Закрепление навыков разметки по линейке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:51, доклад

Описание работы

Цель: Закрепить умение разметки по линейке.
Задача: закрепить знания о видах картона, линиям чертежа, умение читать чертеж, выполнять разметку по плану разметки, размечать по линейке;
воспитать усидчивость и аккуратность;
развить творческое мышление, зрительный глазомер, внимание.

Файлы: 1 файл

конспект урока.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

Тема: «Закрепление навыков разметки по линейке».

Цель: Закрепить умение разметки по линейке.

Задача: закрепить знания о видах картона, линиям чертежа, умение читать чертеж, выполнять разметку по плану разметки, размечать по линейке;

воспитать усидчивость и аккуратность;

развить творческое мышление, зрительный глазомер, внимание.

Оборудование: картон, линейка, карандаш, ластик, чертеж, таблицы, клей, ножницы.

Литература: Я.А. Рожнев «методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских»; Т.М. Рогозина «Технология».

План урока:

I Мобилизация внимания учащихся.

II Вводный инструктаж.

1.       сообщение темы и цели урока.

2.       сообщение новых политехнических сведений.

3.       закрепление политехнических сведений.

4.       изучение изделия.

5.        

6.        

III Практическая работа с пооперационным инструктажем учителя.

1.       разметка.

2.       вырезание.

3.       сгибание.

4.       монтаж изделия.

5.       отделка

IV Заключительный инструктаж.

1.       характеристика работа класса в целом.

2.       закрепление полученных сведений.

3.       анализ работы учащихся.

4.       уборка рабочего места.

Ход урока:

I Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Алексеевна. Сегодня урок технологии у вас буду вести я.

Тихонько садитесь.

1.       Тема нашего урока: «Закрепить навык разметки по линейке».И мы с вами сделаем вот такую подставочку для письменных инструментов. Цель нашего урока научиться выполнять разметку с помощью линейки.

2.       -Из какого материала изготовлена подставка? (картон)

- А из чего делают картон? Что является сырьем для изготовления картона? (древесина, солома, макулатура).

- Какие виды картона вы знаете? (цветной)

-Картон делится на 2 вида по сырьевому составу и по назначению. Давайте назовем картон по сырьевому составу? (белый древесный, бурый древесный, желтый соломенный, серый макулатурный).

-А теперь назовем по назначению? (тарный, коробочный; переплетный; строительный; обувной; электроизоляционный).

-Ребята мы каждый день пользуемся разными подставками! Давайте назовем каки подставки есть?(для книг, для бумаг, для ручек). Подставки для ручек называются органайзерами.

-каждая подставка нам помогает в той или иной ситуации. Например, подставка для книг нам помогает читать, для ручек – помогает не терять ручки и карандаши.

- все подставки сделаны из разных материалов. А вы знаете из каких? (пластмасса, металл, древесины).

-Органайзеры и другие подставки продаются в магазинах… но мы с вами сделаем подставку для ручек своими руками.

3.       – И так какие же виды картона мы с вами знаем? (белый древесный, бурый древесный, желтый соломенный, серый макулатурный).

- по каким признакам делятся виды картона?(по сырьевому составу, по назначению)

-для чего мы используем подставки? (для чтения, для удобства).

4.       Анализ изделия.

Давайте рассмотрим наше изделие:

-из каких частей состоит изделие? (основание и коробочка)

-а какой формы может быть основа?(разной)

А теперь давайте рассмотрим коробочку:

-из каких деталей состоит коробочка?(из стенок и дна)

-а сколько сторон у коробочки?(4)

-а какую форму имеют стенки? (прямоугольную)

-а что вы можете сказать о величинах сторон? (что они попарно равны)

-какую форму имен дно коробочки? (прямоугольную)

-а с помощью чего мы соединяем стенки и дно коробочки? (с помощью сгибания и склеивания)

Составим план работы:

-выполнение разметки.

-вырезывание по контуру.

-сгибание по линии сгиба.

-выполнение аппликации.

-склеивание изделия.

Ребята давайте подготовим рабочие места по правилу: то что беру правой рукой, кладу с права, то что беру левой рукой, кладу слева.

Физкультминутка:

А часы идут, идут тик-так, тик-так.

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах, отбивают каждый такт.

А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка.

Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью.

Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга.

Повернемся мы с тобой против стрелки часовой.

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают.

А бывает, что спешат, словно убежать хотят!

Если их не заведут, то они совсем встают.

 

III Практическая работа с пооперационным инструктажем учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята найдем экономный вариант расположения на картоне разметки.

Нам нужно построить прямоугольник по размерам нашего изделия. При выполнение разметки линейку не двигаем. Для этого мы совместим нулевое деление линейки, с верхним левым углом картона, так чтобы край линейки совпал с краем картона. Откладываем размер 235 мм и ставим точку. –а сколько это в сантиметрах?(23.5 см)-правильно.

Теперь совместим нулевое деление линейки с нижним левым углом картона, так что край линейки совпадал с краем картона. Откладываем такой же размер 235 мм и ставит точку. Соединяем полученные точки.

Дальше совместим нулевое деление линейки с краем картона, так чтобы край линейки совпал с краем картона и вниз откладываем 150 мм и ставим точку. -а сколько это в сантиметрах?(15 см)-правильно.

По полученной линий вниз начиная от нулевого деления линейки откладываем размер 150 мм и ставим точку. Соединяем найденные точки.

И так у нас получился прямоугольник, вот с ним мы и будем работать.

Теперь по верхнему краю, мы отложим ширину клапана и наших сторон(сколько у нас сторон?(4))

Какая ширина клапана?(15 мм) –а сколько это в сантиметрах?(1.5 см).

Отмечать начинаем соединив нулевое деление линейки с углом картона.

Далее чему равна ширина первой стороны?(40 мм) –а сколько это в сантиметрах?(4). На каком делении линейки мы ставим точку?(5.5 см) А ширина второй стороны чему равна?(70 мм) –а это сколько с сантиметрах?(7). На против какого деления ставим точку?(12.5 см). А чему равна ширина третьей стороны?(40 мм). На против какого деления ставим точку?(16.5 см). И ширина четвертой стороны?(70 мм).

А теперь по нижней линии сделайте тоже самое самостоятельно и соедините найденные точки.

Совместив нулевое деление линейки с углом картона, вниз отмечаем 110 мм -сколько это в сантиметрах?(11 см).И сразу отметим высоту клапана. Чему равна высота клапана?(15 мм).

Теперь по левой найденной линии отметьте самостоятельно и соедините найденные точки.

И так вот мы с вами определили высоту и ширину нашего изделия. Теперь нам нужно отметить где у нас находятся клапаны. Кто ответит где же у нас расположены клапаны?(по правой стороне у первой стороны и по нижним сторонам у первой, третьей и четвертой стенки). А у второй стенки нету клапана?(нет). а что расположено у второй стенки?(донышко).

Теперь давайте обведем контур изделия, по которому будем вырезать.

IV Закрепление:

Молодцы все справились с заданием.

-и так какие же виды картона мы узнали? (белый древесный, бурый древесный, желтый соломенный, серый макулатурный).

-по каким признакам делятся картоны?(по сырьевому составу и по назначению)

-для чего мы используем подставки? (для чтения, для удобства).

Теперь у кого более аккуратные работы выйдут вперед и покажут свои работы. А кто сидит на местах покажет свою работу нам и соседнему ряду.

Давайте теперь уберем свои рабочие места. На пустом месте картона подпишите фамилию и класс.

Ребята спасибо за урок. Мне очень приятно было с вами работать. Урок окончен.

 

Информация о работе Закрепление навыков разметки по линейке