Определение основных параметров склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Первоначально функции логистики сводились к снижению себестоимости единицы продукции. При сегодняшнем превышении предложения над спросом остро встает вопрос поиска новых способов достижения эффективности бизнес – процессов на предприятии за счет снижения издержек на хранение, доставку и обслуживание запаса. Таким образом, логистика – это руководство, планирование, организация и управление материальными потоками и информационными процессами в границах предприятия и между отраслями экономики с целью получения эффекта наиболее рационального использования ресурсов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Общие положения………………………………………………………………4
2.Прогнозирование материальных потоков……………………………………11
3.Определение оптимального размера партии поставки...…………………...17
4.Определение стоимости доставки продукции различными видами транспорта………………………………………………………………………..21
5.Определение необходимого количества транспортных единиц…………………………………………………………………………….30
6.Определение основных параметров склада………………………………….37
7.История логистики…………………………………………………………….42
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 106.68 Кб (Скачать файл)

                                        (5.5)

где: -  общее число коробок в пакете, шт;

 – соответственно  число коробок размещенных по  длине, ширине и высоте пакета шт;

 – соответственно  масса брутто пакета, одной коробки  и самого поддона; ;

 – размеры  поддона на длине (1200мм), ширине (1000мм) и допустимой высоте пакета (1140мм);

          – высота поддона, =120 мм;

          l, b, h – соответственно размеры картонных коробок по длине, ширине и высоте, мм.

Принимаем: l=400мм, b=200мм, h=300мм.

          Проведя расчеты, получаем количество коробок в транспортном пакете:

=1200/400=3шт;

=1000/200=5шт;

=(1140 – 120)/300=3 шт;

=3*5*3=45 шт.

Делаем проверку по массе  пакета:

=45*15+21=696 кг.

          Таким образом, масса пакета не превышает 1000кг, что соответствует принятым правилам перевозки грузов.

          При размещении груженых паллет в контейнере нужно учитывать, что большое значение для сохранности груза имеет равномерное распределение нагрузки от него на двери, торцевые стенки и пол контейнера. Чтобы обеспечить выполнение этого условия, необходимо руководствоваться следующими принципами погрузки:

  • Не допускается помещать в контейнер грузы, которые образуют значительные нагрузки на небольших площадях поверхности пола и других внутренних элементах контейнеров. Крепить грузы следует так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по максимально возможной внутренней площади поверхности контейнера;
  • Необходимо заполнять все зазоры между грузом и стенками контейнера при помощи подручных или специальных средств, и в этом случае удобно использовать, например, пустые поддоны, которые, как правило, есть на любом складе, деревянные бруски, надувные емкости;
  • Если необходимо разместить несколько единиц груза разной формы, каждую следует крепить отдельно;
  • Запрещается штабелировать грузы с разным числом ярусов;
  • В одной половине контейнера не должно быть сконцентрировано более 60% массы всего груза;
  • Не допускается превышение грузоподъемности контейнера.

          В 45-футовый контейнер может быть загружено 11 “европаллет” или 9-10 стандартных паллет в один ярус.

         Проведя необходимые расчеты, и составим схемы размещения грузов на паллете и в контейнере, определяем необходимое количество 20футовых контейнеров для перевозки оптимальной партии поставки q = 2294,8т.

          Определим количество коробок в партии:

q=q/

=2294800кг/20кг=114740(шт.)

          В соответствии со схемой размещения в стандартном 20футовом контейнере помещается =11 паллета (800*1200). Сделаем проверку по грузоподъемности контейнера:

=*≤26500 кг

=11*696=7656(кг), таким образом масса груза в контейнере не превышает максимально допустимую.

Теперь определим количество коробок, загружаемых в контейнер:

 

 

=11*45=495(шт.)

И количество контейнеров:

 

 

=114740/495=232(шт.).

          Таким образом, необходимые количество стандартных 20футовых контейнеров для отправки партии груза составляет 232 FEUs.

                        6.Определение основных параметров склада

          Складское хозяйство охватывает множество разнообразных компонентов логистической системы и по этой причине не попадает под строгие классифицированные схемы, примеряемые к таким видам деятельности, как обработка заказов, управление запасами или транспортировка. Обычно склад рассматривает как место хранения запасов; но во многих логистических системах роль его заключается не столько в хранении, сколько в распределении продуктов, обеспечивая тем самым демпфирование (сглаживание) несоответствий на различного рода стыках между темпом и характером поступления этих продуктов, с одной стороны, и потребления – с другой. На складах выполняются также погрузочно-разгрузочные, сортировочные, комплектовочные и некоторые специфические технологические операции.

          Современный крупный склад представляет собой сложное техническое сооружение, которое состоит из множества элементов и различных подсистем (комплекс зданий, совокупность перерабатываемых грузов, система информационного обеспечения и т.д.), имеющих определенную структуру, объединённую для выполнения конкретных функций по преобразованию материальных потоков.

          В своих целях и задачах склад ориентируется на оптимизацию логистической системы, элементом которой он является, и должен адаптироваться к любым изменениям этой системы, связанным с накоплением, грузопереработкой, распределением грузов и обслуживанием клиентов. Склад представляет собой сложную техническую систему и должен рассматриваться не изолированно, а лишь как составная часть интегрированной системы логистики, которая формирует организационные, технические и экономические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки грузов. Основным назначением складов на предприятиях являются:

  • Накопление необходимых запасов топлива, сырья, материалов;

изделий и т.п.;

  • Обеспечение сохранности материальных ценностей;
  • Осуществление рациональной организации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ с минимальными затратами труда и денежных средств;
  • Правильное использование складских площадей и объемов и рациональная эксплуатация внутрискладского оборудования;
  • Осуществление надлежащей подготовки материальных запасов к производственному потреблению;
  • Организация доставки ресурсов к местам потребления;
  • Содействие правильному расходу материалов, рациональному использованию отходов, а также тары и др.

          Площади на товарных складах обычно делят на помещения основного производственного назначения и вспомогательные. Первые служат для выполнения основных технологических операций, в том числе для хранения товаров, экспедиции и переработки. Вспомогательные помещения предназначены для хранения тары, размещения инженерных устройств и коммуникаций, а также различных служб и иных целей. При составлении проекта склада полезно знать функции, которые несут различные зоны, уметь оптимизировать их параметры и место расположения, определять эффективность работы.

          Планировка складских помещений должна обеспечивать возможность применения эффективных способов размещения и укладки единиц хранения, использования складского оборудования и обеспечения условий полной сохранности груза. Такой принцип внутренней планировки зон склада позволяет поддерживать поточность и непрерывность складского технологического процесса.

          На панировку и структуру помещений склада существенным образом влияет само содержание технологического процесса. На стадии проектирования устанавливают состав помещений склада, пропорции между отдельными помещениями и их взаимное расположение.

Для выполнения технологических  операций по приемке, хранению и отправке продукции покупателям на складах  выделяют следующие основные зоны:

  • зона разгрузки транспортных средств, которая может располагаться как внутри, так и вне помещения;
  • экспедиция приемки товара, в том числе с операциями по приемке продукции по количеству и качеству;
  • основная зона хранения;
  • зона комплектования заказов;
  • экспедиция отправки товара;
  • зона погрузки транспортных средств, которая располагается вне зоны хранения и комплектования. Перечисленные операционные зоны склада должны быть связаны между собой проходами и проездами.

          Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать к экспедиции приемки товара (зоне приемки продукции по количеству и качеству). Под зону хранения продукции отводится основная часть площадей. Она состоит из территории, занятой единицами хранения, и площади проходов. К зоне хранения должна примыкать зона комплектования заказов. Эту зону в свою очередь следует располагать рядом с экспедицией по отправке единиц хранения.

          Зона разгрузки товара (на схеме – железнодорожная рампа) используется для механизированной и ручной разгрузки транспортных средств, а также для выемки товара из транспортной тары, приемки по количеству и кратковременного хранения до момента передачи в экспедицию приемки товара.

 Экспедиция приемки товара к хранению (размещается в зоне приемки товара или в основном помещении склада) происходит формирование мест хранения. Товар в эту зону может поступать из экспедиции приемки товара или с участка разгрузки.

          В зоне хранения (главная часть основного помещения склада) выполняют операции по хранению товара.

          В зоне комплектования (может размещается в основном помещении склада) осуществляется формирование единиц транспортировки потребителям, содержащих подобранный в соответствии с заказами

необходимый ассортимент  товара.

          Экспедиция отправки используется для приемки товара экспедитором (получателем товарной партии), а также для кратковременного хранения подготовительных к отправке грузовых единиц.

          В зоне погрузки (на схеме – автомобильная рампа) происходит ручная

и/или механизированная разгрузка  транспортных средств.

          Основным компонентом складской площади является грузовая площадь Sгр – площадь, непосредственно занятая хранимыми товарами. В общем случае она должна занимать не менее 30% от общей площади склада.

          Определим основные параметры склада.

          Рассчитываем необходимую грузовую площадь для прогнозируемого размера партии поставки, определенной ранее: q=2294,8т

          Определяем объем товарного запаса, планируемый на складе(Z):

Z=                                                         (6.1)

Где m – вес груза в коробке, кг. Принимаем m=15кг

l,b,h – габаритные размеры в коробки, м. Принимаем:

l=0,4м;

b=0,2м;

h=0,3м.

 

подставив эти значения в  формулу 6.1, получим:

Z==3671,68()

          Определяем количество паллетомест для размещения этого объема:

П=                                                   (6.2)

где, – объем стандартной паллеты.

=1

 – коэффициент  наполненности паллетомест.

=0,75.

 – коэффициент  неравномерности загрузки склада; определяется как отношение грузооборота  наиболее напряженного месяца  к среднемесячному грузообороту  склада.

В проектных расчетах принимают равным 1, 1 … 1,3

=1,25

                                 П==6119,46=6119, округляем до целого значения,

Получаем число паллетомест – 6119

Определяем норму грузовой площади на одно паллетоместо:

=П*s                                                                 (6.3)

где, s – норма грузовой площади на одно паллетоместо, /паллет;

S=0, 29 /паллет, когда:

=6119*0,29=1774.51().

Наконец, определяем общую  площадь склада:

                                                        (6.4)

 

 – коэффициент  грузовой площади; отражает эффективность  использования грузовой площади  склада, зависит от способа хранения (k=0,7-0,75 – хранение в штабелях, k=0,3-0,4 – на стеллажах).

=0,3.

=1774,51/0,3=5915().

                                     7.История Логистики

Понятие логистики известно еще с глубокой древности. В Древнем  Риме под логистикой понимали эффективную  деятельность по обеспечению военным  снаряжением, вооружениями (на уровне военной техники того времени), продовольствием  римских легионов, которые располагались и воевали в  различных частях известного тогда мира. Этими вопросами занимались специальные должностные лица, называвшиеся «логистиками».

           В начале X века н. э. византийский император Леон VI в своей работе по воинскому искусству указывал на следующие задачи логистики: снабжать армию оружием и другим военным имуществом, платить армии жалованье, планировать военный поход, рассчитывать расстояние и время движения войск, изучать местность, где будут проходить военные действия, и т. д. Таким образом, на логистику возлагалась вся подготовительная и обеспечивающая работа и из всего комплекса военных действий по существу исключались только сами сражения.

          В середине XIX века генерал французской армии барон Антуан Жамини, швейцарец по происхождению, ввел более конкретное понятие логистики в военное дело и доказывал важное ее значение в воинском искусстве, наряду с такими основополагающими понятиями военного дела, как стратегия и тактика.

Информация о работе Определение основных параметров склада