, на которых прокатываются блюмы после подогрева их в методических печах, установленных между большим блюмингом 1150 и обжимной клетью рельсобалочного стана (рис. 198).

Четыре клети  стана расположены в две линии: черновую и чистовую. Обжимная линия  имеет одну реверсивную клеть 950, аналогичную клети среднего блюминга 1000. Чистовая линия состоит из трех клетей: двух клетей трио 800, приводимых от электродвигателя мощностью 6200 л. с, и одной клети дуо с приводом от двигателя 2500 л. с..

Обжимная клеть 950 оборудована манипуляторами и кантователем с передней стороны. У каждой клети трио с обеих сторон есть подъемно-качающиеся столы; на столах с передней стороны установлены роликовые кантователи и манипуляторы. Для передачи металла от одной клети к другой у клети трио и клети дуо есть шлепперы. Горячие прокатанные рельсы и балки разрезаются дисковыми салазковыми пилами, расстояние между которыми можно изменять путем передвижения пил по направляющим рейкам вдоль рольганга. 

1.1 Технологический процесс.

Прокатка ведется  из блюмов различного сечения: рельсов весом 50 кг/пог. м из блюмов 240*300 мм в 12 пропусков за 48 сек.; рельсов весом 65 кг/пог. м из блюмов 295*320 мм в 12 пропусков за 51 сек.; балки № 60 из блюмов 150*380 мм в 15 пропусков за 53 сек.; швеллера № 30 из блюма 200*240 мм в 13 пропусков за 48 сек.; трубной заготовки диаметром 200 мм из блюма 220*320 мм в 8 пропусков за 36 сек. и т. д.

От блюминга 1150 блюмы поступают по отводящему и приемному рольгангам к наклонному цепному шлепперному устройству и далее по загрузочному рольгангу к печам, в которые блюмы подаются толкателями. Если блюмы поступают со склада, то они краном загружаются на приемные решетки и с них - на загрузочный печной рольганг.

Нагретые в  печи блюмы выдаются на подводящий рольганг обжимной клети 950 мм; заготовка, как правило, за 5 пропусков раскатывается в грубо профилированную полосу длиной 9-12 м, после чего полоса рольгангами подается в первую рабочую клеть трио 800 чистовой линии, где она за 3-4 пропуска раскатывается в более точно профилированную полосу длиной 12-30 м; по выходе из первой клети трио полоса рольгангами и цепными шлепперами подается во вторую клеть этой же линии.

Во второй рабочей  клети трио 800 полоса за 3—4 пропуска раскатывается до необходимого профиля  длиной до 60 м, затем рольгангами и цепными шлепперами передается в рабочую клеть дуо 800, где за один пропуск окончательно профилируется.

Прокатанная в рабочих клетях полоса в зависимости от профиля и качества стали обрабатывается по одному из следующих технологических процессов:

Прокатка  рельсов. По выходе из рабочей клети дуо 800 полоса рольгангами подается к салазковым пилам горячей резки металла для разрезки ее на мерные длины 12,5 или 25 м.

Во время реза рельс зажимается специальными зажимами, установленными у первых трех пил, которые также наносят на рельсы их порядковый номер в слитке; затем разрезанные на мерные длины рельсы проходят через штемпельную машину, которая автоматически наносит на них номер плавки, и поступают в гибочную машину для изгиба их в сторону подошвы с целью получения рельсов, близких к прямым , после охлаждения их на холодильнике. По выходе рельсов из гибочной машины их рольгангами и шлепперами передают на холодильник для охлаждения до температуры 20-50°.

После охлаждения рельсы рольгангами и шлепперами подаются к одной из двух ролико-правильных машин и задаются в нее с  помощью специальных подъемных роликов, встроенных в подводящие рольганги.

За один проход через ролико-правильную машину рельсы выправляются в одной плоскости и, по выходе из машины, автоматически кантуются кантователями с подошвы на бок, после чего рольгангами и шлепперами подаются к одному из трех вертикальных правильных прессов для окончательной правки.

Окончательно  выправленные рельсы рольгангами и канатными шлепперами    подаются на стеллажи поточных автоматических линии отделки рельсов, затем реечными шлепперами, встроенными в эти стеллажи, передаются к фрезерным, сверлильным и закалочным станкам для фрезерования торцов, сверления отверстий и закалки поверхности головок на концах рельсов.

По выходе из поточных автоматических линий рельсы поступают на инспекторские столы для осмотра, приемки и передачи их на склад готовой продукции.

Забракованные на инспекторских столах рельсы отбраковочным  рольгангом или кранами передаются на стеллаж перед вертикальным правильным прессом доделочной линии и с помощью пресса и механизмов доделочной линии исправляются.

Испытания проб, взятых от рельсов, ведутся в отделении, оборудованном копром и рельсо-ломателем. Пробы для испытания рельсов  вырезаются первой салазковой пилой и сталкиваются в карман, откуда краном передаются на специальный стеллаж для охлаждения. Остывшие пробы толкателем сталкиваются со стеллажа на наклонный рольганг, в конце которого, также толкателем, они сталкиваются на наклонный конвейер и передаются им к копру и рельсоломателю. Для повышения качества рельсов предусмотрена установка печей и оборудования для нормализации и сорбитизации.

Прокатка  двутавровых балок, швеллеров и угловой  стали. По выходе из рабочей клети дуо 800 прокатанная полоса подается рольгангами к салазковым пилам для разрезки ее на мерные длины от 4 до 24 м, после чего разрезанные полосы проходят через штемпельную машину, которая наносит на них номер плавки. Затем, минуя гибочную машину, полосы поступают на холодильник для охлаждения. Для повышения качества охлаждения проката холодильник оборудован в начале и в конце кантователями для кантовки профильного проката. После охлаждения полосы рольгангами и шлепперами подаются к ролико-правильной машине, где за один пропуск выправляются в одной плоскости и далее рольгангами и шлепперами подаются к двум горизонтальным правильным прессам для окончательной правки. Окончательно выправленные полосы подаются рольгангами и шлепперами на стеллажи для разбраковки и последующей передачи годных полос на склад готовой продукции или же к ножницам холодной резки профильного проката для разрезки на меньшие мерные длины и после этого- на стеллажи для разбраковки.

Для вырезки  бракованных участков в профильном прокате в балкоотделочной установлена пила холодной резки металла.

Прокатка  углеродистых сталей круглого поперечного сечения. Прокатка металла круглого профиля может заканчиваться в первой или во второй рабочей клети чистовой рабочей линии 800 или же в рабочей клети дуо отделочной рабочей линии 800. Независимо от этого, полученный круглый прокат рольгангами подается к cалазковым пилам для разрезки его на мерные длины от 4 до 12 м, после чего поступает на холодильник для охлаждения и далее передается на склад готовой продукции.

Прокатка  углеродистых сталей квадратного и  полосового профилей. Прокатку металла квадратного и полосового профилей можно закончить как в черновой рабочей клети линии 950, так и в одной из двух рабочих клетей трио 800 чистовой рабочей линии. Независимо от этого, полученный прокат цепными шлепперами и рольгангами подается к ножницам горячей резки металла, разрезается на мерные длины от 1,3 до 6 м, после чего рольгангами и сталкивателями передается на стеллаж с карманами для охлаждения, откуда убирается подъемными кранами.

Прокатка  легированных сталей круглого и квадратного  профилей. Независимо от того, в какой из рабочих клетей закончена прокатка профиля, прокат поступает к салазковым пилам, разрезается на мерные длины от 4 до

6 м и затем шлепперами, рольгангами и сталкивателями передается на стеллаж с карманами, откуда с помощью подъемных кранов переносится в ямы для замедленного охлаждения. 

1.2 Производительность рельсобалочного стана.

При прокатке рельсов  весом 65 кг/пог. м из блюмов сечением 295*320 мм, длиной 4700 мм, весом 3,46 т за 12 пропусков (пять - в обжимной клети 2*3 = 6 - в клетях трио и один - в клети дуо), при ритме прокатки 51 сек. и выходе годного 0,93:

A=

= = 245 т/час или около 1 600 000 т/год.

При прокатке балки  № 60 из фасонного слитка сечением 150*380*490 мм, длиной 5 м, весом 4,1 т за 5 + 4+4+1 = 14 пропусков при ритме прокатки 53 сек.: 

A=

=275 m/час или около 1 700 000 т/год.

Во многих случаях  на рельсобалочных станах прокатывают также и широкополочные балки высотой до 600 мм. Для этого служит сменная универсальная клеть (с горизонтальными и вертикальными валками, расположенными в одной плоскости, как показано на рис. 209), которая устанавливается на место отделочной клети дуо 800. 

1.3 Оборудование стана.

Главная линия клети дуо 950

Главная рабочая  линия клети дуо 950 мм состоит из рабочей клети, универсальных шпинделей, шестеренной клети, зубчатой муфты и электродвигателя постоянного тока мощностью 4000 квт, 0—70—120 об/мин   (рис. 199).

Рабочая клеть линии предназначена для обжатия блюмов, поступающих с блюминга 1150 мм (после их нагрева) и получения заготовок таких размеров и формы, которые необходимы для дальнейшей прокатки в клетях трио и дуо для получения из них рельсов, балок, швеллеров и других профилей. Номинальный диаметр рабочих валков 950 мм, максимальный диаметр по буртам калибров 1350 мм, длина бочки 2300 мм (рис. 200).

Устройство рабочей  клети в основном аналогично устройству рабочей клети блюминга 1150 и отличается от него только своими размерами и некоторыми конструктивными особенностями.

Подшипники валков текстолитовые, цельно-прессованные, наибольший подъем верхнего валка 700 мм, уравновешивание верхнего валка грузовое.

Для сбива окалины  сверху и снизу на металл при поступлении  блюма в валки автоматически подается вода под высоким давлением. Станины закрытого типа, литые, стальные, весом по 60 т. Для ведения прокатки в закрытых калибрах в клети имеются проводки. Клеть установлена на плитовинах, закрепленных на фундаменте болтами. По бокам рабочей клети расположено по два станинных ролика с индивидуальным приводом каждого от электродвигателя постоянного тока мощностью 24 квт, 210 об/мин через зубчатую муфту и универсальный шпиндель. Ролики цельнокованые, диаметром 450 мм, с длиной бочки 2300 мм; окружная скорость роликов может регулироваться в пределах 1-5 м/сек. Подшипники роликов текстолитовые, смазка их жидкая, циркуляционная.

Смена валков осуществляется комплектно с помощью специального устройства, которое состоит из литой  стальной рамы с направляющими для нижних подушек валков, цепной передачи с натяжным устройством, одноступенчатого цилиндрического редуктора и двух ведущих звездочек (для цепей), насаженных на вал редуктора. Привод всего устройства осу-ществляется от электродвигателя переменного тока мощностью 16 квт, 685 об/мин через червячный редуктор и зубчатую муфту.

Универсальные шпиндели привода валков по конструкции аналогичны шпинделям блюминга; длина между осями шарниров 8800 мм; уравновешивание верхнего шпинделя грузовое.

Шестеренная клеть (рис. 201) имеет валки с диаметром начальной окружности шестерен 1000 мм и шириной зубьев 1600 мм.

Зубчатая муфта  главного привода передает вращение от двигателя нижнему шестеренному валку и рассчитана на передачу максимального крутящего момента, равного 216 тм.

Вспомогательное оборудование обжимной линии 950 мм

Печной  загрузочный рольганг и печной толкатель (рис. 202).На складе блюмов холодные блюмы краном укладываются на стеллажи, а с последнего поступают на загрузочный печной рольганг; горячие блюмы   поступают    от блюминга для дополнительного подогрева в печах на этот же печной рольганг по передаточному транспортеру. Перед каждой нагревательной печью  стана   имеются   опускающийся упор и секция загрузочного   рольганга,   состоящая из 10 роликов с групповым приводом от электродвигателя переменного тока мощностью 30 квт, 725 об/мин   через   редуктор   и конические   шестерни. Скорость рольганга 1,5 м/сек. Ролики изготовлены из толстостенных труб с обжатыми цапфами; диаметр роликов 400 мм, длина бочки 900 мм, шаг роликов 900 мм, длина секции по осям крайних роликов 8100 мм. Ролики   установлены   на подшипниках качения; рамы и крышки рольганга отлиты из высокопрочного чугуна со сфероидальным графитом; смазка подшипников роликов густая; смазка зацепления шестерен и подшипников редуктора жидкая, циркуляционная. После взвешивания на весах, встроенных в секцию приемного рольганга перед    первой печью, блюм движется по загрузочному рольгангу и «исчезающим» упором, управляемым оператором с пульта, останавливается на той секции загрузочного рольганга, с которой будет вестись загрузка очередного блюма в одну из трех печей. Загрузка блюма в печь выполняется толкателем с двумя штангами, в нижней части которых закреплены зубчатые рейки; последние находятся в зацеплении с шестернями, вращающимися двумя электродвигателями мощностью 85 квт, 485 об/мин через   двухступенчатые   цилиндро-червячные   редукторы. Рабочий ход толкателя 3000 мм, максимальное усилие 300 г; привод каждой рейки осуществляется отдельным двигателем, но в середине между рейками есть зубчатая муфта, с помощью которой оба привода сдвоены и таким образом штанги движутся совершенно синхронно. Если нужно, чтобы работала одна штанга, зубчатую муфту выключают при помощи гидравлического цилиндра двойного действия. Корпусы ведущих шестерен стальные, литые; штанги сварные, корпусы редукторов отлиты из чугуна. Смазка редукторов жидкая, заливная; смазка остальных узлов густая, автоматическая.

Информация о работе Описание Рельсо - Балочного стана 800