Вредные привычки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:47, доклад

Описание работы

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Файлы: 1 файл

вредные привычки.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

      Печень. Этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного. Цирроз – болезнь коварная: она медленно подкрадывается к человеку, а потом бьет, и сразу насмерть. Причиной заболевания является токсическое воздействие алкоголя.

      Поджелудочная железа. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом, чем непьющие: алкоголь разрушает поджелудочную железу – орган, продуцирующий инсулин, и глубоко извращает обмен веществ.

      Кожа. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

      Из  всего этого следует сделать  вывод – контролируйте и не убивайте сами себя.

      Здоровье, как говорится, личное дело человека. Но настоящий вред алкоголь приносит не организму человека, а его душе, всему его окружению, обществу.

     Многие  аварии на транспорте связаны с приёмом  алкоголя. Исследования чехословацких  учёных показали, что кружка пива, принятая шофёром перед выездом, увеличивает  количество аварий по его вине в 7 раз, при приёме 50 г водки – в 30 раз, а приёме 200 г водки – в 130 раз! Некоторые люди совершенно необоснованно считают спиртные напитки чудодейственным лекарством, способным излечивать чуть ли не все болезни. А между тем медицинской наукой доказано, что спиртные напитки никакими целебными действиями не обладают.

     Слабовольные  люди прибегают к призрачной помощи алкоголя во всех случаях невзгод  и лишений, горя и неудач в надежде  создать для себя впечатление  благополучия, вместо того чтобы мобилизовать все силы на преодоление трудностей. Горя от водки не станет меньше, а сила воли, способность к борьбе будут утрачены.

      Т. Пэн сказал: «Пьяный  человек – не человек, ибо он потерял  то, что отличает человека от скотины, - разум.

      Д. Лондон однажды сказал умную мысль: «Алкоголизм  – это порождение варварства – мёртвой хваткой держит человечество со времён седой и дикой старины собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского». 

      Наркомания.

      Древнегреческий миф рассказывает о прекрасном юноше Нарциссе. Увидев в воде своё изображение, Нарцисс влюбился в себя и зачах. Боги превратили его в цветок. Греческое имя Нарцисс (также Наркисс) восходит к греческому слову наркозис – смерть.

      Наркомания  – это особая тяжёлая болезнь, которая, развивается в процессе употребления тех или иных наркотиков.

      Она заключается в нарастающем изменении  чувствительности организма к действию наркотиков – в формировании жёсткой  зависимости состояния человека, его психического и физического  самочувствия от наличия или отсутствия наркотика в организме.

      По  определению Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ), «наркомания  является состоянием периодической  или хронической интоксикации, вредной  для человека и общества, вызванной  употреблением наркотика (естественного  или синтетического происхождения),

      Наркотик  – это любое химическое соединение, которое воздействует на функционирование организма. Злоупотребление наркотиками  – это их употребление любым неприемлемым с медицинской и социальной точек  зрения образом или приемлемым, но неправильным.

      Здесь особенно уместно назвать психоактивные  наркотики: те, которые воздействуют на организм, вызывая поведенческие  изменения, вроде эйфории и галлюцинаций. Использование и зачастую производство многих наркотиков, которыми злоупотребляет большое число людей, запрещено во многих странах.

Причины злоупотребления  наркотиками.

      Социальная  согласованность. Если использование того или иного наркотика принято в группе, к которой человек принадлежит или с которой он себя идентифицирует, он почувствует необходимость применять этот наркотик, чтобы показать свою принадлежность к этой группе.

      Удовольствие. Одна из главных причин, почему люди употребляют наркотики, - это сопутствующие и приятные ощущения, от хорошего самочувствия и релаксации до мистической эйфории.

      Любопытство в отношении наркотиков заставляет некоторых людей начать самим принимать наркотики.

      Достаток  и досуг могут привести к скуке и потере интереса к жизни, и выходом и стимуляцией в этом случае могут показаться наркотики.

      Уход  от физического стресса. Большинству людей удается справляться с наиболее стрессовыми ситуациями их жизни, но некоторые пытаются найти убежище в форме наркотической зависимости. Наркотики часто становятся ложным центром, вокруг которого вращается их жизнь.

Психоактивные наркотики.

      Одни  наркотики подавляют нервную  активность мозга, другие стимулируют  ее, и в этом состоит различие в их психических эффектах. Другие причины различий включают количество принимаемого наркотика, его чистоту  и концентрацию, а также то, каким образом он попадает в тело. Эффект часто усиливаются, если принимающий наркотики утомлен или голоден. Психоактивные наркотики подразделяют на четыре главные группы в соответствии с их воздействием: депрессанты, стимуляторы, галлюциногены и марихуана.

      Условия, при которых человека следует считать  наркоманом:

  1. Непреодолимое влечение к яду;
  2. Нарастающая толерантность – увеличение доз;
  3. Невозможность воздержаться, так как психически и физически человек настолько зависит от этого яда и его действия, что внезапное прекращение вызывает физически тяжёлое, а психологически невыносимое состояние.

      К наркомании относится употребление только тех наркотических веществ  и препаратов, которые включены в  список наркотических лекарственных  форм.

      Государственные меры контроля и борьбы с такими классическими наркотиками, как опий, морфий, кокаин, гашиш, столь жёстки, что это привело к более широкому применению других, токсикоманических средств.

      Токсикомания  – это злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические, лекарственные вещества, которые вызывают привыкание и зависимость. В большинстве случаев при токсикомании отмечаются те же явления наркоманической зависимости и проявлений изменений реактивности, как и при чисто наркотических средствах, но степень выраженности их меньше, хотя они в конечном итоге приводят зачастую к неменьшим нарушениям психического и физического здоровья.

      Наркотики, вызывающие болезненное пристрастие  и привыкание, весьма разнообразны по своему химическому строению  и фармакологическому влиянию. Общепринятой классификации наркомании нет, однако можно предложить следующее подразделение наркоманических и токсикоманических групп, вызывающих соответствующие клинические формы:

  1. Морфин и вещества с морфиноподобным действием. К этим веществам относятся препараты опия и синтетические аналоги (кодеин, героин, промедол и др.);
  2. Кокаин;
  3. Вещества, добываемые из индийской конопли. Используются смолистый сок цветущих верхушек (гашиш, анаша) или пыльца (план, марихуана) и другие части растений;
  4. Группа снотворных;
  5. Стимуляторы центральной нервной системы (кофеин, чифир, эфедрин, эфедрон, а также допинги, применяемые в спорте);
  6. Транквилизаторы;
  7. Психотомиметические средства (ЛДС)
  8. Органические растворители, средства бытовой химии;
  9. Атропин и его варианты (димедрол, астматол, белладонна).

       В практике существует дифференциальная диагностика исследования наркоманий и токсикоманий, причём предпочтение отдаётся клинической диагностике.

Наркотики и здоровье.

      Как известно, первым делом наркомания отражается на здоровье. Главным заболеванием наркоманов, является “болезнь грязных шприцов” – СПИД. Так же у наркоманов со стажем наблюдается заражение крови и болезни сосудов. Наиболее страшны заболевания мозга, сердца и печени. Приводит к полной деградации личности.

Профилактика  наркоманий и токсикоманий.

     В чём же конкретно заключается  социальная опасность, вред наркомании?

     Во-первых, наркоманы плохие работники, их трудоспособность, физическая и умственная, снижена, все  помыслы, доминанта связаны с наркотиками – где и как его добыть, употребить.

     Во-вторых, наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб, являясь причиной несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту, причиной травматизма  и заболеваемости, различных правонарушений.

     В-третьих, наркоманы создают невыносимые  условия для своей семьи, отравляя её своим присутствием, поведением, лишая средств к существованию, совершают тяжёлое преступление по отношению к потомству.

     В-четвёртых, наркоманы, деградируя физически и морально, являются обузой для общества, втягивают в этот порок других людей, в первую очередь молодёжь, а затем преждевременно погибают.

     В-пятых, употребление наркотических средств  безнравственно.

     В-шестых, наркологическая болезнь во всех её видах – социально опасное психическое заболевание, угрожающее самому будущему нации, благополучию и здоровью населения всего государства.

     В-седьмых, наркоманы входят в группу риска  распространения СПИДа.

      Профилактика  и борьба с наркоманиями требуют  постоянных усилий психиатров, наркологов, врачей общемедицинской сети, работников МВД, педагогов, широкой общественности.

      Основные  меры профилактики, используемые в  настоящее время против распространения  наркомании, следующие:

  1. Оздоровление труда и быта, правильно организованный досуг.
  2. Раннее и активное выявление лиц с отклонениями в поведении, антисоциальных групп детей и подростков, лиц, вставших на путь злоупотребления наркотическими и токсикоманическими средствами.
  3. Учёт мотивов и факторов, способствующих возникновению и формированию наркомании.
  4. Предупреждение  или сокращение употребления наркотиков путём установления контроля.
  5. Обеспечение лечения больных наркоманией, реабилитация лиц, вставших на путь приёма наркотиков.
  6. Санитарно-гигиеническое просвещение.
  7. Наказание лиц, употребляющих или способствующих распространению наркотических средств. Выявление очагов наркотизации, ибо в практике известна цепочка – один наркоман вовлекает в порочный круг несколько новых людей.

      «Погрязнув  в наслаждениях, мы перестаём ощущать  всякое удовольствие», - говорил индийский писатель-гуманист Рабиндранат Тагор.

      Французский писатель-моралист сказал: «Наслаждайся и дари наслаждения, не причиняя зла ни себе, ни другим, - в этом заключается  суть нравственности».

Информация о работе Вредные привычки