Влияние вредных привычек на здоровье личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 19:03, сочинение

Описание работы

Человек – великое чудо природы! Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила выносливость. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, от повседневного поведения, от вредных привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в котором он живёт. Каждый человек ответственен за свое здоровье.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 16.62 Кб (Скачать файл)

 Тимофеева Анна Ильинична

г. Ангарск, АГТА, группа Мн-12-1

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НА ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ.

Человек – великое чудо природы! Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила выносливость. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, от повседневного поведения, от вредных привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в котором он живёт. Каждый человек ответственен за свое здоровье. Именно от него самого зависит его физическое и психическое состояние, а значит и продолжительность жизни. Ни один врач не может сделать для человека того, что человек должен и может сделать для себя сам. Каждый из нас мечтает и хочет жить долго и счастливо, но не всякий может жить правильно. Особенно это относится к людям, которые подвержены различным вредным привычкам.  Что такое вредные привычки? Вредные привычки это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны с точки зрения общественного блага. Привыкание к вредному происходит незаметно, постепенно, раз от разу, когда человек в течение продолжительного времени совершает ряд уступок ветхому человеку в себе или окружающим. При этом формируется тяга к привычному необдуманному действию. Необходимо отметить, что некоторые привычки, которые человек может начать приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний. Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от неё избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Некоторые вредные привычки сохраняются, потому что человек не подозревает о своей привычке либо не считает её вредной (во всяком случае, для себя). Самыми распространёнными привычками, вредящими здоровью человека, являются: курение, алкоголизм, наркомания. И каждая из этих вредных привычек не имеет абсолютно ничего общего со здоровым образом жизни.

Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. На данный момент эта проблема стала поистине глобальной. Желание казаться старше, стремление подражать взрослым, любопытство способствуют тому, что многие подростки начинают курить. Курение приводит к слишком серьезным (а иногда и смертельным) последствиям для здоровья человека. Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что в последнее время часто стали курить девушки. Многие из них считают, что сигарета придает им современный и независимый вид. Они, очевидно, не думают о том, что рискуют своим здоровьем и здоровьем будущих детей. Утрата свежести кожи и чистоты голоса, отталкивающий запах изо рта, ранние морщинки такова расплата за курение. «Следы курения» появляются на лице очень рано. Курящая девушка или женщина обычно выглядит старше своих лет. Не стоит также забывать, что курение является дурным примером для ребёнка, так как дети часто подражают своим родителям. Стоит помнить о том, что некурящий человек, находящийся рядом с курящим, не менее подвержен опасности. Вдыхая дым табака, человек замечает появление головных болей, чувствует крайнюю усталость, обострение заболевания верхних дыхательных путей, изменяется состав крови, меняется деятельность нервной системы. Особо опасно пассивное курение сказывается на детях. Что касается алкоголя, то тут ситуация вполне похожая на курение. Алкоголь оказывает просто разрушительное воздействие на весь организм, а также является той самой причиной многочисленных заболеваний. Влияние наркотиков на здоровье человека еще опаснее, чем у вышеперечисленных привычек. Наркотик в короткие сроки поражает внутренние органы, нервную систему, головной мозг.

Он способен полностью разрушать свою нервную систему, разрушаются кости, другие части тела и органы человека. Поэтому, влияние вредных привычек на здоровье личности очень велико - они разрушают организм с помощью заболеваний, которые неизбежно появляются у человека, если тот увлекается теми или иными наркотическими веществами. Так что, профилактика вредных привычек просто не обходима. С раннего возраста детям стоит внушать что хорошо, а что плохо. К огромной радости, в современном мире отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только хорошее самочувствие даст им вероятность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. Как же сохранить и укрепить здоровье? Ответ прост – нужно вести здоровый образ жизни и забыть о вредных привычках. Берегите здоровье смолоду!


Информация о работе Влияние вредных привычек на здоровье личности