Зарубежный опыт страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2017 в 11:15, доклад

Описание работы

На современном этапе развития рыночных отношений страхование считается по праву наиболее интегрированной формой финансовой деятельности. Современный уровень развития страхового рынка в индустриально развитых странах Запада характеризуется усилением тенденций к монополизации в страховом деле и концентрации капитала.
Выделяют такие организационные формы проявления данной тенденции: горизонтальная интеграция, заключающаяся в сосредоточении в руках небольшого числа крупных страховых компаний, все большего объема страховой премии и страховых услуг; вертикальная интеграция - предполагающая проникновение страховых компаний в другие сферы, тесно связанные со страховым делом (банковская, биржевая деятельность).

Файлы: 1 файл

Зарубежный опыт страховой деятельности.docx

— 15.15 Кб (Скачать файл)

 

Зарубежный опыт страховой деятельности

На современном этапе развития рыночных отношений страхование  считается по праву  наиболее интегрированной формой финансовой деятельности. Современный уровень развития страхового рынка в индустриально развитых странах Запада характеризуется усилением тенденций к монополизации в страховом деле и концентрации капитала.

Выделяют такие организационные формы проявления данной тенденции: горизонтальная интеграция, заключающаяся в сосредоточении в руках небольшого числа крупных страховых компаний, все большего объема страховой премии и страховых услуг; вертикальная интеграция -  предполагающая проникновение страховых компаний в другие сферы, тесно связанные со страховым делом (банковская, биржевая деятельность).

Наиболее высокого уровня развития страховое дело достигло в США, Англии, Германии, Франции и Японии .

Первое место в мире по уровню развития страхового сектора занимают США.  Особенности страхового рынка США состоят в следующем: во первых функционируют две организационно-правовых формы страховых компаний — акционерные общества и общества взаимного страхования; государственных страховых компаний не существует; лидирующую позицию занимает личное страхование; в имущественном страховании наибольшая доля принадлежит страхованию рисков кредитно-финансовой сфере; существует система страхования банковских депозитов; крупнейшие страховщики в области страхования жизни имеют высокий авторитет, так как в их управление передаются многомиллиардные средства пенсионных фондов; функционирует электронный банк данных по всем страховым фирмам; страховая индустрия  к тому же не попадает под антимонопольное законодательство. Крупнейшей страховой американской компанией является  American International Group, Inc. Она занимает 1-е место в Соединенных Штатах по страхованию жизни, и 2-е по страхованию недвижимости, яхт, телефонов, драгоценных металлов.

На втором месте по уровню развития страхового сектора находится Япония. Особенности рынка которой таковы: созданы концепции страхового рынка, ориентированные на удобство для страхователя, вклад в национальную экономику, гармонизацию с международным страховым рынком;  четыре страховые компании входят в первую десятку мировых лидеров; лидирующие страховщики специализируются на страховании жизни; рынок страхования частично монополизирован; большое значение придается рынку перестрахования из-за высокой вероятности стихийных бедствий. Деятельность японских страховых компаний ориентирована в основном на внутренний рынок.

Следующим за японским страховым рынком по уровню развития является  рынок Великобритании. Основные черты состоят в следующем: страховой рынок исторически разделен на две части — Лондонский и все остальные территории; Лондонский рынок при этом является международным и обслуживает финансовые потоки ряда стран и компаний; в Лондоне расположены представительства или дочерние компании всех крупнейших мировых страховщиков; функционирует саморегулирующаяся структура — страховая корпорация «Ллойд», осуществляющая деятельность в международных масштабах; иностранные страховые фирмы осуществляют страховые операции на рынке Великобритании на аналогичных условиях , что и национальные; распространено объединение страхования жизни с выдачей ссуд на финансирование строительства или покупку недвижимости.

Следующим по размеру является рынок страхования во Франции. Его характерными чертами являются: наличие Страхового кодекса; преобладание страхования жизни и автомобильного страхования; более высокая выгодность страхового договора нежели банковского вклада; страховые фирмы практически не имеют убытков в части автомобильного страхования; в небольших городах и сельской местности распространено «банкострахование», т.е. страховая компания предоставляет одновременно как страховые , так и банковские услуги; продажа полисов страхования жизни проводится через почтовые отделения связи. Около 40% страхового рынка Франции контролируют 5 крупнейших страховщиков.

Замыкающей пятерку стран-лидеров страхового рынка является Германия. Её отличительными чертами выступают: жесткое регулирование страховой деятельности со стороны государства; органы страхового надзора созданы на федеральном уровне и на уровне земельных комитетов; страховой бизнес тесно связан с крупным промышленным капиталом; доминирующую позицию занимает компания "Allianz AG", очень широко развито перестрахование, а также смешанное страхование жизни; активно применяется система «банкострахования»; некоторая закрытость страхового рынка от внешнего экономического давления. Больше половины национального страхового рынка (51%) занимает имущественное страхование. Страховые общества Германии представлены на рынках более 17 стран. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Зарубежный опыт страховой деятельности