Отчет о прохождении учебной практики в Ишлейском райпо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 14:28, отчет по практике

Описание работы

Целью проведения учебной практики является обобщение теоретических знаний и навыков работы в области логистики, более углубленное изучение таких отдельных, общепрофессиональных дисциплин, как логистика, организация коммерческой деятельности, маркетинг, товароведение и экспертиза товаров, организация, технология и проектирование предприятий и специализация на торговом предприятии, а также приобретение практического опыта и умения применять полученные знания для решения конкретных задач.

Файлы: 1 файл

otchet.docx

— 327.29 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Современная рыночная экономика предъявляет все более жесткие требования к эффективности всей цепочки перемещения продукции – от производства до предприятий розничной торговли. Растущая конкуренция требует максимального уменьшения затрат на всех этапах производства и распределения товаров. Эти проблемы обычно решаются на уровне разработки и реализации различных логистических схем для предприятий и объединений производителей и оптовой торговли.

Целью проведения учебной практики является обобщение теоретических  знаний и навыков работы в области логистики, более углубленное изучение таких отдельных, общепрофессиональных дисциплин, как логистика, организация коммерческой деятельности, маркетинг, товароведение и экспертиза товаров, организация, технология и проектирование предприятий и специализация на торговом предприятии, а также приобретение практического опыта и умения применять полученные знания для решения конкретных задач.

Для осуществления этой цели ставятся следующие задачи:

  • изучить нормативно – правовые документы, регламентирующие логистическую деятельность предприятий;
  • проанализировать статистические данные о структуре, динамике оптовой и розничной торговли в регионе в разрезе различных организационно-правовых форм и форм собственности;
  • рассмотреть показатели видов деятельности предприятий потребительской кооперации региона;
  • изучить порядок проведения сертификации товаров;
  • ознакомиться с правилами продажи отдельных видов товаров и правил оказания торговых услуг;
  • изучить санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к торговым предприятиям;
  • рассмотреть опыт работы передовых отечественных и зарубежных торговых фирм;
  • ознакомиться с методами оценки эффективности логистической деятельности предприятий торговли;
  • определить эффективность логистической работы райпо.

Теоретической и методологической основами составления отчета послужили: законодательные акты РФ, нормативные документы, статистическая отчетность за 2013-2014 гг., научная и методологическая литература по вопросам развития логистической деятельности и кооперативной торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нормативно – правовые документы, регламентирующие логистическую деятельность предприятий

 

Правовое обеспечение логистики - комплекс и/или процесс осуществления организационных мероприятий определяемых действующими нормами международного и национального права, выполнение которых в определенной совокупности и последовательности позволяет законным образом содействовать достижению поставленных логистических целей и решению требуемых логистических задач в установленный срок с минимальными издержками для исполнителя логистических действий, а также вовлеченных вольно или невольно в это действие физических и юридических лиц при минимуме отрицательного воздействия на окружающую среду и безусловное соблюдении гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод физических лиц, вовлеченных в логистический процесс.

Правовое обеспечение логистики включает деятельность, как внутри страны, так и за рубежом, по разработке новой законодательной базы и заключению международных соглашений, направленную на совершенствование логистической деятельности в стране и за ее пределами при сохранении приоритета интересов Российской Федерации, ее граждан и союзников.

Помимо федерального законодательства, имеется законодательство субъектов РФ, которое строится по тому же принципу, что и федеральное, и принимается по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению субъектов РФ.

В Российской Федерации действуют федеральные законы, законы РФ и законы субъектов РФ.

Действующие законы образуют систему законодательства, причем все законы должны соответствовать Конституции РФ, федеральные законы - федеральным конституционным законам, а законы субъектов РФ - федеральным законам, принятым по вопросам ведения РФ или совместного ведения. Кроме того, они не должны противоречить международным законам, поскольку в Конституции утверждается примат международного права (в части, ратифицированной Россией) над российскими законами.

Подзаконные нормативные правовые акты принимаются государственными органами в пределах их компетенции и, как правило, на основании закона. По общему правилу подзаконные акты должны соответствовать законам. К подзаконным актам РФ относятся нормативные акты (т.е. указы, содержащие нормы права) Президента РФ, нормативные постановления палат Федерального Собрания (принимаемые по вопросам их ведения), нормативные постановления Правительства РФ, различные нормативные акты (приказы, инструкции, положения и т.п.) федеральных министерств, других федеральных органов исполнительной власти, других федеральных государственных органов. Следует выделить также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, издающиеся в соответствии с вышестоящими законами и подзаконными актами и воздействующие на общественные отношения строго на территории данного муниципального образования.

Стержнем для правового обеспечения логистики служит Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) кодифицированный свод федеральных законов Российской Федерации, регулирующих гражданско-правовые отношения. ГК РФ имеет приоритет перед другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в сфере гражданского права.

ГК РФ состоит из четырех частей, которые вводились в действие в разное время.

Из всей совокупности статей ГК РФ, образующих фундамент правового обеспечения логистики, следует особо выделить главы №: 39 - «Возмездное оказание услуг», 40 - «Перевозка», 41 - «Транспортная экспедиция», 46 - «Расчеты», 47 - «Хранение», 48 - «Страхование» и 49  -«Поручение», как имеющие непосредственное отношение к регулированию логистической деятельности.

Среди основных нормативных документов, регулирующих внутренние перевозки грузов и пассажиров, а также деятельность соответствующих видов транспорта следует указать:

  1. Конституцию РФ.
  2. «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 № 81 –ФЗ (ред. от 30.03.2015).
  3. «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 № 60 – ФЗ (ред. от 14.10.2014).
  4. «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 № 24 – ФЗ (ред. от 31.12.2014).
  5. Федеральный закон от 10.01.2003 № 17 – ФЗ (ред. от 31.12.2014 «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
  6. Федеральный закон от 10.01.2003 № 18 – ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
  7. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259 – ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
  8. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196 – ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О безопасности дорожного движения».
  9. Федеральный закон от 30.06.2003 № 87 – ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О транспортно-экспедиционной деятельности».
  10. «Общие правила перевозки грузов морем. РД.31.10.10 – 89» (утв. Минморфлотом СССР 02.01.1990).
  11. «Правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа и предоставления услуг на судах и в портах Министерства морского флота СССР. РД.31.16.02 – 87».
  12. Приказ Росморфлота от 22.10.1996 №39 «Об утверждении и введении в действие «Правил перевозки грузов в контейнерах морским транспортом».
  13. Приказ Министерства транспорта РФ от 30.06.2000 № 68 (с изм. от 22.09.2003) «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте».
  14. Приказ Минтранса России от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации».
  15. Приказ Минтранса РФ от 08.08.1995 № 73 (ред. от 14.10.1999) «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом».
  16. Приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (ред. от 16.07.2014) «Об утверждении Федеральных авиационных  правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».
  17. Постановление Правительства РФ от 06.02.2003 № 72 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте».
  18. Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».
  19. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 (ред. от  18.05.2015) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».
  20. Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (ред. от 28.04.2015. «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом».

Помимо этого для каждого типа транспортировок предусмотрены специальные документы.

На логистическую деятельность распространяются как общие положения права, так и специальные нормы. Источники правового регулирования маркетинга многочисленны и сложны. Основными из них являются нормативные акты, которые различаются по уровню  и вида органа, издавшего акт, определяется его юридическая сила. Следует отметить, что из всей совокупности статей ГК РФ, образующих фундамент правового обеспечения логистики, необходимо особо выделить главы №: 39 - «Возмездное оказание услуг», 40 - «Перевозка», 41 - «Транспортная экспедиция», 46 - «Расчеты», 47 - «Хранение», 48 - «Страхование» и 49  -«Поручение», как имеющие непосредственное отношение к регулированию логистической деятельности.

 

  1. Статистические данные о структуре, динамике оптовой и розничной торговли в регионе в разрезе различных организационно-правовых форм и форм собственности

 

В данной главе будут отражены статистические данные, характеризующие деятельность организаций розничной и оптовой торговли.

Оборот розничной торговли – выручка от продажи товаров населению для личного потребления или использования в домашнем хозяйстве за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков, по поручению физического лица без открытия счета, посредством платежных карт.

Стоимость товаров, проданных (отпущенных) отдельным категориям населения со скидкой или полностью оплаченных органами социальной защиты, включается в оборот розничной торговли в полном объеме. В оборот розничной торговли не включается стоимость товаров, проданных (отпущенных) из розничной торговой сети юридическим и индивидуальным предпринимателям, и оборот общественного питания.

Оборот розничной торговли включает данные как по организациям, для которых эта деятельность является основной, так и по организациям других видов деятельности, осуществляющим продажу товаров населению через собственные торговые заведения, или с оплатой через свою кассу. Оборот розничной торговли также включает стоимость товаров, проданных населению индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на розничных рынках и ярмарках.

Оборот розничной торговли приводится в фактических продаж- ных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и аналогичные обязательные платежи.

Оборот оптовой торговли – выручка от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи). Формируется по данным сплошного федерального статистического наблюдения за организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, выборочного обследования малых предприятий оптовой торговли (кроме микропредприятий), которые проводятся с месячной периодичностью, а также ежегодных выборочных обследований индивидуальных предпринимателей и микропредприятий с распространением полученных данных на генеральную совокупность объектов наблюдения.

Оборот оптовой торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные обязательные платежи. Сумма вознаграждения комиссионеров (поверенных, агентов) отражается по фактической стоимости, включая НДС

Далее будет рассмотрена динамика оборота организаций торговли Чувашской Республики за 2013 – 2014 гг.

Таблица 1 – Динамика оборота организаций торговли Чувашской Республики за 2013 – 2014 гг.

Показатели

Годы

Отклонение, (+, -)

Темп изменений, %

2013

2014

  1. Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт, млн.руб

9685,4

12685,0

2999,6

131,0

  1. Оптовая торговля (включая торговлю через агентов), кроме торговли автотранспортными средствами, млн. руб.

43803,9

41796,6

-2007,3

95,4

  1. Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, млн. руб.

30169,9

34927,8

4757,9

115,8


 

 

По данным таблицы 1 можно сделать вывод: торговля автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт и розничная торговля и розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования увеличились на 31 и 15, 8 % соответственно. Однако по оптовой торговле (включая торговлю через агентов), кроме торговли автотранспортными средствами) наблюдается уменьшение оборота на 4,6 %.

В следующей таблице будет рассмотрена динамика оборота и товарных запасов розничной торговли Чувашской Республики за 2013 – 2014 гг.

Таблица 2 – Динамика оборота и товарных запасов розничной торговли Чувашской Республикиза 2013 – 2014 гг.

Показатели

Годы

Отклонение, (+, -)

Темп изменений, %

2013

2014

  1. Оборот розничной торговли, млн. руб.

119867,8

131887,3

12019,5

110,0

в том числе:

       

- оборот торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность вне рынка

112928,9

124387,6

11458,7

110,1

- продажа товаров на розничных рынках и ярмарках

6939,0

7499,7

560,7

108,1

  1. Из общего объема оборота розничной торговли, млн. руб.:
     

 

- пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия

56359,3

64257,0

7897,7

114,0

- непродовольственные товары 

63508,5

67630,3

4121,8

106,5

  1. Товарные запасы в организациях розничной торговли (на конец года):
       

- всего, млн. руб.

5947,5

6623,0

675,5

111,4

- в днях торговли

43

38

-5

88,4

Информация о работе Отчет о прохождении учебной практики в Ишлейском райпо