Формирование лексических навыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2016 в 02:47, контрольная работа

Описание работы

Понятие типа языка. Основные языковые типы. Тип и строй языка.
Чешский лингвист, В. Скаличка, выделил 5 типов языков, которые рассматриваются современной типологией как базовая классификация типов: агглютинативный, флективный, интрафлективный, инкорпорирующий (полисинтетический), изолирующий. Он описывает отношения, существующие между элементами языка, следующим образом:
Если в языке есть явление А, то имеется и В: согласование в роде (рус., швед., франц.) – должен быть грамматический род; англ., турец., японс. – нет А, то нет и В. (нет грамматического рода).
Если в языке отслеживается типичное явление А, то, вероятно, есть и В. Этот вид отношения имеет 2 способа выражения:

Файлы: 1 файл

семинар1.docx

— 24.98 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие типа языка. Основные языковые типы. Тип и строй языка.

Чешский лингвист, В. Скаличка, выделил 5 типов языков, которые рассматриваются современной типологией как базовая классификация типов: агглютинативный, флективный, интрафлективный, инкорпорирующий (полисинтетический), изолирующий. Он описывает отношения, существующие между элементами языка, следующим образом:

  1. Если в языке есть явление А, то имеется и В: согласование в роде (рус., швед., франц.) – должен быть грамматический род; англ., турец., японс. – нет А, то нет и В. (нет грамматического рода).
  2. Если в языке отслеживается типичное явление А, то, вероятно, есть и В. Этот вид отношения имеет 2 способа выражения:

- изоморфизм: если проблема А решается определенным образом в языке, то также будет решаться и проблема В: др-англ., др-русс., индоевроп. языки – несколько классов склонения с основой на гласный и согласный – несколько классов спряжения: 7 классов сильных глаголов и 3 слабых;

- компенсация: если в  языке имеются 2 средства для выражения  одного и того же явления, то  найдется язык, где используется  только одно из этих средств: наличие грамматически значимого  порядка слов+согласование определяемого и определения в русском, украинском языках – наличие только грамматически значимого порядка слов (англ., тюркск., монгольск.).

3) Если в языке есть  явление А, то может быть и явление В. Данное отношение имеет больше случайный характер: если в языке есть большое количество согласных, то должна быть развита и падежная система.

Основные языковые типы:

1) флективный (фузионный) –  индоевропейские, семитские языки:

- полифункциональность грамматических морфем;

- наличие фузии;

- фонетически не обусловленные  изменения корня;

- большое число фонетически  и семантически не мотивированных  типов склонения и спряжения;

2) агглютинативный (агглютинирующий) – тюркские, монгольские, тунгусо-манчжурские, финно-угорские, японский:

- развитая система словообразовательной  и словоизменительной аффиксации;

- отсутствие фонетически  не обусловленного алломорфизма;

- единый тип склонения  и спряжения

- грамматическая однозначность  аффиксов;

- отсутствие значимых  чередований.

3) изолирующий (аморфный) – китайская группа:

- отсутствие словоизменения;

- грамматическая значимость  порядка слов;

- слабое противопоставление  знаменательных и служебных слов.

4) инкорпорирующий (полисинтетический) – чукотско-камчадальские, языки  индейцев Северной Америки:

- возможность включения  в состав глагола-сказуемого других  членов предложения (чаще всего  – прямого дополнения), иногда  сопровождающееся морфологическим изменением основ.

Тип языка не синонимичен понятию строй языка. На современном этапе развития языкознания выделяют 2 базовых строя языка – номинативный и эргативный.

Номинативный строй (аккузативный строй) - типология языка, структурные компоненты которой ориентированы на семантическое противопоставление субъекта и объекта. На лексическом уровне номинативный строй выражается в распределении глаголов на переходные и непереходные с отчетливой объектной интенцией (направленностью) первых и субъектной интенцией вторых (при отсутствии содержательно обусловленной классификации существительных). В синтаксисе номинативный строй отмечен единой номинативной конструкцией предложения (с возможным различением действительного и страдательного оборотов в построениях с переходным глаголом-сказуемым), а также дифференцированностью прямого и косвенного дополнений. В именной морфологии номинативный строй выражается оппозицией им. п. подлежащего и вин. п. прямого дополнения. Преимущественно с номинативным строем соотносят также род., дат. и тв. падежи. В спряжении морфологическими категория лица представлена либо единым субъектным рядом показателей, либо двумя рядами - субъектным и объектным. В некоторых языках (например, в русском, немецком, грузинском) в переходном глаголе функционирует залоговое противопоставление активной и пассивной словоформ. Более или менее ориентированы на передачу субъектно-объектных отношений и другие морфологически категории глагола. К номинативным относится большинство языков мира — индоевропейские, афразийские, уральские, дравидийские, тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, большинство кит.-тибетских, часть австралийских, кечумара и др.

Эргативный строй (от греч.ergάtēs - действующее лицо) - типология языка, ориентированная на семантическое противопоставление не субъекта и объекта, проводимое в языках номинативного строя, а так называемого агентива (производителя действия) и фактитива (носителя действия). Лексически эргативный строй проявляется в распределении глаголов на агентивные («переходные») и фактитивные («непереходные»). В синтаксисе эргативный строй выражается корреляцией эргативной и абсолютной конструкций предложения, а также специфическим составом дополнений. Эргативная конструкция характеризуется особым обозначением субъекта переходного действия при форме его объекта, совпадающей с формой субъекта неперех. действия. Ср. авар., ди-ца бече б-ачана 'я теленка пригнал' (эргативная конструкция), но бече б-ачIана 'теленок пришел' (абсолютная конструкция). Для морфологии характерно наличие эргативного падежа, противопоставленного абсолютному. Оба падежа передают субъектно-объектные отношения синкретически: эргатив имеет функцию субъекта и косвенного объекта (часто - инструмента действия), а абсолютив - функцию субъекта и прямого объекта. При отсутствии в языке системы склонения эти функции выполняют две серии личных показателей в глагольном спряжении - эргативная и абсолютная. Эргативность накладывает свои ограничения и на фонологическую синтагматику языка. Эргативный строй характерен для баскского, большинства кавказских, отд. др.-вост. языков, бурушаски, для многих папуасских, австралийских, чукотско-камчатских, эскимосско-алеутских, индейских языков.

  1. Универсалии и лингвистические универсалии. Значение типологии для определения лингвистических универсалий.

Языковая  универсалия — это  единообразный,   изоморфный способ выражения внутрисистемных отношений языковых элементов, или однотипный по своему характеру процесс, дающий одинаковые результаты, проявляющиеся с достаточно высокой  степенью частотности  в  различных  языках  мира.

Абсолютные универсалии как закономерности, свойственные всем языкам, благодаря своему всеобщему языковому характеру могут быть использованы для выделения универсалий, свойственных только языковым системам в отличие от любых других систем, например различных семиотических систем. Поэтому мы можем говорить о лингвистических и об экстралингвистических универсалиях, например об универсалиях, свойственных той или другой системе знаков в отличие от системы знаков языка; ср.: универсалия «2.1. Вокально-слуховой канал. Канал для любой языковой коммуникации является вокально-слуховым», в отличие от животных, у которых коммуникация может быть слуховой, но не голосовой.

Однако поскольку абсолютные универсалии не дают возможности выявить специфические признаки отдельных языков или групп языков, то приходится признать, что большее значение для типологии приобретают те явления и факты лингвистического характера, которые представлены не во всех, а в подавляющем большинстве языков.

Наряду с универсалиями, имеющими описательный, или статический, характер и определяющими типологию языка в синхронном плане, необходимо говорить об универсалиях диахронических, характеризующих процесс движения или развития в языке.

Статистические универсалии.

1. Строятся по формуле: «Для любого языка свойство А более вероятно, чем некоторое другое (часто свойство не-А)».

Предельный случай таких универсалий так называемы «почти универсалии»: среди языков мира носовые согласные отсутствуют только в индейском языке килеут и нескольких соседних с ним языков→выводится универсалия: «Вероятность того, что в языке есть хотя бы 1 носовой выше, чем предположение о его отсутствии».

  1. Статистические корреляции – универсальные высказывания вида: «Если в языке есть явление А, то вероятность того, что в нем есть явление В значительно выше, чем вероятность обратной связи». Например: если в языке есть различие по роду во 2 лице ед. ч., то имеется также и различие по роду в 3-ем л.

 

3.Язык-эталон. Современные направления исследований в области создания языка-эталона.

Для того чтобы определить черты, сходные в нескольких языках (изоморфизм), или черты, различающиеся в них (алломорфизм), необходимо эти языки сравнить друг с другом или, как чаще говорят, сопоставить один с другим. При таком сопоставлении один из языков оказывается измерителем, а тот язык, который сравнивают,— измеряемым. Так, в случае сопоставления иностранного языка с родным иностранный язык будет той величиной, которая определяется или описывается относительно родного языка, который в данном случае условно принимается за единицу измерения, или за эталон.

Б. А. Успенский предлагает различать два языка-эталона — минимальный, под которым он понимает «теоретико-множественное произведение всех характеризуемых (в определенном аспекте) языков (моделей), то есть как инвариантную для всех этих языков модель», и максимальный, который представляет собой «теоретико-множественную сумму всех признаков описываемых языков (моделей)».

Иными словами, минимальный язык-эталон должен соединять в себе типологические признаки того уровня, или аспекта, всех языков, который подлежит исследованию. Максимальный же язык-эталон должен соединять в себе совокупность всех признаков описываемых языков.

Учитывая важное значение, которое имеет язык-эталон для типологических исследований и разработки теории науки, Ю. В. Рождественский выделил ряд признаков, которым, по его мнению, должен соответствовать язык-эталон:

1. Язык-эталон создается  для проверки и установления  универсальных дефиниций и влияет  на создание собственно-типологической (содержательной) теории.

Под универсальными дефинициями в данном случае имеются в виду дедуктивно выведенные положения, правила лингвистического анализа. Как отмечает Ю. В. Рождественский, язык-эталон представляет собой часть типологии.

2. Язык-эталон содержит  утверждения, описывающие два рода  свойств языка: утверждения, объясняющие  строение всех языков без их  типологических различий, и утверждения, касающиеся универсальных дефиниций, различающих языки.

3. Язык-эталон представляет  собой язык-объект для типологической теории: он представляет все языки мира в одном языке.

Поскольку в языке-эталоне представлено лишь все то общее, что свойственно всем языкам мира, его можно рассматривать как некоторый типологический инвариант, от которого можно отталкиваться при установлении типологии различных языков.

4. Язык-эталон   строится   на   генеративных   основаниях  и обычно пользуется символами.

5. Язык-эталон представляет  собой метаязык типологии, так  как он интерпретирует предшествующие  типологические высказывания.

Назначение языка-эталона:

1. Дает возможность рассмотреть  содержание лингвистических универсалий  с точки зрения удобства, приемлемости  и истинности лингвистических  дефиниций (Дж. Гринберг).

2. На основании совокупности  лингвистических универсалий позволяет  поставить вопрос о природе  типологических фактов языка, о  сущности лингвистических явлений, описанных лингвистическими универсалиями.

 

 

 

4.Методы типологического анализа.

Метод – это путь к действительности, путь к познанию природы и общества. Языкознание, как и другие науки, создает собственные методы исследования и описания явлений и фактов, поскольку объектом исследования является язык. Язык – это весьма сложное и многоплановое общественное явление, имеет многоярусную структуру, в которой каждый уровень (фонологический, морфологический, синтаксический, лексический) складывается из своих единиц. При этом разрабатываются свои особые системы приемов.

Сравнительно-исторический метод

Различные состояния языка в процессе его развития создают основу для возникновения  специального  лингвистического,  сравнительно-исторического метода, сыгравшего роль в развитии науки о языке. Основу метода составило учение о генетическом родстве ряда языков, получающее свое материальное выражение в общности звуковой формы, а также положение об изменениях в фонологической  системе,  грамматическом  строе,  словарном  составе родственных языков. 

Сопоставление как основной метод

В отличие от сравнительно-исторического метода, основывающегося на исследовании генетически общих явлений в родственных языках, в типологии широко используется сопоставительный метод, сущность которого заключается в отыскании и определении явлений и фактов ряда языков, имеющих тождественные  функции,  независимо  от  того,  являются  ли  сопоставляемые языки генетически родственными или нет [Аракин 1979: 62].

Сопоставительный метод дает возможность определить не только факты и явления, имеющие аналогичные функции в сопоставляемых языках, но и место, которое они занимают в своей микросистеме. Например, можно исследовать систему языковых средств, используемых в ряде языков для образования существительных со значением «деятель». В задачу такого исследования входит поиск наиболее общих тождественных признаков (изоморфных), которые составят характеристику данного явления. Эти признаки могут быть положены в основу типологической характеристики языка и использованы для типологической классификации языков, представляющей одну из актуальных проблем современного языкознания. Средством, обозначающим существительные со значением «деятель» в английском и немецком языках является суффикс –er- (Arbeiter, worker), который является ядром микросистемы средств образования существительных со значением «деятель».

Информация о работе Формирование лексических навыков