Адаптационная модель здоровой личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:31, контрольная работа

Описание работы

Профессионалы-специалисты ВОЗ и широкая общественность во многих странах мира считают, что здоровье не является абсолютным количеством. В 1947 г. ВОЗ определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия», а не просто отсутствие заболевания или неполноценности. При этом подразумевается гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни.

Содержание работы

1.Понятие здоровья--------------------------------------------------------------------3
2.Основные критерии здоровья-----------------------------------------------------7
а) Психическое здоровье---------------------------------------------------------------8

б) Критерии психического здоровья------------------------------------------------9

3. Адаптационная модель здоровой личности-----------------------------------12

Список литературы--------------------------------------------------------------------14

Файлы: 1 файл

Психологический аспект здоровья.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

План 

  1. Понятие здоровья--------------------------------------------------------------------3
  2. Основные критерии здоровья-----------------------------------------------------7

    а) Психическое  здоровье---------------------------------------------------------------8

    б) Критерии психического здоровья------------------------------------------------9

   3. Адаптационная модель здоровой личности-----------------------------------12

    Список  литературы--------------------------------------------------------------------14 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      1. Понятие здоровья

     Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране ставит благополучие человека в прямую зависимость от его психофизического здоровья. По мнению ряда исследователей в обществе формируется социальная  доминанта, ориентированная на здоровье [1, С. 69].

     Однако  за последнее время в России произошло  качественное ухудшение состояния  здоровья школьников. По данным исследований лишь 10% выпускников школ могут считаться  здоровыми, 60% имеют различную хроническую  патологию.  У каждого 2-го школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.

      За  период обучения в школе число  детей с нарушениями опорно-двигательного  аппарата увеличивается в 1,5-2 раза, с нервными болезнями в 2 раза, с  аллергическими болезнями в 3 раза, с близорукостью в 5 раз. И это лишь малый перечень проблем связанных со здоровьем, возникающих или обостряющихся в период обучения ребенка в школе [1, С. 73].

      Особенно  неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья отмечается в школах нового типа (гимназии, колледжи, лицеи и т.д.), учебный процесс в которых характеризуется повышенной интенсивностью. К концу учебного года у гимназистов в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%, проявления повышенной невротизации  отмечаются у 55-83% учащихся школ нового типа.

      Хотим мы этого или не хотим, а в современных  условиях школьное образование вынуждено  изменяться. Всякий раз, когда развивающееся  общество предъявляет новые требования к образованию оно должно на них отвечать. Однако реакция школьного образования всегда происходит с большей или меньшей задержкой. Сегодня для всех очевидно, что традиционная школа, ориентированная на передачу знаний, умений и навыков, себя изжила. Перед образованием становятся новые цели. Приоритетной среди них является цель формирования, сохранения и развития здоровья ребенка. Для ее реализации требуется не только анализ имеющихся теоретических положений и практического опыта по вопросам формирования личности, но и разработка теории и практики вопроса формирования здорового образа жизни, как первостепенной задачи сегодняшнего дня [10, С. 29].

     Неотъемлемая  часть процесса формирования культуры здоровья - обучение здоровью. В процессе этого обучения должны быть сформированы:

  1. научное понимание сущности здоровья и здорового образа жизни;
  2. отношение к здоровью как к ценности;
  3. целостное представление о человеке;
  4. навыки управления своим здоровьем;
  5. знания в области профилактики вредных привычек и зависимостей, а также различных заболеваний, понимание сущности этих явлений;
  6. навыки оказания первой медицинской помощи;
  7. культура межличностных отношений;
  8. навыки безопасного (для здоровья личности) поведения в различных 
    жизненных ситуациях;
  9. стратегии и технологии саморазвития.

     Профессионалы-специалисты  ВОЗ и широкая общественность во многих странах мира считают, что здоровье не является абсолютным количеством. В 1947 г. ВОЗ определила здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия», а не просто отсутствие заболевания или неполноценности. При этом подразумевается гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни. Осуществить такую деятельность способен только человек, обладающий здоровьем, творческим мировоззрением, высоким уровнем развития личности, твердыми убеждениями и позитивными установками в области здоровья, а также всесторонними знаниями, умениями и привычками здорового образа жизни. Осуществление здорового образа жизни предполагает формирование зрелой личности, которая характеризуется дисциплиной ума, эмоций и поступков.

     Здоровье — это динамический процесс, который определяется субъективно и объективно. Это умение заботиться о себе. Здоровье — целостность личности с оптимальным функционированием организма в целом и умственной деятельности, адаптация к стрессам, вызванным болезнью, смертью, разводом, а также процессы непрерывного роста и становления личности.

     Под «здоровьем» А. Перри и П. Поттер понимают состояние, при котором человек использует во внешних условиях свои адаптационные способности. Здоровье — это не только отсутствие болезни. Здоровый человек имеет хорошее самочувствие в рамках физического, психосоциального и духовного аспекта.

     Существует много различных моделей, связанных с понятием «здоровье — болезнь».

     На  состояние здоровья человека могут  оказывать влияние факторы риска различных заболеваний, настоящее и предшествующее состояния, самочувствие в конкретный момент.

     Согласно  одной из моделей, здоровым считается человек, у которого нет болезни.

     Самочувствие  человека всегда субъективно. Так, например, болезненный от природы великий философ Иммануил Кант в своей работе «О власти души» писал, что воспринимает слабости и недуги своего тела так, как будто они его не касаются, он их просто игнорирует и ведет себя как совершенно здоровый человек.

     Понятия «здоровье — болезнь» относительны. Вспомним, что ранняя потеря слуха, зрения, зубов прежде считалась естественным процессом старения. Сегодня благодаря современным методам профилактики и лечения удается сохранить или восстановить эти функции.

     Многие  люди через средства массовой информации узнают сведения о новых медицинских технологиях и предъявляют более высокие требования к уровню своего здоровья. Некоторые, несмотря на достаточно серьезное заболевание или нетрудоспособность, настаивают на том, что они «здоровы». Существуют и те, кто настаивает на том, что «нездоровы», хотя и не имеют никакого заболевания.

     Другая  модель здоровья — это модель «высокого уровня хорошего самочувствия», при котором используется наиболее полно потенциал всей жизни. Это возможно с учетом единства разума, тела и духа.

     Поведение человека обусловлено в значительной степени его отношением к своему здоровью или болезни, представлением о ценности здоровья.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Основные критерии здоровья

     В современном понимании здоровье определяется как полное физическое, психическое и социальное благополучие.

     Эти три компоненты здоровья неразрывно связаны. Утрата одного из них изменяет равновесие остальных. И если основным критерием социальности является соотношение личного и общественного в человеке, то нарушая привычный образ жизни и все то, что обеспечивает ощущение безопасности, болезнь может приводить к гипертрофии «Я». Также и изменять обычное для личности соотношение личных и общественных мотивов. А на этом фоне больной человек переживает изменения в привычных социальных связях, т. е. обращение к врачу, общение с медперсоналом и другими больными, отрыв от работы и производственных отношений, а в случае госпитализации — отрыв от семьи. Формирование психического настроя человека в значительной степени зависит от того, что несут с собой эти новые социальные связи.

     Принято отмечать, что для здоровья наиболее типичными являются несколько главных признаков:

     •   Структурная и функциональная сохранность  систем и органов человека.

     •   Свойственная человеку индивидуальная высокая приспособляемость организма  к типичной для него физической и общественной (социальной) среде.

     •  Сохранность привычного для него самочувствия, которое всегда оказывается наиболее тонким барометром душевного и социального благополучия.

     Вопрос  о конкретных критериях психического здоровья изучен далеко не полно. Однако в самых общих чертах к ним правомерно в первую очередь относить: причинную обусловленность психических явлений, их необходимость, упорядоченность, соответственную возрасту человека зрелость чувства, постоянства места обитания, максимальное приближение субъективных образов отражаемым объектам действительности; гармонию между отражением обстоятельств действительности и отношением человека к ней. Также отмечается соответствие реакций физических, и также психических, силе и частоте внешних раздражений. Критический подход к обстоятельствам жизни. Способность самоуправления поведением в соответствии с нормами, установившимися в разных коллективах; адекватность реакций на общественные обстоятельства, социальную среду. Чувство ответственности за потомство и близких членов семьи; чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных обстоятельствах. Способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций. Самоутверждение в обществе без ущерба для остальных его членов. Способность планировать и осуществлять свой жизненный путь и др.  

     а) Психическое здоровье

     Проблема  психического здоровья волнует медиков  и психологов всех стран мира. Большая  роль в развитии психиатрии и правильном отношении к ней играет борьба с еще существующими предрассудками, предубеждениями и устаревшими взглядами.

     Отечественный психиатр О. В. Кербиков (1907-1905) писал: «Еще недавно на психические болезни смотрели как на что-то таинственное и вместе с тем безнадежное. Да сами психиатры в глазах широкой публики люди со «странностями», готовые у всех окружающих находить признаки психической ненормальности».

     Е. К. Краснушкин писал, что «коренным отличием психики соматически больного от психически больного является наличие сознания болезни у первого и отсутствие у второго. При истинных психозах сознание болезни может сохраняться обычно при легких проявлениях их или только в самом начале заболевания».

     Е. К. Краснушкин подчеркивал, что при  психических заболеваниях отсутствие сознания болезни обусловлено разными причинами. Например, при прогрессивном параличе это следствие нарастающей слабости интеллекта, поражающей в первую очередь критическую самооценку больного; при маниакальном состоянии маниакально-депрессивного психоза — повышенный тонус всей психической и физической сферы личности, в далеко зашедших стадиях шизофрении — так называемая эмоциональная тупость. Скажем, если перед врачом-терапевтом или другим специалистом только при проведении экспертизы (трудовой и военной) ставится вопрос о том, болен человек или здоров, то перед психиатром этот вопрос возникает значительно чаще.

     Психическое здоровье это состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности.

     Необходимо  отметить, что содержание понятия  «психическое здоровье» не исчерпывается медицинскими и психологическими критериями. В нем также всегда отражены общественные и групповые нормы и ценности, регламентирующие духовную жизнь человека. 

     б) Критерии психического здоровья

     Как подчеркивал С. С. Корсаков, чем «более гармонично соединены все существующие свойства, составляющие личность, тем более она устойчива, уравновешена и способна противостоять влияниям, стремящимся нарушить ее целостность. Благополучие в психическом здоровье личности может быть нарушено доминированием определенных и негативных по своей сути черт характера, дефектами в нравственной сфере и неверным выбором ценностных ориентации» [8, С. 31].

     К основным критериям психического здоровья относят: соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности и характера реакций — внешним раздражителям, значению жизненных событий; адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности; адаптивность в микросоциальных отношениях; способность к самоуправлению поведением, разумного планирования жизненных целей, поддержания активности в их достижении и др. Если перечислить наиболее часто называемые критерии психичского здоровья, то можно сгрупировать их в соответствии с видами проявления психического, т. е. свойства, состояния, процессы.

     Среди свойств чаще всего называют — оптимизм, сосредоточенность, уравновешенность, нравственность, адекватный уровень притязаний, чувство долга, умение прощать обиды, непразность, независимость, естественность, ответственность, чувство юмора, доброжелательность, терпеливость, самоконтроль и т. д.

Информация о работе Адаптационная модель здоровой личности