Определение основных параметров склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Первоначально функции логистики сводились к снижению себестоимости единицы продукции. При сегодняшнем превышении предложения над спросом остро встает вопрос поиска новых способов достижения эффективности бизнес – процессов на предприятии за счет снижения издержек на хранение, доставку и обслуживание запаса. Таким образом, логистика – это руководство, планирование, организация и управление материальными потоками и информационными процессами в границах предприятия и между отраслями экономики с целью получения эффекта наиболее рационального использования ресурсов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Общие положения………………………………………………………………4
2.Прогнозирование материальных потоков……………………………………11
3.Определение оптимального размера партии поставки...…………………...17
4.Определение стоимости доставки продукции различными видами транспорта………………………………………………………………………..21
5.Определение необходимого количества транспортных единиц…………………………………………………………………………….30
6.Определение основных параметров склада………………………………….37
7.История логистики…………………………………………………………….42
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 106.68 Кб (Скачать файл)

          Автомобильный транспорт. Основными причинами активного использования автотранспорта в логистических системах стали присущие ему гибкость доставки и высокая скорость междугородных перевозок. От железных дорог автотранспорт отличают сравнительно небольшие капиталовложения в оборудование терминалов (погрузочно-разгрузочных  мощностей) и использование автодорог общего пользования. Однако в автотранспорте величина переменных издержек (оплата труда водителей, затраты на горючее, шины и ремонт) велика, постоянные же расходы невелики. Поэтому в отличие от железнодорожного автотранспорт лучше всего для перевозки небольших партий грузов на малые расстояния. Это определяет сферы использования автотранспорта-перерабатывающая промышленность, торговля и пр. Несмотря на определенные проблемы в автотранспортной отрасли (рост расходов на замену и техническое обслуживание оборудования, на оплату труда водителей, грузчиков и ремонтников) в обозримом будущем именно автотранспортные перевозки сохранят центральные позиции в обеспечении транспортных потребностей логистики.

          Воздушный транспорт. Грузовая авиация - новейший и наименее востребованный вид транспорта. Главное его преимущество - скорость  доставки, главный недостаток – высокая стоимость перевозки, который иногда перекрывается скоростью доставки, что позволяет отказаться от других элементов структуры логистических издержек связанных с содержанием складов и запасов. Хотя дальность воздушных перевозок не ограничена, на их долю до сих пор приходится наименьший процент от всего международного грузооборота.

          Возможности воздушного транспорта сдерживается грузоподъемностью и грузовместимостью самолетов, а также их ограниченной доступностью. Традиционно для международных грузовых перевозок использовались по большей части попутные пассажирские рейсы, что было выгодно и экономично, но привело к потере гибкости и задержке технического развития. Фрахт реактивного лайнера обходится дорого, а спрос на такие перевозки непопулярен, поэтому парк самолетов, осуществляемых исключительно грузовые перевозки, очень невелик.

          Воздушный транспорт отличается меньшей величиной постоянных издержек по сравнению с железными дорогами, водным транспортном или трубопроводами. Постоянные издержки воздушного транспорта включают затраты на покупку самолетов и, при необходимости, специального оборудования грузопереработки и контейнеров. Переменные издержки включают расходы на керосин, техническое обслуживание самолетов и оплату труда летного и наземного персонала. Поскольку для размещения аэропортов нужны очень большие открытые пространства, воздушные перевозки, как правило, не объединены в единую систему с другими видами транспорта, за исключением автомобильного.

          Воздушным транспортном перевозят самые различные грузы. Особенность этого вида транспорта заключается в том, что им пользуются для доставки грузов, главным образом, в случае экстренной необходимости, а не на регулярной основе. Таким образом, основные грузы, перевозимые воздушным транспортом, - либо дорогостоящие, либо скоропортящиеся товары, когда высокие транспортные расходы оправданы. Потенциальными объектами грузовых авиаперевозок являются также такие традиционные для логистических операций продукты, как сборочные детали и компоненты, товары, продаваемые по почтовым каталогам.

          Трубопроводный транспорт. Трубопроводы являются важной частью транспортной системы и предназначены в основном для перекачки сырой нефти и жидких нефтепродуктов, природного газа. Жидких химикатов и превращенных в водную суспензию сухих сыпучих продуктов (цемент). Такой вид транспорта уникален: он работает круглые сутки, семь дней в неделю с перерывом только на смену перекачиваемых продуктов и техническое обслуживание.

          Трубопроводы отличаются самой высокой долей постоянных издержек и самыми низкими переменными издержками. Уровень постоянных издержек высок, так как очень велики расходы по прокладку трубопроводов, на содержание полосы отчуждения, на строительство насосных станций и создание системы управления трубопроводом. Но то, что трубопроводы могут работать практически без участия человека, определяют низкий уровень переменных издержек.

          Явными недостатками трубопроводов являются отсутствие гибкости и ограниченность их использования транспортировкой только жидких, газообразных и растворимых веществ или суспензий.

          Прежде чем принять решение по перевозке тех или иных грузов, выбору маршрута и т.д., необходимо иметь четкое представление о видах транспорта, понимать их возможности, уметь правильно рассчитать стоимость перевозки, и т.д.

          Приведем пример расчета затрат на доставку продукции различными видами транспорта с учетом физического объема перевозимого груза. Расчет производится по каждому варианту доставки для партий массой 50т, 100т и 500т.

Размеры затрат приведены  в таблице 4.2.

Таблица 4.2.

  Постоянные и переменные затраты при перевозке различными видами транспорта.

 

Виды транспорта

Постоянные затраты, у.е.

Переменные затраты на 1 тонну груза, у.е.

Железнодорожный

30 000

80

Автотранспорт

10 000

200

Воздушный

5 000

600

Водный

40 000

50


 

Расчет суммарных затрат производится по формуле:

W=Wnocm+Wперем*q (у.е.)

Результаты расчета затрат на перевозку сведены в таблицу 4.3.

Таблица 4.3.

Суммарные затраты на перевозку

Виды транспорта

Суммарные затраты на доставку груза, у.е. при соответствующем весе груза

 

50т

100т

500т

Железнодорожный

34 000

38 000

70 000

Автотранспорт

20 000

30 000

110 000

Воздушный

35 000

65 000

305 000

Водный

42 500

45 000

65 000


 

          Данные таблицы 4.3. позволяют построить график (рис 4.1), на основе которого можно оценить экономичность различных видов транспорта при перевозке того или иного объема груза.

          Количества перевозимой продукции: Q1=12,5т; Q2=167т; Q3=333т, соответствующие точкам пересечения прямых затрат на транспортировку груза, являются критическим размером фактического объема груза, позволяющим выявить наиболее эффективный вид транспорта.

          Так, например из графика видно, что при фактическом объеме груза менее 12,5 тонн перевозку выгодно осуществлять авиатранспортом, а если масса груза превышает 333 тонны, то его целесообразнее доставлять водным транспортом (в том случае, если стоимость перевозки – единственный критерий, влияющий на выбор вида транспорта).

Рис.4.1. график затрат на перевозку  различными видами транспорта

 

Таким образом, для перевозки  оптимальной партии поставки, объем  которой рассчитан в предыдущем разделе курсового проекта и  равен 2295(т),  наиболее целесообразно  будет воспользоваться именно водным транспортом.

 

5.Определение  потребного количества транспортных  единиц

          Контейнерные перевозки в настоящее время являются одним из самых популярных, экономических и быстроразвивающихся видов международных грузоперевозок. Эта технология позволяет осуществить доставку груза любым видом транспорта, обеспечивая высокую сохранность груза и значительную экономию времени и средств.

          В процессе транспортировки, при смене транспортных средств, не нужно перегружать груз, а сам контейнер легко переставить с одного транспортного средства на другое, благодаря этому минимизируются затраты, достигается высокая эффективность сочетания различных видов транспорта и обеспечивается возможность доставки груза по принципу « от двери до двери»

          Согласно терминологии, принятой Международной организацией по стандартизации (ISO), контейнер – это элемент транспортного оборудования, который:

  1. многократно используется на одном или нескольких видах транспорта;
  2. предназначен для перевозки или временного хранения грузов;
  3. оборудован приспособлениями для механизированной установки и снятия его с транспортных средств;
  4. имеет постоянную техническую характеристику;
  5. объем не менее 1.

          В международных перевозках используются контейнеры установленных габаритов, соответствующие требованиям ISO, это обусловлено технологической необходимостью единых подходов к оснащению терминалов и проектированию транспортных средств.

          Технические характеристики основных видов контейнеров приведены в таблицах.

Габаритные размеры 45-футового контейнер «High-Cube»

Таблица 5.3.

 

Внешние размеры

Внутренние размеры

Дверной проём

Длина, м

13,716

13,556

 

Ширина, м

2,438

2,352

2,343

Высота, м

2,896

2,698

2,585

Масса брутто, кг

30 500

Тара, кг

4 800

Вес груза, кг

25 700

Объем,

86,1


 

          В современном языке международных перевозчиков широко распространена следующая терминология:

          TEU (Twenty-foot Equivalent Unit) – «двадцатифутовый эквивалент», условная единица измерения количественной стороны транспортных потоков, пропускной способности контейнерных терминалов или вместимости грузовых транспортных средств, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером с габаритами 6, 1 м ×2, 4 м.

          FEU (Forty-foot Equivalent Unit) – «сорокафутовый эквивалент», единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 40-футовым контейнером. Один сорокафутовый контейнер FEU равен двум двадцатифутовым TEU.

          Паллетирование грузов.

          При транспортировке и складировании грузы паллетируют – формируют на поддоне в т.н. «транспортные пакеты». Паллетирование грузов упрощает подготовку груза к транспортировке, обеспечивает его сохранность, способствует сокращению продолжительности погрузо-разгрузочных операций, за счет применения механизированных погрузчиков.

          Существует два основных типа паллет: « европаллета» 800мм*1 200 мм и стандартная паллета 1000мм*1 200мм.

Таблица 5.4

Параметры паллет

 

Стандартная паллета

Длина, мм

1 200

Ширина, мм

1 000

Высота, мм

120

Масса, кг

21


 

При формировании транспортного  пакета соблюдают следующие правила:

  • картонные коробки не должны выступать за края паллеты;
  • грузы, помещенные на поддон, притягиваются к нему ремнями (крепежными лентами) или оборачиваются термоусадочными или стрейч пленками;
  • общее число коробок в пакете определяется на основе следующих зависимостей и ограничений:

- пакеты размещаются в  транспортном средстве в несколько  ярусов, поэтому нужно учитывать  ограничения по высоте транспортного  средства и дверного проема (так,  например, при размещении пакетов  в два яруса в стандартном  контейнере с высотой дверного  проема 2280мм, высота одного пакета  не должна превышать 1140мм);

- масса брутто пакета  не должна быть более 1000кг, для обеспечения нормируемой  нагрузки на пол транспортного  средства.

          Расчет числа транспортных единиц, необходимого для перевозки определенной партии груза производится по следующим формулам:

=;                                                (5.1)

                             (5.2)

                                                (5.3)

                                                (5.4)

Информация о работе Определение основных параметров склада