Вредные привычки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:47, доклад

Описание работы

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Файлы: 1 файл

вредные привычки.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

      Проблема  употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется  огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь  под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

     О вредных для здоровья факторах –  о пьянстве и курении, алкоголизме  и наркомании иногда очень мягко  и либерально говорят и пишут как о «вредных привычках». Никотин же и алкоголь величают «культурными ядами». Но именно они, эти «культурные» яды, приносят множество бед и страданий – в семьях, в трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

     Желание сохранить крепкое здоровье –  важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной  жизни, высокой творческой активности, счастья.

     Среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье, большое место занимает курение, вредное действие которого сказывается  не сразу, а исподволь, постепенно.

     Проведённые многочисленные опросы населения показали, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения.

     Пьянство  – это прежде всего распущенность, личный порок человека: безволие, нежелание  считаться с мнением врачей, общественности, с данными науки; это – эгоизм, бездушное отношение к семье, к детям. Никаких оправданий нет и не может быть для пьяниц.

     Трезвость должна стать нормой жизни каждого  члена нашего общества, и в первую очередь среди студенческой молодёжи. Однако есть люди, которые в понятие  «пьянство» включают лишь систематическое употребление спиртных напитков в больших количествах, противопоставляя этому так называемое «культурное употребление». Бытует мнение, что в умеренных количествах алкоголь не вреден и способствует повышению трудоспособности. 

Табакокурение.

      Курение - одна из вреднейших привычек.

     Привычка  курить охватила сегодня замечательную  часть населения земного шара. По примерным подсчётам, курит около  половины мужчин и четверти всех женщин.

     За  последние годы в развитых странах  продажа табачных изделий увеличилась  на 40 %. В большинстве стран Европы около 50 % взрослых мужчин ежедневно выкуривают более чем по 15 сигарет.

     На  показатель распространённости курения  влияют такие факторы, как образование  и профессия. Так, люди с высшим образованием курят реже, чем со средним. Наибольшее количество курящих имеют начальное образование.

     Среди студентов различных медицинских  институтов хотят бросить курить: мужчин – от 50 до 88 %, женщин –от 42 до 65 % опрошенных. Своё желание большинство  связывали с ухудшением здоровья.

     Проведённый опрос курящих, сознающих вред табака, показал, что из них не могут бросить курить, так как это стало привычкой, 43,9 %, не хватает силы воли – 26 %, остальные назвали другие причины или не ответили.

     Следует заметить, что во всём мире, особенно в Америке и Западной Европе и в меньшей степени в России, прирост курильщиков идёт за счёт подростков и женщин. В нашей стране настоящее время курящих взрослых мужчин примерно столько же, сколько было в 30-е и 40-е годы. В то же время производство табака, не считая импорта, возросло за счёт увеличения курящих подростков и женщин.

     Число курящих особенно увеличивается  в возрасте 12 – 16 лет. Наибольший процент  курящих составляют юноши 18 лет и  девушки 15 – 16 лет.

     К сожалению, число курящих школьников в нашей стране относительно большое. В разных районах оно неодинаково. Так, среди произвольно взятых групп учащихся 11 классов Москвы курят 62,5 % юношей и 16,7 % девушек.

     Влечение  к курению табака возникает в  том возрасте, когда большое положительное  влияние могут оказать школа, родители, общественность. Не надо забывать о том, что хотя привычка к курению развивается в детском и подростковом возрасте, отрицательное отношение к табаку тоже складывается в этот период жизни. Потребность курить не заложена в организме. Она появляется вследствие недостаточного воспитания и влияния окружающей среды. Школьники тянутся к сигарете, потому что курить модно, «престижно».

     Детям свойственно подражание взрослым. Курение  родителей, особенно матери, имеет крайне отрицательное влияние. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8 % случаев, любопытство – в 23,2 %, баловство – в 17,8 %, подражание взрослым – в 16,7 % случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению. Старшие школьники и студенты младших курсов не хотят отстать от «моды», появляются какие-то веские причины, заставляющие их курить. Обычно дети и подростки, чтобы не показаться слабыми, скрывают от товарищей неприятные ощущения, вызываемые у них первыми выкуренными сигаретами. Постепенно их организм приспосабливается, вырабатывается привычка, от которой уже трудно избавиться.

     Одной из основных причин курения девушек  является «мода». В наш век «современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам  процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей «идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

     Курение всё больше и больше передаётся из одного поколения в другое. Оно, как привычка, вошло в быт многих людей, став прочной жизненной потребностью.

     По  мнению многих учёных, курение –  один из видов социального поведения  человека. Сам процесс курения  является существенным элементом в общении людей.

     Исследованиями  доказано - вред курения в дыме табака содержащим более 30 ядовитых веществ: Никотин, Углекислый газ, Окись углерода, Синильную кислоту, Аммиак, Смолистые  вещества, Органические кислоты, и т.д.

     1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают Стенокардией, в 12 раз - Инфарктом миокарда, в 10 раз - Язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных Раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет Облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов.

      Никотин относится к нервным ядам. В  наблюдениях над людьми установлено, что никотин в малых дозах  возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегетативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти. В организме курильщика наступает С-гиповитаминоз, сопровождающийся раздражительностью, быстрой утомляемостью, нарушением сна, частыми простудными заболеваниями.

      Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гармон - Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

      Особенно  вредно курение для детей и  подростков. Еще не окрепшие нервная  и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

      Курение пагубно влияет на организм женщины. Если женщина курит в период беременности, повышается вероятность выкидыша, снижается вес плода, могут произойти преждевременные роды.

      Кроме никотина, отрицательное воздействие  оказывают и другие составные  части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы в следствии канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки и в фильтре.

      Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося  постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями - пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

      Велика  роль курения и в возникновении  туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания  курили.  
Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

      Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

      От  веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

      Эти признаки могут быть проявлением  и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 - 97% курили.

      Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

      У курения есть несколько социальных аспектов. Наиболее важный: от прихотей курильщиков часто страдает здоровье окружающих. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

      Давно доказано, что те, кто находится  рядом с курильщиком, потребляют тот же никотиновый яд в немалом количестве.

     В помещении, где курят, загрязнённость воздуха может увеличиться в 6 раз. Девушки, работающие в пропитанном  сигаретным дымом воздухе учреждений, как бы выкуривает до 20 сигарет ежедневно. Жена интенсивно курящего человека в сутки пассивно выкуривает 10 – 12 сигарет, а его дети – 6 – 7.

      Большинству курящих для того, чтобы распрощаться со своей болезненной привычкой, надо твёрдо захотеть это сделать  и, осознав необходимость такого шага, сдержать данное себе слово. Даже если с первого раза человеку не удаётся бросить курить, ему не следует относить себя к числу людей, которым требуется лечение. Он должен попытаться сначала использовать все меры для самостоятельной борьбы с курением.

      Международный противораковый союз рекомендует ряд правил, придерживаясь которых, курильщик самостоятельно может отвыкнуть от курения.

  • Стараться выкуривать как можно меньше сигарет, вести подсчёт выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера.
  • Затягиваться как можно менее часто и глубоко.
  • Не курить на голодный желудок и во время еды.
  • Между затяжками не оставлять сигарету во рту.
  • Выбрасывать сигарету недокуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина, ещё лучше выбрасывать сигарету сразу после двух – трёх затяжек.
  • Не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице или в гору, потому что в это время дыхание очень интенсивно и канцерогены попадают очень глубоко в лёгкие.
  • Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время неё.
  • Предпочитать сигареты с фильтром.
  • Не покупать сигареты блоками. Пока не кончится одна пачка, не покупать другой.

Информация о работе Вредные привычки