Контрольная работа по "Логистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 18:07, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №1. Методы получения и оценки предложений от поставщиков 3
Вопрос №2. Что такое логистический сервис в дистрибьюции 4
Вопрос №3. Логистический процесс на складе и его основные элементы 5
Вопрос №4. В чем состоит метод АВС при управлении запасами. 12

Файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

     Вопрос  №1. Методы получения и оценки предложений от поставщиков

     Процедура получения и оценки предложений  от потенциальных поставщиков может  быть организована по-разному. Наиболее распространенными и эффективными являются: 1) конкурсные торги; 2) письменные переговоры между поставщиком и потребителем.

     Конкурсные торги (тендеры) — распространенная форма поиска потенциальных поставщиков. Конкурсные торги проводят в случае, если предполагается закупить сырье, материалы, комплектующие на большую денежную сумму, или планируется наладить долгосрочные связи между поставщиком и потребителем. Конкурсные торги выгодны как поставщику, так и потребителю.

     Письменные переговоры между поставщиком и потребителем. В процессе письменных переговоров потребитель получает официальное предложение на поставку товаров от потенциального поставщика.

     Первый  — когда инициатива вступления в переговоры исходит от продавца товара. Он рассылает потенциальным покупателям своей продукции предложения (или оферты).

     Обычно  они включают следующие реквизиты:

    • наименование товара;
    • количество и качество товара;
    • цену;
    • условия и срок поставки;
    • условия платежа;
    • характеристику тары и упаковки;
    • порядок приемки-сдачи.

     Оферты  могут быть твердыми и свободными. Твердая оферта направляется только одному покупателю с указанием срока действия оферты, в течение которого продавец не может изменить свои условия.

     Свободная оферта не включает в себя никаких обязательств продавца, по отношению к покупателю. Она может высылаться неограниченному числу потенциальных потребителей и включать как перечисленные выше реквизиты, так и рекламно — информационные материалы.

     При втором способе организации письменных переговоров между поставщиком  и потребителеминициатива вступления в переговоры исходит от покупателя. Он рассылает потенциальным поставщикам коммерческое письмо или запрос, главной целью которого является получение предложения (оферты).

     Вопрос  №2. Что такое логистический  сервис в дистрибьюции

     В условиях «рынка покупателя» продавец вынужден строить свою деятельность исходя из покупательского спроса. При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель диктует свои условия также и в области состава и качества услуг, оказываемых ему в процессе поставки этого товара.

     Природа логистической деятельности предполагает возможность оказания потребителю материального потока разнообразных логистических услуг. Логистический сервис неразрывно связан с процессом распределения и представляет собой комплекс услуг, оказываемых в процессе поставки товаров.

     Под логистическим сервисом понимается совокупность нематериальных логистических операций, обеспечивающих максимальное удовлетворение спроса потребителей в процессе управления материальными и информационными потоками, наиболее оптимальным, с точки зрения затрат, способом. Другими словами, логистический сервис представляет собой управление потоками услуг. Осуществляется логистический сервис либо самим поставщиком, либо экспедиторской фирмой, специализирующейся в области логистического обслуживания.

     Сновные принципы логистического сервиса:

     максимальное соответствие требованиям потребителей к характеру потребляемых изделий;

     неразрывная связь сервиса с маркетингом;

     гибкость сервиса, его направленность на учет меняющихся требований рынка.

     Задачи логистического сервиса:

     1) консультирование потенциальных покупателей перед приобретением ими изделий, позволяющее сделать правильный выбор;

     2) подготовка покупателя к наиболее эффективной и безопасной эксплуатации приобретаемой техники;

     3) передача необходимой технической документации, позволяющей соответствующим специалистам должным образом выполнять обслуживающие функции;

     4) предпродажная подготовка изделия во избежание отказа в работе во время демонстрации потенциальному покупателю;

     5) доставка изделия на место эксплуатации таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность его повреждения в пути;

     6) приведение изделия в рабочее состояние и демонстрация потребителю его в действии;

     7) обеспечение полной готовности изделия к эксплуатации в течении всего срока нахождения его у потребителя;

     8) оперативная поставка запасных  частей.

     Вопрос  №3. Логистический  процесс на складе и его основные элементы

     Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку  требует полной согласованности  функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микро уровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

     -снабжение  запасами,

     - контроль за поставками,

     - разгрузку и приемку грузов,

     - внутри складскую транспортировку  и перевалку грузов,

     - складирование и хранение грузов,

     - комплектацию (комиссионирование) заказов  клиентов и отгрузку,

     - транспортировку и экспедицию заказов,

     - сбор и доставку порожних товароносителей,

     - контроль за выполнением заказов,

     - информационное обслуживание склада,

     - обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

     Функционирование  всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части:

     1) операции, направленные на координацию  службы закупки;

     2) операции, непосредственно связанные  с переработкой груза и его документацией;

     3) операции, направленные на координацию  службы продаж. Координация службы  закупки осуществляется в ходе операций по снабжению запасами и посредством контроля за ведением поставок. Основная задача снабжения запасами состоит в обеспечении склада товаром (или материалом) в соответствии с возможностями его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов потребителей. Поэтому определение потребности в закупке запасов должно вестись в полной согласованности со службой продаж и имеющейся мощностью склада.

     Учет  и контроль за поступлением запасов  и отправкой заказов позволяет  обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование имеющегося объемам склада и необходимые условия хранения, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада.

     Разгрузка и приемка грузов

     При осуществлении этих операций необходимо ориентироваться на условия поставки заключенного договора (раздел «базис поставки»). Соответственно подготавливаются места разгрузки под указанное транспортное средство (трейлер, фура, контейнер) и необходимое погрузочно-разгрузочное оборудование. Разгрузка на современных складах осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Специальное оснащение мест разгрузки и правильный выбор погрузочно-разгрузочного оборудования позволяют эффективно проводить разгрузку (в кратчайшие сроки и с минимальными потерями груза), в связи с чем сокращаются простои транспортных средств, а следовательно, и снижаются издержки обращения.

     Проводимые  на данном этапе операции включают:

     — разгрузку транспортных средств,

     — контроль документального и физического соответствия заказов поставки,

     — документальное оформление прибывшего груза через информационную систему,

     — формирование складской грузовой единицы.

     Внутрискладская транспортировка

     Внутрискладская транспортировка предполагает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рампы в зону приемки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Эта операция выполняется с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов.

     Транспортировка грузов внутри склада должна осуществляться при минимальной протяженности во времени и пространстве по сквозным «прямоточным» маршрутам. Это позволит избежать повторного возвращения в любую из складских зон и неэффективного выполнения операций. Число перевалок (с одного вида оборудования на другое) должно быть минимальным.

     Складирование и хранение

     Процесс складирования заключается в  размещении и укладке груза на хранение. Основной принцип рационального складирования — эффективное использование объема зоны хранения. Предпосылкой этого является оптимальный выбор системы складирования и, в первую очередь, складского оборудования. Оборудование под хранение должно отвечать специфическим особенностям груза и обеспечивать максимальное использование высоты и площади склада. При этом пространство под рабочие проходы должно быть минимальным, но с учетом нормальных условий работы подъемно-транспортных машин и механизмов. Для упорядоченного хранения груза и экономичного его размещения используют систему адресного хранения по принципу твердого (фиксированного) или свободного (груз размещается на любом свободном месте) выбора места складирования.

     Процесс складирования и  хранения включает:

     а) закладку груза на хранение,

     б) хранение груза и обеспечение соответствующих для этого условий,

     в) контроль за наличностью запасов на складе, осуществляемый

через информационную систему.

     Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка

     Процесс комплектации сводится к подготовке товара в соответствии с заказами потребителей.

     Комплектация и отгрузка заказов включает:

     а) получение заказа клиента (отборочный лист),

     б) отбор товара каждого наименования по заказу клиента,

     в) комплектацию отобранного товара для  конкретного клиента в соответствии с его заказом,

     г) подготовку товара к отправке (укладывание  в тару, на товароноситель),

     д) документальное оформление подготовленного заказа и контроль за подготовкой заказа,

     е) объединение заказов клиентов в партию отправки и оформление транспортных накладных,

     ж) отгрузку грузов в транспортное средство.

     Комиссионирование заказов клиентов проводится в зоне комплектации. Подготовка и оформление документации осуществляется через информационную систему. Адресная система хранения позволяет указывать в отборочном листе место отбираемого товара, что значительно сокращает время отборки и помогает отслеживать отпуск товара со склада.

     При комплектации отправки благодаря информационной системе облегчается выполнение функции объединения грузов в экономичную партию отгрузки, позволяющую максимально использовать транспортное средство. При этом выбирается оптимальный маршрут доставки заказов. Отгрузка ведется на погрузочной рампе (требование к проведению эффективной отгрузки аналогичны требованиям к разгрузке).

     Транспортировка и экспедиция заказов

     Могут осуществляться как складом, так и самим заказчиком. Последний вариант оправдывает себя лишь в том случае, когда заказ осуществляется партиями, равными вместимости транспортного средства, и при этом запасы потребителя не увеличиваются. Наиболее распространена и экономически оправданна централизованная доставка заказов складом. В этом случае благодаря унитизации грузов и оптимальным маршрутам доставки достигается значительное сокращение транспортных расходов и появляется реальная возможность осуществлять поставки мелкими и более частыми партиями, что приводит к сокращению ненужных страховых запасов у потребителя.

Информация о работе Контрольная работа по "Логистики"