«Создание отдела маркетинга на предприятии (на примере предприятия ООО «Компания БЭСТ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 08:43, Не определен

Описание работы

Тема актуальна для исследования, ввиду современного развития рынка, в котором повышена конкуренция. Любая компания, которая продает потребительские товары или услуги должна отдавать себе отчет в том что, у сегодняшнего потребителя есть выбор больше чем когда либо. Магазины предлагаю т больше товаров и в более широком ассортименте, чем он делали это лишь несколько лет тому назад, и даже находясь дома люди имеют больший выбор, они могут покупать товары через интернет, посредством телевидения, каталогов, телефона, в то время как конкуренция в борьбе за деньги потребителя ожесточается, количество покупателей не увеличивается. Население не растет быстрыми темпами, а магазинов больше, чем новых покупателей. В результате все эксперты единодушно соглашаются во мнении, что наше общество перегружено розничной торговлей. Не открывается новых магазинов для обслуживания рынков, и делаются это с целью отбить покупателей у конкурентов.

Файлы: 1 файл

курсовая по маркетинку.docx

— 91.96 Кб (Скачать файл)

     ·    участвует в разработке и согласование планов проведения рекламных мероприятий 

     ·    участвует в определении целей, методов, сроков и эффективности  мероприятий по стимулированию сбыта  товара

     ·   замещает начальника отдела маркетинга в случае его отсутствии. 
 

     3.1.  Проектирование маркетингового плана.

     Так как главной проблемой является низкая узнаваемость компании «БЭСТ-ДВ», необходимо смоделировать маркетинговый  план по повышению узнаваемости, притока  новых клиентов, которое обеспечит  повышение прибыли и рост компании.

     Для разработки выделим одну из сфер, где  есть шанс стать лидерами на рынке  – системное администрирование.

     Целевая аудитория определена и озвучена ранее. Необходимо определить средства массовой коммуникации, посредством  которых будет осуществляться реклама:

  • Интернет (информационное агентство deita.ru, yandex)
  • Директ мэйл

     С учетом того, что целевой аудиторией являются офисные работники, имеющие  доступ в Интернет, необходимо поместить  рекламный баннер на наиболее популярных Интернет-сайтах, что обеспечит узнаваемость компании. Стоимость размещения флэш-баннера составляет шесть тысяч, сроком до 1 месяца.

     Необходимо  прямое воздействие на целевую аудиторию, заинтересованную в наших услугах, поэтому предлагается использовать директ-мейл, т.е. прямую рассылку. Но для  того, чтобы это не выглядело навязчиво, предполагается доставлять информационные буклеты вместе с журналами «ГлавБух», поскольку это наиболее популярный журнал среди нашей целевой аудитории.

     Рассылка  будет осуществляться посредством  главпочтамта и отдела директ-мейла. Буклеты будет вложены в журнал,  и доставляться до подписчиков индивидуально. Стоимость услуги составляет 2.50 рублей за 1 буклет вложенный в журнал. Общее количество подписчиков на журнал «ГлавБух» во Владивостоке составляет 500 человек. Стоит учесть стоимость на услуги  типографии - эта сумма составляет 6.700 рублей.

     Но  надо не забывать и том, что важно  не только привлекать новых клиентов, но и сохранять старых. Для этого  предлагается провести рекламную акцию, суть которой заключается в следующем:

     Посредством уже имеющихся клиентов распространять информацию о нашей компании (информационные буклеты, визитки, баннеры, плакаты) до потенциальных клиентов, стимул для  распространения – скидки на предоставление услуг, за каждого нового  клиента, пришедшего посредством такой рекламы.

     Это обеспечит с одной стороны, дополнительное стремление со стороны старых клиентов к распространению и получению  больших скидок, с другой, резкий приток новых клиентов.

     Также привлечение новых клиентов будет  производиться за счет рекламных акций (как действие), сопровождающимися скидками и бонусами. За счет снижения цен, накопительных бонусов предполагается привлечь и показать клиентам преимущества обслуживания в нашей компании.  
 
 
 
 
 
 
 

     3.2. Анализ затраченных средств на  создание отдела маркетинга.

Рекламные расходы Срок/кол-во Стоимость
Реклама на портале Deita.ru

(флэш баннер)

1 мес. 6000 р.
Реклама в yandex 1 мес. 4.500 р.
Директ  мэйл Единоразово, 500 шт. 1250 р.
Услуги  типографии для рассылки 500 шт. 6700 р.
Услуги  дизайнера Единоразово 3000 р.
Зарплата  сотрудникам отдела 1 мес./4 сотрудника 60 000 р.
 

     Итого: 81 450 рублей.

     Предполагаемые  объем прибыли за счет создания отдела маркетинга.

Наименование  вида рекламы Количество  откликов Количество  обратившихся Количество

предполагаемых  клиентов

Отклик  с портала deita.ru      
Отклик  с yandex      
Отклик  от директ мэйла      
 

     В среднем, в большинстве офисов имеется  до 7 компьютеров. Стоимость обслуживания 7 компьютеров и 1 сервера в ООО  «Компания БЭСТ» составляет …….Исходя из предполагаемого количества  клиентов, прибыль от обслуживания …..клиентов составит….. 
 

Информация о работе «Создание отдела маркетинга на предприятии (на примере предприятия ООО «Компания БЭСТ»)