Контрольная работа по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 14:30, контрольная работа

Описание работы

Логистика складирования – управление движением материальных ресурсов на территории складского хозяйства. Объектом логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, обработки и упаковки.

Содержание работы

. Складская логистика…………………………………………………………...3

2. Информационная логистика………………………………………………….10

3. Задача № 28……………………………………………………………………24

4. Задача № 45……………………………………………………………………26

Список использованной литературы…………………………………………...

Файлы: 1 файл

Логистика. Контрольная работа.doc

— 1.24 Мб (Скачать файл)

      - завершающая фаза планирования системы складирования предполагает создание оптимальных комбинаций всех перечисленных элементов и объединение их в конкретные варианты. Выбор оптимального варианта системы складирования производится после экономической оценки каждого из них. Критериями оценки могут быть: эффективность использования складской площади и объема; показатель общих затрат на 1 единицу товара, связанных с оснащенностью склада по данному варианту и др. 
 
 
 

      2. Информационная логистика

      Информационная  логистики - это часть логистики, которая организует поток данных (информации), сопровождающий материальный поток в процессе его перемещения. Информационная логистика является связующим звеном между снабжением, производством и сбытом на предприятии.

      Информационная  логистика управляет всеми процессами движения и складирования товаров на предприятии, тем самым обеспечивая своевременную доставку этих товаров в необходимом количестве, требуемой комплектации и нужного качества из мест их производства до места потребления с минимальными затратами и оптимальным сервисом.

      Основные  понятия информационной логистики:

      - информационный поток;

      - информационная система;

      - информационная технология.

      Основная  задача информационной логистики заключается  в доставке информации к системе  управления предприятием и от нее. Каждый уровень иерархической структуры предприятия должен получать только необходимую информацию в требуемые сроки.

      Информационная  логистика должна выполнять следующие  функции:

      - собирать возникающую информацию;

      - анализировать информацию;

      - перемещать информацию;

      - накапливать и хранить информацию;

      - фильтровать поток информации, то есть отбирать необходимые для того или иного уровня управления данные и документы;

      - объединять и разъединять информационные потоки;

      - выполнять элементарные информационные преобразования;

      - управлять информационным потоком.

      В основе процесса управления материальными  потоками лежит обработка информации, циркулирующей в логистических  системах. В связи с этим одним  из ключевых понятий логистики является понятие информационного потока.

      Информационный  поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов.

      В логистике выделяют следующие виды информационных потоков:

      - в зависимости от вида связываемых потоком систем - горизонтальный(поток сообщений между партнерами по хозяйственным связям одного уровня управления) и вертикальный (поток сообщений, поступающих от руководства в подведомственные ему звенья логистической системы;

      - в зависимости от места прохождения - внешний (поток протекающий во внешней, по отношению к логистической системе, среде) и внутренний (поток сообщений, циркулирующих внутри одной логистической системы);

      - в зависимости от направления  по отношению к логистической  системе - входной (поток сообщений,  входящих в логистическую систему,  либо в одну из подсистем)  и выходной (поток сообщений, выходящих  за пределю логистической системы,  либо одной из подсистем);

      - в зависимости от срочности  - обычные, срочные и очень срочные;

      - в зависимости от степени секретности  - обычные, содержащие коммерческую  тайну и содержащие государственную  тайну;

      - в зависимости от значимости  почтовых сообщений - простые, заказные, ценные;

      - в зависимости от скорости  передачи - традиционные(почта), быстрые  (факс, электронная почта, телеграф, телетайп, телефон);

      - в зависимости от области охвата - местные, иногородние, дальние,  международные.

      Путь, по которому движется информационный поток в общем случае, может не совпадать с маршрутом движения материального потока.

      Информационный  поток характеризуется следующими показателями:

      1) источник возникновения;

      2) направление движения потока;

      3) скорость передачи и приема;

      4) интенсивность потока и др.

      Формирование  информационных систем невозможно без  исследования потоков в разрезе  определенных показателей. Например, решить задачу оснащения определенного  рабочего места вычислительной техникой невозможно без знания объемов информации, проходящей через это рабочее место, а также без определения необходимой скорости ее обработки.

      Информационные  потоки в логистике формируются  в соответствии с материальными.

      Но  иногда материальный поток может  прибыть в заданное место, а документы  на него могут быть еще не доставлены. Такой материальный поток считается неотфактурованной поставкой, и принимается получателем на хранение до прибытия документов. Может быть и наоборот: документы прибывают на место назначения раньше самого груза.

      Опережение  информационным потоком материального предпочтительней. Это дает возможность лучше подготовится к приему грузов.

      Управлять информационным потоком можно следующим  образом:

      - изменяя направление потока;

      - ограничивая скорость передачи  до соответствующе скорости приема;

      - ограничивая объем потока до  величины пропускного способности  отдельного узла или участка  пути.

      Измеряется  информационный поток количеством  обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени.

      Способы измерения количества информации, содержащейся в каком-либо сообщении, изучаются в разделе кибернетики, который называется теорией информации. Согласно этой теории за единицу количества информации принята так называемая двоичная единица — бит. При использовании электронно-вычислительной техники информация измеряется байтами. Байт — это часть машинного слова, состоящая обычно из 8 бит и используемая как одно целое при обработке информации в ЭВМ.

      Применяются также производные единицы количества информации: килобайт, мегабайт и гигабайт.

      В практике хозяйственной деятельности информация может измеряться также: количеством обрабатываемых или передаваемых документов; суммарным количеством документострок в обрабатываемых или передаваемых документах.

      Следует иметь в виду, что помимо логистических  операций в экономических системах осуществляются и иные операции, также сопровождающиеся возникновением и передачей потоков информации. Однако логистических информационные потоки составляют наиболее значимую часть совокупного потока информации.

      Рассмотрим  в качестве примера структуру совокупного информационного потока в крупном магазине продовольственных товаров. Основную часть общего объема обращающейся здесь информации (более 50 %) составляет информация, поступающая в магазин от поставщиков. Это, как правило, документы, сопровождающие поступающий в магазин товар, так называемые товарно-сопроводительные документы, которые в соответствии с вышеприведенными определениями образуют входящий информационный поток.

      Логистические операции в магазине не ограничиваются получением товаров от поставщиков. Внутримагазинный торгово-технологический процесс также включает в себя многочисленные логистические операции, которые сопровождаются возникновением и передачей информации, используемой внутри магазина. При этом доля образованной информации, используемой внутри магазина, составляет приблизительно 20%.

      В целом примерно 2/3 общего объема обрабатываемой в магазине информации может составлять информация, необходимая для контроля и управления логистическими операциями. На производственных предприятиях или предприятиях оптовой торговли доля логистических информационных потоков еще значительней.

      Значимым  элементом любой логистической  системы является подсистема, обеспечивающая прохождение и обработку информации, которая при ближайшем рассмотрении сама разворачивается в сложную информационную систему, состоящую из различных подсистем. Так же, как и любая другая система, информационная система должна состоять из упорядоченно взаимосвязанных элементов и обладать некоторой совокупностью интегративных качеств. Декомпозицию информационных систем на составляющие элементы можно осуществлять по-разному. Наиболее часто информационные системы подразделяют на две подсистемы: функциональную и обеспечивающую (рисунок 1). 

      

      Рисунок 1 – Подсистемы информационной системы

      Функциональная  подсистема состоит из совокупности решаемых задач, сгруппированных по признаку общности цели. Обеспечивающая подсистема, в свою очередь, включает в себя следующие элементы:

      - техническое обеспечение, т. е.  совокупность технических средств, обеспечивающих обработку и передачу информационных потоков;

      - информационное обеспечение, которое  включает себя различные справочники,  классификаторы, кодификаторы, средства  формализованного описания данных;

      - математическое обеспечение, т. е. совокупность методов решения функциональных задач. Логистические информационные системы, как правило, представляют собой автоматизированные системы управления логистическими процессами. Поэтому математическое обеспечение в логистических информационных системах — это комплекс программ и совокупность средств программирования, обеспечивающих решение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочных данных и функционирование технических средств.

      Организация связей между элементами в информационных системах логистики может существенно  отличаться от организации традиционных информационных систем.

      Это обусловлено тем, что в логистике  информационные системы должны обеспечивать всестороннюю интеграцию всех элементов управления материальным потоком, их оперативное и надежное взаимодействие. «Информационно-техническое обеспечение логистических систем отличается не характером информации и набором технических средств, используемых для их обработки, а методами и принципами, используемыми для их построения».

      Определение информационной системы можно сформулировать следующим образом: информационная система — это определенным образом  организованная совокупность взаимосвязанных  средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решение тех или иных функциональных задач (в логистике — задач по управлению материальными потоками).

      В задачи информационных систем входит:

      1) постоянное обеспечение управляющих органов логистической системы достоверной, нужной и адекватной информацией о движении заказа;

      2) постоянное обеспечение сотрудников  предприятия адекватной информацией  о движении продукции в режиме  реального времени;

      3) оперативное управление предприятием;

      4) предоставление руководству наглядной информации об использовании инвестиций;

Информация о работе Контрольная работа по "Логистике"