Логистическая система ОАО «АвтоВАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 10:23, контрольная работа

Описание работы

ОАО "АВТОВАЗ" - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет около 1%.
Основные производства
В состав производственных объектов ОАО «АВТОВАЗ» входят:
производство ремонта и обслуживания оборудования (ПРиОО);
металлургическое производство (МтП);
прессовое производство (ПрП);
сборочно-кузовное производство (СКП);

Файлы: 1 файл

лОГИСТИКА 3.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ»

 

 

 

Кафедра Маркетинга

 

Дисциплина: Логистика

 

 

 

 

 

Индивидуальная  работа

 

 

Тема: Логистическая система ОАО «АвтоВАЗ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2010

Общая информация о компании

 

ОАО "АВТОВАЗ" - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны составляет около 1%.

Основные производства

В состав производственных объектов ОАО «АВТОВАЗ» входят:

  • производство ремонта и обслуживания оборудования (ПРиОО);
  • металлургическое производство (МтП);
  • прессовое производство (ПрП);
  • сборочно-кузовное производство (СКП);
  • механо-сборочное производство (МСП);
  • производство пластмассовых изделий (ППИ);
  • корпус вспомогательных цехов (КВЦ);
  • опытно-промышленное производство (ОПП);
  • участок окраски кузовов.

Процесс сборки автомобилей осуществляется на пяти линиях конвейера. Каждый автомобиль, выпущенный на автозаводе, проходит обкатку на автомобильном треке, представляющем собой две кольцевые трассы и отдельные участки с испытательным покрытием.

Показатели  деятельности

Предприятие ориентировано  на внутренний рынок, где является абсолютным лидером по продажам, и на страны СНГ. В 2004 году (рис. 1) завод выпустил чуть более 712 тысяч, в 2005 году — 721,5 тысяч автомобилей. В 2006 году выпущено 966 380 автомобилей и автокомплектов, продано 724 тысяч готовых автомобилей, в том числе 185 673 автомобилей и сборочных комплектов на экспорт. В2007 году продано (по данным компании) 770 тысяч авто.

В 2008 году компания планировала выпустить 959,7 тыс. автомобилей и сборочных комплектов, однако уровень выпуска составил 801 600 автомобилей. В 2009 году этот показатель снизился до 294 700 автомобилей. За этот год остановка завода происходила два раза.

Рис. 1. Годовой объем выпуска  автомобилей в период с 1990 по 2009 гг.

В настоящее время  серийно выпускаются автомобили:

  • семейство «Lada Classic» («Лада Классик») — седаны с приводом на задние колёса, так называемая «классика»;
  • семейство «Lada Samara II» («Лада Самара II») — седан, 3-дверный и 5-дверный хэтчбеки с приводом на передние колёса;
  • семейство «Лада Приора» — седан, 5-дверный хетчбек и универсал;
  • семейство «Лада Калина» — очередное семейство легковых автомобилей, выпуск которых начался 18 ноября 2004 года;
  • «Lada 4×4» («Лада 4×4») — полноприводный автомобиль повышенной проходимости, до 2005 года именовавшийся «Lada Niva» («Лада Нива»).

Корпоративная миссия

Мы создаём для наших клиентов качественные автомобили по доступным ценам, принося стабильную прибыль нашим акционерам, улучшая благосостояние наших сотрудников и повышая ценность нашего бизнеса во благо Отечества.

 

 

Логистическая стратегия

Сформировать эффективную стратегию управления материальными потоками, снизить объемы складских запасов материалов и комплектующих, сократить затраты и оптимизировать систему доставки товарных автомобилей в регионы.

Логистическая концепция

Оптимизация работы всей цепи товародвижения завода.

Фокусы логистической стратегии

  • формирование стратегии развития цепочки поставок,
  • разработка и внедрение логистических решений при постановке на производство новых моделей автомобилей, организации сборочных производств,
  • совершенствование работы дилерской сети и развитие поставщиков.
  • управление складскими запасами путем анализа и регулирования норм запасов на складах
  • управление объектами и ресурсами материально-технического обеспечения

 

Оргструктура  управления логистикой

Матричная организационная  структура

 

Логистическая сеть

Глобализация и общие тенденции развития мирового автомобилестроения предполагают:

- переход на модульную сборку и ярусную организацию поставщиков;  
-переход от "толкающих" (рынок рассматривается как пассивный потребитель результатов технологической активности производства) к "тянущим" (упор на важность рынка) технологиям производства и внедрение позаказной сборки (естественно, с учетом невысокой покупательской способности в России эти процессы идут медленнее); 

- неуклонное повышение качества. 

Все это основано на внедрении в ОАО «АвтоВАЗ» современных логистических технологий: поставок "точно в срок", "точно в последовательности", управлением цепочками поставщиков, электронными системами передачи данных о поставках. 

На данный момент выявлены следующие реформы логистики в ОАО «АвтоВАЗ»:

1) В ОАО "АВТОВАЗ" назначен вице-президент по управлению цепочкой поставок. Служба вице-президента по управлению цепочкой поставок была создана в декабре 2008 года в целях повышения эффективности системы управления материальными потоками. Новая структура призвана решить задачу по оптимизации процессов логистики путем создания единой логистической службы. 

Основные функции  подразделения:

  • формирование стратегии развития цепочки поставок;
  • разработка и внедрение логистических решений при постановке на производство новых моделей автомобилей, организации сборочных производств, совершенствовании работы дилерской сети и развития поставщиков;
  • управление складскими запасами путем анализа и регулирования норм запасов на складах;
  • управление объектами и ресурсами материально-технического обеспечения.

В частности, в компетенции новой службы - обеспечение взаимодействия с ОАО "РТА" и ОАО "РЖД" для реализации подписанного 26 января 2009 года в Москве соглашения о перевозке автомобилей LADA железнодорожным транспортом. 

Отдельный блок работы будет посвящен внешнеэкономической деятельности АВТОВАЗа - организации и контролю исполнения таможенного законодательства и совершения необходимых таможенных операций. 

2) С целью кардинального повышения качества комплектующих изделий и изменения системы управления затратами, ОАО "АВТОВАЗ" реорганизовало собственную систему закупок и приступило к модернизации базы поставщиков. Автозавод предполагает не только совершенствовать взаимоотношения с имеющимися поставщиками, но и привлекать иностранных производителей комплектующих для улучшения качества продукции. При этом основным условием привлечения иностранных производителей к поставкам на конвейер, является максимальная локализация производств на территории РФ.

Программа повышения  качества комплектующих и системы  закупок построена на трех основных принципах: 

- создание линейки  системных поставщиков первого  уровня и переход на модульную  сборку;

- отказ от  работы с поставщиками, не обеспечивающими  высокого качества поставок;

- привлечение к поставкам  на конвейер иностранных производителей  автокомпонентов, способных в  кратчайшие сроки провести локализацию  производств в РФ.

Таким образом, системные поставщики первого уровня будут самостоятельно осуществлять разработку, производство и поставку комплектующих для крупноузловой сборки. Такой подход должен привести к сокращению количества поставщиков до 40-50 предприятий.

Без увеличения штатной численности созданы четыре дирекции: по закупкам, по поставкам, по закупке оборудования, а также по качеству и развитию поставщиков. Последней отводится особая роль. В этой работе применяются опыт и технологии альянса Renault-Nissan. 

Сформирован единый тендерный комитет, который будет работающий по трем направлениям: закупки, связанные с производственными и непроизводственными поставками, закупка оборудования, а также закупка всех услуг. Отбор поставщиков основан на конкурсном принципе, с минимальным влиянием "человеческого фактора". В настоящее время прорабатывается вопрос организации автоматизированной системы торгов. 

В настоящее  время в базе АВТОВАЗа более 300 поставщиков, осуществляющих поставки непосредственно на конвейер, исходя из вышеприведенной информации, планируется сократить их количество до 50 -60 системных поставщиков первого уровня, а значит, остальные поставщики будут сгруппированы по некоему принципу для поставки комплектующих системному поставщику первого уровня.

3) Что касается  логистики продаж, то сегодня дилерская сеть ОАО «АВТОВАЗ» включает порядка 500 дистрибьюторов и дилеров в различных регионах России. Последние десять лет ОАО «АВТОВАЗ» поэтапно проводит реорганизацию сервисно-сбытовой сети. 

Совершен переход  на одноуровневую систему поставок готовых автомобилей. Суть этого процесса заключается в создании совместных предприятий путем интеграции прямого дилера в структуру собственников регионального дилера. С такими предприятиями заключаются прямые договоры с квотами. Одноуровневая система позволяет снизить издержки и риски, а также добиться и максимальной управляемости дилерской сетью.

Готовые автомобили с конвейеров ОАО «АвтоВАЗ»,  а  также запчасти к ним поступают  на консигнационные склады региональных дилеров, откуда они распределяются локальным дилерам без участия ОАО «АвтоВАЗ».

4) Ведется работа  по сокращению издержек в области тарифообразования. В 2009 году, за счет заключения прямых договоров, были снижены тарифы на перевозку товарной продукции автомобильным транспортом на 7% по сравнению с 2008 годом. Кроме этого, в январе 2009 года было подписано трехстороннее соглашение между РЖД, "РейлТрансАвто" (РТА) и ОАО "АВТОВАЗ" по перевозке товарных автомобилей железнодорожным транспортом по сниженному коэффициенту, что значительно удешевляет процесс доставки и позволяет создавать новые маршруты. Экономический эффект от предпринятых шагов составил в общей сложности 26,4 млн. рублей только за февраль-март текущего года.

 

Рис. 1. Схема  логистической сети ОАО «АвтоВАЗ»

 

5) В апреле 2009 года создан Координационный центр по логистике. В этот постоянный консультационный орган, вошли руководители заводских служб, участвующих в логистических процессах и представители компаний-партнеров АВТОВАЗа, оказывающих транспортные услуги. Работа этого экспертного совета сегодня направлена на разработку предложений по реализации антикризисной программы завода в области логистики.   

На основании  информации, приведенной выше, а  также официальных докуметов  ОАО «АвтоВАЗ» предложена следующая схема логистической сети ОАО «АвтоВАЗ» (рис. 1.).

Расчет  отдельных элементов Системы  Сбалансировнных Показателей.

  1. Клиентская ССП:

Доля рынка

Доля автомобилей LADA постепенно снижалась и к маю 2008 года составляла менее 24%. Эксперты по автомобильному рынку уже прогнозировали дальнейшее снижение доли, занимаемой автомобилями производства ОАО «АВТОВАЗ», расходясь лишь в величине снижения. И никто из них не предполагал, что доля рынка LADA спустя год может вырасти, – но это произошло. По итогам четырех месяцев 2009 года рыночная доля LADA составила 25%.

Первые три места в рейтинге наиболее продаваемых автомобилей по моделям стабильно занимают автомобили марки LADA. Лидерами продаж стали автомобили семейства LADA PRIORA, доля которых вместе с еще продаваемыми автомобилями семейства LADA 110 составила 7,2%. На втором месте семейство LADA SAMARA с долей 6,2%, на третьем – LADA 2105/2107 – 5,4%. Автомобили LADA KALINA на пятом месте с долей 4,2%.

Сервисная составляющая

Согласно данным Ernst & Young, АВТОВАЗ занимает первое место в России по качеству технического обслуживания и информационной поддержке своих автомобилей среди 28 автомобильных брендов, представленных в стране. На первом месте АВТОВАЗ и в рейтинге по послепродажному обслуживанию, а также по ценовой и ассортиментной политике по запчастям.

Удовлетворенность потребителей ОАО «АвтоВАЗ»

В течение 2008 года был проведен ряд исследований по определению удовлетворенности покупателей автомобилей LADA. Средний коэффициент удовлетворенности в 2008 году несколько вырос и составил 0,86 против 0,83 в 2007 году и 0,77 в 2006 году. (Нормативные значение коэффициента: [0,8-0,85) – хороший, [0,75-0,8) – средний)

2) Инновации 

Экономия от внедренных с ноября 2008 года инноваций  составила почти 336 млн. рублей, а  за последние три года мероприятия по внедрению инноваций позволили АвтоВАЗу сэкономить около миллиарда рублей, что, однако, несопоставимо с убытками в отчетном периоде.

Информация о работе Логистическая система ОАО «АвтоВАЗ»