Металлургический комплекс Кольского полуострова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной работы является металлургический комплекс Кольского полуострова, субъектом – структура и особенности наиболее крупных предприятий металлургического комплекса Кольского полуострова.

Содержание работы

Введение
1. Металлургический комплекс России
1.1 Общая характеристика металлургического комплекса РФ
1.2 Черная и цветная металлургия
2. Общая характеристика и географические особенности Кольского полуострова
2.1 Географическое положение
2.2 Геологическое строение Кольского полуострова
3. Металлургический комплекс Кольского полуострова
3.1 История развития металлургического комплекса Кольского полуострова
3.2 Структура развития металлургической промышленности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Мурм.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время комбинат Североникель — крупнейший металлургиский комплекс Мурманской области и промышленная площадка ОАО «Кольская ГМК», где перерабатывается файнштейн, поступающий с комбината «Печенганикель» и из Заполярного филиала ОАО «ГМК Норильский никель» и завершается технологический цикл производства товарной продукции компании.

     Основной приоритет ОАО «Кольская ГМК» – постоянный рост эффективности бизнеса, обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг, удовлетворение требований и пожеланий потребителя с учетом интересов акционеров, партнеров, персонала и других заинтересованных сторон.

     Деятельность  компании характеризуется вредными и опасными производственными факторами, сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, сбросами сточных  вод, образованием отходов производства и потребления. Расположение предприятия  в районах Крайнего Севера и непосредственной близости от границ Российской Федерации накладывает на Компанию повышенные экологические обязательства.

     Осознавая важность обеспечения стабильной работы Компании с сохранением жизни  и здоровья своих работников и  минимальным ущербом для окружающей среды, для выполнения поставленных задач, Компания принимает на себя следующие обязательства:

    • внедрение, постоянное улучшение и повышение результативности интегрированной системы менеджмента, соответствующей требованиям ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001;
    • соблюдение всех применимых требований федерального, регионального и местного законодательств, международных соглашений, требований отраслевых и корпоративных стандартов и норм, а также других требований, которые Компания на себя взяла;
    • обеспечение управленческих мер по устранению опасностей и снижению рисков, предупреждению травматизма и ухудшения состояния здоровья персонала Компании и подрядных организаций;
    • рациональное использование природных ресурсов;
    • улучшение экологической обстановки в районах деятельности производственных объектов Компании путем поэтапного сокращения до минимально возможного уровня выбросов, сбросов загрязняющих веществ и образования отходов;
    • планирование деятельности, исходя из приоритетности мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду перед деятельностью по ликвидации загрязнения и его последствий.

     В настоящее время ОАО «Кольская  ГМК» реализует ряд приоритетных проектов, обеспечивающих рост технико-экономических  показателей работы Компании:

    • строительство подземного рудника «Северный-Глубокий» с выходом на проектную мощность в 6 миллионов тонн руды в год;
    • совершенствование технологии обогатительной фабрики с реализацией комплексной программы реконструкции обогатительных мощностей;
    • переход на технологию брикетирования концентрата обогатительной фабрики;
    • производство 120 тысяч тонн в год катодного никеля в одном производственном корпусе ЦЭН.

     Кроме того, ОАО «Кольская ГМК» планирует  к реализации в среднесрочной  перспективе следующие проекты:

    • модернизация металлургического производства с размещением плавильных мощностей на площадке Мончегорск;
    • реконструкция никелерафинировочного производства с переходом на электроэкстракцию никеля из растворов хлоридного выщелачивания НПТП на объем производства 120 тысяч тонн в год электролитного никеля;
    • развитие хвостового хозяйства обогатительной фабрики по технологии пастового сгущения хвостов;
    • реконструкция технологии производства концентратов драгоценных металлов;
    • реконструкция медерафинировочного производства с переходом на технологию «обжиг – выщелачивание – электроэкстракция»;
    • модернизация сернокислотного производства с целью повышения надежности работы сернокислотного производства рафинировочного цеха, минимизации рисков остановки основного производства Компании и снижения выбросов сернистого газа.

     На  стадии предпроектной проработки находятся  следующие перспективные вопросы:

    • технология обогащения руд перспективной добычи Печенгского промышленного района;
    • гидрометаллургическая технология переработки концентрата обогатительной фабрики;
    • хлорная технология переработки медно-никелевого файнштейна;
    • концентрация рафинировочных мощностей ОАО «ГМК «Норильский никель» на площадке Мончегорск;
    • организация производства электролитного кобальта по хлоридной экстракционно-электролизной технологии.

     Таким образом, металлургический комплекс Кольского полуострова имеет устойчивую структуру, в стабильном развитии которой в немалой степени сыграли роль отличная сырьевая база Кольского полуострова и чётко поставленная система разработки, добычи сырья, а также управления бизнес-процессами на металлургических предприятиях Мурманской области.

 

     Заключение

 

     На  сегодняшний день бесспорным остается тот факт, что мировой финансовый кризис оказал свое негативное воздействие  в первую очередь на промышленный сектор многих стран, не исключением явилась и Россия.

     Причиной  стало падение спроса на большинство  видов продукции. Сильнее всего  от снижения цен пострадали такие  гиганты промышленности, как металлургия, машиностроение, пищевая и строительная промышленность. Эксперты-аналитики говорят о том, что, скорее всего, это не последняя точка в падении цен, а значит, не предел кризисных последствий.

     Остро это ощутили и металлургические предприятия как России в целом, так и Мурманской области отдельно. Во всем мире наблюдается снижение цен на металлургическое сырье, причина известна – падение спроса вследствие мирового финансового кризиса, который замедлил темпы ВВП. Сталь, алюминий, медь, никель, железная руда упали в цене, в то время как производственные затраты заводов возросли.

     Чтобы остаться на плаву, ведущие российские металлургические компании пересмотрели и даже заморозили свои инвестиционные программы, снизили выпуск продукции, ведут сокращение штата и оптимизацию  производственных расходов. Реальность такова, что пока не закончится мировой финансовый кризис, нет смысла ждать повышения или даже стабилизации цен на сырье и металлургическую продукцию.

     Тем не менее, металлургический комплекс Кольского  полуострова имеет давнюю историю  и устойчивую структуру, что и помогает основным металлургическим предприятиям Мурманской области не только оставаться на плаву, но ещё и планировать свое дальнейшее развитие.

 

     Список использованной литературы

 
  1. Агарков, М. М. Экономическая география / М.М. Агарков. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 387 с.
  2. Жуков, Е.Ф. Экономическая география / Е.Ф.Жуков. – М.: Юнити, 2006. – 511 с.
  3. Иванов, А. Н. Развитие металлургической промышленности: зарубежный и российский опыт / А.Н. Иванов. - М.: Вершина, 2008. – 428 с.
  4. Колесников, В. И. Региональная экономика / В.И. Колесников. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 353 с.
  5. Коробова, Г. Г. Физическая география: учебник / Г. Г. Коробова. – М.: Юристъ, 2007. – 519 с.
  6. Кроливецкая, Л. П. Экономическая география / Л.П. Кроливецкая, В.И. Колесников. М.: Дрофа, 2006. – 597 с.
  7. Лаврушин, О. И. Структура тяжелой промышленности: учебное пособие. / О. И. Лаврушин. - М.: Инфра-М., 2007. – 479 с.
  8. Молчанов, А.В. Тяжелая промышленность современной России. / А.В. Молчанов - М.: Финансы и статистика, 2006. – 294 с.
  9. Ширинская, Е. Б. География регионов России / Е. Б. Ширинская. - М.: Юнити, 2006. – 493 с.
  10. Усоскин, В. М. Реструктуризация в металлургической промышленности / В.М. Усоскин. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 239 с.

Информация о работе Металлургический комплекс Кольского полуострова