7 навыков высокоэффективных людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 06:09, Не определен

Описание работы

Навыки моей эффективности. Эссе

Файлы: 1 файл

Эссе 7 навыков.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный факультет управления

Кафедра социальных наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Навыки  моей эффективности

эссе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  Проверила:

                                          Ст.преп.

                                С.А. Еварович

                ______________ 
 
 

                                 Выполнила:

                              Студентка III курса

                                  Е.С. Лагерева      ______________ 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Томск 2009

       Книга Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных  людей» - мировой бестселлер, признанный «золотой стандарт» лидерства, что  уже заставляет задуматься о значимости и  актуальности данной книги. Это серьёзная работа, требующая вдумчивого прочтения, т.к. каждое предложение несёт определённый смысл, который нужно понять, применить к себе, оценить, но при этом книга написана простым и доступным языком. Кови рассказывает, как значительно повысить свою эффективность в деловой сфере и в отношениях с другими людьми. Как добиться успеха и быть по-настоящему счастливым человеком. Ведь можно достичь огромных высот в той или иной области, но в то же время испытывать потребность в обретении внутреннего равновесия, в повышении личной эффективности и развитии отношений с окружающими. Мудрые советы автора помогают добиться этого.

       По  определению автора книги, навык  – это знание: что и зачем  делать, умение: как делать, и желание: хочу делать. Это означает, что для развития у себя какого-либо навыка необходимо включить все три компонента: изучить теоретическую модель, научиться применять её на практике и найти мотивацию для её применения. Первые три навыка, о развитии которых говорит автор, связаны с внутренним миром человека – способностью владеть собой. Они – основа развития характера. Только одержав так называемые «личные победы», человек становится достаточно независимым, чтобы добиться побед общественных, связанных с работой в команде, взаимодействием и коммуникацией – тремя навыками внешней эффективности. А седьмой навык связывает между собой все остальные. Это навык регулярного, сбалансированного развития.

       Что же касается эффективности, то она заключается  в балансе желаемого результата и затраченных ресурсов, средств – в том, что он называет «Р/РС-балансом». Именно поддержание баланса между Р и РС позволяет наиболее эффективно использовать физические, временные и финансовые ресурсы.

       Подход  Стивена Кови к изложению навыков удивительно спокоен – он сам сравнивает основы своей теории с историей про авианосец и маяк на скале в море. Мы можем быть хоть трижды авианосцем, но мы разобьемся об этот маяк,  если поплывем на него. И маяку абсолютно нет дела до наших мотивов, намерений или глубины нашей души. Вся суть теории Кови состоит в том, что нужно распознавать, уметь видеть эти маяки и вместо того, чтобы разбиваться о них, нужно использовать их себе во благо. Всё зависит только от нас самих.

       Вот и первый навык Кови призывает нас взять на себя ответственность за свою жизнь, за своё будущее. Мы должны быть проактивными, и я согласна с автором. Ведь только от нас самих зависит наша жизнь. Я встречала много людей, которые не заботились о своей жизни, надеясь, что какие-либо события состоятся сами собой или кто-то другой об этом побеспокоится, но такие люди редко добиваются успеха. Мы сами строим свою жизнь и должны решать проблемы сами, сами искать возможные пути решения, проявлять инициативу. Этот навык я приобрела относительно недавно, когда уехала от родителей и начала самостоятельную жизнь. Я поняла, что всё зависит только от меня, что я должна работать над собой и сама отвечать за происходящее.

       Второй  навык, который призывает начинать, представляя конечную цель, говорит  о том, что основа эффективности – это ясное понимание конечной цели. Иначе у нас ничего не получится, как бы упорно мы не работали. Нужно определить, что для нас является самым важным и в соответствии с этим делать только то, что действительно имеет для нас большое значение. Наверное, каждому человеку тяжело принимать правильные решения и не отклоняться от своей миссии. И здесь, по мнению автора, единственной прочной основой являются наши жизненные принципы. Я считаю, что я ещё не полностью приобрела этот навык, потому что моя конечная цель несколько размыта и не все мои действия соответствуют поставленной цели. Конечно, я стараюсь придерживаться своих жизненных принципов и ценностей, но иногда приходиться отступать в сторону. Поэтому, прочитав данную книгу, при принятии какого-либо решения я буду соответствовать своим принципам.

       Также, я сделала выводы, что мне необходимо приобрести и третий навык. В рамках этого навыка Кови утверждает, что сначала нужно делать то, что необходимо делать в данный момент и при этом уделять первоочередное внимание наиболее важным, ключевым проблемам. Но я чаще всего расставляю приоритеты не только по важности, но и по срочности, и в этом, пожалуй, моя ошибка. Мне следует решить, каковы мои наивысшие приоритеты в данный момент, сказать «нет» всему остальному и концентрироваться только на самом важном. Затем поддерживать равновесие между ростом результативности и развитием своих ресурсов и средств. Конечно, часто кажется, что на решение самых важных проблем не хватает сил и энергии. Но, как подчеркивает автор, эффективный человек мыслит не проблемами, а возможностями.

       Четвёртый навык призывает думать в духе «Выиграл/Выиграл». Это навык межличностного лидерства. По мнению Кови, он предполагает использование в наших отношениях с другими людьми всех уникальных свойств человека – самосознания, воображения, совести и независимой воли. Прежде всего, данный навык включает поиск взаимной выгоды во взаимодействии с людьми. Подбирать обоюдовыгодные решения и договоренности, удовлетворяющие обе стороны – это очень непросто. Безусловно, задатки этого навыка есть у многих людей, но далеко не каждый человек может построить взаимовыгодное взаимодействие. Я считаю, что для достижения такого качества партнерства, необходим огромный труд и упорство. Особое внимание следует уделять чужим интересам. В первую очередь, я думаю, этот навык необходим людям, работающим в той или иной сфере, т.к. для организации очень важно сотрудничество на рабочем месте, а бесцельное соперничество опасно и губительно. Поэтому данный навык мне ещё следует приобрести, особенно кода я пойду работать.

       Пятый навык формулируется следующим  образом: «Сначала понять, а уж затем  быть понятым». Это навык эффективного общения, в частности умения слушать. Слушанием-сопереживанием автор называет слушание с целью действительно понять, войти в положение говорящего, т.е. попытка понять собеседника глубоко – как умом, так и сердцем, как на рациональном, так и на эмоциональном уровне. Я могу с гордостью сказать, что я обладаю таким навыком, и очень часто я открыта со своим собеседником, и поэтому собеседник открывается мне. Мне не составляет особого труда оставить на стороне все личное и искренне понять собеседника, и я чувствую отдачу.

       Навык шестой описывает синергию. По Кови, это строительство команды, работа в команде, развитие сплоченности творческого  взаимодействия с другими людьми. Я полностью согласна с автором, что работа в группе, принятие решений  и решение проблем более эффективно, когда участники обмениваются мыслями, идеями и, в конце концов, добиваются поставленной цели. Я неоднократно сталкивалась с такими ситуациями и не раз принимала участие в групповом решении проблем, могу сказать – превосходные результаты. По-настоящему эффективный человек обладает трезвой самооценкой, чтобы признать ограниченность собственного восприятия проблем, и проницательностью, чтобы увидеть новые возможности, которые дает взаимодействие с сердцами и умами других людей. Использую данный принцип в общении, совместной научной работе или бизнесе, можно достигнуть результатов, превышающих первоначальные ожидания.

       Седьмой навык замыкает в кольцо все остальные  навыки, ведь именно благодаря ему  их применение становится возможным. Этот навык заключается в постоянном совершенствовании  четырёх личных факторов: физического, духовного, интеллектуального и социально-эмоционального. Развитие этих факторов – это наша инвестиция в самих себя, развитие и поддержка средств производства, которые используются для достижения наших жизненных целей.  Мы должны заботиться о себе сами. Стивен Кови подчеркивает, что процесс обновления становится эффективным только тогда, когда он сбалансирован и затрагивает все четыре измерения. Пренебрежение одним из них окажет негативное влияние на все остальные. Данный навык мне ещё предстоит развивать, ведь я не уделяю достаточно внимания размышлениям о смысле жизни, о своей миссии на земле. Кови также советует читать хорошие книги, а без этого никуда, и вести дневник, формулируя на его страничках свои мысли и открытия, что добиваться ясности, точности и содержательности своего мышления.

       Автор данной книги пишет, что воспитать  в высшей степени цельный характер и жить жизнью, наполненной любовью  и служением, - дело нелегкое. И всё, утверждает, возможно при желании сделать основой своей жизни верные принципы, сломать парадигмы, созданные другими, и вырваться из обманчиво комфорта недостойных нас привычек. Если начать с ежедневной личной победы и действовать «изнутри наружу», результаты непременно появятся. Помещая в центр своей жизни верные принципы и поддерживая баланс между результативными действиями и развитием своей способности действовать (Р/РС-баланс), вы построите действительно эффективную, полезную и счастливую жизнь.

       Закончив изучение книги, у меня складывается впечатление, что изложенные идеи - 7 основополагающих принципов - уже прочно интегрированы в основу моей личности. С одной стороны, наверное, потому что я стремилась выполнять предлагаемые в конце каждой главы практические задания, что обеспечивало более полное понимание прочитанного, а с другой стороны, потому что идеи книги уже частично жили во мне, некоторые я осознавала, некоторые дремали глубоко внутри подсознания. Как пишет Стивен, "эти принципы придуманы не мною, я не изобретал их, а всего лишь сформулировал и организовал в последовательную систему".

       Одно  лишь прочтение не способно в один момент развить в себе привычку использовать изложенные в книге принципы. Скорее это будет важным моментом на пути моего личного развития. Мне сейчас предстоит развитие большинства навыков, и делать я буду это с удовольствием непрерывно, так как нет предела в совершенстве. Семейные отношения, воспитание детей, подход к планированию, умение слушать и многое другое - теперь предстаёт для меня в новом измерении.

       В общем, данная книга носит универсальный  характер, поскольку  основана на «естественных  законах» - принципах и правилах, действующих везде и всегда. Книга  даёт мощный толчок для личного развития, изменения отношения через пересмотр своих принципов и черт своего характера. Далеко немногие люди могут трезво оценить свои достоинства и недостатки, эта книга даёт шанс. Прочитав её, люди смогут значительно повысить свою эффективность как в деловой сфере, так и в отношениях с другими людьми, в первую очередь со своими близкими.

Информация о работе 7 навыков высокоэффективных людей