Вредные привычки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 15:43, реферат

Описание работы

Привычка - это автоматический прием реагирования без размышлений, волевых усилий и особых ощущений.
Закон зарождения хороших и плохих привычек одинаков - удовольствие! Люди стремятся избежать страдания и получить удовольствие в любой доступной форме.

Файлы: 1 файл

Валеология.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

 Привычка - это автоматический прием реагирования без размышлений, волевых усилий и особых ощущений.  
Закон зарождения хороших и плохих привычек одинаков - удовольствие! Люди стремятся избежать страдания и получить удовольствие в любой доступной форме.

                                                   1)Привычка кусать ногти

Кусание ногтей является одновременно проявлением  стрессового состояния и способом моментального получения разрядки. Эта привычка постепенно исчезает, когда человек становится старше и у него появляется большая уверенность в себе. Но на это могут потребоваться годы. Если вы хотите избавиться от этой привычки,то придётся научиться ловить момент, как только рука начнет тянуться ко рту. Отдергивайте ее и производите какое-либо другое действие. Сделайте четыре глубоких вдоха. Выпейте стакан воды. Попрыгайте. Потянитесь. Вы не сможете кусать ногти и одновременно выполнять эти действия (а каждое из них само по себе способствует снятию напряжения). Выполните какие-нибудь физические упражнения, помогающие снять напряжение. Вы можете принять великолепную рекомендацию психолога Дженнифера Джэймса: в течение целого дня каждый раз, когда вы ловите себя на том, что кусаете ногти, пишите, что тревожит вас в данный момент. Затем выберите вечером минут двадцать, сядьте и непрерывно кусайте ногти, стараясь вызвать чувство тревоги по поводу всех пунктов своего списка. Со временем вы сможете свести время кусания ногтей к нулю.

                                   2)Привыкание к просмотру телепередач

Телевизионная болезнь поражает не только одиноких пенсионеров и домохозяек. Деловые люди, начинающие и заканчивающие день сводками новостей, не смотрят рекламу, сериалы и телешоу. Придя домой, они начинают "щелкать" каналы в поиске того, что "можно посмотреть" (благо - есть простор для поиска), и постепенно этот поиск превращается в самоцель. Это рефлекторное переключение каналов получило название "заппинг". Психологи утверждают, что бессмысленное нажатие на кнопки телевизионного пульта погружает человека в состояние транса, визуальную медитацию, лишенную всяких мыслей, но мозг при этом не отдыхает, хотя и не работает: он пассивно следит за мелькающими на телеэкране картинками, оказывающими сильнейшее, но неосознаваемое воздействие на психику.  
 
Многократно описано вредное влияние длительного просмотра телепередач на детей, особенно воздействие на детскую психику сцен насилия и телерекламы. Но не меньшую опасность представляет подверженность детей телевизионному трансу. Ребенок может часами неподвижно сидеть у телевизора; внезапное выключение телевизора приводит его в полную растерянность, будто мир перестал существовать. Это может вызвать протест и даже агрессию: состояние, при котором в мозгу не мелькают непрерывно визуальные образы, кажется непривычным и пугающим. Заместить привычный наркотик на первых порах могут только развлечения, вызывающие очень сильные переживания. Чтение книг, прогулки и спорт не могут сразу начать доставлять удовольствие.  
 
Что порождает привычку смотреть телевизор по многу часов в день?

  1. Стремление уйти от скуки повседневной жизни.
  2. Желание получить нечто такое, о чем можно было бы поговорить с другими людьми.
  3. Удовольствие от наблюдения за людьми и событиями на экране и возможность сравнить увиденное с собственным опытом.
  4. Стремление быть в курсе новостей и происходящих в мире событий.

Если у вас, когда экран телевизора вдруг  погас, настроение сразу же испортилось, появилось разочарование и непреодолимое  желание позвонить в два часа ночи другу или родственнику, значит, у вас стойкая телевизионная зависимость. Причина не в том, что вы лишились развлечения или необходимой информации - вас лишили ежедневной дозы "наркотика".

                                         Каков рецепт избавления?  
 
Научитесь понимать свои действительные потребности и ищите способы их удовлетворения в тех вещах, которые делаете ежедневно.  
 
Чем можно заняться, когда телевизор выключен?

  1. Научите детей тому, чего они еще не умеют (читать, готовить, печатать на компьютере, ездить на велосипеде).
  2. Сами учитесь тому, чего не умеете (играть на гитаре, отжиматься на одной руке, плести макраме).
  3. Сходите на концерт, в музей, библиотеку, зоопарк, на футбол и т. д. Покатайтесь на коньках (лыжах, роликах, велосипеде). Вечером посмотрите на звезды.
  4. Соберите пазлы из 2000 частей.
  5. Почитайте книгу (можно вслух детям), газету или журнал.
  6. Понаблюдайте за птицами на улице. Поиграйте с собакой или кошкой.
  7. Поработайте в саду или поухаживайте за домашними растениями.
  8. Соберите дворовую футбольную (баскетбольную, волейбольную) команду.
  9. Поройтесь в шкафах и отнесите ненужные вещи в благотворительную организацию.
  10. Начните вести дневник. Нарисуйте картину или напишите рассказ.
  11. Достаньте фотоальбом и расскажите детям об истории семьи.
  12. Позанимайтесь иностранным языком.
  13. Испеките торт и угостите соседей. Устройте вечеринку или пикник.
  14. Возьмите фотоаппарат или видеокамеру и сделайте репортаж о своих детях, домашних животных или коллегах.
  15. Займитесь бегом.
  16. Сходите в тренажерный зал или бассейн.

                             3) Привычка сидеть  у компьютера

Мир, создаваемый компьютером, называется виртуальной реальностью. Виртуальный в переводе с латыни значит "пребывающий в скрытом состоянии и могущий проявляться, случаться; возможный".  
 
Виртуальная реальность персонального компьютера, соединенная с виртуальной реальностью других компьютеров (Интернет) создает киберпространство. Пользователь начинает отождествлять себя с компьютером. Постепенно стирается грань между живым и неживым, между личностью и компьютером, материальным и духовным, между реальностью компьютера и истинной реальностью. Благодаря особенностям нервной системы человека сливаются воедино нефизическое и физическое пространство и время. Компьютер становится фетишем, составной частью того или иного ритуала, заменяя собой наркотик, азартные игры и коллекционирование одновременно.        
Интернет-зависимость - времяпрепровождение тех, кто увлечен чатами, интерактивными играми и навигацией по сайтам, по электронным магазинам и аукционам. По мнению психолога Кимберли Янг:

"Интернет  дарит человеку ощущение анонимности  и безнаказанности, чем бы он  ни занимался. Виртуальность подталкивает  его ко лжи и будит в нем  самые жуткие, подавляемые в реальной жизни желания. Это не может не нравиться. Так возникает зависимость".  
 
Характерные признаки Интернет-зависимости:

  • Чрезмерная поглощенность проблемами Интернета.
  • Повторяющиеся, но безуспешные попытки контролировать или вообще прекратить использование Интернета.
  • Чувство беспокойства, грусть и глубокая депрессия при продолжительном отключении от Сети.
  • Время соединения оказывается всегда более длительным, чем предполагалось.
  • Из-за увлечения Интернетом возникает риск утраты важных личных связей (семья, друзья, работа).
  • Использование Интернета как способа ухода от личных проблем или поднятия настроения, как средства против ощущения безнадежности, вины и депрессии.
  • Снижение работоспособности.

Если вы действительно  обнаружили симптомы Интернет-зависимости, тогда:

  1. Отключите графику, чтобы картинки не влекли. Текст не так влечет.
  2. Уменьшите скорость связи. Это усилит раздражение от Сети, станет скучно, захочется выключить компьютер.
  3. Гораздо труднее исключить из жизни сексуальный и социальный аспекты Сети. Не отвечайте на письма. Постоянно держите "аську" в состоянии "Занят". Встретьтесь с парой электронных друзей. Скорее всего, в реальном общении вы разочаруетесь в них.
  4. Составьте расписание пребывания в Сети. Установите предел времени, которое можно проводить в Интернете.
  5. С помощью программ заблокируйте доступ к каким-то конкретным ресурсам Интернета.
  6. Пользуйтесь бумажной записной книжкой, пишите бумажную почту, говорите по телефону или просто встречайтесь с друзьями вместо того, чтобы писать им по e-mail.
  7. Установите для себя правило: не залезать в Сеть на работе, если это не входит в служебные обязанности.
  8. Заставьте себя время от времени несколько дней подряд не работать в Интернете, еще лучше - не подходить к компьютеру.
  9. Введите чувствительные для себя (однако без нанесения ущерба здоровью) санкции за несоблюдение правил и ограничений. Налагайте на себя подобные санкции до тех пор, пока не восстановится способность выполнять данные самому себе обещания.
  10. Ходите в гости, в кино, затейте ремонт, езжайте на дачу.

Признаки, рекомендуемые  для распознавания зависимости  ребенка от Интернета: ребенок выглядит утомленным, у него ухудшается успеваемость, наблюдается утрата интереса к увлечениям и хобби, он сторонится друзей и приятелей, перестает слушаться, особенно когда это касается регулирования работы в Интернете. В этом случае родители должны действовать сообща, оказывая ребенку поддержку, но не потакая ему. Сообщите ему о желании проконтролировать, как долго он пользуется Интернетом и какими ресурсами. Не стоит восстанавливать ребенка против себя, наказывая его или устанавливая неприемлемые для него правила работы в Интернете: намного предпочтительнее выработать вместе с ним компромиссный вариант. Установите компьютер в общедоступном месте, - это разрушит приватность и секретность переписки.  
Постарайтесь заинтересовать ребенка чем-то еще. Не пренебрегайте помощью специалиста-психотерапевта, особенно если он компетентен в применении Интернета.

                                                  ТЕСТ: Что вы за человек?

Постарайтесь  честно, не лукавя перед самим собой, ответить на все 15 вопросов предлагаемого  теста.  
 
Критерии оценок: отвечая на каждый вопрос, вы можете выбирать всего лишь один из вариантов ответов: "никогда" - 1 очко, "редко" - 2 очка, "иногда" - 3 очка, "часто" - 4 очка.

  1. Обладаете ли вы способностью посмотреть на себя со стороны?
  2. Захлестывают ли вас эмоции?
  3. Ищете ли вы одобрения по поводу ваших поступков у всех своих знакомых?
  4. Боитесь ли вы оставаться в одиночестве?
  5. Пытаетесь ли вы избегать неловких ситуаций и людей, при общении с которыми испытываете дискомфорт?
  6. Возникает ли у вас ощущение, что вы не контролируете ход своей жизни?
  7. Считаете ли вы, что ощущение подавленности - это признак слабости?
  8. Бывает ли так, что вы себе не нравитесь?
  9. Не думаете ли вы, что стопроцентно хорошие отношения с людьми в принципе невозможны?
  10. Впадаете ли вы в депрессию?
  11. Возникает ли у вас чувство изолированности от окружающего мира?
  12. Не кажется ли вам, что ваши знакомые не очень хорошо о вас отзываются?
  13. Бывает ли у вас такое чувство, что вы уже никому ничего не можете дать?
  14. Избегаете ли вы контактов с людьми?
  15. Испытываете ли вы недовольство самим собой и затаиваете ли раздражение?

Подсчитайте набранные  вами очки.  
 
Вы набрали менее 20 очков  
Это может означать, что вы - рациональный и, пожалуй, осторожный человек. Вот только вам, возможно, не хватает некоторой оригинальности и блеска.  
 
У вас от 20 до 30 очков  
Вы - здоровый и уравновешенный человек. Однако вас характеризует недостаточная гибкость как в решении некоторых важных вопросов, так и в отношениях с людьми.  
 
Если у вас от 30 до 45 очков  
Это может означать, что вы часто страдаете от сомнений, от неудовлетворенности жизнью. Постарайтесь смириться с тем, что на свете нет совершенных людей, и учитесь показывать себя с лучшей стороны.  
 
Если у вас от 45 до 60 очков  
 
Это может свидетельствовать о том, что вы слишком близко принимаете все к сердцу. По-видимому, наступил момент, когда вам следует полностью пересмотреть ваш образ жизни!

Информация о работе Вредные привычки