Проектирование логистической системы на примере предприятия ООО "РоллТекс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

В работе дана краткая характеристика предприятия ООО "РоллТекс", приведена динамика его основных технико-экономических показателей. Затем наряду с небольшим теоретическим блоком дано описание действующей на предприятии логистической системы. Третья глава работы посвящена анализу путей оптимизации системы управления запасами на исследуемом предприятии

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК (Логистика).doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)

  Калининградский Государственный  Технический университет

  Экономический факультет

  Кафедра управления производством 
 

  Рекомендована к защите:                                          Защищена с оценкой:

  _____________________                                          ___________________

    дата, подпись                                                               дата, подпись 
 
 

  Курсовая  работа

  по  дисциплине «Логистика»

  тема: «Проектирование логистической системы на примере предприятия ООО "РоллТекс"» 
 

  Работу выполнил

  студент группы 04-ЭУ-1

  Голованов А.А. 

  Работу  проверил:

  Паршина Л. П. 
 
 
 
 

  Калининград

   2008 
 

Введение  
Глава 1. Технико-экономическая характеристика исследуемого предприятия 5
      1.1. Общие сведения о предприятии  ООО "РоллТекс" 5
      1.2. Динамика основных показателей деятельности предприятия 7
Глава 2. Формирование логистической системы на базе исследуемого предприятия 12
    2.1. Определение и краткая характеристика участников логистической системы.
12
      2.2. Характеристика материальных потоков 15
      2.3. Логистические активности 16
Глава 3. Логистическая оптимизация деятельности предприятия 18
3.1. Оптимизация  запасов методом ABC-XYZ 18
3.2. Моделирование  системы управления запасами  по системе «Lean Pruduction» 22
Заключение  
Список  использованной литературы  
Приложение  

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В условиях обострившейся конкуренции  среди мер, с помощью которых  можно обеспечить рационализацию производства и усовершенствовать его технологию, следует выделить снижение времени на прохождение изделий и запасов в цехах и на складах. Применяемые сегодня для этого системы управления производством не всегда удовлетворяют требованиям рынка. К их основным недостаткам следует отнести:

     - слишком большие отклонения сметного планирования от реального положения дел, несмотря на значительные затраты на электронную обработку данных и систему в целом;

     - отсутствие возможностей эффективно влиять на производительность, сроки прохождения цикла и необходимый уровень запасов;

     - недостаточная свобода действий планирующих структур и связанных с планированием сотрудников.

     В настоящее время значительно  возросли требования рынка к параметрам изделий, и, прежде всего к их качеству. Произошло это вследствие преобладания предложения над спросом, наличия избыточных производственных мощностей и т.д. Отсюда следует, что успеха в конкурентной борьбе может достигнуть тот, кто наиболее рациональным образом построил свое производство, так что его экономические показатели находятся на оптимальном уровне. Эта цель достигается, кроме прочих мер, путем:

     а) снижения затрат, связанных с созданием  и хранением запасов;

     б) сокращения времени поставок;

     в) более четкого соблюдения сроков поставки;

     г) увеличения гибкости производства, его  приспособленности к условиям рынка;

     д) повышения качества изделий;

     е) увеличения производительности.

     В последние годы произошло заметное усовершенствование методов производства, что позволило снизить производственные расходы. Дальнейшая экономия средств, как уже отмечалось выше, может быть достигнута, если будут реализованы резервы, заложенные в рационализации обеспечивающих процессов.

     Конкретно в данной работе аналитический акцент будет сделан на системе управления запасами на предприятии ООО "РоллТекс".

     Как показывает зарубежный опыт, в промышленно развитых странах эффективное время обработки детали составляет максимально 20% от времени прохождения цикла. Это свидетельствует о весьма длительном нахождении детали в производстве в полу готовом виде и приводит к созданию больших запасов, а соответственно и росту затрат на них. Исследования, проводимые в ряде западных стран, дают основания утверждать, что ожидаемая прибыль от каждого процента сокращения уровня запасов может быть приравнена к 10-процентному росту оборота. Отсюда следует вывод, что производство и система запасов приобретают взаимозависимый характер. Анализируя систему производственных заказов, многие фирмы стали исходить из метода комплексного регулирования, позволяющего гармонично соединить, все звенья и соразмерить объемы производства и запасов. Вышесказанным обосновывается актуальность проблемы оптимизации запасов на предприятии в рамках работы отдела логистики.

     В работе дана краткая характеристика предприятия ООО "РоллТекс", приведена  динамика его основных технико-экономических показателей. Затем наряду с небольшим теоретическим блоком дано описание действующей на предприятии логистической системы. Третья глава работы посвящена анализу путей оптимизации системы управления запасами на исследуемом предприятии.  

Глава 1. Технико-экономическая  характеристика исследуемого предприятия. 

     1.1. Общие сведения.

     Компания  «РоллТекс» - ведущее российское предприятие  по разработке и выпуску технологического оборудования для легкой и текстильной  промышленности: настилочных столов, отрезных концевых линеек, настилочных кареток, мерильно браковочных машин, мерильно двоильных машин. Оборудование "РоллТекс" успешно работает на текстильных и швейных предприятиях, на фабриках по производству мягкой мебели, у поставщиков тканей одежной, мебельной и портьерной групп.

     Компания  ведет свою историю с 1997 года, когда  в г. Калининграде, в небольшой  мастерской, была разработана и изготовлена  первая машина для перемотки, контроля качества и измерения длины ткани. Сегодня "РоллТекс" – это успешное, динамично развивающееся предприятие, выпускающее более 22 единиц оборудования в год различных классов сложности. Причем это как серийно изготавливаемые, так и нестандартные машины.

     В процессе проектирования и производства оборудования марки "РоллТекс тм" специалисты компании всегда учитывают индивидуальны е пожелания заказчиков, благодаря чему успешно реализованы многие интересные проекты. Некоторые специальные модели, которые проектировались по техническому заданию клиентов, вошли в серийное производство. Другие машины существуют в одном-двух экземплярах и максимально адаптированы под технологические процессы конкретных предприятий.

     Вся документация разрабатывается Конструкторским  Бюро компании "РоллТекс" с использованием средств автоматического проектирования. Использование при проектировании современных проверенных технических решений позволяет выпускать качественные и надежные машины различных классов сложности. Специалисты Конструкторского Бюро ведут постоянный поиск все более совершенных технических решений, обеспечивающих повышение производительности выпускаемого оборудования.

     Важные  преимущества оборудования марки "РоллТекстм": высокая эргономичность, бесшумность работы, цветовая гамма окраски машин, функциональность органов управления оборудования, экономическая окупаемость и низкая затратная часть в период эксплуатации. Выявлено, что максимальный срок окупаемости оборудования компании "РоллТекс" лежит в пределах 8-11 месяцев у организаций, работающих с материалами стоимостью от 12 у.е. за метр и выше. У организаций , работающих с материалами стоимостью до 12 у.е. за метр, период окупаемости составляет 10-18 месяцев, с учетом работы в одну смену.

     Низкая  затратная часть в период эксплуатации создается за счет использования  при работе на машинах меньшего количества людских ресурсов, низкой потребляемой мощности машин, минимального использования производственных площадей.

     За  десятилетний срок деятельности компания "РоллТекс" наладила и построила  деловые отношения не только с  лучшими отечественными, но также с зарубежными поставщиками комплектующих изделий по всему миру: от Осаки в Японии до Манчестера в Великобритании. Это позволило найти идеальные решения для внедрения передовых технологий в производстве оборудования, которые обеспечивают высокое качество его изготовления и долговечность. Это подтверждается высоким спросом со стороны потребителей на продукцию компании "РоллТекс".

     Близость  к клиентам вселяет доверие и  уверенность с их стороны. Дополнительно  к стандартным условиям гарантии "РоллТекс" предлагает пакеты услуг по расширению и продлению технической поддержки. Дополнительные услуги по сервису позволяют существенно сократить время восстановления работоспособности оборудования и свести к минимуму потери от ремонтного простоя оборудования.

     Специалисты компании "РоллТекс" постоянно изучают организацию технологических процессов производства на текстильных, швейных и мебельных фабриках, знакомятся с тем, как организована работа оптового склада у поставщиков тканей. Поэтому компания разрабатывает и предлагает своим клиентам только то оборудование, которое будет востребовано по своему служебному назначению и техническим характеристикам и в полной мере удовлетворит все потребности клиента.

     Миссия  компании "РоллТекс"  - увеличение прибыли заказчика за счет поставки ему качественного и эффективного оборудования. Предоставление соответствующего сервисного обслуживания.  Сотрудничать с предприятиями текстильной и легкой промышленности на российском рынке так, чтобы компания приобрела международную репутацию благодаря качеству, цене и сервису. 

     1.2. Динамик основных показателей деятельности предприятия.  

         Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств служат следующие показатели:

      1) фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств);

      2) фондоотдача основных производственных  фондов (отношение стоимости произведенной  продукции к среднегодовой стоимости  основных средств);

      3) фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости ОПФ к стоимости произведенной продукции за отчетный период.

      Наиболее  обобщающим показателем эффективности  использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит  не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.

      Проведем  анализ вышеуказанных показателей  с целью определить, как различные факторы повлияли на изменение фондорентабельности и фондоотдачи.

      Таблица 1

      Исходная  информация для анализа фондорентабельности  и фондоотдачи предприятия ООО "РоллТекс" за 2006-2007 гг.

Показатель Услов. обозн. 2005

год

2006

год

Отклоне-

ние

1 2 3 4 5
Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. П 70 423,4 78 242,6 + 7 819,2
Объем выпуска продукции, тыс. руб. ВП 201 195,6 223 550,4 + 22 354,8
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. ОПФ 73 915,5 84 295,5 + 10 380,0
Фондорентабельность, % Ропф 95,28 92,82 - 2,46
Рентабельность  продукции, % Рвп 35,0 35,0 -
Фондоотдача ОПФ, руб. ФО 2,72 2,65 - 0,07
Фондоемкость  ОПФ, руб. ФЕ 0,37 0,38 + 0,01

Информация о работе Проектирование логистической системы на примере предприятия ООО "РоллТекс"