Вредные привычки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 23:47, доклад

Описание работы

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Файлы: 1 файл

вредные привычки.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)
 

Алкоголизм.

      Похититель  рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. В процессе брожения грибки превращают сахар (а также крахмал) в винный или этиловый, спирт. Известно, что молекула сахара (глюкозы) состоит из 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода – C6H12O6. Ферменты дрожжей как бы рубят эту сложную молекулу на отдельные куски, соединяя их затем в новые молекулы. Из C6H12O6 образуются две молекулы углекислого газа – 2 CO2 (это пузырьки мы видим в бродящей жидкости). Оставшиеся атомы соединяются в две молекулы спирта (2 C2H5OH). С истощением запаса сахара прекращается и процесс брожения. Таков упрощенно процесс превращения сахара или крахмала в алкоголь.

     Алкоголь, или спирт, является наркотическим  ядом, он действует прежде всего  на клетки головного мозга, парализуя  их. Доза 7 – 8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельной  для человека. Взрослый человек весом 75 кг может скончаться от приёма 1 л сорокоградусной водки. 

Причины употребления алкоголя.

     Каковы  причины столь широкого распространения  алкогольных напитков? Одна из них  – свойства самого алкоголя, его  способность оказывать эйфорическое действие создавать настроение удовольствия. Именно поэтому алкогольные напитки были непременным атрибутом различных праздников и обрядов ещё во времена первобытно-общинного строя и на более поздних этапах развития человеческого общества.

     Другая, не менее важная причина, обусловливающая  широкое употребление алкоголя, — его свойство ослаблять напряжение, создавать иллюзию благополучия. Человеку начинает казаться, что трудности, житейские невзгоды не имеют большого значения.

      Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: «выпьем, согреемся». Считается в обиходе, что спирт является хорошим средством для согревания организма. Недаром спиртное часто называют «горячительными напитками». Считается, что спирт обладает лечебным действием не только при простудных, но и при целом ряде других заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, например при язве желудка. Врачи же наоборот считают, что язвенному больному категорически нельзя принимать алкоголь. Где истина? Ведь небольшие дозы спиртного действительно возбуждают аппетит.

      Или другое, бытующее среди людей убеждение: алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Недаром спиртное принимают «против усталости», при недомоганиях, и практически на всех празднествах.

      Более того, существует мнение, что алкоголь является высококалорийным продуктом, быстро обеспечивающим энергетические потребности организма, что важно, например, в условиях похода и т.п. А в пиве и сухих виноградных  винах к тому же есть целый набор витаминов и ароматических веществ. В медицинской практике используют бактериостатические свойства спирта, употребляя его для дезинфекции (при уколах и т.п.), приготовления лекарств, но отнюдь не для лечения болезней.

      Итак, алкоголь принимают для поднятия настроения, для согревания организма, для предупреждения и лечения болезней, в частности как дезинфицирующее средство, а также как средство повышения аппетита и энергетически ценный продукт. Где здесь правда и где заблуждение?

      Алкоголь  в организме оказывает четыре основных эффекта.

      Он  обеспечивает организм энергией (спирт  имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ).

      Он  действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность.

      Он  стимулирует производство мочи. При  большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и клетки обезвоживаются.

      Он  временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного  примерно две трети печени могут  выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней.

     Итак, можно указать следующие факторы, наиболее значимые для развития алкоголизма: нервно-психическая неустойчивость, неблагоприятные социально-профессиональные и климато-географические факторы, низкий уровень образования, недостатки воспитания, раннее начало самостоятельной жизни, ранний возраст начала алкоголизации, алкогольные обычаи среды, отрицательное влияние пьющих взрослых, неправильное понимание принципа самоутверждения, узкий круг и неустойчивость интересов, отсутствие увлечений и духовных запросов, бессодержательное проведение свободного времени, конфликты в семье и нарушение структуры семьи и некоторые другие.

     Выделяют  несколько степеней опьянения. При лёгкой степени концентрация алкоголя в крови может достигать 1 – 2 кубических см на литр, при средней степени – 2 – 3,5 куб. см на л, превышение этой концентрации приводит к состоянию тяжёлого опьянения.

     Степень алкогольного опьянения зависит от многих факторов: типа спиртного напитка, характера его приёма, скорости всасывания алкоголя, состояния организма, половых, возрастных и других особенностей человека. Она увеличивается при утомлении или болезни, при пониженной или повышенной температуре внешней среды или недостатке кислорода.

     Предпосылки раннего алкоголизма

     Наследственность. Опыт человечества свидетельствует о том, что генетическая предрасположенность к алкоголизму может существовать. Известно, что в случаях семейного алкоголизма, когда пьют несколько кровных родственников, дети пьянствуют часто. Но особенно высокая частота пьянства детей наблюдается, если фон семейного алкоголизма дополнительно отягощается преступностью, антисоциальным поведением старших. Из-за этого можно сделать вывод, что пьянство возрастает при отягощённой не только организмом, но и другими личностными отклонениями наследственности.

     Семья. Существует несколько типов семьи, в которой ребёнок начинает употреблять спиртные напитки чаще, чем в других семьях. Формальные характеристики важны, но не они главные. По данным социологических исследований, пьющие подростки в 31 % случаев жили в структурно нарушенной семье. У 51 % подростков отношения между родителями были конфликтными даже при структурно целой семье, имели низкий образовательный уровень в 54 %, внимание к детям было недостаточным в 53 % семей.

     Влияние среды. Современные дети видят примеры пьянства с ранних лет. В детских садах 75 % детей играют в «гости» со взаимным «угощением» вином; 34 % девочек и 43 % мальчиков уже пробовали пиво; 13 % девочек и 30 % мальчиков – водку. Число попробовавших растёт с годами, достигая 75 % к старшим классам школы.

     Таким образом, дети не только наблюдают винопитие, но и принимают в нём участие. Однако лишь в отдельных случаях  начинает подросток злоупотребление. При этом пьянство в окружении бывает столь распространено, что не употребляющий спиртное подросток вызывает удивление: почему он не пьёт?

     Отклонения  в поведении подростков. Некоторые характеристики поведения пьющего спиртные напитки подростка известны. Установлена прямо пропорциональная связь злоупотребления алкоголем, криминальности, дурной компании, неуспеваемости и большого количества свободного времени. Однако значение этих факторов различно. Так, не все, кто плохо учатся, злоупотребляют спиртными напитками, с другой стороны, пьянство в течение какого-то времени иногда не отражается на успеваемости. У лентяя, не интересующегося учёбой, которому всегда «на дом ничего не задавали», принимает он спиртное или нет, свободного времени, как правило больше, чем у прилежного ученика. Пьянство и криминальность, дурная компания не редко не связаны причинно, а являются равноценными следствиями единой причины.

       По  результатам специальных социологических  обследований выясняется, что, как правило, первую рюмку человек получает в семье.

       Означает  ли это, что родители – враги своему ребёнку? Это означает другое – у  большинства людей нет ощущения реальной опасности, исходящей от алкоголя.

       И, действительно, человечество владеет  глубокой и многовековой культурой виноделия. Устраиваются великолепные выставки и ярмарки винодельческого искусства. Существует понятие «коллекционные вина». Да и кто из нормальных людей будет утверждать, что фужер шампанского на семейном торжестве или по случаю официального события – это удар по здоровью?

       Утверждать  никто не будет, но удар по здоровью обязательно состоится. И, потребляя  алкоголь, никогда не следует расставаться с этой мыслью.

       В городе Салерно (Италия) существовала лучшая в XI-XIII веках медицинская школа. Вот что было написано в «Салернском кодексе здоровья» (XIV век):

       «Если ты хочешь здоровье вернуть

       И не ведать болезней,

       Тягость забот отгони

       И считай недостойным  сердиться

       Скромно обедай, о винах  забудь…». 

Вред алкоголя.

      Алкоголизм  – регулярное потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени. Это наиболее серьезная форма наркомании в наше время, вовлекающая от 1 до 5% населения большинства стран. Алкоголик пьет компульсивно, отвечая на психологическую или физическую зависимость алкоголя.

       Различают 3 стадии алкоголизма.

       Начальная стадия характеризуется появлением влечения к алкоголю. Употребление алкоголя становится систематическим.

       Средняя стадия характеризуется нарастающим влечением к алкоголю, изменением характера опьянения, потерей контроля над количеством выпитого, появлением состояния похмелья. На этой стадии отмечаются нарушения психики, изменения во внутренних органах и нервной системе.

       Последняя стадия характеризуется снижением устойчивости к принимаемым дозам алкоголя, развитием запойного пьянства. Возникают тяжёлые нервно-психологические нарушения, глубокие изменения со стороны внутренних органов. Когда появляется психическая зависимость от алкоголя, часто человек ещё не считает себя больным.

       Вслед за психической зависимостью наступает физическая: алкоголь включается в процессы обмена веществ, отсутствие его приводит к тягостному заболевания – похмелью, которое характеризуется дрожанием рук, тяжёлым сном с кошмарами, неприятными ощущениями со стороны внутренних органов. На каждой из последующих стадий увеличиваются изменения в организме, психике и поведении больного. Ему становится не под силу творческая деятельность. Резко ослабляется воля – человек не может руководить своими поступками, попадает под чужое влияние. Эмоции огрубляются, наступает эмоциональное оскудение и деградация личности.

      Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с нашим организмом.

     Учёными доказано: нет безопасных доз алкоголя, уже 100 г водки губит 7,5 тыс. активно  работающих клеток головного мозга.

      Хотя  устойчивость к алкоголю у мужчин выше, чем у женщин, мужчины-алкоголики подвержены большему риску поражения  печени. Развития многих форм рака и  нарушений иммунной системы.

      Примерно 20% любого алкогольного напитка абсорбируется  в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра виски в час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие с потом.

      Кровь. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения.

      Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг.

      Сердце. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда. Сердечно-сосудистая недостаточность ставит больного на край могилы. Алкогольная миопатия: дегенерация мышц в результате алкоголизма. Причины этого – не использование мышц, плохая диета и алкогольное поражение нервной системы. При алкогольной кардиомиопатии поражается сердечная мышца.

      Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика. Постоянное воспаление желудка и позже кишечника вызывает язвы пищеварительных органов.

Информация о работе Вредные привычки