Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 01:03, реферат

Описание работы

Основным объектом исследования, управления и оптимизации в логистике является материальный поток. Под материальным потоком понимают грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операции и отнесенные к временному интервалу.

Содержание работы

Введение 3
1. ПОНЯТИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА………………………………..4
1.1. Основные цели, задачи и экономический эффект от применения логистики 7
1.2. Функции логистики в сфере товарообращения 9
2. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ 11
2.1. Классификация материальных потоков 11
2.2. Логистические операции и их классификация 14
3. УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В ТАМОЖНЕ 16
3.1. Логистический подход к организации товародвижения 16
3.2. Управление логистическими потоками в таможне 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 23
Приложение 1…………………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

Реферат-Логистика.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

     Возникли новые условия для развития системы взаимодействия в связи с формированием многообразных новых организационных структур: хозяйственных ассоциаций, консорциумов, союзов, в том числе межотраслевого характера. В составе этих формирований, например, региональных ассоциаций, коммерческо-посреднические и транспортные предприятия могут решать большинство оперативных вопросов, постоянно возникающих в процессе планирования, организации и осуществления перевозок. Причем принятие необходимых для этого мер не требует уже согласования с ведомственными органами управления. Однако с развитием прямых хозяйственных связей повышается роль регулирования материалопотоков на уровне государственного управления.

     Значение  логистических функций возросло в связи с развитием оптовой  торговли средствами производства и появлением разветвленной сети посреднических организаций, когда стало особенно актуальным обслуживание потребителей в комплексе, с предоставлением им услуг производственного, транспортно-экспедиционного, информационного характера. Эффективное выполнение посредническими организациями своих функций по обслуживанию потребителей, в том числе транспортно-экспедиционного характера, требует более тесного взаимодействия их с транспортными предприятиями. И те и другие заинтересованы теперь в повышении качества оказываемых услуг, в обеспечении потребителей продукцией по их заказам не только в необходимом ассортименте, но и в требуемые сроки и в доставке ее экономичными видами транспорта. 
 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Классификация материальных потоков

 

      Материальные  потоки определены как грузы, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций. Большое разнообразие грузов и логистических операций осложняет изучение и управление материальными потоками. Решая конкретную задачу, необходимо четко обозначить, какие именно потоки исследуются. При решении одних задач объектом исследования может быть груз, рассматриваемый в процессе приложения большой группы операций. Например, при проектировании распределительной сети и определении количества и размещения складов. При решении других задач — например, при организации внутрискладского логистического процесса, детально изучается каждая операция.

      Материальные  потоки классифицируют по следующим основным признакам:

    • по отношению к логистической системе
    • натурально-вещественному составу потока
    • количеству образующих поток грузов
    • удельному весу образующего поток груза
    • степени совместимости грузов
    • консистенции грузов

      1. По отношению к логистической системе материальный поток может быть внешним, внутренним, входным и выходным.

  • Внешний материальный поток протекает во внешней для предприятия среде. Эту категорию составляют не любые грузы, движущиеся вне предприятия, а лишь те, к организации которых предприятие имеет отношение. Например, внешним будет поток сырья для перерабатывающего предприятия, пока он не доставлен на его склад.
  • Внутренний материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логистической системы.
  • Входной материальный поток поступает в логистическую систему из внешней среды. В нашем примере определяется суммой величин материальных потоков на операциях разгрузки, т/год:

     Разгрузка железнодорожных вагонов                          4870

     Выгрузка  контейнеров                                                   2435

     Разгрузка автомобильного транспорта                          2435

     ИТОГО входной материальный поток                       9740

  • Выходной материальный поток поступает из логистической системы во внешнюю среду. Для оптовой базы его можно определить, сложив материальные потоки, имеющие место при выполнении операций по погрузке различных видов транспортных средств.

      2. По натурально-вещественному составу материальные потоки делят на одноассортиментные и многоассортиментные. Такое разделение необходимо, ассортиментный состав потока существенно отражается на работе с ним. Например, логистический процесс на оптовом продовольственном рынке, торгующем мясом, рыбой, овощами, фруктами и бакалеей, будет существенно отличаться от логистического процесса на картофелехранилище, которое работает с одним наименованием груза.

      3. По количественному признаку материальные потоки делят на массовые, крупные, мелкие и средние.

  • Массовым считается поток, возникающий в процессе транспортировки грузов не единичным транспортным средством, а их группой, например, железнодорожный состав или несколько десятков вагонов, колонна автомашин, караван судов и т. д.
  • Крупные потоки — несколько вагонов, автомашин.
  • Мелкие потоки образуют количества грузов, не позволяющие полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требующие при перевозке совмещения с другими, попутными грузами.
  • Средние потоки занимают промежуточное положение между крупными и мелкими. К ним относят потоки, которые образуют грузы, поступающие одиночными вагонами или автомобилями.

      4. По удельному весу образующих поток грузов материальные потоки делят на тяжеловесные и легковесные.

  • Тяжеловесные потоки обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортных средств, требуют для хранения меньшего складского объема. Тяжеловесные потоки образуют грузы, у которых масса одного места превышает 1 т (при перевозках водным транспортом) и 0,5 т (при перевозках железнодорожным транспортом).
  • Легковесные потоки представлены грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта. Одна тонна груза легковесного потока занимает объем более 2 м3.

      5. По степени совместимости образующих поток грузов материальные потоки делят на совместимые и несовместимые. Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.

      6. По консистенции грузов материальные потоки делят на потоки насыпных, навалочных, тарно-штучных и наливных грузов.

  • Насыпные грузы (например зерно) перевозятся без тары. Их главное свойство — сыпучесть. Могут перевозиться в специализированных транспортных средствах: вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах.
  • Навалочные грузы (соль, уголь, руда, песок и т. п.) как правило смерзаться, слеживаться, спекаться. Так же как и предыдущая группа, обладают сыпучестью.
  • Тарно-штучные грузы имеют самые различные физико-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинномерные и негабаритные грузы.
  • Наливные грузы — грузы перевозимые наливом в цистернах и наливных судах. Логистические операции с наливными грузами, например, перегрузка, хранение и другие выполняются с помощью специальных технических средств[7].

2.2. Логистические операции и их классификация

 

      Как отмечалось, материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называют логистическими операциями. Однако понятие логистической операции не ограничивается действиями лишь с материальными потоками.

      Для управления материальным потоком необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые при этом действия также относятся к логистическим операциям.

      В целом логистические операции определяют как совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока.

      Логистические операции подразделяют по следующим основным признакам (Приложение 1)[8]:

    1. По  переходу права собственности  на товар

    • Односторонние (без перехода)
    • Двусторонние (с переходом)

    2.  Изменение потребительских свойств

    • С добавленной стоимостью
    • Без добавленной стоимости

    3. Природа  потока

    • С материальным потоком
    • С информационным потоком

   К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком — это, как отмечалось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

  Выполнение логистических операций с материальным потоком, поступающим в логистическую систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логистической системы. Это объясняется имеющим место переходом права собственности на товар и переходом страховых рисков с одного юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделяют на односторонние и двусторонние.

  Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

  Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, т. е. операции, выполняемые в процессе «общения логистической системы с внешним миром», относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логистической системы, называют внутренними. Неопределенность окружающей среды, в первую очередь, сказывается на характере выполнения внешних логистических операций.

3. УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В ТАМОЖНЕ

3.1. Логистический подход к организации товародвижения

 

     Цель  совершенствования торговли на базе концепции логистики – создание высокоэффективных товаропроводящих систем, способных обеспечить наличие нужного товара, в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затратами и по приемлемой цене. Эти системы должны иметь высокую способность адаптироваться к изменениям окружающей среды.

     Известные преобразования начала 90-х гг. повлекли за собой дезинтеграционные процессы в торговле. В результате для нынешней организации отечественного товародвижения характерна слабая координация действий участников. Государство в роли дирижера на этой сцене сегодня не выступает. Распределение запасов в целом по цепи носит случайный характер и нерационально. В таможенных организациях, на оптовых складах, на транспорте применяются сложившиеся технологические процессы обработки информации и груза, не согласованные между собой.

     Миссия  логистики в этих условиях в первую очередь заключается в усилении технико-технологической, экономической  и методологической согласованности  участников товародвижения.

     Основной  предпосылкой возможности применения логистического метода организации  товародвижения является организационно- экономическое единство участников товародвижения. В результате отдельные  звенья товаропроводящей цепи объединяются в конкурентоспособную систему, обеспечивающую эффективное управление сквозным материальным потоком.

     3.2. Управление логистическими потоками в таможне

Информация о работе Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике