Металлургический комплекс Кольского полуострова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной работы является металлургический комплекс Кольского полуострова, субъектом – структура и особенности наиболее крупных предприятий металлургического комплекса Кольского полуострова.

Содержание работы

Введение
1. Металлургический комплекс России
1.1 Общая характеристика металлургического комплекса РФ
1.2 Черная и цветная металлургия
2. Общая характеристика и географические особенности Кольского полуострова
2.1 Географическое положение
2.2 Геологическое строение Кольского полуострова
3. Металлургический комплекс Кольского полуострова
3.1 История развития металлургического комплекса Кольского полуострова
3.2 Структура развития металлургической промышленности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Мурм.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

     Наконец, настал день, который вошел в историю: начаты горные работы на Оленегорском руднике. А на Южной сопке Оленегорского  месторождения был установлен памятный знак - стальная четырехугольная пирамида с надписью: «7 августа 1949 года на этом месте произведена закладка Оленегорского рудника».

     Весной 1950 г. началось строительство обогатительной фабрики.

     В 1953 году была вскрыта рудная залежь, а уже 6 ноября 1954 года на обогатительной фабрике получен первый железорудный концентрат. Честь подержать в руках первую горсть черного влажного порошка выпала молодой работнице Юле Воронковой, дежурившей у конвейера №29.

     24 августа 1955 г. на Череповецком металлургическом заводе из оленегорского железорудного концентрата был получен первый чугун.

     Оленегорский  ГОК стал первым в России предприятием, на котором в промышленном масштабе в начале 50-х годов была освоена  технология глубокого обогащения бедных железных руд (путем обогащения содержание железа в концентрате было увеличено до 65,89%). В отрасли к тому времени не было опыта использования гематит-магнетитовых железистых кварцитов для получения из них в производственных условиях высококачественного сырья для металлургов.

     Особенностью  развития Оленегорского горно-обогатительного  комбината являются исключительно  сложные горно-геологические и  горнотехнические условия. Если до 1978 г. добыча руды осуществлялась на одном  Оленегорском карьере, то в конце 70-х годов для поддержания мощности по сырьевой базе был введен в эксплуатацию Кировогорский карьер, в 1987 г. - Бауманский карьер, в 1992г. - карьер им. XV-летия Октября, в 1998 г. - Комсомольский карьер.

     12 января 1970 года на Оленегорском  месторождении была добыта 100-миллионная тонна железной руды, а 23 сентября 1977 года - 200-миллионная тонна. 29 января 1999 года на Оленегорском ГОКе произошло знаменательное событие - отгружена 500-миллионная тонна железной руды.

     Необходимость содержания нескольких площадок горного производства, значительное в связи с этим удельное количество коммуникаций, относительно высокий коэффициент вскрыши, выемка всей горной массы с применением буровзрывных работ и многое другое предопределили в качестве главной задачу постоянного поиска путей совершенствования горного и обогатительного производства.

     В ноябре 1977 года из оленегорской руды на обогатительной фабрике ГОКа был  получен высококачественный концентрат (суперконцентрат) с содержанием  железа 72%, и первая партия продукции отгружена в адрес НПО «Тулачермет».

     В 1996 г. на комбинате введен в эксплуатацию цех по производству новой продукции - ферритовых стронциевых порошков (ФСП), изготавливаемых на основе суперконцентрата. ФСП используются для производства магнитов, которые необходимы в электронике, аудио- и видеотехнике, в медицинской промышленности и автомобилестроении.

     В 1981 году был сдан в эксплуатацию комплекс циклично-поточной технологии для дробления руды на Оленегорском карьере. Впервые в истории предприятия  крупное дробление руды стало осуществляться не на фабрике, а в карьере. Дробленая руда крупностью до 300 мм через наклонный подземный ствол ленточным конвейером подается в корпус среднего и мелкого дробления на обогатительную фабрику.

     Начиная с 1988 года на производственных мощностях дробильно-обогатительной фабрики комбината производится гостированный щебень из скальных вскрышных пород Оленегорского рудника, который пользуется устойчивым спросом потребителей. В настоящее время производство щебня осуществляется из скальных вскрышных пород Кировогорского и Бауманского месторождений. С 2000 по 2001 год на комплексе по производству щебня проводилась реконструкция с целью увеличения объемов производства товарного щебня, позволяющая регулировать выпуск щебня по фракциям в зависимости от спроса.

     С января 1996 г. на дробильно-обогатительной фабрике комбината внедрена сухая  магнитная сепарация. С июля 1996 г. началась разработка кварц-магнетит-гематитовых песков техногенного месторождения аварийного хвостохранилища дробильно-обогатительной фабрики. В период с 1996 по 1999 годы транспортировка хвостов обогащения на ДОФ осуществлялась автосамосвалами.

     С июня 2000 г. разработка и гидротранспорт хвостов обогащения для переработки  на обогатительной фабрике осуществляется земснарядом. Переработка кварц-магнетит-гематитовых песков позволила получать дополнительный концентрат с меньшими затратами на его производство8.

     На 1 января 2008 года всеми рудниками комбината добыто 531,24 млн. тонн руды, а обогатителями выработано 205,71 млн. тонн концентрата.

     3.2 Структура развития металлургической промышленности

 

     Кольский  полуостров иногда называют «полуостров  сокровищ». По данным Геологического института  Кольского научного центра, на начало 2005 года здесь зарегистрировано 930 видов  минералов и их разновидностей - почти треть всех известных в настоящее время. Некоторые из них не встречаются больше нигде в мире. Даже знаменитый Урал, долгое время считавшийся естественным минералогическим музеем мира, уступает в этом отношении Кольскому полуострову. На Урале насчитывается приблизительно 770 минералов.

     Из  металлических полезных ископаемых на Кольском полуострове встречаются  руды черных металлов. Это железные руды, представленные железистыми кварцитами (Приимандровское месторождение) и  магнетитовыми рудами (Ковдор), титановые руды (Африкандское, Колвицкое и др.). Из руд цветных металлов разрабатываются медно-никелевые руды (Печенгское, Мончегорский массив). Сульфидные руды в Монче-тундре были открыты А.Е.Ферсманом в 1930 г. Они оказались настолько богатыми, что можно было их плавить без предварительного обогащения. На базе этих руд был построен комбинат "Североникель". Сейчас богатые руды выбраны и комбинат работает на привозном сырье, самородную медь (бассейны рек Умба, Варзуга, Пана и др.), кианитовые руды (Новая Шуурурта, Тяпш-Манюк, Тавурта и др.), свинец и цинк (жилы «Виктория», «Самуил» и др.), серебро (остров Медвежий), руды редких и рассеянных элементов. Из неметаллических полезных ископаемых наиболее известны апатито-нефелиновые руды (Хибинский, Ловозерский массивы), слюда (Ковдорско-Енский, Стрельнинский), керамическое сырье (Стрельнинский, район Мурманска, Кейв), строительные материалы: абразивный гранат, диабазы, хибинит, известняк и пр. Также встречается множество поделочных и коллекционных камней (эвдиалит, розовый кварц, аметист, берилл, астрофелит, мурманит и многие другие), речной жемчуг.

     Основные  отрасли промышленности: рыбная, цветная  металлургия (добыча и обогащение медно-никелевых  и железных руд, производство цветных  металлов), добыча и переработка апатито-нефелиновых руд, судоремонт, а в животноводстве - молочное скотоводство и оленеводство9.

     В небольших городах осуществляется добыча и обогащение отдельных видов  минерального сырья: железной руды, отправляемой на Череповецкий металлургический завод (Ковдор, Оленегорск); никеля, кобальта, меди (Мончегорск, Печенга, Никель); слюды (Ена).

     Наиболее  широко данное направление представлено дочерней компанией ОАО «Северсталь» - ОАО «Олкон», основным активом которого является Оленегорский горно – обогатительный комбинат.

     Основной  вид деятельности открытого акционерного общества «Олкон» - производство и продажа  железорудного концентрата, суперконцентрата, ферритовых стронциевых порошков, щебня, строительного и для балластировки  железнодорожных путей.

     Сырьевая  база представлена месторождениями  железистых кварцитов, расположенных  в окрестностях города Оленегорска. Основные промышленные запасы железной руды сосредоточены в пяти месторождениях. В настоящее время в эксплуатации находятся 5 карьеров: Оленегорский, Кировогорский, Бауманский, им. XV-летия Октября, Комсомольский. Добыча руды производится открытым способом, основные рудные минералы - магнетит и гематит.

     Начаты  работы по подготовке подземного рудника  Оленегорского месторождения.

     Одним из важнейших путей увеличения экономической эффективности горнодобывающих предприятий является комплексное использование минерального сырья.

     Поэтому на Оленегорском ГОКе был организован  выпуск щебня из скальных вскрышных  пород, состоящих из гранитов, гнейсов, диабазов и габбро-диабазов. Свойства этих пород позволяют получать щебень высокого качества для строительных и дорожных работ и балластировки железнодорожных путей.

     Дробление вскрышных пород осуществляется по трехстадиальной схеме с предварительным  грохочением перед мелким дроблением. Сначала выпускался только негостированный щебень для внутренних нужд комбината, без разделения его на фракции. Затем был освоен выпуск строительного щебня фракции 5-20 мм. В дальнейшем большим спросом стал пользоваться железнодорожный щебень фракции 25-60 мм, в связи с чем был увеличен общий объем производства щебня с выделением этой фракции.

     Участок производства щебня включает в себя корпуса крупного, среднего и мелкого  дробления, оснащенные щековыми и конусными  дробилками и грохотами, накопительные бункера и разветвленную сеть конвейерных трактов. Технологическая схема достаточно гибка, предусматривает получение щебня не только из породы, но и из хвостов сухой магнитной сепарации и позволяет регулировать крупность и выход выпускаемых фракций.

     Производство  щебня осуществляется из скальных вскрышных  пород Кировогорского и Бауманского  месторождения, которые имеют более  высокую твердость и позволяют  получать щебень необходимой прочности.

     В настоящее время Оленегорский ГОК  является самым крупным производителем щебня в Северо-Западном регионе, способным обеспечить потребителей высокопрочной продукцией в больших объемах.

     На  Оленегорском горно-обогатительном комбинате  также функционирует цех по производству ферритовых стронциевых порошков на основе высококачественного железного концентрата (суперконцентрата) собственного производства.

     Технология  получения суперконцентрата была разработана  и внедрена специалистами комбината  совместно с учеными горно-металлургического  института Кольского филиала Академии наук и института Механобр. Содержание железа в нем 72% и кремнезема до 0,3%.

     ОАО «Олкон» является одним из первых предприятий в отрасли, которое  освоило в промышленных условиях технологию глубокого обогащения бедных железистых кварцитов. Строительством комбината в 1949 году было положено начало создания металлургической базы черной металлургии Северо-Запада России. Первый железорудный концентрат на Оленегорском горно-обогатительном комбинате был получен 6 ноября 1954 года.

     В настоящее время на дробильно-обогатительную фабрику поставляется руда с пяти действующих карьеров.

       Железные руды Оленегорского  района обуславливают высокие  качественные показатели железорудного  концентрата: это низкое содержание  примесей (серы и фосфора) и  относительно высокая крупность концентрата. Постоянное совершенствование технологии обогащения железистых кварцитов позволяют получать в течение десятилетий концентраты стабильного высокого качества - 65,7%. В зимний период производится сушка концентрата до 1,5% H2O, в летний период концентрат отгружается с содержанием H2O - 8 %.

       Основной потребитель железорудного концентрата ОАО «Олкон» - акционерное общество «Северсталь» г.Череповец, Россия.

     Цветная металлургия включает в себя заводы по производству алюминия в Кандалакше, медно-никелевое производство в Мончегорске. Руды цветных металлов перерабатываются на месте. Цветная металлургия - основной потребитель электроэнергии. Для ее производства здесь широко используются гидроэнергетические ресурсы. Энергетической базой Кольского полуострова служат многочисленные гидроэлектростанции (подземная Верхнетуломская, Туломская, Княжегубская, Борисоглебовская), теплоэлектростанция (городская), атомная и первая в нашей стране приливная Кислогубская электростанции.

     На  апатитовом концентрате Кольского полуострова работает большинство суперфосфатных заводов России. Апатиты - это сырье для химических заводов европейской части России. Каждый кусок руды, добытый в земле, должен быть доставлен в дробильную машину, оттуда на - гора и затем на обогатительную фабрику. А на ней поступившее сырье измельчают в порошок, заливают водой, осуществляют флотацию. Измельченный апатит, поднятый на поверхность в результате флотации, становится концентратом. Для территории Кольского полуострова характерны сложные северные условия, воздействие многих природных и связанных с ними экономических факторов, что удорожает и усложняет ее хозяйственное развитие10.

Информация о работе Металлургический комплекс Кольского полуострова