Отчет по учебной практике кейтерингового бизнес-проекта «Обеды в офис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 14:44, отчет по практике

Описание работы

Кейтеринг – это форма организации питания, при которой обслуживание клиента происходит не в зале ресторана, а с выездом на пикники, презентации, свадьбы и в офисы.
Основной темой курсовой работы является изучение проектного менеджмента, основанное на составлении бизнес-плана. Особое внимание уделяется теоретической методологии управления проектом и бизнес-планированию.
Целью работы является представление кейтерингового бизнес-проекта «Обеды в офис» на рынке г.Пермь.

Файлы: 1 файл

Костина Е.А..doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

         МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В. Плеханова

 

 

 

Кафедра менеджмента и права

 

 

Отчёт по учебной практике

«УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ»

 

Студента(ки) 5 курса заочной формы обучения

Группы Мни-51 Костиной Е.А.

по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»

профиль «Экономика и управление организациями»

 

Руководитель: 
Вышенский М.Ю.

доцент

 

 «____» ___________ 2017 г.

 

 

 

 

 

 

Пермь 2017

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Управление проектом — это применение знаний, навыков, инструментов и методов для планирования и реализации действий, направленных на достижение поставленной цели в рамках проектных требований.

На протяжении многих веков человечеству приходилось реализовывать множество проектов. Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций в середине 20 столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу управления проектами.

Управление проектом предполагает использование дух методологий: традиционной и методологии PMI.

Управление проектом состоит из четырех основополагающих процедур:

· Процедура 1. Определение среды проекта.

· Процедура 2. Формулирование проекта.

· Процедура 3. Планирование проекта.

· Процедура 4. Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).

· Процедура 5. Контроль над выполнением проекта.

Важным этапом в осуществлении управления проектом является составление бизнес-плана. Бизнес-план - это эффективный инструмент планирования проектно-инвестиционных мероприятий в соответствии с потребностями рынка в условиях изменяющейся внешней среды.

Для того, чтобы бизнес-план был успешно реализован в жизнь, необходимо знать, актуален ли данный проект на конкретном рынке или нет. С этой точки зрения кейтеринговый проект доставки обедов в офисы – одно из возможных направлений.

Кейтеринг – это форма организации питания, при которой обслуживание клиента происходит не в зале ресторана, а с выездом на пикники, презентации, свадьбы и в офисы.

Основной темой курсовой работы является изучение проектного менеджмента, основанное на составлении бизнес-плана. Особое внимание уделяется теоретической методологии управления проектом и бизнес-планированию.

Целью работы является представление кейтерингового бизнес-проекта «Обеды в офис» на рынке г.Пермь.

 

 

  1. Кейтеринг как форма организации выездного питания

 

В современных условиях на рынке необходимо развивать новые виды услуг и обслуживания. В этой связи услуги общественного питания – одно из прогрессирующих направлений, которые, ориентируясь на разную клиентскую базу, совершенствуют методы и формы обслуживания, такие как:создание стационарных ланч-холлов полного цикла; доставка обедов и организация доготовочного процесса; обслуживание coffee rooms и многое другое.

Наличие организации корпоративного питания в крупной компании — одна из наиболее важных составляющих социального пакета и эффективный способ повышения лояльности персонала к компании. Кроме того, организация корпоративного питания на предприятии позволяет сэкономить общее время, которое сотрудники тратят на обед. В крупной компании сотрудники просто не успеют пообедать в отведённое на это время, если будут питаться вне стен офиса.

На помощь таким клиентам приходит кейтеринг.

Кейтеринг – это форма организации питания, при которой обслуживание клиента происходит не в зале ресторана, а с выездом на пикники, презентации, свадьбы и в офисы. С каждым годом спрос на выездное обслуживание растет, что делает это направление бизнеса весьма привлекательным.

Можно выделить три основных вида кейтеринга:

· приготовление пищи в помещении;

· вне помещения (выездное ресторанное обслуживание);

· контракт на поставку (доставка в офис).

Кейтеринг в помещении - один из самых популярных видов и имеет много общего с традиционным ресторанным обслуживанием. Помимо организации стола клиенту предлагается соответствующим образом оборудованное помещение (ланч-холл, VIP-зал для руководства и прочее), которое может быть использовано для проведения различных мероприятий. Обычно залы рассчитаны на прием от двухсот до нескольких тысяч человек. Помещения для такого вида кейтеринга называются банкетными залами, а одно из его преимуществ - все необходимое оборудование размещено в здании, где проходят приемы. Здесь есть в наличии кухня для подготовки и приготовления блюд, холодильное помещение для хранения продуктов, а также место и оборудование для санитарной обработки. Другое преимущество - наличие помещений для хранения напитков, посуды и столовых приборов, скатертей и элементов оформления. Возможность использования инвентаря компании позволяет сэкономить время для подготовки мероприятия, связанное с доставкой, установкой и настройкой необходимого оборудования.

Кейтеринг вне помещения представляет собой обслуживание на территории заказчика в соответствии с его требованиями. Большинство предприятий, занимающихся выездным ресторанным обслуживанием, готовят пищу на своих кухнях, а затем доставляют заказ к месту проведения мероприятия.

Не менее популярен и контракт на поставку. Многие компании, заботясь о питании своих сотрудников, обращаются к услугам кейтеринговых компаний. В данном виде кейтеринга также можно выделить три направления: приготовление обедов в офисе клиента, доставка полуфабрикатов с последующим доведением блюд до готовности и раздача, доставка готовых обедов в одноразовой посуде.

Эксперты в области маркетинга, специализирующиеся на ресторанном бизнесе, отмечают, что по мере повышения стабильности в России спрос на услуги предприятий, оказывающих кейтеринг-услуги, будет расти. Учитывая сложившуюся тенденцию экономического роста, а также понимание необходимости расширения услуг, ассортимента и возможностей дальнейшего развития данного вида бизнеса, выездное ресторанное обслуживание имеет все предпосылки для бурного развития.

 

  1. Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Пермь

 

Для того чтобы выяснить актуальность проекта и целесообразность его введения на рынок услуг, было проведено исследование. Целью исследования явилось выявление потенциальных потребителей услуг, которые планируются к предоставлению; на какой ценовой сегмент ориентированы потенциальные потребители; какие требования будут предъявлены к форме и качеству обслуживания и прочее.

В опросе участвовало 50 жителей г.Пермь. К опросу привлеклись люди разного пола и возраста, по роду своей деятельности, не имеющие прямого доступа к свободному потреблению пищи во время обеденного перерыва: работники торговли (44%), студенты (28%), офисные работники (16%), служащие (4%) и лица иных профессий (8%). В связи со сложившейся структурой ответов, можно сказать, что основной группой потенциальных потребителей являются работники торговли, поэтому рассматривая результаты исследования, отдельной статьей будут представлены результаты именно среди данной группы респондентов.

В результате опроса было выяснено:

· На вопрос «Существует ли у вас обеденный перерыв?», 24% респондентов ответили «нет», 22% затруднились ответить, 54% ответили «да». Среди работников торговли данные показатели: 27%, 27% и 46% соответственно.

· Успевают ходить на обед лишь 33% опрашиваемых, 20% - не успевают. 45% - успевают не всегда. Среди «потенциальных потребителей» эти показатели 27%, 23%, 50%.

· На работе обычно обедают 29% опрошенных (наличие столовой не предполагается). 45% работников торговли – в подобной ситуации.

· Ориентировочно, средняя сумма заказа колеблется в размере до 400 руб. и от 200 и выше в общем сегменте, в выделенном сегменте – в равных долях по всем суммам от 300 руб. и выше.

· Разброс выбора по блюдам велик. Как в общей группе опрашиваемых, так и в выделенной группе примерно равные доли процентов отданы в предпочтения различных блюд и напитков. Но предпочтение отдается горячим блюдам, салатам, выпечке, кофе и соку.

· Максимальная загрузка заказами будет происходить ориентировочно с 13.00 до 14.00 (среди общей группы опрашиваемых это время назвали оптимальным для доставки обеда 51% респондентов, среди малой группы – 59%).

· Спрос на кейтеринг-услуги среди общей группы респондентов отражается цифрами: 31% согласны пользоваться услугами постоянно; 55% - периодически; среди работников торговли – эти показатели 45% и 50%.

· Результаты ответов на вопрос «В каком случае вы бы обращались к данной услуге?» таковы: среди общей группы – «при соответствии цены и качества» - 63%, «при бесплатной доставке» - 33%, «при соответствующем меню» - 25%, «при оперативной доставке» - 20%. В малой группе – 86%, 36%, 27% и 18% соответственно.

Исходя из этих данных можно сделать следующие выводы:

· Кейтеринг-проект имеет шансы осуществлять успешную деятельность, так как существует, во-первых, спрос на данный вид услуг (причем судя по анализу результатов опроса этот спрос будет осуществлен с постоянной загрузкой заказами); во-вторых, у данного вида деятельности практически нет стоящего конкурента, а те конкуренты, которые существуют будут быстро вытеснены с рынка в связи с низким качеством предоставляемой продукции и услуг и прочими причинами.

· Так как большинство из опрошенных оптимальным для доставки заказа выбрали промежуток времени от 13.00 до 14.00, то деятельность по доставке заказов можно спланировать так, чтобы минимизировать издержки, поступив следующим образом: собрать заявки на обеды до этого времени и сделав один круг на автомобиле по городу единовременно доставить заказы всем потребителям.

· Для осуществления успешной деятельности спланировать соответствующее дифференцированное меню, отражающее разнообразные вкусы потребителей. Предполагается разделение меню на категории: «Служба», «Бизнес» и «VIP», которое будет также дифференцировано по ценовым критериям.

Необходимо предусмотреть гибкую ценовую политику, для соответствия разным категориям покупателей и отвечающим критерию «цена-качество». Также необходимо учесть тот факт, что многие потребители обратили внимание на пункт «бесплатная доставка», вследствие этого необходимо воспользоваться следующим ходом: включать в цену продукции долю расходов и прибыли, не определяя отдельную статью «оплата доставки».

 

  1. Проект «Обеды в офис»

 

Бизнес-план проекта службы доставки обедов на рабочие места «Обеды в офис» в г.Пермь /общество с ограниченной ответственностью/

Содержание

1. Резюме (аннотация).

2. Задачи

3. Ключи к успеху

4. Участники проекта

5. Трудовые ресурсы

Существо деятельности

6. Услуги

7. Конкурентные преимущества и конкуренция

8. Ноу-хау

Обзор стратегии и осуществления

9. Ценовая стратегия

10. Стратегия продвижения

11. Прогноз продаж

12. Финансовый план

13. Анализ чувствительности.

 

1. Предприятие: ООО «Обеды в офис»

 

Руководитель: Иванов И. И.

Суть предполагаемого проекта: создание связующего звена между предприятием по производству общественного питания и населением для удовлетворения потребности в кейтеринг-услугах.

Место реализации: г.Пермь.

Результат реализации: предприятие по организации кейтеринг-услуг.

Общая стоимость проекта: 1651168,25 руб.

Необходимые финансовые ресурсы: 2000000 руб.

Ожидаемая среднегодовая прибыль: 4800000 руб.

 

2. Задачи

 

2.1. Создать службу, которая бы явилась связующим звеном между предприятием по производству общественного питания и населением для удовлетворения потребности в кейтеринг-услугах.

2.2. Обеспечить полную  загрузку по основному направлению  деятельности ко второму месяцу  работы.

2.3. Постоянно разрабатывать новые маркетинговые ходы, расширять сферу обхвата потребителей, совершенствовать сам процесс оказания услуги, постепенно расширять номенклатуру оказываемых услуг.

3. Ключи к успеху

 

· Предоставление уникальных, не имеющих аналогов на данном рынке услуг в области общественного питания.

· Непрерывное совершенствование технологии и организации оказания услуги.

· Постоянный мониторинг рынка с целью выявления проблем, поиска новых потребителей и поставщиков.

· Активный маркетинговый подход.

· Поступательное развитие.

4. Участники проекта:

 

- ООО «Обеды в офис»;

- 3-е лицо (постоянный партнер), предоставляющий готовую еду. Предположительно: ООО «Кафе «Агидель».

Информация о работе Отчет по учебной практике кейтерингового бизнес-проекта «Обеды в офис»