Контроллинг во внутрипроизводственных логистических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 16:44, курсовая работа

Описание работы

При современном уровне развития рыночных отношений неизменно усложняются все сферы деятельности предприятия и их интеграция. Так получило распространение понятие логистической деятельности и логистического управления предприятием. В России и странах ближнего зарубежья специалисты все больше внимания уделяют отдельно исследованию эволюции логистики и отдельно логистическому контроллингу на предприятиях. Накопленные теоретические разработки и практический опыт, которые содержат разнообразные аспекты функционирования и развития логистической деятельности позволяют судить про актуальность проблемы логистического контроллинга на современном уровне развития промышленного производства.

Файлы: 1 файл

Курсовая по Логистики.docx

— 119.22 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

(ДВГУПС)

 

Кафедра «Менеджмент»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логистика производства»

 

на тему: Контроллинг во внутрипроизводственных логистических системах

 

 

Студент гр. Ц39

 

____________

подпись, дата

 

М.С. Воропаев

Руководитель:

К.э.н., доцент

 

____________

подпись, дата

 

 

О.Ю.Митрофанова

     

 

 

 

Хабаровск   2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При современном уровне развития рыночных отношений неизменно усложняются все сферы деятельности предприятия и их интеграция. Так получило распространение понятие логистической деятельности и логистического управления предприятием. В России и странах ближнего зарубежья специалисты все больше внимания уделяют отдельно исследованию эволюции логистики и отдельно логистическому контроллингу на предприятиях. Накопленные теоретические разработки и практический опыт, которые содержат разнообразные аспекты функционирования и развития логистической деятельности позволяют судить про актуальность проблемы логистического контроллинга на современном уровне развития промышленного производства.

Развитие функций контроллинга поддерживается как расширением сферы логистической деятельности, а именно ее видов: закупочной логистики, производственной логистики, дистрибуции, логистики запасов, логистики складирования, информационной логистики, транспортной логистики, так и за счет сквозного контроля, оценки, анализа, прогнозирование ее видов.

Исходя из показанной актуальности выполнения курсовой работы, сформулируем цель работы, которая заключается в анализе функций логистического контроллинга на предприятии.

Объектом исследования является процесс организации логистического контроллинга промышленного предприятия.

Предметом исследования является методы и инструментылогистического контроллинга предприятия.

Задачами исследования является:

- анализ задач логистического  контроллинга на предприятии;

- описание системы контролинга в производственной системе;

- рассмотрение методов  учета, анализа и мониторинга  производственного процесса промышленного  предприятия;

- анализ деятельности  промышленного предприятия, организации  логистического контроллинга;

- разработка предложений  по повышению эффективности логистического контроллинга на предприятии.

Теоретической базой исследования в курсовой работе являются научные положения таких известных ученых в области логистики как А.М. Гаджинского, Миротина Л.Б., Аникина Б.А, О. Бауерокса и др.

В работе используются такие методы исследования как: абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция - для идентификации проблемной области исследования, выделение элементов механизма логистического контроллинга и обеспечение их согласованности, методы теории менеджмента и управления производством для разработки предложений по повышению эффективности логистического контроллинга.

Практическая значимость курсовой работы заключатся в возможности непосредственного использования полученных выводов и разработанных предложений для повышения эффективности контроллинга в промышленном предприятии.

Курсовая работа состоит из введения, двух разделов (теоретического и практического), содержание которых соответствует задачам работы, заключения, списка использованной литературы.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА  В ПРОИЗВОДСТВЕ

 

1.1 Понятие, элементы и  задачи логистического контроллинга

 

Формирование системы контроллинга на предприятии предусматривает анализ теоретических подходов относительно определения его сущности как функции управления с анализом особенностей становления и развития.

Слово контроллинг - от англ. tocontrol означает контролировать, управлять, что, в свою очередь, происходит от французского слова, которое означает "реестр, проверочный список". Но термин "контроллинг" пришел в деловой язык из Америки, где, в основном, происходило развитие контроллингу как концепции, в Германию, где и приобрел современное содержательное наполнение. В то же время вВеликобритании и США укоренился термин "управленческий (внутрихозяйственный) учет" ("managementaccountіng", "managerіalaccountіng"),хотя сотрудников, в чьи должностные обязанности входит ведение управленческого учета, там называют контролерами (controller). Тем не менеекатегория "контроллинг" большей мерой отвечает содержательному пониманиюэтого понятия, поскольку он передает характер этого современного и относительнонового явления в управлении и содержит в себе не только учетные функции, нои весь спектр функций управления процессом достижения конечных целей ирезультатов предприятия [1].

Ряд ученых в данной отрасли [2-5] отмечают, что контроллинг ограничивается контролем как таковым, его предмет касается управления и контроля, а также координации управленческих решений, которые направлены на реализацию целей предприятия.

Обобщая проведенное исследование научных направлений относительно определения понятия "контроллинг" целесообразно раскрывать как:

- процесс, который предусматривает  проведение анализа и оценки  финансово-хозяйственной деятельности  предприятия с целью ее согласования  со стратегическими целями;

- особую функцию управления, которая имеет экономическое  направление и прогнозный характер  с целью выявления резервов  для повышения эффективности  финансово-хозяйственной деятельности  предприятия;

- явление, т.е. контроллинг является особым направлением управленческой работы, связанной с информационным обеспечением системы управления предприятия в целом.

Поэтому под контроллингом целесообразно понимать как особую функцию управления, которая синтезирует, интегрирует и координирует основные функции управления деятельностью предприятия с целью достижения стратегических целей в условиях неопределенности внешней среды.

Различают контролинг по сферам деятельности. Контролинг логистической деятельности сосредоточен на оптимизации оперативного и стратегического управлении логистической деятельностью.

Поскольку логистическая деятельность охватывает почти все процессы на предприятии, то контроллинг данной деятельности есть определяющим в системе управления предприятием и требует детального исследование самой логистической деятельности предприятия.

Продолжительное время в практике отечественных предприятий логистику и контроллинг рассматривали как отдельные системы, сосредоточивая внимание на предметах и объектах исследований в каждой отдельной системе, соответственно формируя специфические цели, задачи, функции, инструментарий. Практика доказывает, что логистика и контроллинг тесно взаимосвязаны между собой элементами управления.

Рассматривая логистику как функцию предприятия по планированию и контролирования материальных и связанных с ними информационных потоков не только на предприятии, а и вне него, некоторые специалисты указывают на связь оперативного аспекта логистики с управленческим[6].

Итак, особенностью логистики есть ее способность обеспечивать организацию оптимального управления поточными процессами для выявления и реализации резервов в виде дополнительных доходов и прибыли логистической системы. Контроллинг, в свою очередь, дает возможность оценить отклонение фактических показателей от запланированных с целью корректирования управленческихрешений с учетом изменений внутренней и внешней сред предприятия. Контроллинг должен обеспечить руководство предприятияинформацией, необходимой для принятия решений в сфере логистики, а также осуществить согласование и оптимизацию материальных потоков с другимипроцессами, которые протекают на предприятии.

К целям контроллинга логистической деятельности относятся:

1) интеграция функции управления  логистической деятельности предприятия  по ее видам;

2) координация материальных, финансовых, информационных потоков  на предприятии;

3) контроль, анализ показателей  логистической деятельности предприятия;

4) синтез информации для  принятия управленческих логистических  решений;

5) определение результативности  и эффективности логистической  деятельности на предприятии.

Интеграция логистики и контроллинга происходит в форме единой концепции контроллинго-логистического управления предприятием. Ряд современных экономистов [7-9] рассматривают интеграцию логистики и контроллинга на предприятии, которая направлена на:

1) определение стратегических  целей предприятия;

2) определение тактических  целей, подчиненных стратегическим;

3) выявление кризисных  ситуаций на предприятии;

4) уменьшение продолжительности  производственного процесса;

5) оптимизацию работы транспортного  парка предприятия;

6) поиск слабых и узких  мест в деятельности предприятия;

7) сокращение времени доставки  материальных ресурсов и готовой  продукции.

Таким образом, внедрения логистики и контроллинга обуславливаютдейственность всей системы управления на предприятии.

 

1.2 Система контроллинга во внутрипроизводственной логистике

 

Система контроллинга логистической деятельности предусматривает выбор системы показателей, которые могут служить базой для оценки и анализа результатов как всей деятельности предприятия, так и его текущего состояния. Основная сложность построения системы показателей на предприятии состоит в необходимости обеспечения ее гибкости и высокого уровня адаптивности к изменениям среды функционирования, а это предусматривает четкий контроль и учет множества взаимосвязей между всеми показателями и отображение прогнозируемых изменений в функциональных показателях при корректировании целевых стратегических показателей. При анализе достижения фактических показателей сравнительно с плановыми учитывать возможные отклонения трех типов:

- обусловленные планированиям;

- непредусмотренными изменениями  в условиях деятельности;

- нарушениями и несоблюдением  требований относительно производственно - хозяйственной деятельности.

Рассмотрим процесс организации логистического контроллинга, обобщенно представленный на рис. 1.1.

 

Рис. 1.1. Процесс организации логистического контроллинга

 

На рис.1.1 можно наблюдать вход системы, а также заданные параметры, стандарты, нормы и единицы измерения, которые играют важнейшую роль при оценке и сравнении результатов (показателей) производственных систем. В системе имеется обратная связь, которая позволяет на основе полученной информации генерировать управляющие воздействия и корректировать работу производственной логистичсекой системы. При этом заметим, что огранизация контроллинга во внутрипроизводственной логистике возможно при наличии информации, таким образом именно информация является главным материалом для внутрипроизводственного контроллинга. В этой связи автоматизация получения и обработки информации является определяющим фактором повышения эффективности контроллинга и управляющей системы в целом.

Система контроллинга в производственной логистике решает такие задачи как:

1) определение оптимального  размера партии готовой продукции;

2) оптимизация продолжительности  операционного цикла;

3) оптимизация движения  потока в процессе производства;

4) организация обращения  с отходами;

5) рационализация размещения  оборудования.

Далее  рассмотрим функции логистического анализа, аудита и контроллинга, их взаимосвязь.

Руководство промышленного предприятия постоянно нуждается в анализе результатов принимаемых управленческих решений в сфере логистики. При этом анализ производится, как правило, по отдельным логистическим функциям и в общем по логистике предпряития, как правило для определения уровня достижения стратегических, тактических и оперативных целей логистической системы.

С позиции тема курсовой работы нас прежде всего интересует экономический и финансовый анализ. Данные такого анализа позволяют оценить принимаемые менеджерами решения в области логистики, которые сказываются в конечном итоге на уровне общих затрат, прибыли, рентабельности и других результирующих показателях.

На уровне предприятия выделим следующие задачи логистического анализа

- соответствие логистического плана маркетинговому и производственному;

- качество продукции и логистического сервиса; анализ степени удовлетворения запросов потребителей;

-  эффективность выполнения отдельных логистических функций и работы отдельных подсистем, звеньев и элементов логистической системы;

-  эффективность использования в логистическом менеджменте инвестиций, основных фондов, оборотного капитала, материальных ресурсов, труда сотрудников;

- производительность (продуктивность);

- уровень технологической и технической базы логистического менеджмента;

- эффективность логистической информационной системы и применяемых информационно – компьютерных технологий;

- финансовый аудит;

-·составляющие логистических издержек;

- влияние логистической стратегии предприятия на ее положение на рынке;

- логистические риски и разработка мер по их снижению;

- поставщики, потребители, посредники с точки зрения реализации логистической концепции предприятия;

Важную роль в администрировании логистической системы играют процедуры аудита, под которыми понимаются периодические проверки состояния отдельных компонентов логистической системы предприятия и эффективности выполнения логистических функций / операций. Система контроллинга может функционировать недостаточно эффективно, если допущены неточности в информационной базе. В этих случаях информация, полученная в ходе аудиторских проверок, служит как для корректировки базы данных контроля, так и для установления новых границ параметров настройки и контроля.

Информация о работе Контроллинг во внутрипроизводственных логистических системах