Совершенствования транспортного процесса в логистической системе предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 08:55, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию логистического сервиса, направленного на повышение качества и безопасности автотранспортных перевозок.
Достижение поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих задач:
- изучить теоретические аспекты транспортных расходов в логистической системе предприятия;
- исследовать уровень сервисного обслуживания в логистической системе перевозок;
- выявить проблемы, влияющие на качество управления перевозками автомобильным транспортом;

Содержание работы

Введение
3
1 Теоретические аспекты транспортных затрат в логистике
5
1.1 Понятие и сущность логистической системы
5
1.2 Роль транспорта в логистической системе
8
2 Анализ транспортных затрат в логистической системе на предприятии
11
2.1 Характеристика предприятия
11
2.2 Оценка уровня организации транспортных услуг на предприятии
13
3 Рекомендации по совершенствованию транспортного процесса в логистической системе предприятия

21
3.1 Выявление возможностей повышения уровня организации транспортного процесса

21
3.2 Оценка экономической эффективности предложений по организации транспортного процесса

24
Заключение
27
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

трансп. затраты в логистической системе.doc

— 891.00 Кб (Скачать файл)

 

Изменение местонахождения  товарно-материальных ценностей с помощью транспортных средств называется транспортировкой грузов. Транспортировка является частью логистического процесса и относится к сфере производства материальных услуг.

По назначению различают  внешнюю (в логистических каналах  снабжения — сбыта) и внутреннюю (внутрипроизводственную) транспортировку. Оба вида транспортировки взаимосвязаны между собой и образуют транспортную систему предприятия.

Ключевая роль транспортировки  в логистике объясняется большим  удельным весом транспортных расходов в логистических издержках, которые составляют до 50% суммы общих затрат на логистику. 

Управление материальным потоком в процессе транспортировки  и организация транспортирования грузов является сферой транспортной логистики

Транспортная логистика  решает следующие задачи:

- создание транспортных систем;

- совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

- обеспечение технологического  единства транспортно-складского  процесса;

- выбор способа транспортировки и транспортного средства;

- определение рациональных маршрутов доставки.

При данных инфраструктурной сети и информационных мощностях  логистической системы географическое размещение запасов фирмы определяется ее транспортными возможностями. Из-за основополагающей важности транспортировки и очевидных издержек, с ней связанных, эта область деятельности всегда привлекала к себе пристальное внимание менеджеров. Практически во всех компаниях — и в крупных, и в мелких — обязательно есть руководители, ответственные за транспорт.

Транспортировку можно организовать тремя основными способами. Во-первых, можно использовать частный транспортный парк. Во-вторых, можно на контрактной основе подрядить специализированную транспортную фирму (и даже не одну). В-третьих, можно комбинировать разные типы средств грузоперевозки, которые обеспечивают разные транспортные услуги, что позволяет удовлетворять индивидуальные потребности клиентов. Эти три способа обычно называют частными, контрактными и общими грузоперевозками.

В логистике эффективность транспортировки определяется тремя факторами: издержками, скоростью и бесперебойностью.

Издержки транспортировки (транспортные расходы) складываются из затрат на перемещение грузов между географически разобщенными объектами и расходов на управление запасами в пути и их содержание. Логистическая система должна быть организована таким образом, чтобы ее общие издержки при выполнении транспортной функции оставались на минимальном уровне. При этом нужно учитывать, что использование самых дешевых средств транспортировки не всегда означает наименьшие расходы на грузоперевозку.

Скорость транспортировки — это то время, которое требуется для полного осуществления конкретной грузоперевозки. Скорость и издержки транспортировки находятся в двоякой зависимости. Во-первых, транспортные фирмы, способные перевозить грузы быстрее других, обычно устанавливают более высокие тарифы на свои услуги. Во-вторых, чем быстрее производится транспортировка, тем меньше времени запасы находятся в пути и недоступны для использования. Таким образом, при выборе наиболее подходящих и желательных методов транспортировки важнее всего соблюдать баланс между скоростью и издержками.

Бесперебойность транспортировки характеризует расхождения во времени, которое занимает конкретная грузоперевозка раз от раза. Показатель бесперебойности отражает зависимость транспортной функции от многих факторов. Долгие годы менеджеры, ответственные за работу транспорта, считали бесперебойность важнейшим критерием качества транспортировки. Если на конкретную грузоперевозку однажды потребовалось два дня, а в следующий раз — шесть дней, то такая нежелательная изменчивость способна породить весьма серьезные оперативные проблемы для всей системы логистики. При недостаточной бесперебойности транспортировки приходится создавать страховые запасы для защиты от непредсказуемых сбоев в обслуживании. Бесперебойность транспортировки в значительной мере влияет на общий объем запасов, которые вынуждены держать как покупатели, так и продавцы, а также на связанный с ними риск. С появлением новых информационных технологий, позволяющих контролировать весь процесс доставки грузов и отслеживать каждый его этап, логистические менеджеры стали проявлять больше заинтересованности скоростью транспортных услуг при одновременном поддержании бесперебойности. Время — весьма ценный ресурс, и мы еще не раз вернемся к обсуждению этого вопроса. Кроме того, важно понимать, что качество транспортировки играет решающую роль в тех видах деятельности, которые чувствительны к фактору времени. А качество это определяется сочетанием скорости и бесперебойности транспортировки.

При проектировании логистической  системы необходимо поддерживать хрупкое  равновесие между издержками транспортировки  и качеством транспортных услуг. В некоторых условиях вполне достаточной оказывается низкозатратная и медленная транспортировка. В других ситуациях для достижения хозяйственных целей требуется высокая скорость транспортных услуг. Выбор подходящей комбинации способов транспортировки и управление ею является первейшей обязанностью логистики.

Три соображения, имеющие  отношение к транспортировке, менеджеры  должны обязательно учитывать при формировании логистической инфраструктуры. Во-первых, конкретный выбор местоположения инфраструктурных объектов диктует комплекс транспортных потребностей и одновременно ограничивает возможности использования альтернативных способов транспортировки. Во-вторых, транспортные расходы не сводятся лишь к цене грузоперевозки. В-третьих, все усилия, направленные на интеграцию транспортных мощностей в логистическую систему, могут оказаться совершенно бесплодными, если доставка грузов осуществляется неравномерно и с перебоями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ транспортных  затрат в логистической системе  на предприятии

2.1 Характеристика предприятия

 

Транспортная компания «Статус», работает на рынке грузоперевозок более 15 лет и осуществляет автомобильные грузоперевозки по Тюмени и имеет огромное количество представительств по Российской Федерации.

Компания «Статус» является надежным партнером, и организует грузоперевозки и экспедирование груза в любую точку страны, занимая 15% рынка.[5]

Опыт позволяет осуществлять самые сложные грузоперевозки продукции.

Регулярно проводит технический  осмотр автотранспорта, что позволяет  делать работу без технических заминок и с максимальной эффективностью.[6]

Для организации грузоперевозки предоставляется современный автотранспорт (Mack, Fredliner, International, MAN, VOLVO, Mercedes, Scania, МАЗ, КАМаз) со всей России: Урал, Сибирь, Кавказ, Волгоград, Самару, Питер, Смоленск, Анапу, Адлер, Сочи, Тюмень.

Перед непосредственным проведением грузоперевозки по России и СНГ разрабатывается маршрут  движения, что максимально быстро и максимально недорого перевезти  груз.

Грузоперевозки и перевозки  пассажиров по Тюмени и Тюменской  области осуществляются компанией на автотранспорте, имеющем разрешение на въезд в центр Тюмени и других городов.

Преимущества компании Статус:

- индивидуальный подход  к каждому клиенту;

- низкая стоимость  наряду с очень высоким качеством  осуществления грузоперевозок.

- перевозки крупногабаритных  грузов, а так же их стоимости  перевозки по России.

Собственный парк всегда готовых к выезду автомобилей  и различной спецтехники, что  позволяет в короткие сроки решать самые сложные задачи грузоперевозки, в том числе тяжелых и негабаритных грузов;

Возможность гарантировать  безопасность грузоперевозки и грузов;

Использование в автомобилях GPS-навигации, что позволяет в  любое время быть в курсе того, где находится груз;

Компания обеспечивает перевозку «от и до» с учетом всех возможных затруднений, погрузки, разгрузки.

Транспортная компания «Статус» специализируется на перевозке  негабаритных грузов, крупногабаритных грузов (грузоперевозки: негабарит, тралы, низко рамники), а также спецтехники.

Услугами, данной организации  пользуются множество различных организаций и имеют отлаженные схемы маршрутов практически для каждого вида перевозимого груза.

Грузовые автомобильные  перевозки подразделяются по ряду признаков.

1. По способу выполнения  различают: местные перевозки  - которые осуществляются одним автотранспортным предприятием, обычно на короткое расстояние; перевозки прямого сообщения - когда перевозочный процесс осуществляется одним видом транспорта, однако, в доставке груза от поставщика к потребителю принимает участие несколько автотранспортных предприятий; перевозки смешанного сообщения - в перевозках груза принимают участие несколько видов транспорта.

2. По организационному  признаку различают: централизованные  — при которых АГН выступает  организатором процесса доставки  грузов к получателям и осуществляет этот процесс. При этих перевозках сбытовые организации доставляют грузы потребителям подвижными составами общего пользования. Получатель освобождается от функции доставки грузов.

Децентрализованные - при  которых каждый грузополучатель самостоятельно обеспечивает доставку груза.

3. По размеру партии  груза различают: массовые - к  ним относятся перевозки большого  объема однородных грузов (более  30т.); партионные -до 30т.; мелкопартионные  перевозки - когда объем отправляемого груза не может загрузить целое транспортное средство.

На автомобильном транспорте легко партионными грузами считается  партия весом до 2000 кг.[7]

Партия груза - это  его количество, груз предъявляемой  перевозке в один адрес по одному транспортному сопроводительному документу.

По территориальному признаку различают: технологические - внутри предприятия, на территории стройки; городские (пригородные) - характеризуются  небольшими расстояниями, хорошей дорогой; внутрирайонные (межрайонные) - большое  расстояние, более сложные дорожные условия; междугородние - где расстояние перевозок может достигать 1000 км и более; международные - перевозки за пределами Российской Федерации и из-за рубежа.

По времени освоения: постоянные - когда перевозки осуществляются на протяжении всего года; сезонные - перевозки периодически повторяются в определенные времена года; временные - перевозки грузов эпизодического характера.

По форме организации  перевозки делятся на: маршрутные (строго по расписанию); заказные (немаршрутные - по договору и разовому заказу); смешанные перевозки - двумя и более видами транспорта по согласованному расписанию.

Постоянными клиентами  являются следующие организации:

 

 

Таблица 2.1

Динамика прибыли в  сравнении 2011 г. с 2010 гг.

Постоянные клиенты

Виды услуг

Количество транспорта, шт.

2010 г, тыс. руб.

2011 г, тыс. руб.

Динамика прибыли, %

ООО «Тотал Групп»

Грузоперевозки строительных материалов

5

350

420

120

ЗАО «Баярд»

Грузоперевозки строительной смесей

3

220

340

155

ООО «Единая строительная компания»

Грузоперевозки цемент, сухие смеси

2

125

240

192

ООО «Еврострой»

Грузоперевозка светопрозрачных  конструкций

3

212

345

163

ООО «Росстрой инвест»

Перевозка электроустановочной продукции

2

111

231

208

ООО «Монтажэлектрострой»

Перевозка электроборудования

1

100

130

130

ОАО ЖБИ

Перевозка железобетонных изделий, бетон, раствор, песок, щебень

6

1120

2535

227


 

Таким образом, из данной динамики следует выделить завод  ЖБИ, который занимается изготовлением  железобетонных изделий, в % соотношении  в 2,27% увеличилась чистая прибыль.

Количество транспорта составляет 25 единиц, например, марки  моделей Камаз, Volvo, Газ, Mack, Fredliner, International, MAN, VOLVO, Mercedes, Scania, МАЗ, Iveco.

 

2.2 Оценка уровня организации  транспортных услуг на предприятии

 

Транспортный процесс грузового автомобиля состоит из:

- подготовки груза  к перевозке;

- погрузка на подвижный  состав;

- перемещение подвижного  состава с грузом от пункта  отправления к пункту разгрузки,  сдачи груза, перемещения подвижного  состава под очередную погрузку.

Работа подвижного состава  включает отдельные циклы- ездки  и обороты.

Ездка – законченный  цикл транспортной работы, т.е. погрузка груза на автомобиль, движение с  грузом и разгрузка.

Информация о работе Совершенствования транспортного процесса в логистической системе предприятия