Франчайзинг в зарубежной деятельности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 22:12, курсовая работа

Описание работы

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
изучить и проанализировать информацию, предоставленную профессиональной литературой, раскрыть понятие франчайзинга и его виды;
определить место и роль франчайзинга на белорусском рынке;
изучить основные направления развития франчайзинга в Республике Беларусь;
дать оценку и выявить недостатки франчайзинговой деятельности в Республике Беларусь;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………4
Теоретические основы использования франчайзинга в маркетинговой деятельности………………………………………………………………………..6
Понятие франчайзинга, виды…………………………………………...6
Роль франчайзинга в маркетинге………………………………………11
Роль франчайзинга в экономике Республики Беларусь и оценка его развития………………………………………………………………….14
Франчайзинговая деятельность компании «MILAVITSA»…………….…...19
2.1 История возникновения компании……………………………………….19
2.2 Деятельность компании «MILAVITSA» в области франчайзинга на внутреннем и зарубежном рынках……………………………………………20
Оценка и рекомендации по развитию франчайзинговой деятельности компании «MILAVITSA» ……………………………………..………………….23
Заключение………………………………………………………………........26
Список использованных источников………………………….....………….28

Файлы: 1 файл

kursovaya_milavitsa_pashi.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)

           МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра маркетинга

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине:

Международный маркетинг

 

на тему:

Франчайзинг в зарубежной деятельности фирмы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

студентка

ФМк, 3 курс, ДМВ-1

 

 

Л.В. Чередина

   

 

Руководитель

 

О.И. Козловская


 

 

 

 

 

 

МИНСК 2014

                                                  РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 28с., 2 табл.,12 источников.

 

ФРАНЧАЙЗИНГ, ЗАРУБЕЖНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

 

Объект исследования – компания «MILAVITSA»

Предмет исследования – франчайзинговая деятельность в Республике Беларусь и в том числе в компании MILAVITSA

Цель работы: изучить франчайзинг, как способ выхода на внешние рынки, охарактеризовать механизм франчайзинга, выявить плюсы и минусы ведения бизнеса таким способом, оценить и дать рекомендации по развитию франчайзинговой деятельности компании «MILAVITSA».

Методы исследования: сравнительного анализа, обобщения, аналитический метод, методы дерева решений и дерева целей, экономико-математические, экспертных оценок.

Исследования и разработки: проведён анализ использования франчайзинга белорусской компанией, даны рекомендации по развитию и усовершенствованию франчайзинговой деятельности в Беларуси.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………4

  1. Теоретические основы использования франчайзинга в   маркетинговой деятельности………………………………………………………………………..6
    1. Понятие франчайзинга, виды…………………………………………...6
    2. Роль франчайзинга в маркетинге………………………………………11
    3. Роль франчайзинга в экономике Республики Беларусь и оценка его развития………………………………………………………………….14
  2. Франчайзинговая деятельность компании «MILAVITSA»…………….…...19

2.1 История возникновения компании……………………………………….19

2.2 Деятельность компании  «MILAVITSA» в области франчайзинга на внутреннем и зарубежном рынках……………………………………………20

  1. Оценка и рекомендации по развитию франчайзинговой деятельности компании «MILAVITSA» ……………………………………..………………….23

Заключение………………………………………………………………........26

Список использованных источников………………………….....………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время изучение франчайзинга является одним из актуальных вопросов белорусской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования бизнеса в форме франчайзинга и создания наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

Сегодня в Республике Беларусь уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как "Кока-кола", "Адидас", "Ксерокс", "Шелл" и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг. Если обратиться с вопросом “Что такое франчайзинг?” к нашим соотечественникам, вряд ли наберется и 10% тех, кто сможет уверенно объяснить суть данного явления.

Объектом исследования является компания «MILAVITSA», работающая на зарубежном рынке по франчайзинговой системе. Предметом исследования данной курсовой работы является  франчайзинговая деятельность в Республике Беларусь и в том числе в компании «MILAVITSA».

Цель курсовой работы - изучить франчайзинг, как способ выхода на внешние рынки, охарактеризовать механизм франчайзинга, выявить плюсы и минусы ведения бизнеса таким способом, оценить и дать рекомендации по развитию франчайзинговой деятельности в Республики Беларусь.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  • изучить и проанализировать информацию, предоставленную профессиональной литературой, раскрыть понятие франчайзинга и его виды;
  • определить место и роль франчайзинга на белорусском рынке;
  • изучить основные направления развития франчайзинга в Республике Беларусь;
  • дать оценку и выявить недостатки франчайзинговой деятельности в Республике Беларусь;
  • разработать  рекомендации по усовершенствованию данного вида ведения бизнеса.

В данной курсовой работе была отражена практика франчайзинга в Республике Беларусь на примере компании «MILAVITSA». Именно практический опыт белорусских компаний сможет показать наиболее ясную картину франчайзинга в нашей стране.

Структура данной курсовой работы включает в себя три главы, которые в свою очередь поделены на подразделы.

Первая глава работы включает в себя общее понятие франчайзинга. В ней рассматривается основная терминология франчайзинга, дана характеристика видов франчайзинга. Рассмотрению подлежат товарный, производственный, деловой и другие виды франчайзинга.

Вот второй главе курсовой работы рассмотрена история становления довольно известной в области легкой промышленности компании «MILAVITSA», ее успешная деятельность в настоящее время, а также подробно описана деятельность данной компании в области франчайзинга.

В третьей главе отражены состояние и оценка развития франчайзинга в Республике Беларусь, даны рекомендации по усовершенствованию данной сферы ведения бизнеса. Так же в третьей главе даны рекомендации по дальнейшему развитию франчайзинга в компании «MILAVITSA».

Для написания работы были использованы источники, раскрывающие сущность франчайзинга, его виды и структуру [2,5,7], характеризующие правовую сторону деятельности франчайзинговой системы [1,8,12], литература, описывающая коммерческую сторону вопроса [3,11], источники, содержащие информацию о франчайзинговой деятельности Республики Беларусь и возможности приобретения франшиз [9, 10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1 Понятие франчайзинга, виды

 

 

Нельзя не отметить, что для нашей экономики франчайзинг сегодня является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах.

Франчайзинг называют “успешным способом ведения бизнеса”, “одной из форм продвижения продукции”, “экономическим инструментом производства и сбыта конкретного товара”, формой “территориальной экспансии устойчивого бизнеса” и “клонирования бизнеса”, кто-то даже использует термин “бизнес-индульгенции”. Многочисленные источники предлагают обширное число определений, и все они сводятся к одному: Термин «franchising» происходит от французского слова franchise и означает «льгота», «привилегия», в переводе с немецкого языка франчайзинг - это форма сбыта товаров в розничной торговле, при которой производитель предоставляет право продажи его товара торговцу по лицензии.

Некоторые экономисты, рассматривают франчайзинг как «систему продвижения на рынке товаров и/или услуг, а также технологий, которая основана на тесном и продолжительном сотрудничестве между юридически и финансово независимыми сторонами - Франчайзером и Франчайзи»[2, c.4].

При этом франчайзер - это крупная головная компания, которая передает определенные права, в том числе право пользования торговой маркой. Франчайзи - небольшая компания, которая получает по договору определенные права, включая право на пользование торговой маркой [11, с.15]. Контракт между этими сторонами представляет собой франшизу, согласно которой:

а) франчайзи предоставляется право участвовать в бизнесе предложения, продажи, или распространения товаров или услуг по рыночному плану или системе, предписанной в значительной мере франчайзером;

б) проведение бизнеса франчайзи связано с торговой маркой, сервисной меткой, торговым именем, логотипом, рекламой или другим коммерческим символом, разработанным франчайзером или его филиалом;

в) от франчайзи требуется выплата, напрямую или косвенно, франчайзингового платежа.

Организатор франчайзинговой сети - франчайзер, который владеет определенной торговой маркой и ноу-хау, - предоставляет франчайзи - малому предприятию, входящему в франчайзинговую сеть - право на ведение дела под его торговой маркой, фирменный дизайн, маркетинговые технологии и определенный набор товаров и услуг [1, c.12].

Так франчайзи не нужно «выдумывать велосипед» и проводить масштабную рекламную кампанию, искать методы продажа услуги или товара и т.д. то есть покупатель будет пользоваться уже раскрученным именем (торговой маркой) и использовать проверенную схему работы, а за это выплачивать роялти (ежемесячные платежи). За это франчайзер рассказывает франчайзи все методы работы, делиться своим негативным или позитивным опытом. Купить франшизу – это в большинстве случаев выгоднее, чем открыть свой бизнес.

Франчайзи, который является независимым хозяйствующим субъектом, обязуется перед франчайзером соблюдать установленные стандарты качества продукции и услуг, а также технологии производственных и обслуживающих операций, выплачивать соответствующее вознаграждение и предоставляет франчайзеру право его контролировать.

Это своего рода аренда, потому что франчайзи никогда не является полным владельцем товарного знака, а просто имеет право использовать товарный знак на период выплаты ежемесячных взносов. Суммы этих взносов оговариваются во франчайзинговом договоре (контракте) и являются предметом переговоров. Франчайзинговый пакет (полная система ведения бизнеса, передаваемая франчайзи) позволяет соответствующему предпринимателю вести свой бизнес успешно, даже не имея предварительного опыта, знаний или обучения в данной области.

Роялти это первая, но далеко не самая важная выгода для продавца. Для многих компаний куда важнее завоевание рынка, чем небольшой материальный сбор с определённых территорий. Ведь с продажей франшизы (всех вышеназванных прав) франчайзер создаёт свою сеть по всей стране или миру.

Взаимодействие франчайзера с участниками системы может осуществляться либо непосредственно с франчайзи, либо через субфранчайзера или нескольких субфранчайзеров. Территориальное ограничение деятельности с использованием прав на объекты интеллектуальной собственности и отработанной франчайзером системы ведения бизнеса разрешено законодательно. Юридически условия сделки регулируются франчайзинговым договором (договором коммерческой концессии), который является основополагающим документом взаимодействия сторон и заключается в среднем на 3-5 лет [6, c. 187].

Франчайзер и франчайзи образуют тандем, усилия которого приводят к взаимовыгодным результатам. Франчайзер выдает лицензию или передает право пользования свой товарный знак, ноу-хау и операционные системы. Например, франчайзер создает успешный продукт или услуги, скажем, особый стиль работы ресторана быстрого питания. Франчайзер исследует, и развивает бизнес, тратит деньги на продвижение бизнеса, создает хорошую репутацию и узнаваемый имидж. После того, как компания доказала работоспособность своей бизнес концепции и успешную воспроизводимость этого бизнеса, она может начать предлагать предпринимателям, которые хотят повторить подобный успех, купить ее франшизу.

Франчайзи сам оплачивает затраты на создание бизнеса. Франчайзи покупает возможность обучения и помощь при создании бизнеса у франчайзера и выплачивает сервисную плату (роялти) за использование товарного знака, ноу-хау и системы ведения работ франчайзера [16, c. 17]. Очень часто франчайзер предоставляет очень выгодные скидки на важные поставки (материалы, расходные средства). Эти скидки всегда дают возможность франчайзи покупать продукты у франчайзера по более низкой цене и таким образом это стоит дешевле, чем развивать бизнес без франчайзера.

Важным  составным  элементом  успеха является  четкое  и полное  знание  предпринимателем    сущности   франчайзинга, его  разновидности,  структуры,  преимуществ  и  возможных  рисков при  его использовании.

Характер отношений между франчайзером и франчайзи в значительной степени зависит от вида франчайзингового соглашения.

В зависимости от уровня эксклюзивности предоставляемых прав франшиза делится на исключительную (эксклюзивное право франчайзи использовать франшизу на определенной территории) или неисключительную, предполагающую возможность конкуренции на определенной территории нескольких франчайзи одной и той же сети и непосредственного франчайзера [3 , c. 57].

Информация о работе Франчайзинг в зарубежной деятельности фирмы