Логистические потоки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 01:55, реферат

Описание работы

Особенность логистического подхода заключалось том, что если ранее рассматривались отдельные экономические или материальные элементы, то при логистическом подходе объектом рассмотрения стал поток.
Поток - представляет собой совокупность объектов воспринимаемых как единое целое и существующих как процесс на некотором временном интервале.

Файлы: 1 файл

2.4 Консп. Логистические потоки.docx

— 27.96 Кб (Скачать файл)

 

 


 


 

Логистические потоки

 Понятие и сущность  потока

Особенность логистического подхода заключалось том, что если ранее рассматривались отдельные экономические или материальные элементы, то при логистическом подходе объектом рассмотрения стал поток.

Поток - представляет собой совокупность объектов воспринимаемых как единое целое и  существующих как процесс на некотором временном интервале. Основными параметрами, характеризующими поток, являются: начальный и конечный его пункты, скорость, траектория и время движения, длина пути, промежуточные пункты, интенсивность.

Потоки можно классифицировать по множествам признаков, рассмотрим некоторые из них, характерные для всех видов потоков:

1. По отношению к рассматриваемой  системе:

а) внутренние, внешние, входящие и выходящие потоки.

2. По степени непрерывности:

а) непрерывные потоки — в каждый момент времени по траектории потока перемещается определенное количество объектов;

б) дискретные потоки — образуются объектами, перемещаемыми с интервалами;

3. По степени определенности:

а) детерминированные потоки — характеризуются определенностью параметров в каждый момент времени;

б) стохастические потоки — определяются случайным характером параметров, которые в каждый момент времени принимают определенное значение с известной степенью вероятности.

4. По характеру образующих объектов -  можно выделить такие виды потоков, как: материальные, транспортные, энергетические, финансовые, информационные, людские,  военные и др.

Для логистики экономической сферы наибольший интерес представляют материальные, информационные и финансовые потоки.

4.Понятие и сущность  материального, информационного и  финансового потоков 

Материальный поток

Понятие материального потока является одним из ключевых в логистике и образуется в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различными предприятиями или внутри одного предприятия.

Материальный поток - это имеющая вещественную форму продукция, находящаяся в состоянии движения, рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций, и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д.), а в знаменателе — единица измерения времени (сутки, месяц, год и т. д.).

Материальный поток характеризуется определенным набором параметров, таких как:  номенклатура, ассортимент и количество продукции; габаритные характеристики (объем, площадь, линейные размеры); весовые характеристики; физико-химические характеристики груза; характеристики тары (упаковки); условия транспортировки и страхования; финансовые (стоимостные) характеристики и т.д.

Классификация материальных потоков:

1. По отношению к логистической системе различают: внутренние, внешние, входные и выходные потоки.

2. По номенклатуре материальные потоки делятся на: однопродуктовые (одновидовые) и многопродуктовые (многовидовые). Под номенклатурой понимается систематизированный перечень групп, подгрупп и позиций (видов) продукции в натуральном выражении для учета и планирования.

3. По ассортименту материальные потоки классифицировать на одноассортиментные и многоассортиментные. Ассортимент продукции — это состав и соотношение продукции определенного вида или наименования, отличающийся между собой по сортности, типам, размерам, маркам, внешней отделке и другим признакам.

4. По количественному признаку материальные потоки делят на: массовые, крупные, мелкие и средние.

  • Массовый - это поток, возникающий в процессе транспортировки грузов группой транспортных средств, (например, железнодорожный состав или несколько десятков вагонов, колонна автомашин, караван судов и т. д.)
  • Крупные – это потоки несколько вагонов или машин.
  • Мелкие – это потоки грузов, количество которых не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства. И при перевозке их целесообразно совмещать с другими, попутными грузами.
  • Средние потоки занимают промежуточное положение между крупными и мелкими. К ним относят потоки, которые образуют грузы, поступающие одиночными вагонами или автомобилями.

5. По удельному весу образующих поток грузов материальные потоки делят на:

  • Тяжеловесные, обеспечивающие полное использование грузоподъемности транспортных средств.
  • Легковесные не позволяющие полностью использовать грузоподъемность транспорта.

6. По степени совместимости материальные потоки делят на: совместимые и несовместимые. (Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.)

7. По физико-химическим свойствам материальные потоки делят на:

  • Насыпные грузы (например, зерно) перевозятся без тары. Их главное свойство -  сыпучесть. Перевозятся в специализированных средствах: в открытых вагонах, вагонах бункерного типа, на платформах, в автомашинах и т.д.
  • Навалочные грузы (как правило, минерального происхождения обладающие сыпучестью (н-р соль, уголь, руда, песок и т. п.). Качество транспортировки таких грузов не зависит от погодных условий.
  • Тарно-штучные грузы имеют различные физико-химические свойства, и  могут перевозиться в контейнерах, ящиках, мешках, а также и без тары (н-р длинномерные и негабаритные грузы).
  • Наливные грузы  перевозимые в цистернах, судах или с помощью специальных технических средств.

5. По характеристикам  груза в процессе транспортировки материальные потоки могут быть классифицированы по транспортному фактору, включающему в себя такие признаки как вид транспорта, способ и условия транспортировки.

Каждому материальному потоку соответствует определенный информационный поток. Материальный и информационный потоки могут быть смещены относительно друг друга во времени и пространстве.

Информационный поток

 Информационный поток - это совокупность циркулирующих в  логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля за логистическими операциями.

Информационный поток может существовать в виде бумажного или электронного документа. Характеризуется информационный поток источником возникновения, направлением, периодичностью, объемом, скоростью передачи и т.д. Управление информационным потоком заключается в согласовании скорости, объема и направления передачи и приема информации.

Измеряется информационный поток - количеством обрабатываемой или передаваемой информации за единицу времени.

Классификация информационных потоков:

    1. По отношению к логистической системе: входные, выходные, внешние и внутренние.
    2. В зависимости от вида связываемых потоком систем:  
  • горизонтальные – относящиеся к одному уровню иерархии логистической системы;
  • вертикальные – от верхнего уровня логистического менеджмента к низшему.
  1. По времени возникновения информации: регулярные, периодические, оперативные – обеспечивающие связь абонентов в режиме «реального времени»
  1. По способу передачи данных: курьером; почтой; по телефону, телеграфу, телетайпу; по радио и телевидению; электронной почтой; по факсимильной сети; по телекоммуникационным сетям.

   Каждому  материальному потоку соответствует  свой  информационный поток. Информационный  поток может: опережать материальный, следовать одновременно с ним  или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную.

Рассмотрим взаимосвязь между материальным и информационным потоками:

  1. Опережающий информационный поток во встречном направлении содержит, как правило, сведения о заказе.
  2. Опережающий информационный поток в прямом направлении - предварительные сообщения о предстоящем прибытии груза.
  3. Одновременно с материальным потоком идет информация в прямом направлении о количественных и качественных параметрах материального потока.
  4. Вслед за материальным потоком во встречном направлении может проходить информация о результатах приемки груза по количеству и качеству, различные претензии и подтверждения.

Информационные потоки объединяют различные подсистемы в единое целое, таким образом, чтобы  цели каждой подсистемы  находились в согласовании с общей целью всего производственно-сбытового процесса.

Финансовый поток, его понятие и сущность.

Основной целью финансового обслуживания материальных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки и с использованием наиболее эффективных источников финансирования. В настоящее время повышение эффективности движения товарных потоков во многом может быть достигнуто за счет улучшения их финансового обслуживания, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выделения и изучения логистических финансового потока.

Финансовый поток - это направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного материального потока.

Таким образом, логистические финансовые потоки создаются и используются для обеспечения эффективного прохождения товарными потоками всего пути следования - от момента возникновения до момента прекращения их существования в виде потока.

Классификация финансового  потока

Логистические финансовые потоки неоднородны по своему составу, направлениям движения, назначению и ряду других признаков. Потребность в определении наиболее эффективных способов управления логистическими финансовыми потоками обусловливает необходимость их подробной классификации. Для классификации финансовых потоков в логистике выделяются следующие основные признаки:

  1. По отношению к логистической системе различают:
  • внешние финансовые потоки, существующие во внешней среде, т. е. за границами рассматриваемой логистической системы;
  • внутренние финансовые потоки, существующие внутри логистической системы и видоизменяющиеся за счет выполнения с соответствующим материальным потоком целого ряда логистических операций,
  • входящие и выходящие.

2. По назначению логистические финансовые потоки подразделяются на следующие группы:

  • закупочные - обусловленные процессом закупки товаров;
  • инвестиционные финансовые потоки;
  • по воспроизводству рабочей силы;
  • производственные - связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятия;
  • сбытовые - возникающие в процессе продажи товаров.

3. В зависимости от источников финансирования логистические финансовые потоки подразделяются на:  собственные и заемные.


4. По видам  хозяйственных связей различаются:

  • горизонтальные финансовые потоки, отражающие движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности;

вертикальные финансовые потоки, протекающие между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

 


Информация о работе Логистические потоки