Металлургический комплекс Кольского полуострова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

Объектом данной работы является металлургический комплекс Кольского полуострова, субъектом – структура и особенности наиболее крупных предприятий металлургического комплекса Кольского полуострова.

Содержание работы

Введение
1. Металлургический комплекс России
1.1 Общая характеристика металлургического комплекса РФ
1.2 Черная и цветная металлургия
2. Общая характеристика и географические особенности Кольского полуострова
2.1 Географическое положение
2.2 Геологическое строение Кольского полуострова
3. Металлургический комплекс Кольского полуострова
3.1 История развития металлургического комплекса Кольского полуострова
3.2 Структура развития металлургической промышленности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Мурм.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Специальность: Технология и пред-во 
 

Курсовая  работа

«Технология»

«Металлургический комплекс Кольского полуострова» 

 

      Содержание 

Введение

1. Металлургический  комплекс России

1.1 Общая характеристика  металлургического комплекса РФ

1.2 Черная и  цветная металлургия

2. Общая характеристика  и географические особенности Кольского полуострова

2.1 Географическое  положение

2.2 Геологическое  строение Кольского полуострова

3. Металлургический  комплекс Кольского полуострова

3.1 История развития  металлургического комплекса Кольского полуострова

3.2 Структура  развития металлургической промышленности

Заключение

Список использованной литературы

 

     Введение

 

     Металлургия является одной из важнейших отраслей промышленности России. В настоящее  время доля металлургии в ВВП России составляет около 5%, а в промышленном производстве – 18,3%, в том числе цветной металлургии 2,8% и 10,2% соответственно.

     Металлургия является одной из наиболее конкурентоспособных  отраслей промышленности России, причем российские компании в ряде подотраслей (алюминиевой, никелевой, титановой) входят в группу мировых лидеров.

     Основными направлениями стратегии развития российских предприятий металлургии  являются изменение структуры производства в пользу продукции с высокой  добавленной стоимостью, приобретение зарубежных активов для избегания негативных эффектов антидемпинговых мер и увеличения привлекательности для портфельных инвесторов, а также развитие собственных сбытовых сетей для оптимизации системы продаж на внутреннем рынке. При этом в последние годы опережающими темпами растет емкость внутреннего рынка металлопродукции, а доля экспортных поставок в общем объеме выпуска российских металлургических предприятий – сокращается.

     Ещё в 2005 году Президент РФ В. В. Путин  обратил особое внимание на стратегическую важность развития металлургической отрасли РФ, предложив разработать ряд мер по ее поддержке и модернизации. Правительство России на своем заседании в ноябре 2006 одобрило план мероприятий по развитию металлургической промышленности на 2007-2009 годы и дало поручение Минпромэнерго к 2009 году разработать соответствующую стратегию на 2010-2015 годы.

     Премьер-министр  РФ Михаил Фрадков подчеркнул при  этом важность контроля за исполнением  принятых решений. «Хорошо, что мы обсуждаем  такие темы, но не хотелось бы этим ограничиваться, нужно отслеживать работу, насколько целенаправленно она осуществляется, а особое внимание уделять региональному развитию металлургии", - заявил М.Фрадков, подводя итоги обсуждения вопроса.

     Как видно из данного контекста, тема рассмотрения металлургического комплекса Мурманской области является актуальной.

     Исходя  из актуальности данной темы, целью  данной работы является рассмотрение особенностей и структуры металлургической промышленности РФ.

     Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    • провести краткое рассмотрение металлургического комплекса РФ;
    • дать краткую характеристику Кольского полуострова;
    • рассмотреть и проанализировать структуру размещения металлургического комплекса Кольского полуострова.

     Объектом данной работы является металлургический комплекс Кольского полуострова, субъектом – структура и особенности наиболее крупных предприятий металлургического комплекса Кольского полуострова.

     Практическая  значимость работы состоит в рассмотрении особенностей структуры металлургического комплекса Кольского полуострова.

 

     1. Металлургический  комплекс России

     1.1 Общая характеристика  металлургического комплекса РФ

 

     Металлургический  комплекс является базовой основой  промышленности. Уровень его развития, доля внутреннего потребления металлопродукции в ее производстве и ее номенклатура отражают характер технологического развития страны и соотношение технологических укладов, используемых в промышленности.

     Металлургический  комплекс относится к наиболее крупным  промышленным комплексам в российской экономике. В отраслевой структуре промышленности в 2008 г. он занимал сектор в 15,5%, в том числе черные металлы – 8,2%, цветные 10,3%. Он охватывает технологические системы получения металлов из руд, технологические системы производства сплавов, обработки металлов литьем и давлением с получением, соответственно, отливок и проката, покрытие защитным слоем.

     В зависимости от сочетания технологических  процессов выделяются следующие  типы производств в металлургическом комплексе:

     1. Производства полного цикла, которые представлены, как правило, комбинатами, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса.

     2. Производства неполного цикла - это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса. К неполному циклу относятся электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др.

     Металлургия относится к числу базовых  отраслей народного хозяйства и  отличается высокой материалоемкостью  и капиталоемкостью производства.

     На  долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России. В общем объеме транспортных перевозок Российской Федерации на металлургические грузы приходится свыше 35% всего грузооборота. На нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% электроэнергии, т.е. 25% этих ресурсов, расходуемых в промышленности.

     Металлургический  комплекс характеризуется концентрацией  и комбинированием производства.

     Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение металлургического комплекса в территориальной структуре народного хозяйства России. Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты.

     Кроме основного производства, в составе  металлургических предприятий создаются  производства на основе утилизации разного  рода вторичных ресурсов сырья и  материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов - цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений и т.п.)

     Наиболее  распространенными спутниками металлургических предприятий являются: теплоэлектроэнергетика, металлоемкое машиностроение (металлическое и горное оборудование, тяжелое станкостроение), производство металлоконструкций, метизов.

     На  размещение металлургических комбинатов большое влияние оказывают:

    • особенности используемого сырья (руды);
    • применяемый для получения металла вид энергии;
    • география сырьевых и энергетических источников1.

     Металлургические  предприятия выгоднее всего создавать  в сырьевых и энергетических базах, а иногда и между ними. При размещении учитывают также обеспеченность водой и транспортными путями, необходимость охраны природы.

     Резкое  падение производства в машиностроении и ВПК привело к потере спроса на металлы на внутреннем рынке, к  сокращению их производства. Начиная  с 1993 г. металлургические предприятия  переориентировались на внешний  рынок, начался подъем производства, и технологическая система России была практически перестроена на энергосырьевое обеспечение промышленно развитых стран.

     В 2008 г. в России было произведено 7% мирового выпуска стали, при этом 55 % пошло  на экспорт (10% мировой торговли). Доля России в мировом производстве основных видов цветных металлов (алюминий, никель, медь, цинк, свинец, олово) составляет около 8,5%. На экспорт отправляется около 80% их производства и 70% редких металлов. В экспорте черных металлов 60% занимают полуфабрикаты (слябы, чугун, лом, руда), в экспорте цветных 80% приходится на первичные, т.е. не прошедшие обработку, металлы и лишь 10% - на прокат и металлоизделия. Следствием перестройки металлургии на выпуск первичных металлов стало резкое сокращение производства металлопродукции, т.е. металлоизделий и различного вида проката. Таким образом, в результате спада производства в металлопотребляющих отраслях, нарушения и разрыва производственно-хозяйственных связей в стране, а также удорожания топлива, перевозок и электроэнергии произошла коренная перестройка металлургического комплекса на выпуск первичных металлов и поставку их на экспорт. Основными металлами, поставляемыми на экспорт, являются черные металлы (10% от общего экспорта), алюминий, медь, никель, металлы платиновой группы2.

 

     1.2 Черная и цветная  металлургия

 

     Черная  металлургия охватывает весь процесс  от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска  проката с изделиями дальнейшего  передела.

     Значение  черной металлургии заключается в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительство (1/4 металла идет в строительство). Кроме того, продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

     В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли:

    • добыча и обогащение рудного сырья для черной металлургии (железных, марганцевых и хромитовых руд);
    • добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т.п.);
    • производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов);
    • производство стальных и чугунных труб;
    • коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.);
    • вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов).

     Собственно  металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла.

     Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой передельной металлургии. «Малая металлургия» представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий черной металлургии являются комбинаты.

     В размещении черной металлургии полного цикла большую роль играет сырье и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. Особенностью размещения отраслей является их территориальное несовпадение, так как запасы железной руды сосредоточенны, в основном, в европейской части, а топлива - преимущественно в восточных районах России. Комбинаты создают у сырьевых или топливных баз, а иногда между ними. При размещении учитывают также обеспечение водой, электроэнергией, природным газом.

     В России созданы три металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская.

     Динамика  производства черных металлов показывает что их наибольший выпуск в России был достигнут в 1988 г., затем началось падение производства. В 1992-94гг. его темпы достигли 16-17%, однако с 1995г. предприятия переориентировались на экспорт и темпы падения снизились: в 1998г. был достигнут минимум – 52% от 1990г., начался восстановительный рост и в 2008 г. выпуск продукции составил 83% от уровня 1990 г.

     С 1990 по 2008 год экспорт черных металлов вырос в несколько раз: чугуна- с 1931 до 4734 тыс. т, ферросплавов – с 203 до 540, отходов и металлолома – с433 до 8133, труб – с 3675 до 11125 тыс. т., на экспорт идет более 60% выпуска черных металлов3.

     По  общему объему выплавки черных металлов Россия занимает четвертое место в мире, однако, по технологическим параметрам производства металлов и их качеству она значительно уступает промышленно развитым странам. Мартеновское производство стали в его общем объеме составляет в России 39,4 % в то время как в США – 2,5 %, в Японии – нет, в Германии сходит на нет. Почти 63% стали в России разливается в слитки, в то время как в США, Японии и Германии уже более 90% перерабатывается на машинах непрерывного литья.

     Доля  сортовой металлопродукции в прокате  составляет 59,3% листового проката с покрытиями – 3,3 %. трудозатраты изготовления 1т проката составляют 8-16 чел./час, а в США на интегрированных предприятиях -6-12, на мини-заводах - 1-2 чел./часа. Удельный вес электростали в мире составляет 33,9% (1998), ее среднегодовой рост составляет 3%, в то время как в России, занимающей 4 место по производству электроэнергии в мире после США, Китая и Японии, электросталь занимает лишь 14,8%.

Информация о работе Металлургический комплекс Кольского полуострова