Логистическая система управления финансовыми потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях значительной нестабильности экономической среды, что вызывает необходимость поиска высокоэффективных методов и способов управления деятельностью промышленных предприятий. Одним из таких методов является логистика, позволяющая выйти на качественно новый уровень управления материальными, финансовыми и информационными потоками предприятия в целях улучшения конечных результатов его производственно-хозяйственной деятельности и обеспечения стабильного положения на рынке.

Файлы: 1 файл

РГР Логистика Резеда гот.docx

— 612.93 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Ишимбае

 

Кафедра гуманитарных и социально – экономических дисциплин

 

 

РАСЧЕТНО - ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логистика»

Тема: Логистическая система управления финансовыми потоками

 

 

 

             Выполнил: студент группы

             Эз 402А

            Мухаметьярова Р. Н.

                                                                                  Проверил:

                                                                                  ассистент

                                                                                  Ильясова Р.Р.

             

 

 

Ишимбай – 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях значительной нестабильности экономической среды, что вызывает необходимость поиска высокоэффективных методов и способов управления деятельностью промышленных предприятий. Одним из таких методов является логистика, позволяющая выйти на качественно новый уровень управления материальными, финансовыми и информационными потоками предприятия в целях улучшения конечных результатов его производственно-хозяйственной деятельности и обеспечения стабильного положения на рынке.

В условиях перехода к рыночной экономике повышение эффективности производства и реализации продукции определяет необходимость выделения и изучения логистических финансовых потоков, соответствующих перемещению товарно-материальных и товарно-нематериальных ценностей, которые в процессе перемещения от одного хозяйствующего субъекта к другому могут рассматриваться в качестве соответствующего товарного потока. При этом его движение обусловлено выполнением целого ряда логистических операций.

Переход к рыночным отношениям, расширение масштабов хозяйственной деятельности, возросшая потребность в усилении всех видов взаимосвязей в процессах управления финансовыми потоками, порожденных сбытовыми товарными потоками, обусловили основные требования к новым формам и методам повышения эффективности управления деятельностью предприятий, увеличения результативности их деятельности, улучшения финансового состояния. Формирование финансовых потоков логистики на предприятиях, использование логистических принципов и методов, позволит подойти на новой основе к решению традиционных задач, повысить эффективность их производственной — хозяйственной деятельности.

 

Логистическая система

Логистика — наука о планировании, контроле и управлении операциями, совершаемыми в процессе формирования тура, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также в процессе передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Понятию «система» в энциклопедическом словаре приведено следующее определение: это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определённую целостность, единство.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д.

Цель логистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Логистика ставит и решает задачу проектирования гармоничных, согласованных материалопроводящих (логических) систем, с заданными параметрами материальных потоков на выходе.

Основные правила логистики можно сформулировать так:

Нужный товар необходимого качества в нужном объеме поставляется в определенное время и место с минимальными затратами.

Основным объектом исследования в логистике является материальный поток. Прилагаемые к материальному потоку действия называются логистическими операциями, или логистическими функциями. Материальные ресурсы, находящиеся в состоянии движения, незавершенное производство, выпущенная продукция, к которым применяются логистические операции или функции, определяют материальный поток.

Финансовые потоки в логистической системе

Рыночная экономика при всем разнообразии ее моделей характеризуется как социально-ориентированное хозяйство, предполагающее обязательное государственное регулирование. Огромную роль в структуре рыночных отношений играют финансы. Финансовые потоки вращаются в финансовом окружении. Под финансовым окружением подразумевают внутреннюю и внешнюю среду предприятия, финансы и финансовые ресурсы (финансовые потоки), источники и потребителей ресурсов. 

Логистические финансовые потоки создаются и используются для обеспечения эффективного движения товарных потоков.

Финансовый поток в логистике - направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока.

В узком смысле, т.е. с позиций бизнеса под логистикой понимается «инструментарий интегрированного управления материальными и связанными с ними информационными, финансовыми потоками, а также сопутствующим сервисом, способствующий достижению целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов». С позиций приведенного определения логистики выделяют:

Основные потоки – это материальные товарные потоки или/и услуги.

Сопутствующие материальному/товарному потоку – информационные и финансовые потоки.

Таким образом, ключевым потоком логистической деятельности является материальный товарный поток – поток движения сырья, материалов, готовой продукции и полуфабрикатов. Все материальные потоки, возникшие в процессах закупки материалов, или сбыта продукции, транспортировке от поставщиков, складской переработки, доставки товара покупателям сопровождаются финансовым потоком: вложением денежных средств или их возвратом путем реализации товара. Важность финансовых потоков в логистических системах определяется, следующими факторами:

  • необходимостью планирования схем движения финансов;
  • наличием различных вариантов организации финансовых потоков;
  • возможностью привлечения инвесторов и кредиторов к финансированию материальных и информационных потоков;
  • выбор поставщиков и источников услуг и ресурсов в зависимости от структуры финансирования организации.

Для обеспечения эффективного движения товарных потоков создаются и используются финансовые логистические потоки. Потребность обслуживания процесса перемещения во времени и пространстве товарно-материальных и нематериальных ценностей является спецификой финансовых потоков в логистике.

С позиций логистики финансовый поток – это направление движения финансовых ресурсов (денежных средств), связанных с материальными и/или информационными потоками в рамках логистической системы компании или цепи поставок в целом».

В зависимости от применяемых форма расчетов все финансовые потоки в логистике подразделяются на две группы, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы. ( рис.1.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Управление финансовыми потоками и их оптимизация

Под управлением финансовыми потоками в логистике понимается «оптимизация финансового механизма логистических систем, координирование финансовых операций, обеспечение их упорядоченности и сбалансированности. Основной эффект при этом достигается благодаря оптимизации свободных остатков финансовых средств, минимизации рисков, учету долгосрочных факторов развития системы».

К параметрам и процессам управления финансовыми потоками в логистических системах предъявляют следующие требования: (рис 2)

 

 

Особенности управления финансовыми потоками рассматриваются применительно к различным этапам логистического процесса. На первой стадии – планирование ресурсопотоков, включающей такие этапы как: формирование различных вариантов осуществления логистических процессов, анализ альтернативных вариантов, выбор оптимальных для логистических систем процессов, схем и технологий - составляется плановая документация, важной частью которой является финансовый план. Финансовый план предусматривает потребности в финансовых ресурсах, возможные источники финансирования, обоснование эффективности планируемых вложений, характеристики финансового окружения, оценку рисков и вероятность изменения параметров потока.

При анализе альтернативных сценариев развития ситуации сравнивают характеристики финансовых потоков, связанных с одной из наиболее оптимальных схем. Осуществляется расчет необходимых объемов и сроков привлечения финансовых ресурсов, стоимости и возможного времени использования источников финансирования. Оптимальной считается такая схема движения потоков, при которой распределение финансовых ресурсов между отдельными звеньями логистической системы является:

  • рациональным;
  • с минимальной стоимостью ресурсопотоков;
  • издержки не превышаю лимитов (организационные, административные, операционные и др.);
  • равномерным или равно распределенным, с точки зрения доли каждого потока в общей ЛС (собственное видение.

В дальнейшем планы и схемы движения материальных потоков подлежат корректировке для оптимизации общих логистических издержек. С учетом ограничений внешней (законодательной базы, теневого сектора) и внутренней среды находят «проблемные» места в движении материальных и финансовых потоков, требующих особого контроля.

На следующей стадии управления – организации логистических процессов производится большой расход денежных средств, необходимых для оплаты труда персонала, оплаты за сырье, материалы, готовую продукцию и полуфабрикаты, оплата поставщикам транспортных услуг, обслуживающим компаниям, оплату услуг привлеченных экспертов, на ведение договорных отношений и т.д. Согласно планам движения потоков выбираются формы и методы расчетов между участниками логистических отношений, выбираются способы оказанных услуг и реализованной продукции, привлекаются те или иные банковские и финансовые инструменты.

Стадия контроля включает мониторинг нарушений в логистических процессах, несоответствия в параметрах финансовых и материальных потоков. Задачами управления потоками на данной стадии являются:

  • мониторинг конъюнктуры финансовых рынков (процентные ставки по кредитам и депозитам, рынку корпоративных и государственных ценных бумаг);
  • оценка изменения стоимости и риска;
  • выявление возможных проблем с привлечением ресурсов;
  • корректировка последовательности включения источников финансирования.

Целью на стадии контроля управления финансовыми потоками ставится снижение риска недополучения финансирования и срыва технологических планов.

На всех стадиях управление как материальными, так и финансовыми потоками осуществляется с помощью информационного обеспечения. Для выполнения задач управления финансовыми потоками в информационные системы встраиваются соответствующие модули, вводится подсистемы автоматизации перевозок, управления транспортом, организации документооборота и ряд других информационных логистических технологий и КИС будут эффективны, если будут адаптированы для управления финансовыми потоками.

Таким образом, управление финансовыми потоками осуществляется на основании финансового плана, своевременной его корректировке и контроле за финансовыми потоками организации.

Бюджет логистики включает доходную и расходную часть, а также планирование динамики движения финансовых потоков, связанных с логистической деятельностью, и оценка их влияния на баланс компании. Логистический бюджет понимается как комплексная система финансовых составляющих, разрабатываемая в рамках одного года (в существующих рыночных условиях неопределенности часть компаний производит планирование бюджета в пределах 6–ти месяцев, либо по истечению полугодия бюджет обязательно пересматривается) отражающая объемы и сроки обеспечения развития организации необходимыми материально – финансовыми ресурсами на всех участках логистической цепи.

Бюджетирование логистики представляет процесс разработки совокупности плановых (нормативных) показателей по обеспечению ЛС необходимыми материально – финансовыми ресурсами, координации и контроля за ходом реализации планов и повышение эффективности логистической деятельности в будущем периоде. Например, если объем перевозки по поставщику планируется на уровне 100 тонн, максимальная загрузка данного товара по тоннажу в контейнер составляет 20 тонн, то мы планируем 5 поставок на год. Исходя из того, что стоимость перевозки одной поставки составляет 100 тыс. рублей, то в бюджет закладываем 500 тыс. рублей (при условии, что цена перевозки останется на прежнем уровне). Если бюджет компании планируется в условных единицах отличных от рубля, то следует предусмотреть еще такие факторы как возможное изменение курса валюты, инфляция, курсовая разница при организации международных перевозок и т.д.

Информация о работе Логистическая система управления финансовыми потоками