Логистика производственных процессов на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - глубоко исследовать вопросы логистики производственных процессов на предприятии, представить собственный анализ уровня логистики производственных процессов в организации (на примере ОАО «Гомельская птицефабрика»).
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть теоретические аспекты логистики производственных процессов;
2) дать анализ уровня логистики производственных процессов на предприятии (на примере ОАО «Гомельская птицефабрика»);
3) предложить мероприятия по совершенствованию логистики производственных процессов на предприятии (на примере ОАО «Гомельская птицефабрика»);

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1 Понятие и задачи логистики производственных процессов……………..5
1.2 Основные виды логистических систем…………………………………….8
2 АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОАО «ГОМЕЛЬСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА».
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия и его структура управления………………………………………………………….27
2.2 Анализ реализаций функций и принципов производственной логистики в ОАО «Гомельская птицефабрика»………………………………………….40
3 НАПРАВЛЕНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛОГИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОАО «ГОМЕЛЬСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА».
3.1 Разработка мероприятий, их характеристика и программы внедрения..49
3.2 Оценка эффективности внедрения рекомендаций………………………51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………58

Файлы: 1 файл

06 12 14КУРСАЧ КОНЕЦ.docx

— 829.02 Кб (Скачать файл)

На ОАО «Гомельская птицефабрика» применяют различные клеточные батареи: одноярусные — ОБН или ЕКТ; двухъярусные — ККТ и АПЛ-2Г.

Для поения птицы используют ниппельные поилки, что позволяет снизить расход воды и продлить срок эксплуатации клеточных батареей, выходящих из строя из-за коррозии металла самой поилки и стоек батарей.

Стадо кур-несушек комплектуют многократно по графику птицефабрики через определенные промежутки времени. Это позволяет равномерно в течение всего года получать товарные яйца.

Комплектуют промышленное стадо кур-несушек одновозрастнным молодняком, хорошо развитым, выравненным по живой массе, полученным от высокопродуктивных кроссов. Птичник заполняют в кратчайший срок — в течение 5 дней. Ремонтных курочек переводят в птичник для кур-несушек до начала яйценоскости в возрасте 105 дней, но не позднее 120 дней. В возрасте 150 дней молодняк переводят в группу взрослых кур (птица остается в этом помещении).

 

  1. Сбор, сортировка и упаковка яиц.

На ОАО «Гомельская птицефабрика» сбор яиц осуществляются на яйцесборных ленточных транспортерах, не реже 4 раз в день, а в период пика яйценоскости - 6 раз. Длительное нахождение в гнездах весной приводит к переохлаждению яиц, а летом - к снижению инкубационных качеств из-за высокой температуры. Яйца вынимают из гнезда, пока они теплые, и помещают для остывания в чистое, сухое и прохладное специализированное помещение, чтобы предотвратить развитие эмбрионов, снизить их смертность, улучшить выводимость.

На фабрике не допускается залеживание яиц в гнездах, так как их присутствие пробуждает у кур инстинкт к насиживанию, снижающий яйценоскость. Кроме того, у них может развиться привычка расклевывать яйца.

Во время автоматического сбора на фабрике не допускается  скапливание яиц на сортировочном столе. В целях предупреждения боя и скапливания яиц скорость их транспортирования должна быть не более 0,2 м/с.

В массе яиц, поступающих после сбора на обработку, всегда есть мелкие и загрязненные яйца, в том числе с поврежденной скорлупой, деформированные. Для этого яйца сортируют аккуратно, отбраковывая грязные, с насечкой, мелкие, очень крупные, с двойным желтком и плохой скорлупой. Укладывают их только острым концом вниз.

На птицефабрике яйца обрабатывают в механизированных яйцескладах, оснащенных специальными машинами и оборудованием.

ОАО «Гомельская птицефабрика» упаковка яиц, чаще всего, производится в прозрачные контейнеры с самоклеющейся этикеткой. Использование этого вида упаковки взамен традиционных бумажных контейнеров позволило предприятию снизить расходы на транспортировку за счет уменьшения веса контейнера и улучшило потребительские свойства товара благодаря тому, что нет необходимости открывать контейнер для проверки сохранности яиц.

На каждую упаковочную единицу потребительской тары наносят этикетку (маркировку), характеризующую продукт:

Ø наименование и местонахождение производителя (юридический адрес):

Ø товарный знак изготовителя (при наличии);

Ø наименование продукта, вид. класс:

Ø дату сортировки;

Ø число яиц;

Ø срок годности и условия хранения;

Ø пищевую ценность;

Ø обозначение настоящего стандарта.

Ø информацию о сертификации.

 

  1. Цех убоя и переработки птицы.

Технологический процесс обработки птицы на птицефабрике включает следующие операции:

  • прием и навешивание птицы на конвейер;
  • оглушение птицы;
  • убой и обескровливание;
  • ослабление удерживаемое оперения (обработка горячей '"водой);
  • удаление оперения;
  • полупотрошение и потрошение тушек;
  • туалет и формовку тушек;
  • сортировку и маркировку тушек;
  • упаковку тушек и маркировку ящиков;
  • фасовку тушек;
  • холодильную обработку мяса;
  • транспортировку мяса.

Птицу навешивают на конвейер (спиной к рабочему), закрепляя ноги в пазах подвески конвейера. Оглушение (анестезирование) птицы производят электрическим током различного напряжения, силы и частоты во время движения ее на конвейере.

На ОАО «Гомельская птицефабрика» используют наружный способ убоя птицы.

При наружном способе убоя левой рукой берут птицу за голову, ножом прокалывают кожу на 10 мм ниже ушной мочки. Движением ножа слегка вправо перерезают одновременно правую и левую сонные артерии и яремную вену. Затем прокалывают кожу с противоположной стороны головы для вытекания крови из образовавшегося отверстия. Длина прокола не должна превышать 15 мм.

Наружный способ убоя позволяет механизировать и автоматизировать процесс убоя, а также полнее и быстрее обскровливать тушки.

Далее тушки птицы с помощью горячей воды или паровоздушной смеси подвергают тепловой обработке, режим которой зависит от вида, возраста и состояния оперения птицы.

Оперение с тушек птицы удаляют с помощью пальцевых и гребенчатых машин

Следующая операция это потрошение птицы - извлечение внутренних органов: кишечника, лёгких, почек. Однако к этому процессу относят и операции отделения головы, ног, продольный разрез кожи шеи, брюшной полости, отделение от тушки зоба, трахеи, пищевода, яйцевода, семенников, кишечника, мышечного желудка, сердца, печени, лёгких, почек, шеи.

Используемые для потрошения птицы машины сконструированы так, что копируют движение рук рабочего. Основа всех устройств для разрезания шеи, брюшной полости, удаления зоба, трахеи и пищевода, извлечения внутренностей, мойки тушек - корпус (ротор). На нём закреплены направляющие (копиры) для узлов, фиксирующих тушки, и рабочих органов, конфигурация которых подобрана экспериментально, как и копиров. Узлы фиксации и рабочие органы имеют втулки, которые при вращении ротора катятся по копирам..

Далее тушки поступают на мойку. Для этого при механизированной обработке используют машины роторного типа, оборудованные полыми штоками, на конце которых установлены форсунки. Шток входит в полость тушки, и она, как и снаружи, промывается водой из форсунок.

В последующем птицу сортируют на конвейерах стекания воды на ленточном столе. При механизированной сортировке используют компьютер, специальный конвейер, подвески, взвешивающее устройство. При прохождении через конвейер подвеска с тушкой поднимается балансиром, другой его конец нажимает на электронный элемент.

Сигнал о массе тушки поступает в компьютер, затем - в свою весовую группу и собственный блок памяти. Подвеска с тушкой проходит несколько станций сбрасывания и на заданной падает в соответствующий бункер. Затем тушки вручную фасуют в полимерные пакеты соответствующих размеров и укладывают в ящики. В каждый помещают продукцию одного вида, категории упитанности и способа обработки.

При испарительном охлаждении мяса птицы, а также охлаждении в воде или воздухе почти никогда не достигается стандартная температура в толще грудной мышцы (+4°С). Для упаковки тушек этот показатель должен быть не выше 12°С. Поэтому ящики с птицей помещают в камеры охлаждения, где продукция доводится до нужной температуры. Охлаждать птицу удобно на стеллажах или тележках, где обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

Полуфабрикаты крупнокусковые бескостные упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые термосваривают или скрепляют скобами металлическими. Еще используют для упаковки лотки из полимерных материалов, которые оборачивают полиэтиленовой термоусадочной пленкой. При длительном хранении такие полуфабрикаты упаковываются под вакуумом в мешки из полимера, накладывая скобы алюминиевые.

Рубленые, натуральные, полуфабрикаты охлаждают, укладывают на вкладыши, незавернутыми, в один ряд, при этом натуральные и панированные с наклоном в 30 градусов так чтоб один полуфабрикат находился под другим. Полуфабрикаты мелкокусковые заворачивают в полиэтиленовую пленку или целлофан.

В каждый ящик вкладывается ярлык с указанием наименования полуфабриката и предприятия, которое его изготовило, а также количества штук, массы нетто продукта, даты и часа изготовления, цены, номер упаковщика, номер стандарта, сроки хранения.

Полуфабрикаты крупнокусковые бескостные упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые термосваривают или скрепляют скобами металлическими. Еще используют для упаковки лотки из полимерных материалов, которые оборачивают полиэтиленовой термоусадочной пленкой. При длительном хранении такие полуфабрикаты упаковываются под вакуумом в мешки из полимера, накладывая скобы алюминиевые.

На каждой единице упакованного продукта отпечатывается несмываемой краской маркировка или этикетка с маркировкой вложена под упаковку.

Характеристика производственных мощностей по переделам.

В настоящее время на предприятии имеется помещений на 728 тысяч посадочных мест для кур-несушек и помещений на 600 тысяч посадочных мест суточного молодняка кур, инкубаторий по выведению цыплят для собственных нужд в количестве 4 млн. голов суточных несортированных цыплят в год. Кроме того, имеются: яйцесклад на 500 тысяч штук яиц единовременного хранения, убойный цех мощностью 4 500 голов убоя птицы в смену, цех по углубленной переработке птицы, цех по производству яичного порошка производительностью 150 кг в час, майонезный цех производительностью до 0,4 тонн в смену, два цеха по производству комбикормов мощностью по 50 тонн в смену и два кормосклада по 1 000 тонн единовременного хранения комбикормов.

На ОАО «Гомельская птицефабрика» все подразделения и участки цеха по своей пропускной способности (мощности) равны и пропорциональны друг другу.

Одним из методов поддержания на предприятии пропорциональности в производстве является оперативно-календарное планирование, которое позволяет разработать задания для каждого производственного звена с учетом, с одной стороны, комплексного выпуска продукции, а с другой – наиболее полного использования возможностей производственного аппарата. В этом случае работа по подержанию пропорциональности совпадает с планированием ритмичности производства.

Пропорциональность на предприятии поддерживают также своевременной заменой орудий труда, повышением уровня механизации и автоматизации производства, путем изменений в технологии производства. Это требует системного подхода к решению вопросов реконструкции и технического переоснащения производства, планирования освоения и пуска новых производственных мощностей.

Пропорциональность производства на предприятии исключает перегрузку одних рабочих мест, то есть возникновения узких мест, и недоиспользование мощностей в других звеньях и является предпосылкой равномерной работы предприятия, то есть обеспечивает бесперебойный ход производства.

Подводя итог содержания п.2.2, можно сказать что ОАО «Гомельская птицефабрика» обладает всеми необходимыми производственными мощностями, что бы оставаться на рынке лидирующим предприятием с постоянно  набирающими оборотами в своей деятельности и удовлетворением в полной мере всех потребностей население производимой продукцией, как внутри страны, так и за ее пределами.

Обобщая содержание гл. 2 в результате проведенного анализа можно отметить, что ОАО «Гомельская птицефабрика» является одним из крупнейших предприятий в республике по производству яиц с замкнутым циклом производства. За 2012 год получено 121,2 млн. шт. яйца, что составляет 78,3% в общем объеме производства Гомельской области и 9,2% в общем объеме производства Республики.

В ОАО «Гомельская птицефабрика» численность персонала составляет 821 человек. Наибольший удельный вес в структуре персонала основной деятельности занимают рабочие –84,06%; работники с общим средним образованием – 62,33% и работники в возрасте 40-49 лет и 32-39 лет – 20,20%.Так как коэффициент текучести снизился и коэффициент сменяемости также снизился – это говорит об укомплектованности штата работников, что является положительным моментом в деятельности ОАО «Гомельская птицефабрика».

Проанализировав показатели ликвидности, а именно по коэффициент абсолютной ликвидности, промежуточной ликвидности и текущей ликвидности мы наблюдаем тенденцию спада, что отрицательно сказывается на работе ОАО «Гомельская птицефабрика».

Чистая прибыль сократилась на 318 млн р. и составила в 2012 году 419 млн р. Основная часть прибыли до налогообложения приходится на прибыль от текущей деятельности, которая в 5 раз превышает прибыль до налогообложения и составляет 21555 млн р. Следовательно руководству ОАО «Гомельская птицефабрика» необходимо обратить внимание на формирование прибыли до налогообложения и чистой прибыли, так как их сокращение негативно сказывается на работе организации.

Также отметим что, ОАО «Гомельская птицефабрика» обладает всеми необходимыми производственными мощностями, что бы оставаться на рынке лидирующим предприятием с постоянно  набирающими оборотами в своей деятельности и удовлетворением в полной мере всех потребностей население производимой продукцией, как внутри страны, так и за ее пределами.

 

 

          3 НАПРАВЛЕНИЕ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛОГИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ  В ОАО «ГОМЕЛЬСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА»

Информация о работе Логистика производственных процессов на предприятии