Определение основных параметров склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Первоначально функции логистики сводились к снижению себестоимости единицы продукции. При сегодняшнем превышении предложения над спросом остро встает вопрос поиска новых способов достижения эффективности бизнес – процессов на предприятии за счет снижения издержек на хранение, доставку и обслуживание запаса. Таким образом, логистика – это руководство, планирование, организация и управление материальными потоками и информационными процессами в границах предприятия и между отраслями экономики с целью получения эффекта наиболее рационального использования ресурсов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Общие положения………………………………………………………………4
2.Прогнозирование материальных потоков……………………………………11
3.Определение оптимального размера партии поставки...…………………...17
4.Определение стоимости доставки продукции различными видами транспорта………………………………………………………………………..21
5.Определение необходимого количества транспортных единиц…………………………………………………………………………….30
6.Определение основных параметров склада………………………………….37
7.История логистики…………………………………………………………….42
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 106.68 Кб (Скачать файл)

          Средние потоки занимают промежуточное положение между крупными и мелкими. К ним относят потоки, которые образуют грузы, поступающие одиночными вагонами или автомобилями.

          По удельному весу образующих поток грузов материальные потоки делят на тяжеловесные и легковесные.

          Тяжеловесные потоки обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортных средств, требуют для хранения меньшего складского объема. Тяжеловесные потоки образуют грузы, у которых масса одного места превышает 1 т (при перевозках водным транспортом) и 0,5 т (при перевозках железнодорожным транспортом). Примером тяжеловесного потока могут служить рассматриваемые в процессе транспортировки металлы.

          Легковесные потоки представлены грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта. Одна тонна груза легковесного потока занимает объем более 2 м3. Например, табачные изделия в процессе транспортировки образуют легковесные потоки.

          По степени совместимости образующих поток грузов материальные потоки делят на совместимые и несовместимые. Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработки продовольственных товаров.

          По консистенции грузов материальные потоки делят на потоки насыпных, навалочных, тарно-штучных и наливных грузов.

Насыпные грузы (например зерно) перевозятся без тары. Их главное свойство — сыпучесть. Могут перевозиться в специализированных транспортных средствах: вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах.

          Навалочные грузы (соль, уголь, руда, песок и т. п.) как правило минерального происхождения. Перевозятся без тары, некоторые могут смерзаться, слеживаться, спекаться. Так же как и предыдущая группа, обладают сыпучестью.

          Тарно-штучные грузы имеют самые различные физико-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинномерные и негабаритные грузы.

          Наливные грузы — грузы перевозимые наливом в цистернах и наливных судах.

                       2.Прогнозирование материальных потоков.

          Основная задача логиста состоит в том, чтобы обеспечить оптимальное функционирование логистической инфраструктуры. Реализация этой задачи требует, в первую очередь, умения планировать материальные потоки, а прогнозирование потребности в материальных ресурсах является наиболее сложным этапом ее решения.

          Прогноз – предсказание стоимостного объема или количества единиц продукта, которые с известной вероятностью будут произведены, отгружены или проданы. Прогнозировать можно в натуральных или денежных единицах измерения, а объектом прогноза может быть конкретный продукт или потребитель. Типичным примером логистического прогноза является прогноз отправок какого-либо груза из распределительного центра на неделю или месяц.

          Задача прогнозирования – предсказать пространственные (где), ассортиментные (сколько и чего) и временные (когда) параметры спроса для планирования на их основе логистической деятельности.

Планирование и координация  логистических операций требует точной оценки будущего спроса на определенные продукты на конкретных рынках сбыта. Хотя прогнозирование не является точной наукой, все большее число предприятий внедряет у себя интегрированный процесс прогнозирования, который строится на использовании многообразных источников информации, математических и статических методов, систем поддержки и управленческих решений, а также на работе квалифицированных специалистов.

          Горизонт прогноза в логистике обычно не простирается более чем на один год. В зависимости от предназначения конкретного логистического плана для него может потребоваться прогноз на день, неделю, месяц, квартал или год. На практике чаще всего используют месячные прогнозы.

          На практике чаще всего используют  месячные прогнозы.

          Эффективный процесс прогнозирования складывается из нескольких ключевых компонентов:

          Во - первых, фундамент процесса прогнозирования составляет база данных, содержащая информацию о текущих заказах, о заказах за прошлые

 

периоды и о приемах  привлечения этих заказов (реклама, скидки и другие меры стимулированию продаж). Необходимы и данные общего характера – о состоянии экономики  и рынка. Для того чтобы такая  база данных способствовала эффективному прогнозированию, она должна своевременно пополняться информацией, среди особых требований к которой: гибкость, точность, непрерывность обновления и своевременность.

          Во - вторых, эффективный процесс прогнозирования должен прождать интегрированные, внутренне согласованные прогнозы, отвечающие запросам финансовых, маркетинговых, сбытовых, производственных и логистических служб. Пользователям нужна точная, полная, подробная и своевременная информация.

          Для получения эффективных прогнозов нужно выбрать верную процедуру прогнозирования, которая в свою очередь состоит из трех компонентов: техники прогнозирования, информационного обеспечения и систему управления.

          Техника прогнозирования – тот материальный или статический аппарат, посредством которого исходные и количественные параметры преобразуются в прогнозные оценки.

Сегодня все более очевидно, что точный и достоверный прогноз  – продукт интеграции техники  прогнозирования, современного информационного  обеспечения и адекватного управления процессом.

          Система информационного обеспечения прогнозирования представляет собой механизм сбора, анализа данных, составления прогноза и передачи пользователям результатов прогнозирования.

          В управлении процессом прогнозирования можно выделить организационные, процедурные, мотивационные и личностные аспекты, которые объединяют функцию прогнозирования с остальными функциональными областями в фирме. Организационные аспекты связаны с ролью и ответственностью отдельных служащих. Специфические вопросы здесь таковы:

1) кто отвечает за выработку прогноза?

2) как оценивают точность и эффективность прогноза?

 

 

3) как влияет эффективность прогноза на оценку работы и вознаграждение его составителей?

          Процедурные аспекты связаны с личным пониманием сотрудниками значимости прогнозирования. При этом важно:

     1) понимают ли составители и аналитики прогнозов, как их действия влияют на планирование и координацию логистики?

     2) осознают ли прогнозисты возможности системы прогнозирования и насколько эффективно они эти возможности используют?

     3) способны ли прогнозисты сознательно выбрать наиболее адекватную технику прогнозирования?

          С помощью прогнозов компании  устанавливают у себя общие  количественные цели, служащие рабочим  ориентиром для всей логистической системы. Эти цели определяют «что, где и когда» делать в сфере сбыта продукции. Важная задача состоит в том, чтобы собирать как можно больше информации, анализировать её, и своевременно строить на её основе прогнозы с желательной степенью точности.

Основные методы прогнозирования  материальных потоков :


Годы,t

2005

2006

2007

2008

2009

Мат. Поток , тыс. т/год

25,6

29,8

36,3

48,1

49,4


 

  1. Определение методом наивного прогноза.

В этом случае значение прогноза на год составит:

==49,4 (тыс. т/год)

 

  1. Расчет методом простого среднего.

Для исходных данных, приведенных  в таблице 2.1, получим:

==37,84 (тыс. т./год)

 

      3.Определение методом скользящего среднего.

          Предположим, что эксперты присвоили следующие оценки весов: =0,1;=0,13;=0,35.

          Расчет значения прогноза выполнен по формуле (2.3) при ограничении (2.4):

=25,6*0,1+29,8*0,13+36,3*0,15+48,1*0,27+49,4*0,35=42,156(тыс./год)

        4.определение методом регрессивного анализа

 

 

 

 

 

 

 

                     

1

-2

25,6

4

-8

16

-51,2

102,4

12,64

168

40,94

235,3

2

-1

29,8

1

-1

1

29,8

29,8

25,24

20,8

11,19

346,3

3

0

36,3

0

0

0

0

0

37,84

2,4

9,64

710,7

4

1

48,1

1

1

1

48,1

48,1

50,44

5,5

36,29

139,4

5

2

49,4

4

8

16

98,8

395,2

63,04

186

90,74

1708,9

0

189,2

10

0

34

125,5

575,5

189,2

            382,7

188,8

3140,6


 

  • Для линейного тренда:

 

 

  • Для параболического тренда:

 

 

Отсюда:

  • Для линейного тренда:

 

 

 

  • Для параболического тренда:

 

125,5=10b                          197,1=14с                          

b=12,55                              с=14,1                                           а=9,64

 

Рассчитанные значения и приведены в таблице.

 

  • Для линейного тренда:

 

  • Для параболического тренда:

 

 

Так как , более предпочтительной является линейная функция.

 

 

 

Рис 2.2 Графики функций  N(t) и F(t).

Итак, планируемый размер материального потока в 2010 году, определенный методом регрессивного анализа составляет 75,64 тонн.

          3.Определение оптимального размера партии поставки.

          Запасы играют как положительную,  так и отрицательную роль в  деятельности логистической системы. Положительная роль заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процессов производства и сбыта продукции, являясь своеобразным буфером, сглаживающим непредвиденные колебания спроса, нарушение сроков поставки ресурсов. Повышают надежность логистического менеджмента.

          Негативной стороной создания  запасов является то, что в  них иммобилизуются значительные  финансовые средства, которые могли  бы быть использованы предприятиями  на другие цели, например, инвестиции  в новые технологии, исследования  рынка, улучшение экономических  показателей деятельности предприятия.  Кроме того, большие уровни запасов  готовой продукции препятствуют  улучшению ее качества, так как  предприятие, прежде всего, заинтересованно  в реализации уже имеющейся  продукции до вложения инвестиций  в повышение ее качества. Исходя  из этого, возникает проблема  обеспечения непрерывности логистических и технологических процессов при минимальном уровне затрат, связанных с формированием и управлением различными видами запасов в логистической системе.

          Один из методов эффективного  управления запасами – определение  оптимальных партий поставок  груза, который позволяет оптимизировать  расходы на транспортировку, хранение  груза, а также избежать избытка  или недостатка груза на складе.

          Оптимальный размер партии поставки  q определяется по критерию минимума затрат на транспортировку продукции и хранение запасов.

          Величина суммарных затрат рассчитывается  по формуле:

C=                                                    

Информация о работе Определение основных параметров склада