Руководитель компании мирового класса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 10:39, реферат

Описание работы

Концептуальная модель, с помощью которой описывают законы роста, присущего многим формам и условиям жизни, а также сфере материального производства и процессам потребительского спроса, может быть представлена логистической функцией.

Файлы: 1 файл

Руководитель компании мирового класса.docx

— 21.86 Кб (Скачать файл)

Руководитель  компании мирового класса

Все существующее имеет тенденцию к старению.

Питер дракер  

1.1Суть логистической функции 

Концептуальная  модель, с помощью которой описывают  законы роста, присущего многим формам и условиям жизни, а также сфере  материального производства и процессам  потребительского спроса, может быть представлена логистической функцией.

 В целом  логистический закон отражает динамику многих процессов в пространстве и времени, например зарождения нового организма или популяции. Это так же описание жизненного цикла многих товаров , подъем и упадок многих компаний, история многих государств и империй.

Ряд исследователей называют логистическую функцию «учебной» кривой: люди растут через испытания и ошибки, достигают уверенности и мастерства, однако если не продолжают совершенствоваться, их работоспособность и достижения начинают снижаться. Эту аналогию можно перенести на конкретные компании, которые, достигнув успеха в своем виде производства,наслаждаются жизнью и вдруг в один «прекрасный» момент начинают понимать, что они уже далеко не первые.

 Идея использовать  логистические кривые в руководстве компанией не нова. Имеется ряд работ по применению такой кривой в экономическом и научно- техническом прогнозировании. Ее применял в своем труде «сумма технологии» знаменитый писатель- фантаст Станислав Лем и получил качественные выводы о научно- техническом развитии, которые представляют интерес и по сей день.

1.2 Отличия эволюционного руководства от революционного. 

Эволюция  и революция –два необходимых элемента диалектического процесса развития. Эволюция – процесс постепенного, непрерывного количественного изменения кого- либо или чего- либо, подготавливающий качественные изменения. Революция – коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому.

 Например, в технике повышения коэффициента полезного действия установки или снижение расхода топлив на 100 км пробега – это эволюция, а замена изделия, предназначенного для выполнения одной и той же функции, на более качественное (паровоз – тепловоз – электровоз) означает революцию. Так и в руководстве – эволюционное преобразование ограничено движением по первой логистической кривой, а руководство на второй логистической кривой значительно отличается от предшествующего, что очевидно даже случайному наблюдателю.

 Аналогично  семи взаимозависимым аспектам  организации по схеме Маккинси Мэри Джелинас и Роджер Джеймс в книге «совместный организационный проект» разработали визуальную модель, определяющую основные элементы организации  - ее внутреннюю среду или корпоративный профиль, которые постоянно взаимодействуют с меняющейся внешней средой. Руководитель, разрабатывая улучшения компании на первой логистической кривой, постоянно размышляет над следующими проблемами:

  1. Базовые цели («что мы пытаемся добиться?»)
  2. Базовые ценности («за что мы выступаем?»)
  3. Стратегия («каков наш базовый подход к достижению цели?»). для воплощения поставленных целей руководитель компании мирового класса должен в совершенстве владеть следующими тремя стратегическими подходами, причем, по крайней мере, одним из них – на очень высоком уровне:
    • Организационная эффективность
    • Инновация продукции
    • Близость к потребителю
  1. Структура( «каким образом мы должны быть организованы?»)
  1. Системы и деловые процессы( «какими будут наши оперативные процедуры?»)
  2. Люди и квалификация («какой тип персонала и компетенций может нас устроить?»)
  3. Культура («каковы наши пожелания к поведению людей?»)

    Если  задача руководителя и его команды, работающих на первой логистической кривой, заключается в изменении поведения рабочих и служащих компании и быстром реагировании на требования рынка, то задача руководителя и его команды, работающих на второй логистической кривой, заключается в изменении мышления рабочих и служащих и в предвидении требований рынка. Что при этом надо учитывать?

    1. Достижения технологической революции. Десять лет назад лишь немногие слышали о сотовом телефоне или персональном пейджере. В настоящее время мы на пороге новой революции и пересекаем новый технологический барьер, за которым мы будем по-другому учиться, покупать, работать, руководить. Мгновенная доступность информации знаменует появление глубоких изменений на всех направлениях человеческой деятельности.
    2. Каким будет  будущий клиент?
    3. Что составит основу конкуренции?
    4. Какими характеристиками должен обладать будущий работник?
    5. Определение основных тенденций в обществе.
    6. Выявление ключевых факторов неопределенности.
    7. Поиск людей с «шестым чувством».
    8. Способность генерировать догадки- интуитивное мышление.

В результате руководитель обязан выработать стратегическую цель- сжатое и убедительное описание того, что он предполагает сделать в своей организации. 
 
 

1.3Руководитель мирового класса. 

Как и  спортсмен мирового класса, руководитель мирового класса твердо стоит на ногах, никогда ничего не боится и уверен, что сможет встретиться лицом  к лицу с жизнью и достойно выйти  из любой ситуации. Он чувствует  себя естественно с человеком, который  обладает аналогичным классом. Как  и актер мирового класса, он может  «прогуливаться с королями и сохранять  достоинство и говорить с толпой, не унижаясь». Он делает крупные ставки и учится на прошлых ошибках. Он представляет собой аристократа, который не имеет ничего общего с родовитыми предками или деньгами. Большая часть людей с голубой кровью может вообще не иметь класса, тогда как он может демонстрировать класс каждый миг.

    Если у вас есть задатки  руководителя мирового класса и вы работаете над их развитием, то вы, безусловно, многого достигнете.

Если  вы не занимаетесь самосовершенствованием, то все, чем вы обладаете, в один прекрасный момент или постепенно потеряет цену. 
 

1.4Повышение квалификации руководителей. 

Основной  формой обучения практикующих менеджеров во всем мире являются программы МВА(master of business administration) и Executive МВА для практикующих менеджеров высшего звена. Эти программы так же известны в Росии и по ним ведется подготовка руководителей практически во всех ведущих вузах страны.

Названным программам более 50 лет и, несмотря на постоянную серьезную корректировку, все больше и больше голосов в  целом мире раздается о их существенном изменении.

Предлагаемые  изменения в программах обучения руководителей можно свести к следующим:

  1. Обучение целесообразно вести не в общей группе из 30 человек, а по подгруппам из 5-6 человек. Таким образом, преподаватель работает в зале с 6-5 центами слушателей, а не с 30 человеками.
  2. В таком случае слушатели имеют возможность внутри центра обменяться мнениями и выработать общее мнение. Лучше, если центр представляет собой конкретную организацию.
  3. Обучение следует вести прерывисто: две недели обучение, затем перерыв – работа на фирме.
  4. В процессе обучения каждый из участников отправляется на неделю в организацию другого участника и наблюдает за деятельностью последнего. Принимающий участник должен рассказать о принципах работы организации, показать наиболее интересные моменты на практике. В конце визита участник – гость пишет краткое заключение по своему пребыванию в компании. Далее участники как бы меняются местами, т. е. бывший принимающий участник посещает организацию бывшего ученика- гостя. Тренинги во время прохождения программы позволяют участникам правильно изучить информацию о своем предприятии и предприятии принимающего участника. Три или четыре недели спустя после посещения участники готовят подробный документ с изложением всего изученного.
  5. Обучение идет на основе восприятия менеджмента как интегрированного инструмента управления, включающего в себя маркетинг, логистику, организационное поведение, финансовый менеджмент и т.д., тогда как при традиционном подходе принято разделять эти науки на отдельные модули.
  6. Помимо изучения новинок в теории управления и практических достижений организаций, в программу включаются ключевые моменты проблемы, которые слушатели видят в своей работе и в работе компании, основываясь на подходе к проблеме с конкретной единой точки зрения.
  7. Чтобы усилить учебный эффект, после каждого этапа программы формулируются более конкретные проблемы для пересмотра и осознания материала.
  8. Программа должна быть гибкой и адаптироваться в соответствии с теми проблемами, которые высказываются участниками обучения.
  9. Директор программы присутствует на всех занятиях в течение всего времени проведения программы.
  10. Г. Минцберг рекомендует, чтобы в каждой группе присутствовали представители разных стран. В результате каждый обучающийся имеет возможность узнать своих коллег, глубже  изучить особенности национальной культуры других стран. Это союз, включающий в себя как бизнес- школы, так и организации по всему миру. Так же в каждой группе участников есть представитель хотя бы одной некоммерческой организации (например, Красный Крест). Для расширения охватываемой области изучения в программу приглашаются участники организаций, деятельность  которых  помогает функционированию бизнеса организаций участников.
  11. В соответствии с тезисом «управление – это искусство» целесообразно в качестве преподавателей привлекать известных деятелей искусства, которые бы подсказали, как найти путь к «сердцу человека».
  12. Задачей программы является внесение серьезных положительных изменений в деятельность компаний, направивших своих работников на обучение.
 
 
 
 
 
 

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тульский  государственный университет

Кафедра «Стрелково-пушечное вооружение» 
 
 
 
 

Руководитель  компании мирового класса 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка гр.030971

Селезнева Е.С

Проверил: доц. Насибулин Р.Н 
 
 
 

Тула,2011

Информация о работе Руководитель компании мирового класса