Вредные привычки. Профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Еще сравнительно недавно все необходимое человеку для жизни казалось неисчерпаемым и вечным: леса, фаунистические ресурсы, полезные ископаемые и т.д. Вода лилась из кранов, в нужное время начинало работать центральное отопление, всегда были к услугам электроэнергия и газ. Теперь же люди осознали, что ничто не вечно и все что мы потребляем у природы необходимо расходовать экономно, при этом заботясь о восстановлении ресурсов. Все вышесказанное относится и к здоровью человека, так как здоровье ― основной собственный ресурс каждого из нас. К сожалению, оно занимает у человека далеко и не всегда первое место, которое у некоторых отведено вещам и другим материальным благам жизни, карьере, успеху.

Файлы: 1 файл

мама бжд.docx

— 52.39 Кб (Скачать файл)

          ВВЕДЕНИЕ

Еще сравнительно недавно все необходимое человеку для жизни казалось неисчерпаемым и вечным: леса, фаунистические ресурсы, полезные ископаемые и т.д. Вода лилась из кранов, в нужное время начинало работать центральное отопление, всегда были к услугам электроэнергия и газ. Теперь же люди осознали, что ничто не вечно и все что мы потребляем у природы необходимо расходовать экономно, при этом заботясь о восстановлении ресурсов. Все вышесказанное относится и к здоровью человека, так как здоровье ― основной собственный ресурс каждого из нас. К сожалению, оно занимает у человека далеко и не всегда первое место, которое у некоторых отведено вещам и другим материальным благам жизни, карьере, успеху. К тому же здоровье непрерывно подрывается неблагоприятными условиями работы, жизни и, кроме того, вредными привычками, присущими большой части человечества. Традиционно к вредным привычкам относят: неумеренное потребление алкоголя (пьянство) и курение. В последние десятилетия в число этих «грехов» попала наркомания.

Помимо собственно носителя вредных  привычек, они наносят ущерб и  обществу в целом. Это проявляется  в возникновении целого ряда как социальных проблем так и экономических. Поэтому в последнее время особое внимание уделяется профилактике вредных привычек.

 

 

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

 

     К самым вредным привычкам относятся курение, алкоголизм, наркомания. Все они влияют на здоровье человека, ломают человеческие жизни, судьбы. С ними нужно бороться, хотя это и нелегко.

     Уже в дописьменный период мы имеем свидетельства того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление которых влияет на сознание. Археологические исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки. Очевидно, процессы брожения были открыты случайно, виноградное вино появилось только в 4-3 веках до н.э. Первое письменное свидетельство использования интоксикантов - рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Пример - использование на Ближнем Востоке в 5 тыс. до н.э. "злака радости" (опиумного мака). Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры.

Слово "алкоголизм" ввёл в обиход шведский врач Гусс в середине XIX века. Но само пьянство существует не одно тысячелетие. Раньше оно не носило характера массового распространения. В Древней Греции употреблялось только сильно разбавленное вино (в пропорции три части воды и одна часть вина). Тот, кто пил чистое вино, считался пьяницей и подвергался изгнанию. Это было событием чрезвычайным. В Древнем Риме вино не имели права пить мужчины моложе 30 лет.

Есть точные сведения, когда  стала известна водка в России. В 1428 году (не на много раньше, чем  табак прибыл в Европу) водку привезли в Россию из Генуи. Правда, как только в России познакомились с её действием, ввоз водки тут же был запрещён. Изредка ею пользовались в лечебных целях, причём дозы, назначаемые лекарями, не превышали никогда пол-ложки.

Лишь почти полтора  столетия спустя, водка стала распространяться на Руси. Это было при Иване Грозном, по распоряжению которого в Москве был открыт первый "Царёв кабак". Впрочем, Грозный царь скоро спохватился и запретил пить водку всем, за исключением своих опричников. Только при Петре I водка стала поступать в России в открытую продажу.

Наркотики знакомы людям  уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для  восстановления сил, для изменения  сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Нужно иметь в виду, что  факт использования наркотика в  одной культуре не дает нам права  предполагать, что и в других культурах  в это же самое время люди знали  этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства и различия.

На протяжении всей истории  контакты между далекими культурами происходили благодаря торговле и войнам. Например, в результате крестовых походов и путешествий  Марко Поло европейцы узнали опиум  и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку  принесли новые открытия. Основные психоактивные вещества, привезенные в Европу из Америки - кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Америки) и табак (из Северной Америки). Как показали исследования, между культурами происходил двусторонний обмен. Родина кофейного дерева - Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в 17 веке, моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе, в Чили в 1545 году появилась конопля.

До начала 20 века практически  не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Иногда делались попытки сократить или вообще запретить использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес - по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай.

Известны и случаи, когда  государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию  торговли ими. Лучший пример - вооруженные  конфликты между Великобританией  и Китаем в середине 19 века. Они  называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозили в Китай опиум.

К середине 19 века несколько  миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место  в мире по потреблению опиума, большая  часть которого выращивалась в Индии  и переправлялась в страну англичанами. Китайское правительство приняло  множество законов о контроле над импортом опиума, но ни один из них (включая полное запрещение) не возымел  желаемого действия. Англичане не желали сокращать опиумную торговлю: во-первых, это давало большие прибыли, а во-вторых, в самой Англии не наблюдалось такого всплеска наркотической  зависимости, хотя опиум широко использовался  в медицине. В 1839 году разразился конфликт: китайское правительство уничтожило большой груз опиума, принадлежавший английским и американским торговцам. Началась первая опиумная война. Британия победила и по Нанкинскому договору 1842 года получила, в числе прочего, права на использование портов Гонконга в качестве компенсации за уничтоженный груз опиума. Торговля продолжалась и в 1856 году привела ко второй войне. Эта вторая опиумная война закончилась в 1858, и по условиям Тиенсинского договора Китай продолжал импортировать опиум, но мог устанавливать большие таможенные пошлины. Торговля опиумом сократилась и в конце концов прекратилась только в начале двадцатого века, когда во всем мире началась кампания за разрешение использования наркотиков только в медицинских целях (как обезболивающие препараты).

В двадцатом веке в Европе и Америке употреблялись практически  одни и те же наркотики. Интересно, что  много новых или "хорошо забытых  старых" наркотиков было освоено  сначала в Соединенных Штатах, и затем они распространились в других странах, так что Америка  как бы задавала тон в международном  потреблении наркотиков.

Табак как представитель  дикой флоры был известен в  древности в Европе, Азии, Африки. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал на людей одурманивающее действие.

Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с табакокурением. Во время своего первого путешествия в Новый Свет в 1492 году он увидел, как жители Кубы "сосали" тлеющие листья каоба. Трубки для вдыхания курительной смеси назывались табако, от них произошло слово "табак".

Нюхательный табак был  завезён во Францию в 1559 году Жаном  Нико., в 1586 в Англию Френсисом Дрейком.

Жан Нико впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, никотин, названное его именем.

В Россию табак пришёл в  начале 17 века. До Петра Первого курение на Руси не одобрялось, а Пётр Первый начал его поощрять как признак европейского стиля.

По настоящему массовым курение  стало после первой мировой войны.

Как видно из приведённых  примеров, наркотики, курение, алкоголь давно стали составляющей частью человеческого бытия.

Таким образом, в истории  были времена, когда вредные привычки запрещались, и времена, когда их распространение поддерживалось властями.

 

ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ  ПРИВЫЧЕК НА РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКА

 

Одна из проблем современного общества - огромное количество курящих  людей, в том числе возросло число  курящих подростков, которые курят, чтобы выглядеть взрослее, курят, чтобы завоевать авторитет среди  сверстников, курят из любопытства, за компанию, чтобы похудеть, потому что это модно, не задумываясь  о последствиях, не думая о будущем. Некоторые ошибочно полагают, что  курение мобилизует, помогает сосредоточиться.

Некоторые начинают курить, насмотревшись рекламы, хорошо, что  сейчас на телевидении запрещена  реклама сигарет. Хотя о чудодейственных  свойствах пива продолжают вещать на всех каналах, ошибочно предполагая, что  после 22 часов, подросток телевизор  не смотрит.

Подражание другим, чувство  новизны, желание казаться взрослыми в конечном счёте приводит к тому, что ухудшается здоровье подростков. Если человек начал курить в 15 лет, то продолжительность его жизни уменьшится более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.

Статистика свидетельствует, что из каждых 100 человек, умерших  от рака лёгких, 90 курили, из каждых 100 человек, умерших от хронических заболеваний  лёгких, 75 курили, из каждых 100 умерших  от ишемической болезни сердца 25 курили. Причём, если курить человек начинает в подростковом возрасте, это как раз и способствует возникновению указанных выше болезней.

Табачный дым в 4 раза более  загрязнён токсичными веществами по сравнению с выхлопными газами автомобиля, а один кубический миллиметр табачного  дыма содержит до 3 миллионов частиц сажи. В табачном дыме насчитывается более 3660 компонентов, многие из которых весьма небезопасны для организма, в частности для сердечно - сосудистой системы, 300 из них - активные биологические яды. Так, никотин, возбуждая сосудодвигательные и дыхательные центры головного мозга, вызывает тем самым спазм кровеносных сосудов, повреждение стенок сосудов и способствует образованию склеротических бляшек, суживающих просвет сосудов.

Под воздействием никотина число сердечных сокращений возрастает на 15 - 20% процентов. Регулярное курение  заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой, что приводит, в конце  концов, его к преждевременному изнашиванию. При длительном непрерывном курении (несколько сигарет подряд) пульс  нормализуется лишь после 30 минут. Этот убыстряющий эффект никотина способствует его быстрому проникновению в кровь.

Поэтому подростку, у которого идёт формирование внутренних органов, курение вредит особенно сильно. Наносит  вред оно и окружающим детям, которые  являются "пассивными курильщиками". Пассивное курение увеличивает  на 10-30 процентов риск развития рака лёгких. Поэтому подросток должен понимать, что находится рядом с теми, кто курит, также вредно для его здоровья.

Блокирование у курильщиков  гемоглобина (10% и более) угарным  газом путём образования карбоксигемоглобина  приводит к тому, что в момент физической нагрузки, когда снабжение  органов и тканей кислородом наиболее необходимо, они его получают недостаточно, и спортсмен - курильщик не может  наилучшим образом раскрыть свои возможности: у него возникает одышка, как у человека, который находится  в разряженной атмосфере, на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. В состоянии покоя также окись углерода связывает часть эритроцитов и затрудняет снабжение тканей кислородом. Раннее курение не может не сказаться на состоянии подростка на уроках физкультуры или при занятиях спортом, на его спортивных результатах.

Во время выкуривания  сигареты никотин проникает в  кровь. Под влиянием никотина происходит сужение сосудов кожи. При этом через капилляры кожи проходит меньшее  количество крови, что вызывает понижение  температуры соответствующей части  тела. Сужение капилляров кожи вызывает побледнение кожи, спазм периферических сосудов. В самых тяжёлых случаях  это приводит к гангрене и ампутации  конечности. Кроме никотина и табачной смолы, в табачный дым входит ещё  окись углерода - очень ядовитый газ. Она гораздо легче вступает в связь с гемоглобином, чем  кислород, и образует карбоксигемоглобин, это химическое соединение очень  стойко по сравнению с оксигемоглобином - соединения кислорода с гемоглобином. Красные кровяные тельца, которые загружены окисью углерода, уже не могут транспортировать кислород, а это является одной из их основных функций.

Если человек вдыхает  большое количество окиси углерода в процессе курения, это может  привести к тяжёлым последствиям, так как окись углерода связывает  большую часть эритроцитов, что  затрудняет снабжение тканей кислородом. Кровь приобретает в данном случае тёмно - красный цвет.

Информация о работе Вредные привычки. Профилактика