«Создание отдела маркетинга на предприятии (на примере предприятия ООО «Компания БЭСТ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 08:43, Не определен

Описание работы

Тема актуальна для исследования, ввиду современного развития рынка, в котором повышена конкуренция. Любая компания, которая продает потребительские товары или услуги должна отдавать себе отчет в том что, у сегодняшнего потребителя есть выбор больше чем когда либо. Магазины предлагаю т больше товаров и в более широком ассортименте, чем он делали это лишь несколько лет тому назад, и даже находясь дома люди имеют больший выбор, они могут покупать товары через интернет, посредством телевидения, каталогов, телефона, в то время как конкуренция в борьбе за деньги потребителя ожесточается, количество покупателей не увеличивается. Население не растет быстрыми темпами, а магазинов больше, чем новых покупателей. В результате все эксперты единодушно соглашаются во мнении, что наше общество перегружено розничной торговлей. Не открывается новых магазинов для обслуживания рынков, и делаются это с целью отбить покупателей у конкурентов.

Файлы: 1 файл

курсовая по маркетинку.docx

— 91.96 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Дальневосточный государственный  технический университет

(ДВПИ  имени В. В. Куйбышева) 

Институт  экономики и управления 

Кафедра массовых коомуникаций 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ "МАРКЕТИНГ" 

Тема: «Создание  отдела маркетинга на предприятии

(на примере  предприятия ООО «Компания БЭСТ»)» 
 
 
 
 
 

                                                                                         Выполнила: студентка групы № У-6541

              Мазикина  Сусанна Юрьевна

              Руководитель:  должность,   Ф.И.О 

 

                                            

Владивосток

2009 

Аннотация 

      должна  отражать основное содержание проведенной  работы. В аннотации излагаются краткие  сведенья о проведенной работе и  целесообразности проектных мероприятий, сведенья об объеме работы (количество, характер иллюстраций и таблиц). Текст аннотации так же может  включать сущность выполнения работы, методы исследования. Объем текста насчитывает около 500 печатных знаков. Аннотация излагается на русском  и английском языках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

1. Исследование внутренней и внешней среды ООО «Компания БЭСТ» (аналитическая часть)

1.1.Характеристика ООО «Компания БЭСТ».………………………….…. 

1.2.Анализ проблемы рассматриваемой компании…………………….

1.3. Определение  влияния внешней среды……………………………

1.4. Анализ  клиентов

1.5. Анализ  конкурентов

2. Моделирование отдела маркетинга (проектная часть)

2.1. Цели и  функции отдела маркетинга

2.2. Структура  отдела 

2. 3. Взаимодействие  с компаниями

2.4. Функциональные  обязанности  

3. Оценка рентабельности создания отдела (экономическая часть)

3.1. Проектирование маркетингового плана

3.2. Анализ затраченных средств на создание отдела маркетинга.

 Заключение  ……………………………………………………………48

Список литературы ………………………………………………………50 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      В данной курсовой работе мы рассмотрим модель создания отдела маркетинга на примере ООО «Компания БЭСТ».

      Тема  актуальна для исследования, ввиду современного развития рынка, в котором повышена конкуренция. Любая компания, которая продает потребительские товары или услуги должна отдавать себе отчет в том что, у сегодняшнего потребителя есть выбор больше чем когда либо. Магазины предлагаю т больше товаров и в более широком ассортименте, чем он делали это лишь несколько лет тому назад, и даже находясь дома люди имеют больший выбор, они могут покупать товары через интернет, посредством телевидения, каталогов, телефона, в то время как конкуренция в борьбе за деньги потребителя ожесточается, количество покупателей не увеличивается. Население не растет быстрыми темпами, а магазинов больше, чем новых покупателей. В результате все эксперты единодушно соглашаются во мнении, что наше общество перегружено розничной торговлей. Не открывается новых магазинов для обслуживания рынков, и делаются это с целью отбить покупателей у конкурентов. По мере усиления конкуренции возникает потребность в новом подходе, обеспечивающем  конкурентное преимущество. Для растущего числа компаний таким новым подходом стало создание отдела маркетинга.  В ООО «Компания БЭСТ» прибыль снизилась на 61% за прошедший год, необходимо вернуться к старым показателям, для того что бы избежать закрытия компании.

      Цель  курсовой работы заключается в создании алгоритма действий для открытия отдела маркетинга.

        Задачами является проработка организационной структуры отдела, подсчет уровня затрат, необходимых для создания, проектирование маркетингового плана для достижения целей по увеличению объема продаж.

     ООО Компания «БЭСТ» основным видом деятельности, которой является продажа, администрирование  и обучение программам серии БЭСТ. Компания обслуживает бюджетные  и коммерческие организации в  Приморском крае. Дополнительным видом  деятельности является  продажа  программ серии 1С, системное администрирование, ведение бухгалтерского учета, подготовка отчетности в ПФ РФ, ИФНС, ФСС,  лицензирование Windows, продажа антивирусных программ «Лаборатория  Касперского».

     Главной проблемой рассматриваемого предприятия  является низкий уровень узнаваемости, который влечет за собой потерю потенциальных  клиентов, которые уходят к более  известным фирмам. Весомой проблемой  также является отток пользователей  программ серии БЭСТ. Это связано  с тем, что во время появления  специализированных программ по бухгалтерскому учету в Приморском крае рынок  был распределен между двумя  лидерами 1С и БЭСТ в соотношении 50\50. Дистрибьюторы программ серии 1С  выдели деньги на рекламу, вследствие чего к 2009 году обладают  90 %  клиентов на рынке.  С учетом сложившейся  ситуации компании «БЭСТ-ДВ»  крайне сложно выдерживать такую жесткую  конкуренцию. Отсутствие отдела маркетинга говорит об отсутствии долгосрочных целей, а преследуют лишь сезонное получение  прибыли. Эти краткосрочные цели привели к снижению объема продаж.

     Вследствие  выше перечисленных причин я считаю, что на ООО «Компания БЭСТ» необходимо создать отдел маркетинга, который в полной мере выполнял бы функции маркетинга, а именно увеличение объема продаж за счет постановки краткосрочных целей, повышение узнаваемости, завоевание лояльности покупателя, разработка долгосрочных целей. 
 
 

    1. Характеристика ООО «Компания БЭСТ»

    Общество  с ограниченной ответственностью ООО  «Компания БЭСТ-ДВ» зарегистрировано 4 апреля 2007 года. Место  нахождения: г. Владивосток, ул. Пушкинская, 115. 

    Основным  видом деятельности компании является продажа, администрирование и обучение программам серии БЭСТ. Компания обслуживает  коммерческие и бюджетные организации  в Приморском крае. Дополнительным видом деятельности является продажа  программ серии 1С, системное администрирование, которое включает в себя абонентское  администрирование и вызов системного администратора в офис клиента, ведение  бухгалтерского учета, подготовка отчетности в ПФ РФ, ИФНС, ФСС,  лицензирование Windows, продажа антивирусных программ  «Лаборатория  Касперского»,  разработка сайтов.

    В компании работает: ген. директор, финансовый директор, 5 программистов, офис-менеджер, главный бухгалтер, бухгалтер, 3 охранника, уборщица. 

    1. Анализ  проблемы рассматриваемой компании

     Компания  БЭСТ появилась на рыке услуг недавно  и испытывает трудности, связанные  с  маленькой узнаваемостью и  низким уровнем конкурентоспособности, ввиду этих факторов фирма терпит убытки, рост компании остановлен.

     Работа  в условиях рыночной экономики требует  от ООО «Компания БЭСТ» постоянного  внедрения новых технологий, улучшения  сервиса и повышения конкурентоспособности  в сфере оказания услуг. Важная роль в решении этой задачи отводится  экономическому анализу.

     Для того, чтобы наиболее четко выявить проблему, необходимо рассмотреть данную систему с помощью аналитической модели BCG или матрицы БКГ.

     Аналитическая модель BCG, которая расшифровывается как матрица Бостонской Консалтинговой Группы. Она позволяет сосредоточиться на потоке денежной наличности, которая направляется на проведение операций в отдельно взятой бизнес-области либо возникает в результате таких операций.

     

      Рис . 1. Матрица БКГ

    • Ось абсцисс: область рынка (относительная доля рынка)
    • Ось ординат: рыночный рост (темпы прироста рынка)

     Таким образом, матрица БКГ представляет собой 4 квадранта:

    • Высокие темпы роста рынка/ высокая относительная доля бизнес-области на рынке - ЗВЕЗДЫ.
    • Низкие темпы роста рынка/ высокая относительная доля бизнес-области на рынке – ДОЙНЫЕ КОРОВЫ

     Как правило «дойные коровы» - это  звезды в прошлом, которые в настоящее  время обеспечивают организации  достаточную прибыль для того, чтобы удерживать на рынке свои конкурентные позиции.

     Трудные дети (вопросы). Это бизнес-области конкурируют в растущих отраслях, но занимают относительно не большую долю рынка. В отношении этих бизнес-областей можно говорить о самой большой неопределенности: либо они станут в будущем очень прибыльными для компании, либо нет.

     Собаки. Бизнес области относительно небольшой доли на рынке  в медленно развивающихся отраслях, здесь поток денежной наличности очень не значительный, чаще отрицательный. Только опыт и мастерство помочь организации удерживать  такие позиции на рынке.

     Изменение темпов роста рынка проводился на основе  данных по отрасли за последние  два года. Относительная доля рассматриваемой  организации представляет собой  отношение объема продаж компании в данной бизнес-области к объему продаж компании-лидера в этом бизнесе. Если же полученный коэффициент превышает единицу, то это является показателем лидерства на рынке, но в нашем случае коэффициент ниже единицы, а это значит, что какие-то компании имеют большие конкурентные преимущества по сравнению с рассматриваемой компанией.

     Для анализа были взяты следующие  компании: «БЭСТ-ДВ», «ЮМАНС», «Алина», «ДТК-альянс», «Вояж», «Ит-ком», «Полезный  компьютер».

     Компания  «БЭСТ-ДВ»  не занимает лидирующие позиции  на рынке, но положение «трудные дети»  дает основание предположить, что  при правильной работе и должных  инвестиционных вложениях сможет оказаться  в позиции «звезды» и займет выгодную экономическую нишу на рынке.

     Позиции «ЮМАНС»  снижаются, и есть все  шансы обойти эту компанию, но все же она занимает большую часть рынка.

     Снижение  спроса на услуги компании «ЮМАНС»  обусловлены экономическим кризисом и высокими ценами на предоставляемые  услуги в этой компании, что дает прекрасный шанс компании «БЭСТ» занять лидирующие позиции и расширить  область.

     В позиции «звезды» находится компания «Алина», но близка к позиции «дойные  коровы», в настоящее время организация  имеет достаточную прибыль для  того, чтобы удерживать на рынке  свои конкурентные позиции.

     В случае если компания «БЭСТ-ДВ» не сможет грамотно разработать стратегический план и выйти в позицию «звезды», то неизбежно столкнется с сильными конкурентами в позиции «собаки». Количество конкурентов дает возможность  сделать вывод, что компания «БЭСТ-ДВ»  не сможет справиться и престанет  функционировать. 

     Таким образом, благодаря этой матрице  стало очевидно, что компания «БЭСТ-ДВ»  имеет некоторые преимущества и  нужно воспользоваться потенциалом  выйти в «звезды».

     Главной проблемой рассматриваемого предприятия  является низкий уровень узнаваемости, который влечет за собой потерю потенциальных  клиентов, которые уходят к более  известным фирмам. Весомой проблемой  также является отток пользователей  программ серии БЭСТ. Это связано  с тем, что во время появления  специализированных программ по бухгалтерскому учету в Приморском крае рынок  был распределен между двумя  лидерами 1С и БЭСТ в соотношении 50\50. Дистрибьюторы программ серии 1С  выдели деньги на рекламу, вследствие чего к 2009 году обладают  90 %  клиентов на рынке.  С учетом сложившейся ситуации компании «БЭСТ-ДВ» крайне сложно выдерживать такую жесткую конкуренцию. 

Информация о работе «Создание отдела маркетинга на предприятии (на примере предприятия ООО «Компания БЭСТ»)