Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2009 в 15:50, Не определен
План–конспект открытого занятия по информатике в 4 классе по теме «Исполнитель Колобок на линейке»
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛОСОВСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВОЛОСОВСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
План – конспект
открытого
занятия по информатике в 4 классе по теме
«Исполнитель Колобок на линейке»
Занятие провела
Гоголева Ирина Николаевна
учитель II кв. кат.
Волосовской средней
общеобразовательной
школы №
1
Волосово
2009 г.
ТЕМА УРОКА:
«Исполнитель Колобок на линейке»
(2 занятие по теме)
ТИП занятия: формирование и совершенствование умений и навыков
ЦЕЛИ занятия: формировать умение составлять алгоритмы, используя числовые отрезки.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Урок
проведён в 4 «а» классе в 2009 уч. году
по программе курса информатики для 2 –
4 класса начальной общеобразовательной
школы, авторы: Тур С. Н., Бокучава Т. П.
ОБОРУДОВАНИЕ: театр. маски животных:
тигра, бегемота, макет числовой оси, орфографический
словарь
План – конспект занятия
№ пп | Ход урока: | Слова учителя: | Ответы учеников: | Время | ||||||||
Организационная минутка | Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях на занятии учителя из других школ Волосовского района. Они попросили нас показать, чем мы занимаемся на информатике и чему научились за год. | Дети здороваются с гостями. Рассаживаются за рабочие места, регистрируются в тетрадях. | 3 | |||||||||
Разминка | Предлагаю вам,
ребята, для разминки задание:
-Вдоль шоссе начерчена числовая ось. Все герои двигаются только вдоль числовой оси: А) На числе 2 встретились
Тигрёнок-Соня и Бегемот. Они пошли дальше
вместе, но на числе 10 Соня устала и уснула.
На каком числе Бегемот обнаружил, что
рядом нет Сони, если, не оглядываясь, он
прошёл расстояние в два раза большее,
чем прошла Соня? Б) На числе 23 стоят Мартышка и Черепаха. Они пошли в разные стороны и прошли равные расстояния. Мартышка пришла на число 27. На какое число пришла Черепаха? |
( Дети на практике
шагают вдоль числовой оси соответственно
условию задачи в масках) Так как они встретились на числе 2, а вместе они дошли до числа 10, то 10-2 =8, т. е. вместе они прошли 8 мерок. А расстояние в два раза больше означает по 8 два раза, т.е. 8*2=16. Бегемот обнаружил отсутствие Сони на числе 16. Надо узнать, сколько мерок прошла Мартышка - 27-23=4, а так как Черепаха прошла столько же, но в обратную сторону, надо от 23-4=19. Черепаха пришла на число 19. |
6 | |||||||||
Повторение
изученного:
|
-Я хочу напомнить
вам, чем мы занимались Откройте мою папку с рабочего стола. Найдите папку «Информатика», а в ней текстовый документ Word под именем «Проверочная работа», откройте. Задание: -Вы видите рисунок. Выбери, какой алгоритм подходит к данному рисунку, а неправильный удали. -Во втором задании вам необходимо вспомнить свойства информации. Вы видите рисунки. Если ты видишь непонятный тебе рисунок, удали его. Заполни таблицу, напечатай названия узнанных тобою объектов. Затем сохрани исправленный документ в той же папке. Выключим монитор. После занятия я проверю ваши работы, а на следующем занятии проанализируем результаты. |
Дети перечисляют все изученные правила. (правила расположены на плакатах перед каждым рабочим столом) Самостоятельная
работа ребят. Свойства информации: полнота, достоверность, своевременность, понятность, полезность. |
2 3 2 | |||||||||
|
Пол-урока мы
считали,
Пол-урока размышляли… И теперь пришла пора – Разомнёмся детвора. Аккуратно потянулись И к соседу повернулись. Посмотрели в потолок… Посмотрели в уголок… Вот, готовы мы опять Здесь урок наш продолжать. |
Читает наизусть
ученик Читает наизусть ученик |
2 | |||||||||
|
-Что такое среда
обитания?
-На прошлых занятиях мы сменили среду обитания нашего исполнителя Колобка. Теперь он находится на линейке, на которой отмечены буквы русского алфавита и числа. -Вспомним систему команд Исполнителя Колобка: (работа по опорной таблице). Помним, что алгоритм
записывается сверху вниз. -Составим алгоритм движения Колобка для получения слова АГРОНОМ, используя числовую ось от 1 до 33. -Сначала проверим в орфографическом словаре написание этого слова. -А теперь
положите перед собой *Необходимо
добиваться проговаривания подробного
ответа. -2
А +3
Г -1
Р +4
О +2
Н -2
О -5
М -Попробуем проверить составленную нами программу для Исполнителя. -Включим монитор.
Войдём в программу « (Необходимо
помогать ученикам правильно заносить
данные в компьютер, напоминать о соблюдении
расстояния от глаз до монитора). А теперь попробуйте сами составить программу, выполняя которую Колобок составит слово МЕТРО Вы молодцы! Научились составлять программы для Исполнителя в новой среде обитания на линейке. |
Среда обитания
– то место, окружение, где Исполнитель
выполняет команды, алгоритмы.
1 ученик ищет в словаре слово и -Буква А расположена левее Колобка на 2 деления линейки. Чтобы Колобок переместился влево на 2 шага, надо дать ему команду «-2». -Буква Г расположена
правее Колобка на 3 деления линейки.
Чтобы Колобок переместился - Буква Р расположена левее Колобка на 1деление линейки. Чтобы Колобок переместился влево на 1шаг, надо дать ему команду «-1». - Буква О расположена правее Колобка на 4 деления линейки. Чтобы Колобок переместился вправо на 4 шага, надо дать ему команду «+4». - Буква Н расположена правее Колобка на 2 деления линейки. Чтобы Колобок переместился вправо на 2 шага, надо дать ему команду «+2». -Буква О расположена левее Колобка на 2 деления линейки. Чтобы Колобок переместился влево на 2 шага, надо дать ему команду «-2». -Буква М расположена
левее Колобка на5 делений линейки.
Чтобы Колобок переместился Самостоятельная
работа детей с поддержкой учителя. Практическая работа детей. |
3 5 7 | |||||||||
|
Давайте вспомним,
-что такое среда обитания Исполнителя? -что такое система команд для Исполнителя? Вы активно работали на занятии, молодцы. Следующее занятие начнём с анализа самостоятельных работ. |
4
(резерв 3 мин.) |